Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus Tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.1
Memahami/ Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep
Tubuh, ruang usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional
Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar lokomotor
Sub Materi : Variasi Berjalan,variasi Berlari dan Variasi Melompat
Kelas/Semester : II /Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Minggu
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan melalaui room Zoom Meetings, siswa mampu :
Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor ke dalam permainan sederhana atau tradisional dengan mengembangkan
karakter santun,disiplin dan tanggung jawab.

B.Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan ( 5menit)
Melalui WA Grup guru id pembelajaran dengan memberi salam,mengecek kehdiran
serta memberi id dan password room Zoom Meeting.Kemudian mengajak
Pendahuluan
berdoa.Dan menjelaskan Tujuan pembelajaran beserta langkah-langkahpembelajaran
di room Zoom Meeting

1. Siswa diarahkan untuk membuka Buku Siswa Kelas II SD/MI Tema Gerak
lokomotor halaman 1 – 8.
2. Guru menyapa beberapa siswa dan menayakan namanya
3. Guru menjelaskan materi, pembelajaran dan siswa mendengarkan di room
zoom Meeting.
Inti 4. Guru Mempraktekan gerakan lokomotor
5. Guru menyuruh 4 orang siswa melakukan gerakan lokomotor
6. Guru memberi penjelasan materi , Siswa mampumelakukanya .
7. Guru memberi Lembar kerja Siswa yang berisi soal pencapaian tujuan
pembelajaran berdasarkan muatan materi pembelajaran yang telah
dipelajari
Melalui room Zoom Meeting, guru menutup pembelajaran dengan memberikan
kesimpulan,penguatan ,serta tindak lanjut refleksi dan saling mengingatkan untuk
Penutup
menjaga kebersihan diri dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga
jarak, pakai masker dan cuci tangan pakai sabun agar terhindar dari Virus Covid 19.
C. JENIS INSTRUMEN PENILAIAN
Pengamatan berdasarkan tata cara dan sikap siswa(mengucapkan
SIKAP salam,berdoa,percaya diri ,berani,dan disiplin) dalam berkomunikasi,serta Tanya
jawab dan menyelesaikan tugas.
Pengetahuan Hasil analisis tes tertulis berupa lembar kerja Siswa yang sudah dibagikan tiap minngu
ketrampilan Hasil pekerjaan siswa dalam lembar Kerja Siswa dalam bentuk unjuk kerja menuliskan
pengertian gerak lokomotor dan contoh gerak lokomotor.
D. BENTUK INSTRUMEN PENILAIAN

Kompetensi Sikap Spitual dan social


Indikator Penilaian
1.Percaya diri dalam Tanya jawab dan mengerjakan tugas
2.Peduli dalam mengikuti pembelajaran dan menyelesaikan tugas
3. Tanggung jawab (kesungguhan) dalam mengerjakan tugas
4. Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
NO Nama Nomor Jumlah Nilai Klasifikasi
Siswa Indikator Skor sikap
Penilaian
1 2 3 4
1
2
3
4
5
-

28

Skor 4 : Sangat Baik


Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 :Perlu bimbingan

Kompetensi Pengetahuan (terlampir di Lembar Kerja siswa )

Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru berdasarkan teks bacaan dari buku Tema siswa.
Format Penilaian
Nama Hasil Penilaian
Siswa Aspek 1 Aspek 2
Tercapai (√) Belum Tercapai (√ ) Belum Tercapai
Tercapai (√ ) (√)

Keterangan :
1. Aspek 1.:Menyebutkan arti gerak lokomotor
2. Aspek 2.:Menyebutkan jenis-jenis gerak lokomotor.

Kompetensi
Ketrampilan Indikator
Penilaian
1. Menngunakan Bahasa Indonesia yang baik dan Benar dalam memperkenalkan diri
2. Bernyanyi dengan suara yang nyaring
3.

No Nama Siswa Nomor Jumlah Nilai Predikat


Indikator skor
Penilaian
1 2
1
2
3
4
-
28
Keterangan skor;
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor 4 ; sangat baik
Skor 3 :Baik Jumlah skor maksimum
Skor 2 :Cukup
Skor 1 : Perlu Bimbibingan
Konversi nilai akhir Predikat Klasifikasi sikap
Skala 0- 100 Skala 1-4 (Pengetahuan dan
Ketrampilan
86 - 100 4 A SB
81 _ 85 3,66 A-
76 - 80 3.33 B+ B
71 - 75 3,00 B
66 - 70 2,66 B-
61 - 65 2,33 C+ c
61 - 60 2 C
56 - 55 1,66 C-
46 - 50 1,33 D+ K
0 - 45 1 D

Lembar Kerja Siswa


Pembelajaran daring kelas II.4
Nama :
Kelas :
Tanggal :
1. Setelah selesai pembelajaran tadi kita sudah mengerti apa pengertian gerak lokomator.Tuliskan 5 gerak lokomotor!

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN.S.Pd.MM. SLAMET.S.Pd


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP: 1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
Memahami / mempraktikkan Variasi gerak dasar nonlokomotor sesuai gengan tubuh,
Ruang, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau-
Tradisional
Materi pokok : Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor
Sub Materi : Variasi Gerak mengayun,Variasi gerak memutar.
Kelas/ Semester : ll / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koorperatif (cooperative learning),
Dengan metode literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan karakter santun,disiplin,dan tanggung jawab-
Siswa dapat;
0 Mempraktikkan Variasi gerak dasar nonlokomotor ke dalam permainan sederhana atau tradisional

B. Langkah-langkah kegatan Pembelajaran


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit )
0 Melakukan Pembukaan dengan salam pembukaan
0 Salah satu peserta didik memimpin do`a(Religius )
Penguatan
0 Guru melakukan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik (displin)
Pendidikan
0 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Variasi gerak dasar nonlokomotor.
karakter
0 guru memberikan gambaran tetang variasi gerak dasar nonlokomotor -
dalam kehidupan sehari hari.
KEGIATAN INTI (75 Menit)
0 Guru memberikan gambaran Variasi Gerak dasar nonlokomotor menggunakan
Media audio visual
Literasi 0. Peserta didik menyimak tayangan audio visual dengan seksama
0. Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran –
Variasi gerak dasar nonlokomotor.
0 Peserta didik melakukan warming up dipimpin oleh peserta didik itu sendiri
dan diikuti oleh peserta didik lainya
0 Peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasikan variasi gerak
Critical Thingking nonlokomotor
 Variasi gerak dasar mengayun(mengayun lengan,mengayun kaki)
 Variasi gerak dasar memutar (memutar badan,membungkuk dengan
Meluruskan kaki)
0 Peserta ddik mengumpulkan informasi dari berbagai sumbe(r tayangan audio
visual,buku bacaan yang terkait dengan materi,teman/orang tua dan internet
0 Peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor mengunakan
Colaboration
Informasi yang diperoleh dari berbagai sumber;
(kerjasama )
 Variasi gerak dasar mengayun (mengayun lengan,mengayunkaki)
 Variasi gerak dasar memutar (memutarbadan,membungkukan dengan
meluruskan kaki)
0 salah satu siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan Variasi gerak
dasar nonlpkomotor;
 Variasi gerak dasar mengayun lengan,mengayun kaki)
Communication  Variasi gerak dasar memutar (menutar badan,membungkuk dengan
(Komunikasi ) meluruskan kaki)

Creativity
(Kreativitas)
Kesimpulan Pembelajaran
0 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tetang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran variasi gerak dasar nonlokomotor.
0 peserta didik bertanya tetang halyang belum dipahami atau guru menyampai-
kan beberapa pertanyaan penicu kepada peserta didik berkaitan dengan
materiyang telah dipelajari yaitu Variasi gerak dasar nonlokomotor
PENUTUP (15 Menit )
0 Membuat rangkuman / simpulan pembelajaran tetang variasi gerak
nonlokomotor
Peserta didik 0 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan
Lapangan.
0 kelas ditutupdengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik
0 memeriksa rangkuman/simpulan peserta didik yang selesai dan di berikan
Apresiasi terhadap kinerja mereka selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Guru
0 Memberikan informasi kepada peserta didik tetang materi yang akan di bahas
Di pertemuan berikut.

C. Kesimpulan Pembelajaran
Gerak lokomotor adalah gerakan yang dilakukan tampa berpindah tempat, contohnya mengayun dan memutar .
Variasi gerak lokomotor dapat dipraktikkan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Seperti menarik satu tangan berpasangan,permainan bola beranting,dsb

D. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Quiz
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan Variasi gerak dasar nonlokomotor dalam permaian sederhana dan atau
Tradisional.

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN,S.Pd.MM. SLAMET,S.Pd.


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP:1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Memahami / Mempraktikkan variasi gerak dasar manipulativef sesuai dengan konsep tubuh
Ruang,usaha,dan keterbubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
Tradisional.
Materi pokok : Variasi gerak Dasar Manipulatif
Sub Materi : Bermain bola kecil, bermain bola besar
Kelas/ Semester : ll / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koorperatif (cooperative learning),
Dengan metode literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan karakter santun,disiplin,dan tanggung jawab-
Siswa dapat;
0 Mempraktikkan Variasi gerak dasar manipulate ke dalam permainan sederhana atau tradisional
E. Langkah-langkah kegatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit )
0 Melakukan Pembukaan dengan salam pembukaan
0 Salah satu peserta didik memimpin do`a(Religius )
Penguatan
0 Guru melakukan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik (displin)
Pendidikan
0 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Variasi gerak dasar nonlokomotor.
karakter
0 guru memberikan gambaran tetang variasi gerak dasar nonlokomotor -
dalam kehidupan sehari hari.
KEGIATAN INTI (75 Menit)
0 Guru memberikan gambaran Variasi Gerak dasar nonlokomotor menggunakan
Media audio visual
Literasi 0 Peserta didik menyimak tayangan audio visual dengan seksama
0 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran –
Variasi gerak dasar manipulatif
0 Peserta didik melakukan warming up dipimpin oleh peserta didik itu sendiri
dan diikuti oleh peserta didik lainya
0 Peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasikan variasi gerak manipulatif
Critical Thingking  Melempar bola ke kranjang
 Menggulirkan bola berpasangan
 Menendang bola
.
0. Peserta ddik mengumpulkan informasi dari berbagai sumbe(r tayangan audio
visual,buku bacaan yang terkait dengan materi,teman/orang tua dan internet
0. Peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor mengunakan
Colaboration
Informasi yang diperoleh dari berbagai sumber;
(kerjasama )
 Melempar bola keranjang
 Menggulirkan bola berpasangan
 Menendang bola
0 salah satu siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan Variasi gerak
dasar nonlpkomotor;
 Melempar bola ke kerangjang
Communication  menggulirkan bola berpasangan
(Komunikasi )  Menendang bola

Creativity
(Kreativitas)
Kesimpulan Pembelajaran
0. Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tetang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran variasi gerak dasarmanipulatif..
o. peserta didik bertanya tetang halyang belum dipahami atau guru menyampai-
kan beberapa pertanyaan penicu kepada peserta didik berkaitan dengan
materiyang telah dipelajari yaitu Variasi gerak dasarManipulatif
PENUTUP (15 Menit )
0 Membuat rangkuman / simpulan pembelajaran tetang variasi gerak
Manipulatif
Peserta didik 0. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan
Lapangan.
0 kelas ditutupdengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik
0 memeriksa rangkuman/simpulan peserta didik yang selesai dan di berikan
Apresiasi terhadap kinerja mereka selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Guru
0 Memberikan informasi kepada peserta didik tetang materi yang akan di bahas
Di pertemuan berikutnya

F. Kesimpulan Pembelajaran
Gerakmanipulatif adalah kegiatan mengerakan anggota badan dan mengendalikan benda seperti bola kecil bola besar
Gelang dan alat olah raga lainya.permainan sederhana yang dapat dilakukan adalah lomba memasukan bola ke kera
Jang lomba menendang bola sasaran,memasukkan gelang ke sasaran dan permainan lainya

G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Quiz
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan Variasi gerak dasar nonlokomotor dalam permaian sederhana dan atau
Tradisional.

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN,S.Pd.MM. SLAMET,S.Pd.


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP:1965 0418 1987 121002

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4
Memahami / mempraktikkan Variasi gerak dasar manipulative sesuai gengan konsep tubuh
Ruang,ruang,usaha,dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau Tradisional
Materi pokok : Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor
Sub Materi : Variasi Gerak mengayun,Variasi gerak memutar.
Kelas/ Semester : ll / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 x Pertemuan )

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koorperatif (cooperative learning),
Dengan metode literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan karakter santun,disiplin,dan tanggung jawab-
Siswa dapat;
1 Mempraktikkan aktivitas jasmani kedalam permainan sederhana atau tradisional

H. Langkah-langkah kegatan Pembelajaran


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit )
0 Melakukan Pembukaan dengan salam pembukaan
0 Salah satu peserta didik memimpin do`a(Religius )
Penguatan
0 Guru melakukan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik (displin)
Pendidikan
0 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Variasi gerak dasar nonlokomotor.
karakter
0 guru memberikan gambaran tetang variasi gerak dasar nonlokomotor -
dalam kehidupan sehari hari.
KEGIATAN INTI (75 Menit)
0 Guru memberikan gambaran Aktivitas jasmani mengunakan
Media audio visual
Literasi 0. Peserta didik menyimak tayangan audio visual dengan seksama
0 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran –
Aktivitas jasmani
0. Peserta didik melakukan warming up dipimpin oleh peserta didik itu sendiri
dan diikuti oleh peserta didik lainya
0 Peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasikan variasi gerak manipulatif
Critical Thingking
 Latihan keseimbangan (berjalan silang,Berdiri satu kaki)
 Latihan Kelincahan (lari zig zag,lari bolak balik)
.
0 Peserta ddik mengumpulkan informasi dari berbagai sumbe(r tayangan audio
visual,buku bacaan yang terkait dengan materi,teman/orang tua dan internet
0 Peserta didik mempraktikkan Aktivitas jasmani mengunakan
Colaboration
Informasi yang diperoleh dari berbagai sumber;
(kerjasama )
 Latihan keseimbangan (Berjalan silang,Berdiri satu kaki)
 Latihan kelincahan (lari zig zag,Lari bolak balik)

0 salah satu siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan Aktivitas jasmani;


 Lathan keseimbangan (Berjalan silang,Berdiri satu kaki)
 Latihan kelincahan (lari zik zag,lari bolak-balik)
Communication
(Komunikasi )
Kesimpulan Pembelajaran
0 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tetang point-point penting
Creativity yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Aktivitas Jasmani
0 peserta didik bertanya tetang halyang belum dipahami atau guru menyampai-
(Kreativitas) kan beberapa pertanyaan penicu kepada peserta didik berkaitan dengan
materiyang telah dipelajari yaitu Aktivitas Jasmani

PENUTUP (15 Menit )


0 Membuat rangkuman / simpulan pembelajaran tetang variasi gerak
Manipulatif
Peserta didik 0 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan
Lapangan.
0 kelas ditutupdengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik
0 memeriksa rangkuman/simpulan peserta didik yang selesai dan di berikan
Apresiasi terhadap kinerja mereka selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Guru
0 Memberikan informasi kepada peserta didik tetang materi yang akan di bahas
Di pertemuan berikutnya

C Kesimpulan Pembelajaran
Agar tubuh berkembang dengan baik kita harus secara teratur. Olah raga biasa dilakukan dalam bentuk permainan
Berkelompok maupun sendiri.badan yang sehat akan menanbah semangat untuk belajar,permainanjingkat/dende
Dan memasukan pensil kebotol melatih tubuh menjadi seimbang.permainan bola berangting,menjala ikan dan per
Mainan burung elang dan induk ayam melatih tubuh menjadi lentur

I. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Quiz
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan aktivitas jasmani dalam permaian sederhana dan atau
Tradisional.

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN,S.Pd.MM. SLAMET,S.Pd.


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP:1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Memahami / mempraktikkan Variasi pola gerak dominan(bertumpu,bergantung,keseimba
Ngan ,berpindah /lokomotor tolakan,putaran ayunan,melayang,dan mendarat)
Dalam aktivitas senam lantai
Materi pokok : Variasi Senam Lantai
Sub Materi : Gerakan di tempat,Gerakan berpindah.
Kelas/ Semester : ll / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 x Pertemuan )

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koorperatif (cooperative learning),
Dengan metode literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan karakter santun,disiplin,dan tanggung jawab-
Siswa dapat;
0 Mempraktikkan Variasi pola gerak dominan ke dalam aktivitas senam lantai

Langkah-langkah kegatan Pembelajaran


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit )

0 Melakukan Pembukaan dengan salam pembukaan


0 Salah satu peserta didik memimpin do`a(Religius )
Penguatan
0 Guru melakukan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik (displin)
Pendidikan
0 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Variasi gerak dasar nonlokomotor.
karakter
0 guru memberikan gambaran tetang variasi gerak dasar nonlokomotor -
dalam kehidupan sehari hari.
KEGIATAN INTI (75 Menit)

0. Guru memberikan gambaran Aktivitas senam lantai menggunakan media audio


visual
Literasi 0. Peserta didik menyimak tayangan audio visual dengan seksama
0 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran –
Dalam pembelajaran Aktivitas senam lantai
0 Peserta didik melakukan warming up dipimpin oleh peserta didik itu sendiri
dan diikuti oleh peserta didik lainya
0 Peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasikan variasi gerak manipulatif
Critical Thingking
 Gerakan di tempat(meloncat di tempat,gerakan penggulurran,gerakan
menahan beban kaki)
 Gerakan berpindah(meloncat putar,melonjat lariketinggian) .
0 Peserta ddik mengumpulkan informasi dari berbagai sumbe(r tayangan audio
visual,buku bacaan yang terkait dengan materi,teman/orang tua dan internet
0 Peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor mengunakan
Colaboration Informasi yang diperoleh dari berbagai sumber;
(kerjasama )  Gerakan di tempat (meloncat di tempat,gerakan pengguluran, gerakan
menahan bebankaki)
 Gerakan berpindah (meloncat putar,meloncat dari ketinggian)

Communication 0 salah satu siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan Variasi gerak
(Komunikasi ) dadominan Aktivitas senam lantai
 Gerakan di tempat (meloncat di tempat, gerakan
pengguluran ,gerakkanmenahan beban kaki)
 Gerakan berpindah(meloncat putar, meloncat dari ketinggian)
Creativity Kesimpulan Pembelajaran
(Kreativitas) 0 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tetang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran variasi senam lantai
0 peserta didik bertanya tetang halyang belum dipahami atau guru menyampai-
kan beberapa pertanyaan penicu kepada peserta didik berkaitan dengan
materiyang telah dipelajari yaitu Variasi senam lantai
PENUTUP (15 Menit )

0 Membuat rangkuman / simpulan pembelajaran tetang variasi gerak senam


lantai
Peserta didik 0 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan
Lapangan.
0 kelas ditutupdengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik
0 memeriksa rangkuman/simpulan peserta didik yang selesai dan di berikan
Apresiasi terhadap kinerja mereka selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Guru
0 Memberikan informasi kepada peserta didik tetang materi yang akan di bahas
Di pertemuan berikutnya

C Kesimpulan Pembelajaran
Olah raga senam dapat dilakukan bersam teman ataupun sendirian.Otot perlu dilatih agar menjadi sehat dan kuat.
Dengan latihan meloncat ,memutar,dan mendarat akan menjadikan kaki,lengan serta otot tungkai menjadi kuat.

D. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Quiz
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan variasi pola gerak dominan dalam aktivitas jasmani

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN,S.Pd.MM. SLAMET,S.Pd.


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP:1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Memahami / mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative
(cooperative learning),dengan metode Literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan
Karakter percaya diri,disiplin dan tanggung jawab,siswadapat
Materi pokok : Bola besar (sepak bola )
Sub Materi : Menendang,Menahan /mengontrol,Menggiring
Kelas/ Semester : lV / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 x Pertemuan )

A Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koorperatif (cooperative learning),
Dengan metode literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan karakter santun,disiplin,dan tanggung jawab-
Siswa dapat;
0 Mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam permainan
Bola besar
A. Langkah-langkah kegatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit )

0 Melakukan Pembukaan dengan salam pembukaan


0 Salah satu peserta didik memimpin do`a(Religius )
Penguatan
0 Guru melakukan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik (displin)
Pendidikan
0 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Variasi gerak dasar nonlokomotor.
karakter
0 guru memberikan gambaran tetang variasi gerak dasar nonlokomotor -
dalam kehidupan sehari hari.
KEGIATAN INTI (75 Menit)

0 Guru memberikan gambaran sepak bola menggunakan media audio visual


0 Peserta didik menyimak tayangan audio visual dengan seksama
Literasi
0 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran –
Dalam pembelajaran sepak bola

0 Peserta didik melakukan warming up dipimpin oleh peserta didik itu sendiri
dan diikuti oleh peserta didik lainya
0 Peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasikan variasi gerak dasr
Critical Thingking lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola;
 Menendang bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)
 Menahan /Mengontrol bola (kura kura kaki,kaki bagian dalam,
 Mengiring bola(kura-kurakaki bagian dalm ,kaki bagian luar).
0 Peserta ddik mengumpulkan informasi dari berbagai sumbe(r tayangan audio
visual,buku bacaan yang terkait dengan materi,teman/orang tua dan internet
0 Peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor mengunakan
Informasi yang diperoleh dari berbagai sumber;
Colaboration
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
(kerjasama )
 Menahan/Mengontrol bola (kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian
luar
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalamkaki bagian luar )

Communication 0 salah satu siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan Variasi gerak
(Komunikasi ) dasar lokomotor,n0n-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
 Menahan / mengontrolbola (kura-kurakaki,kaki bagian dalam ,kaki bagian
luar )
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)

Kesimpulan Pembelajaran
0 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tetang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran sepak bola
(Kreativitas)
0 peserta didik bertanya tetang halyang belum dipahami atau guru menyampai-
kan beberapa pertanyaan penicu kepada peserta didik berkaitan dengan
materiyang telah dipelajari yaitu sepak bola
PENUTUP (15 Menit )

0 Membuat rangkuman / simpulan pembelajaran tetang sepak bola


0 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan
Peserta didik
Lapangan.
0 kelas ditutupdengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik
0 memeriksa rangkuman/simpulan peserta didik yang selesai dan di berikan
Apresiasi terhadap kinerja mereka selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Guru
0 Memberikan informasi kepada peserta didik tetang materi yang akan di bahas
Di pertemuan berikutnya

C Kesimpulan Pembelajaran
Sepak bola merupakan permainan bola yang dimainkan oleh dua regu.gerak dasar Permainan sepak bola meliputi
Menendang,menahan/mengontrol dan menggiring.

D Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Quiz
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan variasi pola gerak dominan dalam aktivitas jasmani

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN,S.Pd.MM. SLAMET,S.Pd.


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP:1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
Memahami / mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative
(cooperative learning),dengan metode Literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan
Karakter percaya diri,disiplin dan tanggung jawab,siswadapat
Materi pokok : Bola besar (sepak bola )
Sub Materi : Menendang,Menahan /mengontrol,Menggiring
Kelas/ Semester : lV / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 x Pertemuan )

A Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koorperatif (cooperative learning),
Dengan metode literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan karakter santun,disiplin,dan tanggung jawab-
Siswa dapat;
1 Mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam permainan
Bola besar
B. Langkah-langkah kegatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit )

0 Melakukan Pembukaan dengan salam pembukaan


0 Salah satu peserta didik memimpin do`a(Religius )
Penguatan
0 Guru melakukan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik (displin)
Pendidikan
0 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Variasi gerak dasar nonlokomotor.
karakter
0 guru memberikan gambaran tetang variasi gerak dasar nonlokomotor -
dalam kehidupan sehari hari.
KEGIATAN INTI (75 Menit)

0 Guru memberikan gambaran sepak bola menggunakan media audio visual


0 Peserta didik menyimak tayangan audio visual dengan seksama
Literasi
0 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran –
Dalam pembelajaran sepak bola

0 Peserta didik melakukan warming up dipimpin oleh peserta didik itu sendiri
dan diikuti oleh peserta didik lainya
0 Peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasikan variasi gerak dasr
Critical Thingking lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola;
 Menendang bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)
 Menahan /Mengontrol bola (kura kura kaki,kaki bagian dalam,
 Mengiring bola(kura-kurakaki bagian dalm ,kaki bagian luar).
0 Peserta ddik mengumpulkan informasi dari berbagai sumbe(r tayangan audio
visual,buku bacaan yang terkait dengan materi,teman/orang tua dan internet
0 Peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor mengunakan
Informasi yang diperoleh dari berbagai sumber;
Colaboration
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
(kerjasama )
 Menahan/Mengontrol bola (kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian
luar
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalamkaki bagian luar )

Communication 0 salah satu siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan Variasi gerak
(Komunikasi ) dasar lokomotor,n0n-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
 Menahan / mengontrolbola (kura-kurakaki,kaki bagian dalam ,kaki bagian
luar )
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)

Kesimpulan Pembelajaran
0 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tetang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran sepak bola
(Kreativitas)
0 peserta didik bertanya tetang halyang belum dipahami atau guru menyampai-
kan beberapa pertanyaan penicu kepada peserta didik berkaitan dengan
materiyang telah dipelajari yaitu sepak bola
PENUTUP (15 Menit )

0 Membuat rangkuman / simpulan pembelajaran tetang sepak bola


0 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan
Peserta didik
Lapangan.
0 kelas ditutupdengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik
0 memeriksa rangkuman/simpulan peserta didik yang selesai dan di berikan
Apresiasi terhadap kinerja mereka selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Guru
0 Memberikan informasi kepada peserta didik tetang materi yang akan di bahas
Di pertemuan berikutnya

C Kesimpulan Pembelajaran
Sepak bola merupakan permainan bola yang dimainkan oleh dua regu.gerak dasar Permainan sepak bola meliputi
Menendang,menahan/mengontrol dan menggiring.

D Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Quiz
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan variasi pola gerak dominan dalam aktivitas jasmani

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN,S.Pd.MM. SLAMET,S.Pd.


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP:1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Memahami / mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative
(cooperative learning),dengan metode Literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan
Karakter percaya diri,disiplin dan tanggung jawab,siswadapat
Materi pokok : Bola besar (sepak bola )
Sub Materi : Menendang,Menahan /mengontrol,Menggiring
Kelas/ Semester : lV / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 x Pertemuan )

A Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koorperatif (cooperative learning),
Dengan metode literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan karakter santun,disiplin,dan tanggung jawab-
Siswa dapat;
2 Mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam permainan
Bola besar
C. Langkah-langkah kegatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit )

0 Melakukan Pembukaan dengan salam pembukaan


0 Salah satu peserta didik memimpin do`a(Religius )
Penguatan
0 Guru melakukan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik (displin)
Pendidikan
0 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Variasi gerak dasar nonlokomotor.
karakter
0 guru memberikan gambaran tetang variasi gerak dasar nonlokomotor -
dalam kehidupan sehari hari.
KEGIATAN INTI (75 Menit)

0 Guru memberikan gambaran sepak bola menggunakan media audio visual


0 Peserta didik menyimak tayangan audio visual dengan seksama
Literasi
0 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran –
Dalam pembelajaran sepak bola

0 Peserta didik melakukan warming up dipimpin oleh peserta didik itu sendiri
dan diikuti oleh peserta didik lainya
0 Peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasikan variasi gerak dasr
Critical Thingking lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola;
 Menendang bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)
 Menahan /Mengontrol bola (kura kura kaki,kaki bagian dalam,
 Mengiring bola(kura-kurakaki bagian dalm ,kaki bagian luar).
0 Peserta ddik mengumpulkan informasi dari berbagai sumbe(r tayangan audio
visual,buku bacaan yang terkait dengan materi,teman/orang tua dan internet
0 Peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor mengunakan
Informasi yang diperoleh dari berbagai sumber;
Colaboration
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
(kerjasama )
 Menahan/Mengontrol bola (kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian
luar
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalamkaki bagian luar )

Communication 0 salah satu siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan Variasi gerak
(Komunikasi ) dasar lokomotor,n0n-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
 Menahan / mengontrolbola (kura-kurakaki,kaki bagian dalam ,kaki bagian
luar )
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)

Kesimpulan Pembelajaran
0 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tetang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran sepak bola
(Kreativitas)
0 peserta didik bertanya tetang halyang belum dipahami atau guru menyampai-
kan beberapa pertanyaan penicu kepada peserta didik berkaitan dengan
materiyang telah dipelajari yaitu sepak bola
PENUTUP (15 Menit )

0 Membuat rangkuman / simpulan pembelajaran tetang sepak bola


0 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan
Peserta didik
Lapangan.
0 kelas ditutupdengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik
0 memeriksa rangkuman/simpulan peserta didik yang selesai dan di berikan
Apresiasi terhadap kinerja mereka selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Guru
0 Memberikan informasi kepada peserta didik tetang materi yang akan di bahas
Di pertemuan berikutnya

C Kesimpulan Pembelajaran
Sepak bola merupakan permainan bola yang dimainkan oleh dua regu.gerak dasar Permainan sepak bola meliputi
Menendang,menahan/mengontrol dan menggiring.

D Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Quiz
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan variasi pola gerak dominan dalam aktivitas jasmani

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN,S.Pd.MM. SLAMET,S.Pd.


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP:1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4
Memahami / mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative
(cooperative learning),dengan metode Literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan
Karakter percaya diri,disiplin dan tanggung jawab,siswadapat
Materi pokok : Bola besar (sepak bola )
Sub Materi : Menendang,Menahan /mengontrol,Menggiring
Kelas/ Semester : lV / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 x Pertemuan )

A Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koorperatif (cooperative learning),
Dengan metode literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan karakter santun,disiplin,dan tanggung jawab-
Siswa dapat;
1 Mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam permainan
Bola besar
D. Langkah-langkah kegatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit )

0 Melakukan Pembukaan dengan salam pembukaan


0 Salah satu peserta didik memimpin do`a(Religius )
Penguatan
0 Guru melakukan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik (displin)
Pendidikan
0 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Variasi gerak dasar nonlokomotor.
karakter
0 guru memberikan gambaran tetang variasi gerak dasar nonlokomotor -
dalam kehidupan sehari hari.
KEGIATAN INTI (75 Menit)

0 Guru memberikan gambaran sepak bola menggunakan media audio visual


0 Peserta didik menyimak tayangan audio visual dengan seksama
Literasi
0 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran –
Dalam pembelajaran sepak bola

0 Peserta didik melakukan warming up dipimpin oleh peserta didik itu sendiri
dan diikuti oleh peserta didik lainya
0 Peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasikan variasi gerak dasr
Critical Thingking lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola;
 Menendang bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)
 Menahan /Mengontrol bola (kura kura kaki,kaki bagian dalam,
 Mengiring bola(kura-kurakaki bagian dalm ,kaki bagian luar).
0 Peserta ddik mengumpulkan informasi dari berbagai sumbe(r tayangan audio
visual,buku bacaan yang terkait dengan materi,teman/orang tua dan internet
0 Peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor mengunakan
Informasi yang diperoleh dari berbagai sumber;
Colaboration
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
(kerjasama )
 Menahan/Mengontrol bola (kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian
luar
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalamkaki bagian luar )

Communication 0 salah satu siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan Variasi gerak
(Komunikasi ) dasar lokomotor,n0n-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
 Menahan / mengontrolbola (kura-kurakaki,kaki bagian dalam ,kaki bagian
luar )
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)
Kesimpulan Pembelajaran
0 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tetang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran sepak bola
(Kreativitas)
0 peserta didik bertanya tetang halyang belum dipahami atau guru menyampai-
kan beberapa pertanyaan penicu kepada peserta didik berkaitan dengan
materiyang telah dipelajari yaitu sepak bola
PENUTUP (15 Menit )

0 Membuat rangkuman / simpulan pembelajaran tetang sepak bola


0 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan
Peserta didik
Lapangan.
0 kelas ditutupdengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik
0 memeriksa rangkuman/simpulan peserta didik yang selesai dan di berikan
Apresiasi terhadap kinerja mereka selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Guru
0 Memberikan informasi kepada peserta didik tetang materi yang akan di bahas
Di pertemuan berikutnya

C Kesimpulan Pembelajaran
Sepak bola merupakan permainan bola yang dimainkan oleh dua regu.gerak dasar Permainan sepak bola meliputi
Menendang,menahan/mengontrol dan menggiring.

D Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Quiz
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan variasi pola gerak dominan dalam aktivitas jasmani

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN,S.Pd.MM. SLAMET,S.Pd.


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP:1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Memahami / mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative
(cooperative learning),dengan metode Literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan
Karakter percaya diri,disiplin dan tanggung jawab,siswadapat
Materi pokok : Bola besar (sepak bola )
Sub Materi : Menendang,Menahan /mengontrol,Menggiring
Kelas/ Semester : lV / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 x Pertemuan )

A Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koorperatif (cooperative learning),
Dengan metode literasi dan Eksperimen dengan mengembangkan karakter santun,disiplin,dan tanggung jawab-
Siswa dapat;
1 Mempraktikkan Variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam permainan
Bola besar
E. Langkah-langkah kegatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit )

0 Melakukan Pembukaan dengan salam pembukaan


0 Salah satu peserta didik memimpin do`a(Religius )
Penguatan
0 Guru melakukan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik (displin)
Pendidikan
0 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Variasi gerak dasar nonlokomotor.
karakter
0 guru memberikan gambaran tetang variasi gerak dasar nonlokomotor -
dalam kehidupan sehari hari.
KEGIATAN INTI (75 Menit)

0 Guru memberikan gambaran sepak bola menggunakan media audio visual


0 Peserta didik menyimak tayangan audio visual dengan seksama
Literasi
0 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran –
Dalam pembelajaran sepak bola

0 Peserta didik melakukan warming up dipimpin oleh peserta didik itu sendiri
dan diikuti oleh peserta didik lainya
0 Peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasikan variasi gerak dasr
Critical Thingking lokomotor,non-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola;
 Menendang bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)
 Menahan /Mengontrol bola (kura kura kaki,kaki bagian dalam,
 Mengiring bola(kura-kurakaki bagian dalm ,kaki bagian luar).
0 Peserta ddik mengumpulkan informasi dari berbagai sumbe(r tayangan audio
visual,buku bacaan yang terkait dengan materi,teman/orang tua dan internet
0 Peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor mengunakan
Informasi yang diperoleh dari berbagai sumber;
Colaboration
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
(kerjasama )
 Menahan/Mengontrol bola (kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian
luar
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalamkaki bagian luar )

Communication 0 salah satu siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan Variasi gerak
(Komunikasi ) dasar lokomotor,n0n-lokomotor dan manipulative dalam sepak bola
 Menendang bola (kura-kura kaki,kaki bagian luar)
 Menahan / mengontrolbola (kura-kurakaki,kaki bagian dalam ,kaki bagian
luar )
 Menggiring bola(kura-kura kaki,kaki bagian dalam,kaki bagian luar)
Kesimpulan Pembelajaran
0 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tetang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran sepak bola
(Kreativitas)
0 peserta didik bertanya tetang halyang belum dipahami atau guru menyampai-
kan beberapa pertanyaan penicu kepada peserta didik berkaitan dengan
materiyang telah dipelajari yaitu sepak bola
PENUTUP (15 Menit )

0 Membuat rangkuman / simpulan pembelajaran tetang sepak bola


0 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan
Peserta didik
Lapangan.
0 kelas ditutupdengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik
0 memeriksa rangkuman/simpulan peserta didik yang selesai dan di berikan
Apresiasi terhadap kinerja mereka selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Guru
0 Memberikan informasi kepada peserta didik tetang materi yang akan di bahas
Di pertemuan berikutnya

C Kesimpulan Pembelajaran
Sepak bola merupakan permainan bola yang dimainkan oleh dua regu.gerak dasar Permainan sepak bola meliputi
Menendang,menahan/mengontrol dan menggiring.

D Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Quiz
Penilaian Ketrampilan : Mempraktikkan variasi pola gerak dominan dalam aktivitas jasmani

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN,S.Pd.MM. SLAMET,S.Pd.


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP:1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus Tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.1
Memahami/ Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep
Tubuh, ruang usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional
Materi Pokok : Bola Kecil (Bola Kati )
Sub Materi : Melempar ,Menangkap,Memukul
Kelas/Semester : IV /Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Minggu
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan melalaui room Zoom Meetings, siswa mampu :
Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor,non-lokomotordan manipulatif dalam permainan bola kecil.

B.Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan ( 5menit)
Melalui WA Grup guru id pembelajaran dengan memberi salam,mengecek kehadiran
serta memberi password room Zoom Meeting.Kemudian mengajak berdoa.Dan
Pendahuluan
menjelaskan Tujuan pembelajaran beserta langkah-langkahpembelajaran di room
Zoom Meeting

1. Siswa diarahkan untuk membuka Buku Siswa Kelas IV SD/MI Tema


Permainan Kasti halaman 13 - 25
2. Guru menyapa beberapa siswa dan menayakan namanya
3. Guru menjelaskan materi, pembelajaran dan siswa mendengarkan di room
zoom Meeting.
Inti
4. Guru Mempraktekan cara menangkap bola,melempar bola,Memukul Bola
5. Guru memberi penjelasan materi , Siswa mampu melakukanya.
6. Guru memberi Lembar kerja Siswa yang berisi soal pencapaian tujuan
pembelajaran berdasarkan muatan materi pembelajaran yang telah
dipelajari
Melalui room Zoom Meeting, guru menutup pembelajaran dengan memberikan
kesimpulan,penguatan ,serta tindak lanjut refleksi dan saling mengingatkan untuk
Penutup
menjaga kebersihan diri dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga
jarak, pakai masker dan cuci tangan pakai sabun agar terhindar dari Virus Covid 19.
C. JENIS INSTRUMEN PENILAIAN
Pengamatan berdasarkan tata cara dan sikap siswa(mengucapkan
SIKAP salam,berdoa,percaya diri ,berani,dan disiplin) dalam berkomunikasi,serta Tanya
jawab dan menyelesaikan tugas.
Pengetahuan Hasil analisis tes tertulis berupa lembar kerja Siswa yang sudah dibagikan tiap minngu
ketrampilan Hasil pekerjaan siswa dalam lembar Kerja Siswa dalam bentuk unjuk kerja menuliskan
pengertian gerak lokomotor dan contoh gerak lokomotor.
D. BENTUK INSTRUMEN PENILAIAN

Kompetensi Sikap Spitual dan social


Indikator Penilaian
1.Percaya diri dalam Tanya jawab dan mengerjakan tugas
2.Peduli dalam mengikuti pembelajaran dan menyelesaikan tugas
3. Tanggung jawab (kesungguhan) dalam mengerjakan tugas
4. Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
NO Nama Nomor Jumlah Nilai Klasifikasi
Siswa Indikator Skor sikap
Penilaian
1 2 3 4
1
2
3
4
5
-

28

Skor 4 : Sangat Baik


Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 :Perlu bimbingan

Kompetensi Pengetahuan (terlampir di Lembar Kerja siswa )

Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru berdasarkan teks bacaan dari buku Tema siswa.
Format Penilaian
Nama Hasil Penilaian
Siswa Aspek 1 Aspek 2
Tercapai (√) Belum Tercapai (√ ) Belum Tercapai
Tercapai (√ ) (√)

Keterangan :
1. Aspek 1.:Menyebutkan arti gerak lukomotor
2. Aspek 2.:MenyebutkanPermainan Bola kecil.

Kompetensi
Ketrampilan Indikator
Penilaian
1. Menngunakan Bahasa Indonesia yang baik dan Benar dalam memperkenalkan diri
2. Melakukan Tugas dengan baik

No Nama Siswa Nomor Jumlah Nilai Predikat


Indikator skor
Penilaian
1 2
1
2
3
4
-
28
Keterangan skor;
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor 4 ; sangat baik
Skor 3 :Baik Jumlah skor maksimum
Skor 2 :Cukup
Skor 1 : Perlu Bimbibingan
Konversi nilai akhir Predikat Klasifikasi sikap
Skala 0- 100 Skala 1-4 (Pengetahuan dan
Ketrampilan
86 - 100 4 A SB
81 _ 85 3,66 A-
76 - 80 3.33 B+ B
71 - 75 3,00 B
66 - 70 2,66 B-
61 - 65 2,33 C+ c
61 - 60 2 C
56 - 55 1,66 C-
46 - 50 1,33 D+ K
0 - 45 1 D

Lembar Kerja Siswa


Pembelajaran daring kelas IV
Nama :
Kelas :
Tanggal :
2. Setelah selesai pembelajaran tadi kita sudah mengerti apa pengertian gerak lokomator.,non-lokomotor,manpulatif!

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN.S.Pd.MM. SLAMET.S.Pd


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP: 1965 0418 1987 121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SD N 091473 Plus Tiga Balata
Mata Pelajaran : Penjaskes
Kompetensi Dasar : 3.1
Memahami/ Mempraktikkan variasi gerak dasar,jalan Lari,Lompat,dan Lempar melalui
Permainan/Olah raga yang dimodifikasi dan atau olah raga tradisional
Materi Pokok : Atletik
Sub Materi : Kombinasi gerak dasar jalan dan lari
Kelas/Semester : V /Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Minggu
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan melalaui room Zoom Meetings, siswa mampu :
Mempraktikkan variasi gerak dasar jaln,lari lompat dan lempar ke dalam permainan sederhana atau tradisional dengan
mengembangkan karakter santun,disiplin dan tanggung jawab.

B.Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan ( 5menit)
Melalui WA Grup guru id pembelajaran dengan memberi salam,mengecek kehdiran
serta memberi id dan password room Zoom Meetng.Kemudian mengajak berdoa.Dan
Pendahuluan
menjelaskan Tujuan pembelajaran beserta langkah-langkahpembelajaran di room
Zoom Meeting

1. Siswa diarahkan untuk membuka Buku Siswa Kelas V SD/MI Tema Atletik
2. Guru menyapa beberapa siswa dan menayakan namanya
3. Guru menjelaskan materi, pembelajaran dan siswa mendengarkan di room
zoom Meeting.
Inti 4. Guru menyuruh 4 orang siswa menyebutkan pengertian atletik
5. Guru memberi penjelasan materi , Siswa mampumelakukanya .
6. Guru memberi Lembar kerja Siswa yang berisi soal pencapaian tujuan
pembelajaran berdasarkan muatan materi pembelajaran yang telah
dipelajari
Melalui room Zoom Meeting, guru menutup pembelajaran dengan memberikan
kesimpulan,penguatan ,serta tindak lanjut refleksi dan saling mengingatkan untuk
Penutup
menjaga kebersihan diri dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga
jarak, pakai masker dan cuci tangan pakai sabun agar terhindar dari Virus Covid 19.
C. JENIS INSTRUMEN PENILAIAN
Pengamatan berdasarkan tata cara dan sikap siswa(mengucapkan
SIKAP salam,berdoa,percaya diri ,berani,dan disiplin) dalam berkomunikasi,serta Tanya
jawab dan menyelesaikan tugas.
Pengetahuan Hasil analisis tes tertulis berupa lembar kerja Siswa yang sudah dibagikan tiap minngu
ketrampilan Hasil pekerjaan siswa dalam lembar Kerja Siswa dalam bentuk unjuk kerja menuliskan
pengertian gerak lokomotor dan contoh gerak lokomotor.
D. BENTUK INSTRUMEN PENILAIAN

Kompetensi Sikap Spitual dan social


Indikator Penilaian
1.Percaya diri dalam Tanya jawab dan mengerjakan tugas
2.Peduli dalam mengikuti pembelajaran dan menyelesaikan tugas
3. Tanggung jawab (kesungguhan) dalam mengerjakan tugas
4. Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

NO Nama Nomor Jumlah Nilai Klasifikasi


Siswa Indikator Skor sikap
Penilaian
1 2 3 4
1
2
3
4
5
-

28

Skor 4 : Sangat Baik


Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 :Perlu bimbingan

Kompetensi Pengetahuan (terlampir di Lembar Kerja siswa )

Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru berdasarkan teks bacaan dari buku Tema siswa.
Format Penilaian
Nama Hasil Penilaian
Siswa Aspek 1 Aspek 2
Tercapai (√) Belum Tercapai (√ ) Belum Tercapai
Tercapai (√ ) (√)

Keterangan :
1. Aspek 1.:Menyebutkan Pengertian Atletik
2. Aspek 2.:Menyebutkan cabang olah raga atletik.

Kompetensi
Ketrampilan Indikator
Penilaian
1. Menngunakan Bahasa Indonesia yang baik dan Benar dalam memperkenalkan diri
2. Melakukan pekerjaan dengan baik

No Nama Siswa Nomor Jumlah Nilai Predikat


Indikator skor
Penilaian
1 2
1
2
3
4
-
28
Keterangan skor;
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor 4 ; sangat baik
Skor 3 :Baik Jumlah skor maksimum
Skor 2 :Cukup
Skor 1 : Perlu Bimbibingan
Konversi nilai akhir Predikat Klasifikasi sikap
Skala 0- 100 Skala 1-4 (Pengetahuan dan
Ketrampilan
86 - 100 4 A SB
81 _ 85 3,66 A-
76 - 80 3.33 B+ B
71 - 75 3,00 B
66 - 70 2,66 B-
61 - 65 2,33 C+ c
61 - 60 2 C
56 - 55 1,66 C-
46 - 50 1,33 D+ K
0 - 45 1 D

Lembar Kerja Siswa


Pembelajaran daring kelas V
Nama :
Kelas :
Tanggal :
3. Setelah selesai pembelajaran tadi kita sudah mengerti apa pengertian gerak lokomator.Tuliskan 5 gerak lokomotor!

Tiga Balata, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjaskes

RIONG SILABAN.S.Pd.MM. SLAMET.S.Pd


NIP:1968 0609 2007 012003 NIP: 1965 0418 1987 121002
