Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN

( RPP )
: Pembelajara :I
Sekolah SDN 24 Rupat
n
: Materi : Kisah Nabi Muhammad
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
SAW
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
: Nabi Muhammad SAW
Tema
Teladanku
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Diberikan cerita Nabi Muhammad Saw. Siswa dapat mengetahui kisah Nabi
Muhammad Saw.
2 Dengan penjelasan dari guru, Siswa dapat menyimpulkan tauladan Nabi Muhammad
Saw. dengan
3 Dengan berfikir kristis, Siswa dapat menemukan perilaku yang
mencerminkan keteladanan terhadap Nabi Muhammad Saw. dengan benar
4 Dengan kreatifitas, Siswa dapat menceritakan kembali kisah Nabi Muhammad Saw.
dengan benar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1
Guru menceritakan kisah Nabi Muhammad Saw. melalui vedio
2
Siswa memperhatikan kisah tersebut dengan seksama sambil membuat catatan kejadian
penting
3
Guru memberikan beberapa penjelasan penting dari kisah yang diberikan
4
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
5
Guru memberikan tugas pada masing - masing kelompok untuk menemukan
pelajaran penting dari kisah yang telah dipelajari
6
Guru membimbing Siswa dalam kelompok untuk menggali dan mengiventarisir
keteladanan yang dicontohkan oleh Nabi Muhammad Saw.
7
Perwakilan siswa mempresentasikan dan menceritakan kembali kisah Nabi
Muhammad Saw.
8
Siswa menempelkan hasil karya kelompok di papan pajangan

Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk dapat mengetahui kisah para hamba Allah yang di
muliakan
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan pentingnya mengetahui kisah para Nabi
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : 2
: Materi : Keteladanan Nabi Muhammad
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Saw.
Kelas / Semester : II ( Dua ) / I ( Satu )
: Nabi Muhammad SAW
Tema
Teladanku
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Diberikan cerita Nabi Muhammad Saw. Siswa dapat mengetahui kisah Nabi
Muhammad Saw.
2 Dengan penjelasan dari guru, Siswa dapat mengetahui perilaku yang harus di teladani
dengan benar
3 Dengan berfikir kristis, Siswa dapat menemukan perilaku yang pernah dilakukan yang
mencerminkan
keteladanan terhadap Nabi Muhammad Saw. dengan benar
4 Dengan kreatifitas, Siswa dapat menyusun rencana aksi perbuatan sebagai
implementasi dari keteladanan terhadap Nabi Muhammad Saw. dengan
benar
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1
Guru menceritakan kisah dan keteladanan Nabi Muhammad Saw.
2
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
3
Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang pokok perlaku yang dapat diteladani
4
Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang keteladanan Nabi Muhammad Saw.
5
Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya tentang
perilaku yang telah dilakukan dan rencana aksi yang akan dilakukan sebagai wujud
keteladanan Nabi Muhammad S
6
Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
7
Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
8
Guru memberi penguatan terhadap presentasi siswa dari perwakilan masing - masing
kelompok
9
Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk dapat meneladani kisah para hamba Allah yang di
muliakan
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan pentingnya keteladanan kepada Nabi
Muhammad Saw.
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : 3
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi : Membaca surat An Naas
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
Tema : Asyik bisa membaca Al Qur’an
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan diberikan audio siswa dapat mengetahui surat Al Naas dengan benar
2 Dengan diberikan contoh teks, siswa dapat membaca surat Al Naas dengan benar
3 Dengan berfikir kristis, Siswa dapat menjodohkan nomer ayat dan lafalnya dengan benar
4 Dengan refleksi dari guru, Siswa memahami pentingnya membaca surat Al Naas dengan
benar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
5 Membaca surat - surat pendek dalam Al Qur'an
Kegiatan Inti
1 Guru memutarkan audio Surat Al Naas
2 Guru memberikan penjelasan tetang audio tersebut
3 Siswa mendengarkan dengan seksama sambil menirukan pelan-pelan
4 Guru mengajak siswa berkelompok untuk membaca surat al Naas secara bergantian
5 Guru menampilkan media berupa tulisan ayat dari surat Al Naas dan Nomer ayatnya
6 Guru menjelaskan nomer ayat dan bunyi ayat dari surat Al Naas
7 Siswa mencocokkan nomer surat dan lafal dari surat Al Naas
8 Secara berkelompok siswa berlomba mencocokkan nomer surat dan lafal ayat
9 Siswa menampilkan bacaan surat Al Naas secara berkelompk
10 Siswa menempelkan hasil menjodohkan nomer dan lafat ayat dari surat Al Naas

Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk selalu membaca surat Al Naas
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya membaca Al Qur'an
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi : Menulis surat An Naas
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
Tema : Asyik bisa membaca Al Qur’an
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Diberikan teks siswa dapat mengetahui huruf - huruf hijaiyah dalam surat Al Naas
dengan benar
2 Dengan diberikan contoh teks, siswa dapat menuliskan surat Al Naas dengan benar
3 Dengan kreatifitas, siswa dapat menuliskan surat Al Naas tanpa melihat contoh

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Membaca surat - surat pendek dalam Al Qur'an

Kegiatan Inti
1 Guru menampilakan surat Al Naas
2 Guru menjelaskan huruf - huruf yang terdapat dalam surat Al Naas
3 Guru memberikan contoh cara menulis surat Al Naas dengan benar
4 Guru memberikan pemahaman tentang cara menulis supaya rapi
5 Siswa menulis surat Al Naas dengan diawali oleh guru
6 Guru membagi Siswa dalam beberapa kelompok
7 Siswa dalam kelompok mendiskusikan penulisan surat Al Naas dengan benar
8 Siswa dalam kelompok berlatih menulis surat al Naas tanpa melihat contoh
9 Siswa mempraktekkan menulis surat Al Naas di depan kelas
10 Siswa menempelkan hasil hasil tulisan dari surat Al Naas

Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk selalu berlatih menulis surat Al Naas
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya membaca Al Qur'an
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
: Pembelajara :5
Sekolah SDN 24 Rupat
n
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi : Menghafal surat An Naas
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
: Asyik bisa Membaca Al
Tema
Qur’an
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan diberikan audio siswa dapat mengetahui lafal Surat Al Naas dengan lengkap
2 Dengan membaca berulang - ulang, Siswa dapat menghafal Surat Al Naas dengan benar
3 Dengan menghafal per ayat, Siswa dapat menghafal Surat Al Naas dengan cepat
4 Dengan hafalan yang kuat, Siswa dapat menghafal ayat secara acak

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1 Guru memutarkan audio lafal Surat Al Naas
2 Guru memberikan penjelasan tetang audio tersebut
3 Siswa mendengarkan dengan seksama sambil menirukan pelan-pelan
4 Guru mengajak siswa berdiskusi menghafalkan Surat Al Naas
5 Guru menampilkan media berupa kartu surat Al Naas
6 Guru membagi siswa beberapa kelompok
7 Siswa menghafalkan surat Al Naas di dalam kelompok masing - masing
8 Siswa menampilkan hafalan Surat Al Naas di depan kelas
9 Guru mengajak siswa berlomba sambung surat Al Naas
10 Guru memberikan penghargaan bagi siswa yang juara

Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk selalu membaca Al Qur'an
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya mencintai Al Qur'an
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : 6
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi : Mengartikan surat An Naas
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
: Asyik bisa membaca Al
Tema
Qur’an
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan diberikan video siswa dapat mengetahui lafal Surat Al Naas dan Artinya dengan
benar
2 Dengan diberikan contoh teks, siswa dapat menuliskan Surat Al Naas dan Artinya dengan
benar
3 Dengan berfikir kristis, Siswa dapat menjodohkan Surat Al Naas dan Artinya dengan benar
4 Dengan berkelompok, Siswa dapat mengahafal Surat Al Naas dan Artinya dengan benar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1 Guru memutarkan video Surat Al Naas dan Artinya
2 Guru memberikan penjelasan tetang video tersebut
3 Siswa mendengarkan dengan seksama sambil menirukan pelan-pelan
4 Guru mengajak siswa berdiskusi menghafalkan Surat Al Naas dan Artinya
5 Guru menampilkan media berupa tulisan Surat Al Naas dan Artinya
6 Guru menjelaskan cara menghafal Surat Al Naas dan Artinya dengan cepat
7 Siswa menulis Surat Al Naas dan Artinya
8 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
9 Siswa mencocokkan kartu Surat Al Naas dan Artinya
10 Siswa menghafalkan Surat Al Naas dan artinya di depan kelas

Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk selalu dekat dengan Al Qur'an
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya mencintai Al Qur'an
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : 7
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi : Pesan Pokok surat An Naas
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
: Asyik Bisa Membaca Al
Tema
Qur’an
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan diberikan video kehidupan, Siswa dapat mengenal ridho Allah dengan benar
2 Dengan contoh sifat setan, Siswa dapat mengetahui bahwa Allah tempat berlindung
dengan benar
3 Dengan berfikir kristis, Siswa dapat menyebutkan kekuasaan Allah terhadap keterbatasan
manusia
4 Dengan refleksi dari guru, Siswa mengetahui dengan benar orang yang berlindung kepada
Allah Swt.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1
Guru memutar video tentang hiruk pikuk kehidupan
2
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
3
Siswa berdiskusi tentang kehidupan yang penuh dengan ridho atau hanya karena nafsu
belaka
4
Guru memberikan contoh konkrit jika seseorang tidak di ridhoi Allah Swt.
5
Siswa diskusi tentang masalah yang di timbulkan jika tidak meminta perlindungan kepada
Allah Swt.
6
Siswa mengidentifikasi dan menginventarisir kehidupan manusia yang di ridhoi Allah Swt.
7
Siswa berdiskusi untuk atas permasalahan tersebut.
8
Siswa mendemontrasikan salah satu perilaku muslim yang ada pada ridho Allah Swt.
9
Siswa menempelkan hasil tugasnya di papan pajangan
10
Guru memberikan pertanyaan bagaimana jika seseorang tidak dalam lindungan Allah Swt.
11
Guru mengaskan orang yang beriman yang akan dilindungi Allah Swt dari bisikan syetan
atau jin
Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk selalu meminta ridho Allah Swt.
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya perlindungan Allah Swt.
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : 8
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi : Menulis huruf hijaiyah
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
: Asyik Bisa Membaca Al
Tema
Qur’an
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan diberikan audio lagu huruf hijaiyah, Siswa dapat menghafal huruf hijaiyah dengan
benar
2 Dengan diberikan contoh teks, siswa dapat menuliskan huruf hijaiyah dengan benar
3 Dengan berfikir kristis, Siswa dapat mengidentifikasi huruf huruf hijaiyah dengan benar
4 Dengan kreatifitas, Siswa dapat mengasosiasikan huruf hijaiyah dengan benda konkrit
dengan cepat
5 Dengan banyak latihan, Siswa dapat dengan lancar menulis huruf hijiyah

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1 Guru memutarkan audio lagu huruf hijaiyah
2 Siswa menirukan lagu menghafalkannya
3 Guru memberikan contoh teks huruf hijaiyah
4 Siswa membaca dan menulis huruf hijaiyah yang ditunjukan oleh guru
5 Guru membantu siswa mengidentifikasi bentuk huruf - huruf hijaiyah
6 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
7 Siswa berdiskusi untuk mengasosiasikan huruf hijaiyah dengan benda - benda di sekitar
8 Siswa dalam kelompok berlatih menulis huruf hijaiyah berdasarkan benda hasil asosiasi
9 Siswa mempresentasikan benda - benda yang di asosiasikan dengan huruf hijaiyah
10 Siswa berlatih menulis huruf hijaiyah berdasarkan benda yang di sebutkan oleh guru
Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk selalu belajar menulis huruf arab
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya dapat menulis huruf Al
Qur'an
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : 9
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi : Allah maha pencipta
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
Tema : Allah maha pencipta
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Diberikan video alam semesta, Siswa dapat mengerti Allah Swt maha Pencipta. dengan
benar
2 Dengan diskusi, Siswa mendengar makna Allah Swt. Maha Pencipta dengan benar
3 Dengan refleksi dari guru, siswa dapat mengamalkan perbuatan sebagai
manifestasi nilai - nilai bahwa Allah Swt maha Pencipta. dengan benar
4 Dengan berfikir kritis, siswa dapat menemukan perbuatan baik yang telah dilakukan
dalam rangka mengimani bahwa Allah Swt Maha Pencipta.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ Penciptakan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
5 Membaca surat - surat pendek dalam Al Qur'an
Kegiatan Inti
1
Guru memutarkan video tentang alam semesta yang diciptakan oleh Allah
2
Guru memberikan penjelasan terbentuknya alam semesta adalah ciptaan Allah
3
Dengan stimulus dari guru siswa bertanya tentang apa, bagaimanama dan mengapa
4
Guru mengajak siswa berkelompok untuk berdiskusi tentang makna Allah Maha Pencipta
5
Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk menemukan perbuatan baik apa
saja yang dapat dilaksanakan dalam rangka mengimani bahwa Allah Swt. Maha
Pencipta
6
Siswa dalam kelompok menuliskan perbuatan yang pernah mereka kerjakan sebagai
implementasi keimanan bahwa Allah Swt. Maha Pencipta
7
Siswa membuat rencana aksi sebagai wujud keimanan Allah Swt. Maha Pencipta
8
Siswa menempelkan hasil karyanya di papan pajangan

Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk mengimani bahwa Allah Maha Pencipta
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya selalu taat kepada Allah
Swt
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : I0
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi : Al Khaliq
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
Tema : Allah maha pencipta
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan diberikan video lagu asmaul husna, siswa mengenal asmaul husna dengan benar
2 Dengan penjelasan guru, Siswa dapat memahami makna asmaul husna Al Khaliq dengan
benar
3 Dengan berfikir kristis, Siswa dapat menemukan bukti bahwa Allah adalah Al Khaliq
dengan benar
4 Dengan menggalisa, Siswa dapat menemukan hikmah beriman kepada Al Khaliq dengan
benar
5 Dengan refleksi dari guru, Siswa dapat meningkatkan rasa syukur kepada Allah Swt.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1
Guru memutarkan vedio lagu asmaul husna
2
Siswa menirukan dan menghafalkan asmaul husna seperti pada lagu
3
Guru memberikan penjelasan kepada Siswa tentang Asmaul Husna Al Khaliq
4
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
5
Siswa mendiskusikan tentang bukti - bukti bahwa Allah adalah Al Khaliq
6
Guru menjelaskan fakta kehiduapan yang berkaitan dengan asmaul husna Al Khaliq
7
Siswa menyimpulkan hikmah kehidupan yang berkaitan dengan asmaul husna Al Khaliq
8
Siswa menyampaikan pengalaman kegiatan dirumah sebagai bukti bahwa Allah adalah Al
Khaliq
9
Guru menunjukkan pada siswa bahwa apa yang kita miliki karena asmaul husna Al Khaliq
10
Siswa menceritakan pengalaman kebaikan yang pernah dilakukan sebagai bukti
telah mengimani Asmaul Husna Al Khaliq
Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk menyadarai bahwa apa yang dimiliki karena kasih sayang
Allah
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya bersyukur kepada Allah
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : 11
: Materi : Kerja sama dan Tolong
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
menolong
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
Tema : Perilaku Terpuji
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan video kerja sama dan tolong menolong siswa dapat mengetahui dengan benar arti
ikhlas
2 Dengan bimbingan guru siswa mengetahui contoh kerja sama dan tolong menolong dengan
benar
3 Dengan berdiskusi siswa dapat mengidentifikasi perbuatan yang pernah mereka
lakukan sebagai bentuk saling kerja sama dan tolong menolong dengan benar
4 Dengan kreatifitas siswa dapat merencanakan kegiatan sosial bentuk perbuatan kerja
sama dan tolong menolong dengan benar
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1
Guru memutar video tentang pelaksanakaan kerjabakti di lingkungan rumah
2
Siswa meperhatikan video tersebut dengan seksama dan mencermati pelajaran yang dapat
diambil
3
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan memberikan arahan sesuai materi
4
Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang contoh - contoh amalan kerja sama
5
Siswa dalam kelompok menggali pendapat dari tiap - tiap anggota
6
Siswa dalam kelompoknya menginventarisir hasil diskusi sesuai tema yang berikan
7
Siswa mempresentasikan hasil dikusi mereka di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain memperhatikan dan mencatat pendapat kelompok yang
presentasi
8
Siswa menempelkan hasil kerja masing - masing kelompok di papan pajangan
9
Guru memberikan penguatan kerja sama dan tolong menolong dapat menumbuhkan
persatuan
Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk saling kerja sama dan tolong menolong
2 Guru memberikan kesimpulan betapa pentingnya saling kerja sama dan tolong menolong
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 24 Rupat Pembelajaran : 12
: Materi : Hikmah kerja sama dan Tolong
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
menolong
Kelas / Semester : II ( Dua ) / I ( Satu )
Tema : Perilaku Terpuji
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan video sebuah kejadian, Siswa dapat mengetahui dengan benar akibat jika acuh tak
acuh
2 Dengan penjelasan guru, Siswa dapat mengetahui konsekwensi setiap perbuatan dengan
benar
3 Dengan berfikir kritis Siswa dapat menemukan sikap tolong menolong yang mereka
lakukan akan mendapatkan kebaikan pula dari orang lain dengan benar
4 Dengan motivasi dari guru, Siswa dapat mengambil hikmah tolong menolong dengan
benar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Membaca surat - surat pendek dalam Al Qur'an

Kegiatan Inti
1 Guru menampilakan video tentang orang yang mempunyai sifat acuh tak acuh
2 Siswa memperhatikan media tersebut dan mencatat pelajaran yang dapat di ambil
3 Guru menjelaskan bahwa kehidupan manusia itu saling membutuhkan dan tidak bisa hidup
sendiri
4 Guru membagi Siswa dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi sesuai tema yang
diberikan
5 Guru memberikan tema pada kelompok tentang sikap kerja sama dan tolong menolong
yang dilakukan disertai
dengan balasan kebaikan pula dari orang lain
6 Siswa dalam kelompok membuat catatan perbuatan baik yang akan dilakukan
sebagai bentuk pemahaman siswa terhadap perilaku kerja sama dan tolong
menolong
7 Siswa mempersentasikan hasil diskusi yang merupakan hikmah dari sikap kerja sama
8 Guru memberikan tanggapan atas presentasi yang disampaikan tiap kelompok
Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk selalu mengingat bahwa kita senantiasa membutuhkan orang
lain
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang hikmah sikap kerja sama dan tolong
menolong
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
: Pembelajara : 13
Sekolah SDN 24 Rupat
n
: Materi : Membaca Hadis tentang
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
kebersihan
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
Tema : Hidup Bersih dan Sehat
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan diberikan audio siswa dapat mengetahui lafal hadis tentang kebersihan dengan
benar
2 Dengan diberikan contoh teks, siswa dapat membaca hadis tentang kebersihan dengan
benar
3 Dengan kreatifitas, Siswa dapat menghafal di depan kelas hadis tentang kebersihan dengan
benar
4 Dengan refleksi dari guru, Siswa termotivasi mengamalkan perintah dalam hadis

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1
Guru memutarkan audio lafal hadis tentang kebersihan
2
Guru memberikan penjelasan tetang audio tersebut
3
Siswa mendengarkan dengan seksama sambil menirukan pelan-pelan
4
Guru mengajak siswa berdiskusi menghafalkan hadis tentang kebersihan
5
Guru menampilkan media berupa tulisan hadis tentang kebersihan
6
Guru menjelaskan cara membaca hadis tentang kebersihan
7
Siswa menuliskan hadis tentang kebersihan di buku masing - masing
8
Siswa menempelkan hasil tulisan hadis tentang kebersihan di papan pajangan

Kegiatan Penutup
1 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
: Pembelajara : 14
Sekolah SDN 24 Rupat
n
: Materi : Menulis Hadis tentang
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
kebersihan
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
Tema : Hidup Bersih dan Sehat
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Diberikan teks siswa dapat mengetahui lafal dalam surat hadis tentang kebersihan dengan
benar
2 Dengan diberikan contoh teks, siswa dapat menuliskan surat hadis tentang kebersihan
dengan benar
3 Dengan kreatifitas, siswa dapat menuliskan surat hadis tentang kebersihan tanpa melihat
contoh

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Membaca surat - surat pendek dalam Al Qur'an

Kegiatan Inti
1
Guru menampilakan hadis tentang kebersihan
2
Guru menjelaskan huruf - huruf yang terdapat dalam hadis tentang kebersihan
3
Guru memberikan contoh cara menulis hadis tentang kebersihan dengan benar
4
Guru memberikan pemahaman tentang cara menulis supaya rapi
5
Siswa menulis hadis tentang kebersihan dengan diawali oleh guru
6
Guru membagi Siswa dalam beberapa kelompok
7
Siswa dalam kelompok mendiskusikan penulisan hadis tentang kebersihan dengan benar
8
Siswa dalam kelompok berlatih menulis hadis tentang kebersihan tanpa melihat contoh
9
Siswa mempraktekkan menulis hadis tentang kebersihan di depan kelas
10
Siswa menempelkan hasil hasil tulisan dari hadis tentang kebersihan

Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk selalu berlatih menulis hadis tentang kebersihan
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya menjaga kebersihan
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes lesan
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
RENCANA PELAKSANA PEMPELAJARAN
( RPP )
: Pembelajara : 15
Sekolah SDN 24 Rupat
n
: Materi : Menghafal Hadis tentang
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
kebersihan
Kelas / :
II ( Dua ) / I ( Satu )
Semester
Tema : Hidup Bersih dan Sehat
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan diberikan audio siswa dapat mengetahui lafal hadis tentang kebersihan dengan
lengkap
2 Dengan membaca berulang - ulang, Siswa dapat menghafal hadis tentang kebersihan
dengan benar
3 Dengan menghafal per ayat, Siswa dapat menghafal hadis tentang kebersihan dengan
cepat
4 Dengan hafalan yang kuat, Siswa dapat menghafal ayat secara acak

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
1
Guru memutarkan audio lafal hadis tentang kebersihan
2
Guru memberikan penjelasan tetang audio tersebut
3
Siswa mendengarkan dengan seksama sambil menirukan pelan-pelan
4
Guru mengajak siswa berdiskusi menghafalkan hadis tentang kebersihan
5
Guru menampilkan media berupa kartu hadis tentang kebersihan
6
Guru membagi siswa beberapa kelompok
7
Siswa menghafalkan hadis tentang kebersihan di dalam kelompok masing - masing
8
Siswa menampilkan hafalan hadis tentang kebersihan di depan kelas
9
Guru mengajak siswa berlomba sambung hadis tentang kebersihan
10
Guru memberikan penghargaan bagi siswa yang juara

Kegiatan Penutup
1 Guru memotivasi siswa untuk selalu hidup bersih
2 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan betapa pentingnya mencintai kebersihan
3 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis
3 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Rupat, ………….


Kepala Sekolah Guru PAI

NULLY SUHERI, S. Pd.SD MASITAH, S. Pd


NIP 19800103 200801 1 010 NIP 19801212 200801 2 020
