Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Gerak dan Gaya

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas
1) Satuan Pendidikan : SMP Ganesha Denpasar
2) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
3) Kelas/Semester : VII / Genap
4) Fase :D
5) Materi Pokok : Gerak dan Gaya
6) Alokasi Waktu : 15 JP
7) Guru : Ni Made Dewi Ariani,S.Pd.

B. Capaian Pembelajaran
Di fase ini, peserta didik diharapkan mampu memahami hubungan konsep usaha
dan energi, melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force) untuk menyelesaikan tantangan yang
dihadapi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Awal
1) Peserta didik dapat memahami konsep gerak
2) Peserta didik dapat memahami kecepatan
3) Peserta didik dapat memahami percepatan

C. Profil Pelajar Pancasila


1) Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2) Mandiri
3) Berpikir kritis
4) Gotong royong
5) Kreatif

D. Sarana Prasarana
Sarana : Laptop, LCD, Proyektor, Lingkungan Sekolah
Prasarana : Modul ajar, Video Pembelajaran, LKPD, Buku Siswa, Buku Guru IPA
kelas VII SMP Kemendikbud, dan internet

E. Target Peserta Didik


1) Peserta didik regular
2) Peserta didik dengan hambatan belajar
3) Peserta diidk berpencapaian tinggi
F. Sistem Pelaksanaan Pembelajaran
Sistem Pelaksanaan Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka dengan model
Discovery Learning

2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Dapat memahami konsep gerak, kecepatan serta percepatan.

B. Pemahaman Bermakna yang Menjadi Tujuan


Gerak adalah perpindahan atau pergeseran benda. Ketika suatu benda bergeser
atau berpindah posisi, maka benda tersebut telah bergerak. Gerak merupakan salah
satu gejala alam yang terjadi setiap saat dilingkungan. Makhluk hidup atau suatu
benda tidak pernah terlepas dari adanya pergerakan, seperti halnya kita sedang
berjalan, berlari, bersepeda, olahraga dll. Syarat utama yang menyatakan suatu benda
bergerak adalah adanya perubahan posisi atau kedudukan terhadap titik acuannya.

C. Pertanyaan Pematik
1) Apa kalian ketahui tentang gerak atau bergerak?
2) Apa yang kalian ketahui tentang gaya?
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SUB A : GERAK BENDA
KEGIATAN 1. Siswa melakukan doa sebelum belajar (meminta
PENDAHULUAN seorang peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
3. Siswa menerima informasi tentang ruang lingkup
materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
4. Guru meminta siswa untuk mencari informasi tentang
gerak dan siswa menjawab dengan prediksi masing-
masing.
5. Guru mengaitkan pemahaman konsep gerak yang
diajarkan dengan kehidupan nyata.
KEGIATAN INTI 1. Mulai dari diri → Guru memberikan soal pemantik
kepada peserta didik mengenai pengelompokan
makhluk hidup “Apa yang kalian ketahui tentang
gerak?”
2. Guru memberikan memberikan kesempatan untuk
siswa menjawab.
3. Guru meminta peserta didik untuk menyimak
pengantar dari guru terkait gerak.
4. Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan
gerak dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
tersebut.
6. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa
kelompok yang terdiri dari 5/6 anggota.
7. Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil
pengamatan gambar dan mendiskusikan LKPD
bersama kelompoknya. (LKPD terlampir).
8. Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
9. Guru mencermati siswa dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami siswa dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada siswa untuk
masalah- masalah yang dianggap sulit oleh siswa.
11. Siswa melakukan refleksi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari
terkait memahami tentang gerak.
12. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
siswa.
KEGIATAN 1. Melalui metode tanya jawab guru bersama siswa
PENUTUP menyebutkan kembali intisari hari ini.
2. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami
dengan baik.
REFLEKSI GURU 1. Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah
dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran
dengan baik?
2. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau
intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh
siswa?
3. Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan
prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan
yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah
dalam memahami tentang gerak?
4. Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan
oleh siswa?
5. Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai
dengan alokasi waktu yang direncanakan?
6. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran
sesuai dengan yang diharapkan?
7. Perbaikan apa saja yang harus anda lakukan untuk
pembelajaran kali ini?
8. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses belajar?
REFLEKSI UNTUK 1. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
PESERTA DIDIK 2. Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam
pembelajaran topik ini?
3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?
SUB B : GAYA
KEGIATAN 1. Siswa melakukan doa sebelum belajar (meminta
PENDAHULUAN seorang peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
3. Siswa menerima informasi tentang ruang lingkup
materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
4. Guru meminta siswa mencari informasi tentang gaya
dan siswa menjawab dengan prediksi masing-masing.
5. Guru mengaitkan konsep gaya yang diajarkan dengan
kehidupan nyata.
KEGIATAN INTI 1. Guru meminta peserta didik untuk menyimak
pengantar dari guru terkait gaya
2. Guru menjelaskan tentang hukum gerak newton
3. Guru meminta siswa untuk mencatat hal-hal yang
penting di buku catatan
4. Guru mencermati siswa dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami siswa dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami
5. Guru memberikan bantuan kepada siswa untuk
masalah- masalah yang dianggap sulit oleh siswa.
6. Siswa melakukan refleksi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait
konsep gaya.
7. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
siswa.
KEGIATAN 1. Melalui metode tanya jawab guru bersama siswa
PENUTUP menyebutkan kembali intisari hari ini.
2. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami
dengan baik.
REFLEKSI GURU 1. Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah
dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran
dengan baik?
2. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau
intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh
siswa?
3. Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan
prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan
yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah
dalam memahami materi gaya?
4. Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan
oleh siswa?
5. Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai
dengan alokasi waktu yang direncanakan?
6. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran
sesuai dengan yang diharapkan?
7. Perbaikan apa saja yang harus anda lakukan untuk
pembelajaran kali ini?
8. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses belajar?
REFLEKSI UNTUK 1. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
PESERTA DIDIK 2. Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam
pembelajaran topik ini?
3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?

4. ASESSMEN
A. Diagnostik Non Kognitif
Asessmen diagnostic non kognitif dilakukan pada awal tahun ajaran baru dan juga
pada setiap pertemuan. Adapun pertanyaan dalam asessmen diagnostic non kognitif
sebagai berikut :

Non Kognitif Soal Kunci


Kesejahteraan  Bagaimana kabarmu nak?
psikologis dan sosial  Apakah kamu bahagia hari ini?
emosi siswa  Apakah yang kamu pikirkan saat ini?
Aktivitas siswa selama  Apa yang kalian lakukan jika mendapat tugas
belajar dirumah dari sekolah?
 Apa kamu belajar jika ada tugas saja?
Gaya belajar, karakter  Sejauh mana kamu mengerjakan tugas-tugas
serta minat siswa yang diberikan?
 Adakah materi yang membuatmu kesulitan?
 Apakah kamu belajar sambal mendengarkan
musik?
 Apakah kamu suka kesal atau marah-marah jika
ada tugas yang diberikan?
Kondisis keluarga siswa  Siapa yang mendampingimu belajar selama
dan pergaulan siswa dirumah?
 Apakah kamu lebih banyak bermain dengan
teman di rumah?

B. Diagnostik Kognitif
Diberikan dalam bentuk soal essay (soal terlampir)

C. Asessmen Formatif
 Guru melakukan asessmen formatif melalui pengamatan selama kegiatan
pembelajaran berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban siswa dan
penjelasan siswa dalam diskusi serta presentasi dapat dicatat pada lembar
asessmen siswa untuk ditinjau kembali
 Guru memeriksa kelengkapan lembar kerja siswa
 Guru menilai pemahamn siswan tentang materi gerak dan gaya

Rubrik Penilaian Aktivitas Individu


Kelengkapan
Tampilan media Kebahasaan Jumlah
No Nama Siswa informasi yang
(1-3) (1-3) Skor
diberikan (1-3)
1
2
3
4
dst
Panduan Penskoran

Sedang Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi


Berkembang (2) (3)
(1)

Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang


informasi yang disampaikan belum disampaikan sudah disampaikan sudah
diberikan menjawab semua menjawab semua menjawab semua
pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
lengkap (belum sesuai lengkap (sesuai lengkap (sesuai tujuan
tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran pembelajaran secara utuh)
secara utuh). secara utuh). serta terdapat tambahan
informasi bermanfaat
lainnya dari sumber yang
kredibel.

Tampilan Informasi yang Informasi yang Informasi yang disajikan


Media disajikan tata letaknya disajikan tata tata letaknya disajikan
disajikan letaknya disajikan terorganisasi, menarik,
terorganisasi, terorganisasi, orisinal dan didukung
menarik, namun tidak menarik dan ilustrasi yang sesuai topik
orisinal. orisinal. yang disajikan.

Bahasa yang digunakan Bahasa yang Bahasa yang digunakan


baik tapi kurang baku digunakan baik, baik, baku dan terstruktur
Kebahasaan dan tidak terstruktur kurang baku dan
terstruktur

 Bentuk asessmen yang bisa dilakukan :


1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri dan
penilaian teman sebaya.
2) Performa (presentasi, pameran hasil karya, jurnal, dsb.)
3) Tertulis (tes objektif, essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah)

 Pengayaan dan Remedial akan dilakukan pada akhir penilaian :


1) Pengayaan : kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik dengan
capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.
2) Remedial : kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.
LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 1 : Pengamatan tentang gerak dan gaya
Tujuan :
1) Agar siswa dapat memahami konsep gerak dan gaya

Nama kelompok :
Anggota kelompok :
Kelas :
Pehatikan gambar dibawah ini!

Soal :
Pernahkah kalian melihat atau mengikuti perlombaan tarik tambang ?
Saat perlombaan tarik tambang tentu saja akan ada regu yang menang, tetapi terkadang tali
yang ditarik oleh kedua regu juga sesaat tidak bergerak dari titik setimbangnya. Apa yang
menyebabkan hal tersebut terjadi ?
Apabila ada yang menang, maka apa yang menyebabkan regu tersebut dapat menang?
LAMPIRAN
Asesmen Diagnostik Kognitif
1. Apa yang dimaksud dengan gerak?
2. Apa yang dimaksud dengan gaya?
3. Jelaskan perbedaan jarak dan perpindahan
4. Sebutkan contoh gaya yang dapat mengubah arah benda
5. Sebutkan gaya yang berupa tarikan dan dorongan

skor diperoleh
Nilai= ×100
skor maksimal

Denpasar, 11 Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMP Ganesha Denpasar Guru Mata Pelajaran

Drs. I Ketut Jawita, M.Pd Ni Made Dewi Ariani,S.Pd
