Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Identitas SMK NU Bestren King Hakikat Akuntansi dan Badan Usaha
Materi Pokok:
Sekolah: Abdul Aziz
Kompetensi Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran Akuntansi Dasar
Keahlian
Jumlah 5 x 45 (1 x Pertemuan)
Kelas/Semester X/ Ganjil
Pertemuan
Kompetensi 3.3. Memahami jenis dan bentuk badan usaha
Dasar 4.3. Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha
Indikator - Menjelaskan jenis dan bentuk badan usaha
Pencapaian - Menyebutkan jenis dan bentuk badan usaha
Kompetensi

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode ceramah, diskusi, tanya jawab, dan
pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan jenis dan bentuk badan usaha serta
mampu menyebutkan jenis dan bentuk badan usaha dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri, dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsive (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan
baik.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Worksheet atau lembar kerja siswa (LKS), Gambar/poster bentuk badan usaha
Kegiatan Pendahuluan (6 x 10 Menit)
Menyenangi
1. Sapaan hangat dan bersahabat dengan :
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(PPK: Religius)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik ( SPAB)
d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti ( 6 x 70 Menit )
Mengkomunikasikan
a. Pesertadidik mengetahui kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
b. Pesertadidik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari
dengan cara mengamati lembar kerja, foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Jenis dan bentuk badan usaha.
c. Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang
mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah
terkait materi Jenis dan bentuk badan usaha.
d. Pesertadidik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan: membaca, mendengar, dan mengamati terkait Jenis dan bentuk badan usaha.
Menerapkan
a. Pesertadidik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi yang telah dicatat.
b. Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
yang telah dilakukan tentang Jenis dan bentuk badan usaha.
Kegiatan Akhir ( 6 x 10 Menit )
INSPIRASIKAN
1. Pesertadidik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan.
3. Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnya dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, Laptop, LCD, Buku Paket, Buku Akuntansi Dasar X

C. Penilaian

Aspek yang Bentuk


No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan sikap(jurnal) Selama proses pembelajaran

2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM


3 Keterampilan Praktik Format Pengamatan Praktik Pada saat presentasi
Laporan tertulis Format Penilaian Laporan tertulis Pengumpulan Tugas
Mengetahui Siliragung, Juli 2021
Kepala SMK NU Bestren King Abdul Aziz Guru Mapel

ACHMAD SHOLIHIN, S.Pd NUR LAILATUS SHOLEHA, S.E.


NIP. NIP.
