Modul Ajar Pjok Kls 2
Modul Ajar Pjok Kls 2
D
I
S
U
S
U
N
Oleh
SLAMET, S.Pd
Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan
Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D.
Penanggung Jawab
Kepala Sekolah
Riong Silaban, S.Pd. M.M
Penulis
Slamet, S.Pd., Gr. (SD Negeri 091473 Plus Tiga Balata, Kab Simalungun)
Diterbitkan oleh:
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2023
E4-1-2-3
JP
Tujuan Pembelajaran
E1-PGD-1 Menirukan aktivitas pola gerak dasar lokomotor dengan
berbagai permainan sederhana dan/ atau tradisional.
E2-PGD-1 Memahami aktivitas pola gerak dasar lokomotor dengan
berbagai permainan sederhana dan/ atau tradisional.
E4-1, 2 & 3 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan
menghormati orang lain, serta menerima ragam keriangan melalui
aktivitas jasmani.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan definisi dan contoh aktivitas gerak dasar lokomotor
dengan bahasa yang sederhana (Guru juga dapat menjelaskan bahwa
gerakan ini dapat dilakukan dengan menirukan gerakan makhluk hidup
seperti kucing, anjing, katak, dan lain sebagainya).
link media ajar : Gerak Dasar
Lokomotor
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai makhluk hidup yang
akan ditirukan gerak berjalannya.
Peserta didik menyimak contoh gerakan berjalan menirukan makhluk
hidup yang didemonstrasikan oleh guru.
Gerakan yang didemonstrasikan oleh guru :
1.Aktifitas pembelajaran menirukan gerakan gajah berjalan.
2.Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan beruang berjalan.
3.Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan kera berjalan.
4.Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan kepiting berjalan. (Lihat
Materi & Bahan Ajar Pertemuan 1)
Kegiatan Akhir
Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan gerakan pendinginan.
Guru dan siswa melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan siswa
setelah mengikuti pembelajaran dengan menghadirkan roda emosi dan
emoticon, kemudian siswa menempelkan emoji sesuai dengan emosi
yang mereka rasakan masuk ke dalam roda emosi. (Lihat Lampiran
Refleksi Pertemuan 1)
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas piket mengembalikan peralatan ke tempat semula.
Catatan :
Berilah tanda (centang) pada kriteria yang telah terpenuhi.
Peserta didik yang baru mencapai 1-2 kriteria dikategorikan belum
mampu mencapai kompetensi yang ditargetkan dalam pembelajaran
aktivitas pola gerak dasar lokomotor berjalan. Peserta didik diminta
untuk melakukan aktivitas berjalan mengelilingi lapangan sebanyak 3x,
dan diberikan pendampingan khusus oleh guru.
Peserta didik yang mencapai 3-4 kriteria dikatakan telah mencapai
kompetensi dan dapat mengulang aktivitas berjalan mengelilingi sekolah
atau dapat diberikan materi yang lebih komplek dan variatif dalam
bentuk pengayaan.
FFIIILLEE
FFO O R R M A A T T
AASSEESSMEENN
MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1
s.id/asesmen_formatif_p1
Peserta didik
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi gerak dasar
lokomotor berlari. Link Materi : Gerak Dasar Lokomotor
Peserta didik menyimak contoh gerakan berlari menirukan makhluk hidup
yang didemonstrasikan oleh guru. (guru bisa menampilkan video
pembelajaran kepada peserta didik : Video Pembelajaran
Gerakan yang didemonstrasikan oleh guru :
1.Menirukan gerakan kuda berlari.
2.Menirukan gerakan itik berlari.
3. Menirukan gerakan harimau berlari. (Lihat Lampiran Materi Pertemuan 2)
Peserta didik mempraktekan gerakan berlari menirukan makhluk hidup
melalui aktivitas permainan. (Lihat Lampiran Materi Pertemuan 2)
Peserta didik mempraktekan gerakan berlari dalam bentuk permaian (lari
memegang bendera/cone/dsb).
MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1
Selama peserta didik melakukan aktivitas guru dapat memberikan saran
untuk memperbaiki dan mengoreksi kualitas gerak yang dilakukan oleh
peserta didik.
Guru mengobservasi peserta didik dan melakukan asesmen selama
peserta didik melakukan aktivitas.
Kegiatan Akhir
Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan gerakan pendinginan.
Guru dan siswa melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan siswa
setelah mengikuti pembelajaran dengan menghadirkan roda emosi dan
emoticon, kemudian siswa menempelkan emoji sesuai dengan emosi
yang mereka rasakan masuk ke dalam roda emosi. (Lihat Lampiran
Refleksi Pertemuan 2)
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas piket mengembalikan peralatan ke tempat semula.
Catatan :
Berilah tanda (centang) pada kriteria yang telah terpenuhi
Peserta didik yang baru mencapai 1-2 kriteria dikategorikan belum
mampu mencapai kompetensi yang ditargetkan dalam melakukan
aktivitas pembelajaran pola gerak dasar lokomotor berlari. Peserta didik
diminta lari mengelilingi lapangan sebanyak 3x, dan diberikan
pendampingan khusus oleh guru.
Peserta didik yang mencapai 3-4 kriteria dikategorikan telah mencapai
kompetensi. Peserta didik dapat melanjutkan kegiatan dengan melakukan
aktivitas melakukan aktivitas lari bolak-balik atau dapat diberikan materi
yang lebih komplek dan variatif dalam bentuk pengayaan.
FFIIILLEE
FFO O R R M A A T T
AASSEESSMEENN
s.id/asesmen_formatif_p2
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai gerak dasar lokomotor
melompat. Gerak Dasar Lokomotor
Peserta didik menyimak contoh gerakan melompat menirukan makhluk
hidup yang didemonstrasikan oleh guru. Guru juga bisa menampilkan
video pembelajaran. Video Pembelajaran
Gerakan yang didemonstrasikan oleh guru :
1.Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan hewan katak melompat.
2.Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan hewan kanguru melompat..
(Lihat Materi Pertemuan 3)
Peserta didik mempraktekan gerakan melompat menirukan makhluk
hidup dengan instruksi pluit dari guru. Pluit 1x pendek peserta didik
mempraktikan gerakan katak melompat, pluit 2x pendek peserta didik
menirukan gerakan kanguru melompat. Pluit Panjang, peserta didik
membuat lingkaran besar mengelilingi guru.
MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1
Selama peserta didik melakukan aktivitas guru dapat memberikan saran
untuk memperbaiki dan mengoreksi gerak yang dilakukan oleh peserta
didik.
Peserta didik melakukan aktivitas melompati kardus. Bagi peserta didik
yang kesulitan melompati kardus dapat melakukan aktivitas melompati
tali/garis. (Lihat Materi Pertemuan 3)
Guru mengobservasi peserta didik dan melakukan asesmen selama
peserta didik melakukan aktivitas. (Lihat Lampiran Asesmen Formatif
Pertemuan 3)
Peserta didik melakukan tes praktek jalan, lari dan lompat. (Lihat
Lampiran Asesmen Formatif)
Peserta didik mengerjakan LKDP. (Lihat Lampiran Asesmen Format
Asesmen Sumatif Pengetahuan)
Kegiatan Akhir
Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan gerakan pendinginan.
Guru dan siswa melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan siswa
setelah mengikuti pembelajaran dengan menghadirkan roda emosi dan
emoticon, kemudian siswa menempelkan emoji sesuai dengan emosi
yang mereka rasakan masuk ke dalam roda emosi. (Lihat Lampiran
Refleksi Pertemuan 3)
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas piket mengembalikan peralatan ke tempat semula.
Catatan :
Berilah tanda (centang) pada kriteria yang telah terpenuhi.
Peserta didik yang baru mencapai 1-2 kriteria dikategorikan belum
mampu mencapai kompetensi yang ditargetkan dalam melakukan
aktivitas pembelajaran pola gerak dasar lokomotor melompat. Peserta
didik melaksanakan remidial dengan melakukan gerakan melompat 6x,
dan diberikan pendampingan khusus oleh guru.
Peserta didik yang mencapai 3-4 kriteria dikategorikan telah mencapai
kompetensi dan dapat melanjutkan ke tes sumatif lingkup materi atau
dapat diberikan materi yang lebih komplek dan variatif dalam bentuk
pengayaan.
FFIIILLEE
FFO O R R M A A T T
AASSEESSMEENN
s.id/asesmen_formatif_3
Skor
No Nama Peserta Didik Nilai Akhir (NA)
1 2 3 4
1 Ahmad 75
2 Tina 100
Catatan :
Kriteria :
a.Kaki mengarah lurus ke depan
b.Tangan mengayun dengan natural, tidak berayun terlalu jauh
c.Kepala tegak dan mata fokus ke depan
d.Panjang langkah tidak berlebihan
Pedoman penskoran :
Skor 1 apabila 1 kriteria muncul
Skor 2 apabila 2 kriteria muncul
Skor 3 apabila 3 kriteria muncul
Skor 4 apabila seluruh kriteria muncul
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Total skor
Kategori Tingkat penguasaan yang dicapai:
Skor
No Nama Peserta Didik Nilai Akhir (NA)
1 2 3 4
1 Ahmad 75
2 Tina 100
Catatan :
Kriteria :
a. Kaki melangkah lebar dan secepat mungkin
b. Siku ditekuk dan diayunkan ke depan dan ke belakang seirama dengan
langkah kaki
c. Badan condong ke depan d.
Pandangan mata ke depan
Pedoman penskoran :
Skor 1 apabila 1 kriteria muncul
Skor 2 apabila 2 kriteria muncul
Skor 3 apabila 3 kriteria muncul
Skor 4 apabila seluruh kriteria muncul
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Total skor
25 dalam
Peserta didik % - 50 % kurang, mendapatkan
kategori Cukup bimbingan dari guru saat kegiatan pembelajaran berlangsung berupa lari
bolak-balik 5x serta menjadi catatan untuk ditindak lanjuti pada kelas berikutnya.
0 - 25 % Kurang
Skor
No Nama Peserta Didik Nilai Akhir (NA)
1 2 3 4
1 Ahmad 75
2 Tina 100
Catatan :
Kriteria :
a. Melakukan tolakan dengan kaki terkuat
b. Tangan diayun ke samping untuk menjaga kesimbangan
c. Kedua kaki tidak menyentuh tanah saat melayang
d. Mendarat dengan kedua kaki bersamaan
Pedoman penskoran :
Skor 1 apabila 1 kriteria muncul
Skor 2 apabila 2 kriteria muncul
Skor 3 apabila 3 kriteria muncul
Skor 4 apabila seluruh kriteria muncul
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Total skor
Peserta didik dalam kategori kurang, mendapatkan bimbingan dari guru saat kegiatan pembelajaran berlangsung berupa
25 melompat
% - 50 lurus
% ke depan 5x serta
Cukup
menjadi catatan untuk ditindak lanjuti pada kelas berikutnya.
0 - 25 % Kurang
4.
Berjalan
Nama : menirukan
Kelas : gerakan gajah
Isilah nama gerakan di bawah ini berdasarkan jawaban yang 5.
telah disediakan!
Melompat
Berlari Berjalan Melompat mengikuti
gerakan katak
1.
6.
Berlari
mengikuti
..................... gerakan kuda
2.
Selamat MengErjakan !
.....................
3.
.....................
4.
Nama :
Berjalan
Kelas :
menirukan
Isilah nama gerakan di bawah ini berdasarkan jawaban gerakan
yang telah disediakan! gajah
5.
Melompat
Berlari Berjalan Melompat mengikuti
gerakan
katak
1.
Berlari 6.
..................... Berlari
mengikuti
gerakan
2.
kuda
Berjalan
.....................
Selamat MengErjakan !
3.
Melompat
.....................
Pedoman Penskoran :
Skor tiap nomor : 1
Total skor benar : 6
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Total skor
Pedoman Penskoran
Berkembang Sesuai
Perlu Bimbingan Cuku Berkembang Sangat Berkembang
Harapan
Tidak ada 1
Minimal 2 kriteria
kriteria yang Minimal muncul 1 Muncul 3 kriteria
setiap aspek
muncul setiap kriteria setiap aspek setiap aspek
muncul
aspek
Petunjuk Pengisian
a) Berikan tanda centang (√) pada kolom sesuai kriteria yang muncul
Bertanggung
Hormat Riang
Nama peserta jawab
No
didik Jumlah Ket
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Arya Sangat
√ √ √ 9
Berkembang
Melompati Kardus
Atau
Melompati Tali
MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1