RPP Editorial Fiks
RPP Editorial Fiks
4.5 Menyeleksi ragam informasi sebagai 4.5.1 Menentukan isu aktual dari berbagai
bahan teks editorial baik secara lisan media informasi (cetak atau elektronik)
maupun tulis. dengan tepat dan bertanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
1. Setelah membaca contoh teks editorial, siswa dapat menyebutkan pengertian teks
editorial dengan tepat dan bertanggung jawab.
2. Setelah membaca contoh teks editorial, siswa dapat mengidentifikasi fakta dan opini
yang terdapat dalam teks editorial dengan tepat dan bertanggung jawab.
3. Setelah membaca contoh teks editorial, siswa dapat menyimpulkan ragam informasi
yang ada dalam teks editorial dengan tepat dan bertanggung jawab.
Pertemuan II :
1. Setelah membaca teks editorial, siswa dapat menentukan isu aktual dari berbagai media
informasi (cetak atau elektronik) dengan tepat dan bertanggung jawab.
2. Setelah membaca teks editorial, siswa dapat mengidentifikasi pendapat, alternatif
solusi, dan simpulan, informasi-informasi penting, serta ragam informasi sebagai bahan
dalam teks editorial dengan tepat dan bertanggung jawab.
3. Dengan membaca teks editorial, siswa dapat mempresentasikan, menanggapi, dan
merevisi informasi berupa pendapat, alternatif solusi, dan simpulan, informasi-
informasi penting, dan ragam informasi sebagai bahan teks editorial dengan tepat dan
bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Fakta : Contoh teks editorial
Konsep :
a. Pengertian teks editorial
b. Karakteristik teks editorial
c. Fakta dan opini dalam teks editorial (konsep)
d. Ragam informasi dalam teks editorial (konsep)
Prinsip :
a. Struktur teks editorial
b. Kaidah kebahasaan teks editorial
Prosedur : Langkah-langkah menyimpulkan informasi dalam teks editorial
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama: 2 JP X 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Model/
Metode/
Media
Pendahuluan Orientasi Ceramah
10 menit , peta
1. Guru mengecek kehadiran peserta didik. konsep.
2. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu
Video,
“Indonesia Raya” secara bersama-sama. Laptop,
3. Guru menampilkan dan menjelaskan tayangan LCD
gambar/video/slide presentasi berkaitan dengan Proyekto
materi pembelajaran. Tayangan video youtube r,
materi teks editorial Speaker
(https://youtu.be/KzzkzUNnhDE)
Apersepsi
Motivasi
6. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta
didik secara kontekstual.
Pemberian Acuan
Apersepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Religius
NO Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Non tes Observasi Lembar Saat Penilaian dan
pengamatan pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
b. Sikap Sosial
NO Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Non tes Observasi Lembar Saat Penilaian dan
pengamatan pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
NO Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Tes tertulis Uraian Saat Penilaian dan
pembelajaran pencapaian
isi pembelajaran
3. Penilaian Keterampilan
NO Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
4. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap
Kelas : …………..
Aspek yang diamati : …………..
Soal:
1. Sebutkan topik yang dibahas dalam teks editorial diatas!
2. Sebutkan struktur dalam teks editorial diatas!
3. Identifikasi pendapat, alternatif solusi, dan simpulan dari teks editorial
diatas!
Kunci:
1. Pentingnya meningkatkan pelayanan rumah sakit di Indonesia
2. Penyataan pendapat (tesis), argumentasi, dan pernyataan ulang pendapat.
3. Identifikasi pendapat, alternatif solusi, dan simpulan
Pendapat
a. Tahun lalu banyak masyarakat yang mengeluhkan terkait dengan
pelayanan kesehatan rumah sakit Indonesia
b. Salah satu keluhan terbesar dari masyarakat adalah penanganan
dokter yang kurang memuaskan.
Alternatif solusi
a. Seharusnya pemerintah lebih memprioritaskan bidang kesehatan
dengan meningkatkan mutu layanan dokter di Indonesia
b. Dokter juga seharusnya akan memberikan kepuasan dan
kepercayaan masyarakat terhadap pelayanan kesehatan.
Simpulan
Oleh karena itu, hingga saat ini masyarakat masih berharap pada pemerintah
untuk adanya peningkatan pelayanan rumah sakit di Indonesia agar pasien
lebih semangat untuk sembuh.
Pedoman Penskoran dan Rubrik Penilaian :
No. Kriteria Skor
1. Peserta didik mampu menyebutkan topik dengan 20
lengkap dan benar.
Peserta didik kurang mampu menyebutkan topik 10
dengan lengkap dan benar.
Peserta didik tidak mampu menyebutkan topik dengan 5
kurang lengkap dan benar.
2. Peserta didik mampu menyebutkan 3 struktur teks 30
editorial dengan benar.
Peserta didik mampu menyebutkan 2 struktur teks 20
editorial dengan benar.
Peserta didik mampu menyebutkan 1 struktur teks 10
editorial dengan benar.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi pendapat, 50
alternatif solusi, dan simpulan dengan benar.
Peserta didik hanya mampu mengidentifikasi 2 unsur 30
dengan benar.
Peserta didik hanya mampu mengidentifikasi 1 unsur 15
dengan benar.
Peserta didik tidak mampu mengidentifikasi pendapat, 5
alternatif solusi, dan simpulan dengan benar. Namun
dapat menuliskan garis besar jawaban.
Skor Maksimal 100
Pedoman Penilaian
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal (100)
b. Pertemuan kedua
Jurnal Penilaian Sikap
Kelas : …………..
Aspek yang diamati : …………..
1. Pendapat
2. Alternatif Solusi
3. Simpulan
Jelaskan pendapat dalam teks editorial yang dibaca!
Skor Penilaian
No. Kriteria Skor
1. Peserta didik mampu menentukan 3 unsur (pendapat, 40
alternatif solusi, dan simpulan) dari teks editorial
“Hipertensi” dengan lengkap dan benar.
Peserta didik mampu menentukan 2 unsur dari teks 20
editorial “Hipertensi” dengan lengkap dan benar.
Peserta didik mampu menentukan 1 unsur dari teks 10
editorial “Hipertensi” dengan lengkap dan benar.
Peserta didik tidak mampu menentukan unsur dari teks 5
editorial “Hipertensi” dengan lengkap dan benar.
Namun dapat menuliskan garis besar jawaban.
2. Peserta didik mampu menjelaskan 3 unsur (pendapat, 60
alternatif solusi, dan simpulan) dari teks editorial
“Hipertensi” dengan lengkap dan benar.
Peserta didik mampu menjelaskan 2 unsur dari teks 40
editorial “Hipertensi” dengan lengkap dan benar.
Peserta didik mampu menjelaskan 1 unsur dari teks 20
editorial “Hipertensi” dengan lengkap dan benar.
Peserta didik tidak mampu menjelaskan unsur dari teks 5
editorial “Hipertensi” dengan lengkap dan benar.
Namun dapat menuliskan garis besar jawaban.
Skor Maksimal 100
Pedoman Penilaian
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal (100)
Tugas Kelompok
1. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota kelompok!
2. Tentukan topik (isu aktual) kemudian susunlah kalimat-kalimat yang
berisikan pendapat sesuai dengan isu aktual yang telah ditentukan!
3. Susunlah kalimat-kalimat yang berisi argumentasi sesuai dengan isu aktual
yang telah ditentukan!
Lembar Jawaban
No. Bagian-bagian teks Rumusan kalimat
1. Topik (isu aktual)
2. Pendapat
3. Argumentasi
A. Penilaian Sikap
1. Kisi-kisi Penilaian Sikap Spiritual
No Kompetensi Indikator Sikap Spiritual Teknik Bentuk
Sikap Penilaian Instrumen
Spiritual
1. Ketaatan a. Patut melaksanakan Observasi Lembar
beribadah ajaran agama yang pengamatan
dianut
b. Ibadah bersama
c. Ibadah sesuai
ajaran agama
d. Melaksanakan
ibadah tepat waktu.
2. Berperilaku a. Mengakui
syukur kebesaran Tuhan
b. Tidak mengeluh
c. Selalu merasa
gembira
d. Selalu berterima
kasih jika diberi
pertolongan
e. Selalu menerima
penugasan dengan
sikap terbuka.
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap Spiritual Observasi
Penilaian Diri Sikap Spiritual
Nama :
Kelas :
No Absen :
Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya!
No Sikap Pertanyaan Ya Tidak
1. Ketaatan Saya patuh dalam melaksanakan
beribadah ajaran agama yang dianut
Saya mau mengajak keluarga
untuk melakukan ibadah bersama
Saya melaksanakan ibadah
sesuai ajaran agama
Saya ikut serta merayakan hari
besar agama
Saya melaksanakan ibadah tepat
waktu
2. Berperilaku Saya mengakui kebesaran Tuhan
syukur dalam menciptakan alam semesta
Saya menjaga kelestarian alam
dan tidak merusak tanaman
Saya tidak mengeluh
Saya selalu merasa gembira
dalam segala hal
Saya selalu menerima penugasan
dengan sikap terbuka
3. Berdoa Saya berdoa sebelum dan
sebelum sesudah belajar
dan sesudah Saya berdoa sebelum dan
melakukan sesudah makan
kegiatan Saya mengajak teman berdoa
saat memulai kegiatan
Saya mengingatkan saudara
untuk selalu berdoa
SATUAN PENDIDIKAN :
KELAS/SEMESTER :
No. Hari/tanggal Nama Catatan Butir Rencana
Siswa Penilaian tindak
lanjut
3. Rubrik Penskoran
Skor 1 apabila peserta didik menjawab “Ya”
Skor 0 apabila peserta didik menjawab “Tidak”
4. Pedoman Penilaian
Skor Maksimal = 10
Skor Predikat
0-5 Perlu bimbingan
6-11 Cukup
12-17 Baik
18-20 Sangat baik
B. Penilaian Sosial
1. Kisi-kisi Penilaian Sikap Sosial
No Kompetensi Indikator Sikap Sosial Teknik Bentuk
Sikap Sosial Penilaian Instrumen
1. Tanggung a. Melaksanakan tugas Observasi Lembar
jawab individu dengan baik pengamatan
b. Menerima resiko dari
tindakan yang
dilakukan
c. Tidak
menyalahkan/menuduh
orang lain tanpa bukti
yang akurat
d. Mengembalikan
barang yang dipinjam
e. Mengakui dan
meminta maaf atas
kesalahan yang
dilakukan
f. Menepaati jani
g. Tidak menyalahkan
orang lain untuk
kesalahan tindakan
sendiri
h. Malaksanakan apa
yang pernah dikatakan
tanpa disuruh atau
diminta.
2. Jujur dan a. Mengakui kesalahan
Disiplin jika berbuat salah
b. Berkata apa adanya
c. Mematuhi tata tertib
yang ada di sekolah
d. Menuntut ilmu dengan
sungguh-sungguh
e. Menyayikan lagu
Indonesia Raya dengan
khidmat
3. Gotong a. Hidup rukun dan
royong dan gotong royong
toleran b. Menciptakan
kerukunan sesama
teman
c. Meluangkan waktu
untuk membantu teman
yang terkena musibah
d. Menghargai dan
mengormati supaya
tercipta kerukunan di
sekolah.
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap Sosial Observasi
Penilaian Sikap Sosial
Nama :
Kelas :
No Absen :
Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya!
No Sikap Indikator sikap sosial Ya Tidak
1. Tanggung 1. Melaksanakan tugas
jawab individu dengan baik
2. Menerima resiko dari
tindakan yang dilakukan
3. Tidak
menyalahkan/menuduh
orang lain tanpa bukti yang
akurat
4. Mengembalikan barang
yang dipinjam
5. Mengakui dan meminta
maaf atas kesalahan yang
dilakukan
6. Menepaati jani
7. Tidak menyalahkan orang
lain untuk kesalahan
tindakan sendiri
8. Malaksanakan apa yang
pernah dikatakan tanpa
disuruh atau diminta.
2. Jujur dan 1. Mengakui kesalahan jika
Disiplin berbuat salah
2. Berkata apa adanya
3. Mematuhi tata tertib yang
ada di sekolah
4. Menuntut ilmu dengan
sungguh-sungguh
5. Menyayikan lagu
Indonesia Raya dengan
khidmat
3. Gotong 1. Hidup rukun dan gotong
royong dan royong
toleran 2. Menciptakan kerukunan
sesama teman
3. Meluangkan waktu untuk
membantu teman yang
terkena musibah
4. Menghargai dan
mengormati supaya
tercipta kerukunan di
sekolah.
SATUAN PENDIDIKAN :
KELAS/SEMESTER :
No. Hari/tanggal Nama Catatan Butir Rencana
Siswa Penilaian tindak
lanjut
3. Rubrik Penskoran
Skor 1 apabila peserta didik menjawab “Ya”
Skor 0 apabila peserta didik menjawab “Tidak”
4. Pedoman Penilaian
Skor Maksimal = 10
Skor Predikat
0-5 Perlu bimbingan
6-11 Cukup
12-17 Baik
18-20 Sangat baik