Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

Sekolah : SMP N 24 KABUPATEN TEBO


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / GENAP
Materi Pokok : Aktivitas Atletik Melalui Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @40 Menit
Tahun Pelajaran : 20…./20….

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasikan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish
jalan cepat.
2. Menjelaskan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan
cepat.
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis
finish jalan cepat.
4. Melakukan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat.
5. Menggunakan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan
cepat dalam bentuk perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi.

LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran
1. Media:
 Gambar gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat.
 Video pembelajaran gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish
jalan cepat.
 Model siswa atau guru yang memperagakan gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan
memasuki garis finish jalan cepat.
2. Alat dan Bahan:
 Lapangan atletik atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah).
 Start block atau bola sejenisnya.
 Tali pembatas.
 Bendera start.
 Peluit dan Stopwatch.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
PENDAHULUAN Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Kegiatan Inti (90 menit)
KEGIATAN
INTI ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i
melalui pendekatan

❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar

❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan,


mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi tentang materi

❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,


mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan,

❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

penutup (15 menit)


Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

312
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Tes tulis, Penugasan
Penilaian Keterampilan : Tes praktek,Lembar Pengamatan

Mengetahui Muara Tebo, 2020


KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

ZULFAHMI, S.Pd IKE EFENDI, S.Si


NIP. 19650301 198703 1 009 NIP. 19840421 201001 1 012

313
