Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 5 SA’DAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/GANJIL
Tema : This is How You Do It
Sub Tema : Recipe and Manual
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit
Pertemuan : ke-11

Kompetensi Dasar : Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks prosedur,
dengan meminta dan memberi informasi terkait resep
makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami teks Recipe dan Manual
2. Siswa dapat memahmi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
Recipe dan Manual
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru memulai proses pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
berdoa serta mempersiapkan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran siswa, menanyakan kondisi siswa, Kebersihan dan
Kerapihan Kelas, serta kesiapan perlengkapan belajar siswa
 Guru meminta 10 siswa untuk menghapalkan 5 kosa kata bahasa inggris sesuai
dengan kesepakatan kelas poin 4
 Guru Menyampaikan Kompetensi dasar dan Tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan tentang makanan atau
minuman favorit siswa dan apakah mereka bisa membuat makanan/minuman
tersebut. Siswa diminta untuk menyebutkan langkah-langkah dalam membuat
makanan/minuman favorit mereka.
 Guru memberikan ice breaking untuk memacu semangat siswa dalam
mengikuti proses pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (Pegembangan Materi dan Diskusi Latihan)
 Guru meminta peserta didik memperhatikan sebuah gambar yang ditayangkan
dan membahas tentang suasana yang digambarkan, dengan memberikan
beberapa pertanyaan agar siswa mampu berpartisipasi aktif dalam memahami
gambar, misalnya:
Who is the man here? He is …….
What do you think he is doing? He is …..
 Guru kemudian menjelaskan tentang inti materi yaitu Teks Prosedur terkait
Recipe dan Manual melalui tayangan slide power point
 Guru memberikan salah satu contoh teks resep dan manual dan minta siswa
mengamati teks tersebut
 Guru membahas tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks prosedur dalam bentuk recipe dan manual
 Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang teks prosedur baik
itu secara lisan maupun tulisan
3. Penutup
 Guru mengajak siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
 Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya atau menyampaikan
kesulitan yang dialami selama pembelajaran
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil dan meminta siswa
untuk mencari Label product obat/makanan/minuman dan menganalisis
informasi dari Label tersebut
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak siswa untuk berdoa dan mengakhiri pembelajaran dengan
salam.
C. Penilaian
Penilaian sikap dilakukan melalui observasi guru terhadap partisipasi aktif siswa
selama proses pembelajaran berlangsung
D. Sumber Belajar
Buku Teks Bahasa Inggris Revisi 2018 Kemendikbud Think Globally Act Locally,
Materi tambahan dari Internet.
E. Alat/Bahan : Alat tulis, Silde PPT, LCD, Laptop, LKPD

Ba’basaratu’, 19 September
2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Selvi Sampe Kombong, S.T Hukmi, S.Pd


NIP. 197707082009012001 NIP.
198702272019032002
1. Penilaian Sikap
Lembar Observasi
Kriteria Penilaian : Partisipasi, Kerjasama, Disiplin, Tanggungjawab (rentang nilai 75-
90)

No Nama Siswa Sikap Nilai


IX A
1 Fila Sero
2 Fitriani Pasambo
3 Greis Tayong
4 Isal Uddi
5 Jepli Pabate’
6 Mirna
7 Mila
8 Reni
9 Pebdi
10 Sabe
11 Sintia
12 Vitra
13 Windi Dawenan
14 Xavier Silas Buangi
15 Yelin Biu’
16 Yunike Veronika
IX B
17 Anastasia Pasambo
18 Asriani
19 Aurelya Mangngayu
20 Delki Tandiloang
21 Denis Tandi
22 Elsa Biu’
23 Elsa Ratta’
24 Fitri Markus
25 Joy Padallingan
26 Jatnica Seru
27 Meliani Pasambo
28 Marcela
29 Priana Patabo’
30 Rendi Biu’
31 Selvi
32 Vitri
33 Yelilia
34

Ba’basaratu’, 19 September 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Selvi Sampe Kombong, S.T Hukmi, S.Pd
NIP. 197707082009012001 Nip. 198702272019032002
