Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS 3
Tema 3. Benda disekitarku
Sub Tema 4. Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran 5 (Bahasa Indonesia dan Matematika)

Di Susun Oleh :
Nama : CHUSNUL CHOTIMAH,S.Pd

SD N 01 PANGGUNGHARJO KECAMATAN AIRSUGIHAN


KABUPATEN OGAN KOMERING ILIR
SUMATERA SELATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri01Panggungharjo

Kelas/Semester :3/1
Tema : 3. (Benda disekitarku)
Sub Tema : 4. (Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran : 5 (Bahasa Indonesia dan Matematika)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 1 : Memiliki perilaku disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi tentang konsep Menyimpulkan per u bah an w u ju d
perubahan wujud benda dalam kehidupan pada pr o ses terjadinya hujan (C4)
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk merinci tahapan proses terjadinya
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi hujan. (C5)
Lingkungan
Matematika
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan 3.7.1Memecahkan masalah
antar satuan baku untuk panjang, berat, dan penjumlahan dari lamanya waktu dalam
waktu yang umumnyadigunakan dalam satuan waktu. (C4)
kehidupan sehari-hari.(C3) 3.7.2 Membandingkan cara m engh itu
ng lamanya waktu dengan penjumlahan
biasa. (C5)

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 Menghubungkan penjumlahan satuan


dengan hubungan antar satuan baku untuk waktu pada garis waktu. (C6)
panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan
sehari-hari. (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media power point gambar tentang proses terjadinya hujan, (C) siswa
(A) dapat menyimpulkan perubahan wujudpada proses terjadinya hujan (B) dengan tepat.
(D) (c4, scientifik)

2. Dengan mengamati video pembelajaran tentang proses terjadinya hujan (C) siswa (A)dapat
merinci tahapan proses terjadinya hujan (B) dengan benar (D). (c4, ICT, scientifik)
3. Dengan mengamati penjelasan media power point tentang lamanya waktu, (C) siswa (A)
dapat memecahkan masalah penjumlahan dalam satuan waktu (B) dengan tepat.(D) (ICT,
tpack, critical thingking and problem solving)
4. Dengan mengamati media power point dan media konkret, (C) siswa (A) dapat
menghubungkan penjumlahan satuan waktu pada garis waktu (B) dengan tepat. (D) (c6,
ICT, tpack, critical thingking and problem solving)
5. Melalui diskusi kelompok tentang menghitung lamanya waktu (C), siswa (A) dapat
membandingkan cara menghitung lamanya waktu pada garis waktu dengan penjumlahan
biasa (B) dengan tepat (D). (c5, critical thingking and problem solving, scientifik menalar.
PPK:Integritas)
D. Materi Pokok/Ajar
1. Bahasa Indonesia : Proses terjadinya hujan
2. Matematika : Lama waktu

E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran


a. Model : Problem Based Learning (PBL)
b. Pendekatan : TPACK
c. Metode : tanya jawab, diskusi, dan penugasan, scientifik
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pengorga
nisasian
No Langkah Kegiatan
Waktu

1 Kegiatan Awal 10 Menit


ORIENTASI
a. Guru memberi salam, menyapa siswa,
danmenanyakan kabar.
b. Guru bersama siswa berdoa bersamasebelum
pembelajaran dimulai (PPK: Religiusdan percaya
diri)
c. Guru menanyakan kehadiran siswa.
(Kedisiplinan)
d. Guru membimbing siswa menyanyikanlagu”Indonesia
Raya”. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.(Nasionalisme)
e. Peserta didik diingatkan untuk rajin dan gemar
membaca (literasi)
APERSEPSI
f. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaransebelumnya
dan mengaitkan pelajaran yangakan disampaikan
dengantanya jawab. (4C-Comunication)
-kemarin kita sudah belajar tentang embun.
-apakah embun termasuk perubahan wujud benda?
PENYAMPAIAN TUJUAN
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tema, dan sub
tema yang akan dipelajari hariini. (4C-Comunication)
h. Memberikan motivasi “dengan pembelajaran hari ini adalah
contoh alam dipersiapkan agar manusia dapat tinggal di
bumi dengan nyaman dan dapat memanfaatkan waktu
dengan sebaiknya”
i. Membuat kesepakatan kelas” selama proses pembelajaran
ibu harapkan kalian jangan ribut, apabila ibu sedangan
menjelaskan materi”.
2. Kegiatan Inti 50 Menit
ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH
1. Peserta didik dengan bimbingan guru secara mandiri
mengamati gambar hujan melalui power point. (
Scientific-menanya, 4c:colaboration, Critical
Thingking)
2. Guru mengemukakan masalah dengan mengajukan
beberapa pertanyaan kepadasiswa seperti:
“Pernakah kalian melihat awan yanghitam?”
“Pertanda apakah awan hitam itu?”
“Apa yang kamu lakukan jika sedang bermain, tiba-tiba hujan
turun?”. (comunication)

“untuk menjawab pertanyaan tersebut nanti kalian akan


bahas bersama kelompok”.

MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK


BELAJAR

3. Guru membagi siswa menjadi beberapakelompok


secara heterogen, berisi 3-4orang perkelompok.
(Cooperatif)

4. Guru memberikan LKPD kepada setiapkelompok.


(Cooperatif)

5. Peserta didik diberikan arahan untuk mengerjakan LKPD


secara berkelompok untuk nanti dipresentasikan di depan
kelas (creativity and inovation, 4c-colaboration,
scientifik:mengasosiasikan, PPK:kerjasama)

MEMBIMBING PENYELIDIKAN KELOMPOK

6. Siswa mengamati video pembelajaran tentang proses


terjadinya hujan dan menghitung lamanya waktu dalam
peristiwa . (ICT, TPACK, Scientifik, Critical Thinking)
https://www.youtube.com/watch?v=FMiua9sb8_A
7. Siswa mendengarkan penjelaskan tentang lamanya waktu
suatu kegiatan dan memecahkan suatu permasalahan
pada soal cerita melalui power point (ICT, TPACK, critical
thingking)

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang lamanya


waktu dengan menggunakan media benda konkret.
(comunication, critical thingking)

9. -Guru menjelaskan soal cerita tentang lamanya waktu


kegiatan. Siti menunggu hujan sejak pukul 07.15 sampai
pukul 09.10, berapa lama Siti menunggu
hujanreda?Mandiri

10. Peserta didik mendiskusikan soal pemecahan masalah


di dalam LKPD besama melompok .
MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA
11. Peserta didik dari perwakilan kelompok secara
bergantian mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknyadi depan kelas. ?(4C-Critical
thingking and problem solving,
scientifik:mengkomunikasikan, PPK:Percaya
diri)
12. Peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan dan apresiasi kepada kelompok yang
presentasi. (4C-Comunication and collaboration)
13. Siswa mengumpulkan LKPD.
MENGANALISI DAN MENGEVALUASI PROSES
PEMECAHAN MASALAH
14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya
15. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta
didik.
16. Peserta didikmengerjakan soal evaluasi secara
mandiri dan jujur. (PPK:Mandiri, critical
thingking and problemsolving)
3 Kegiatan Penutup 10 Menit
MENARIK KESIMPULAN
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran
hari ini (Creativity, comunication)
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
lagi mengenai materi yang belum dipahami. (4C-
Comunication)
MELAKUKAN REFLEKSI

a. Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pelajaran


yang telah berlangsung:“Apakah kalian sudah paham cara
menghitung lama waktu suatu kegiatan”
MELAKUKAN TINDAK LANJUT
b. Guru Menyampaikan pelaksanaan remedial dan
pengayaan. (communication, PPK:Integritas)
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai materi yangakandipelajari
selanjutnya. (PPK-mandiri)
MENUTUP PEMBELAJARAN
d. Guru melakukan penutup
denganmemberikan motivasi
e. Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum mengakhiri
pembelajaran (religius)

G. Media Pembelajaran
a. Media audio visual PPT pembelajaran menghitung lamanya waktu dalam suatu kegiatan
b. Media benda konkret berupa jam dinding
c. HP
d. Laptop

e. In focus

H. Sumber Belajar
a. Buku Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 1013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 1018).

b. Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 1013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 1018).

c. Video pembelajaran
I. Alat dan Bahan
a. Alat :-
b. Bahan : -

J. Penilaian
a. Asesmen Diagnostik (Guru menanyakan kesiapan belajar peserta didik)
b. Asesmen formatif
-LKPD
-Teknik :kinerja
-Instrumen penilaian : LKPD, Rubik penilaianLKPD dan penskoran
c. Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan)
 Penilaian Sikap
a. Bentuk Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, jurnal
c. Alat Tes : Lembar observasi
 Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes tulis
c. Alat Tes : Soal pilihan ganda, uraian
 Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Praktik atau unjuk kerja
c. Alat Tes : Lembar Unjuk Kerja

b. Pembelajaran Remidial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan remidial pada jam
tambahan secara individual untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik. Apabila setelah
remidil, Bagi yang nilainya belum mencapai kkm, maka diambil nilai terakhir. Dan bagi siswa yang
nilainy amelebihi kkm, maka akan diambil ambang batas kkm.
b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang daya tangkapnya dan daya kerja lebih dari peserta didik lain, guru memberikan
kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang
telah dipelajari.

I. Lampiran
 Bahan ajar
 LKPD
 Media Pembelajaran
 Instrumen dan Rubrik Penilaian
TEMA3 BENDA DISEKITARKU
SUBTEMA 4 Keajaiban Perubahan Wujud di
Sekitarku
PEMBELAJARAN 5 (Bahasa Indonesia dan Matematika)

KELAS
KELAS 3
TEMA 3 BENDA DISEKITARKU
SUBTEMA 4 Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
PEMBELAJARAN 5 (Bahasa Indonesia dan Matematika)
Mari kta menyanyikan lagu
INDONESA RAYA
dengan khitmat
1. Dengan mengamati media power point gambar tentang proses terjadinya hujan, (C) siswa (A) dapat
menyimpulkan perubahan wujudpada proses terjadinya hujan (B) dengan tepat. (D) (c4, scientifik)

2. Dengan mengamati video pembelajaran tentang proses terjadinya hujan (C) siswa (A)dapat merinci tahapan
proses terjadinya hujan (B) dengan benar (D). (c4, ICT, scientifik)
3. Dengan mengamati penjelasan media power point tentang lamanya waktu, (C) siswa (A) dapat memecahkan
TUJUAN PEMBELAJARAN masalah penjumlahan dalam satuan waktu (B) dengan tepat.(D) (ICT, tpack, critical thingking and problem
solving)
4. Dengan mengamati media power point dan media konkret, (C) siswa (A) dapat menghubungkan penjumlahan
satuan waktu pada garis waktu (B) dengan tepat. (D) (c6, ICT, tpack, critical thingking and problem solving)
5. Melalui diskusi kelompok tentang menghitung lamanya waktu (C), siswa (A) dapat membandingkan cara
menghitung lamanya waktu pada garis waktu dengan penjumlahan biasa (B) dengan tepat (D). (c5, critical
thingking and problem solving, scientifik menalar. PPK:Integritas)
a

Tahukah Kalian?
“Pernakah kalian melihat awan yang hitam?”

“Pertanda apakah awan hitam itu?”


“Mengapa kita harus mengetahui proses terjadinya hujan?”

“Untuk berlatih menghitung lamanya waktu dari suatu peristiwa, kita bisa mencatat kapan awal hujan turun dan kapan hujan berhenti”

Dengan begitu, kita berarti sedang belajar bersama tentang cuaca.


Pernahkah kamu memperhatikan terjadinya hujan ?
Hujan terjadi karena adanya perubahan wujud. Sebagaian permukaan bumi berisi air.Ada sungai, danau, kolam dan lautan yang terisi air.

Air dipermukaan bumi menguap terkena panas matahari. Uap air

akan berubah menjadi awan. Awan akan mengembun menjadi

titik – titik air. Kemuadian titik-titik air jatuh ke bumi.

Itulah yang dikenal sebagai hujan.


Hujan terjadi melalui tiga tahapanpenting yaitu :
1. Tahap penguapan
2. Tahap pengembunan
3. Tahap turunnya hujan
GB. Siklus Hujan
Hore hujannya sudah reda!
Kita main di tamanyuk Wulan!
Ayo Kak!
Oh iya sudah berapa lama
tadi kita menungguhujan reda
Siti hendak pergi kerumah teman untuk mengerjakan tugas.
Saat itu hujan turun dengan derasnya. Siti menunggu
hingga hujan reda.
Hujan turun sejak pukul 07.30 pagi dan berhenti pukul 10.10. berapa lama hujan turun ?
Hujan turun pukul 07.30 Hujan Berhenti pukul 10.10

1 jam
30 menit
10 menit

07.30 08.00 10.00 10.10

30 menit + 1 jam + 10 menit = 1 jam 40 menit


Jadi, hujan turun selama 1 jam 40 menit
Seperti yang terjadi pada Siti hari ini. Siti senang
sekali bermain layang-layang. Siti memang
seorang anak yang menyukai sebuah tantangan.
Bermain layang-layang adalah permainan yang
menantang baginya. Karena tidak semua orang
dapat melakukannya dengan baik. Namun
keinginannya bermain sempat tertunda karena
hujan turun. Ia harus menunggu mulai pukul 07.15
sampai 09.10. Tahukah kalian, berapa lama Siti
harus menunggu
Bagaimana, mudahkan?
Kalian bisa menggunakan dua teknik
menghitung untuk mencari lamanya
waktu. Boleh dengan penjumlahan
dan penguranganatau garis waktu

Sekarang kita coba menghitung lama


waktunya Siti menunggu yuk!

Ini caranya
30 menit + 1 jam + 15 menit = 1 jam 45 menit Jadi, hujan turun
selama 1 jam 45 menit
Nah bagaimana anak-anak,
cukup mudahkan. Agar kalian
lebih terampil lagi silakan
kerjakan latihan soal pada LKPD
kalian
LKPD

Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah menamati gambar pada PPT tentang satuan waktu,
(C) siswa (A) dapa tmemecahkan masalah penjumlahan
dalam satuan waktu (B) dengan tepat.(D)
2. Setelah mengamati gambar pada PPT, (C) siswa (A)
dapat menghubungkan penjumlahan pada garis waktu (B)
dengan tepat. (D)

NAMA kelompok: ……
MATERI POKOK
Nama anggota :
LAMANYA WAKTU
1……………………….
2……………………….
3………………

1. Berdoa terlebih dahulu

2. Bacalah lembar LKPD


yang diberikan guru
3. Lengkapi tabel
waktu kegiatan yang
telah disediakan
NAMA :
NO :
Kelom :
pok
PETUNJUK :

1. Isilah nama, no, dan kelas di kolom yang telah di tentukan.

2. Kerjakanlah dengan sepenuh hati.

Selesaikan soal- soal berkaitan dengan waktu !

1. Sebelum hujan terjadi biasanya awan berwarna . . .

2. Proses terjadinya hujan semua berawal dari permukaan air bumi yang . . .

3. Apa yang kamu lakukan jika sedang bermain, tiba-tiba hujan turun . . .

4. Hujan turun selama 1 jam. Lama waktu turun hujan itu sama juga dengan …. menit.

5. Pak Andi menjemur padinya selama 2 jam.


Lama waktu Pak Andi menjemur Padi hujan sama juga dengan …. menit.

6. Ali bermain di lapangan selama 1 jam 45 menit.


Berapa menitkah lama waktu Ali bermain di lapangan?

7. Hujan mulai turun pukul 09.15, hujan baru reda 3 jam 20 menit kemudian. Jadi hujan reda
pada pukul ….

8. 2 jam setelah pukul 08.00 adalah pukul .....................

9. 4 jam sebelum pukul 06.20 adalah pukul ......................

10. 45 menit setelah pukul 04.15 adalah pukul ...................


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati media power point gambar tentang proses terjadinya hujan, (C)
siswa (A) dapat menyimpulkan perubahan wujudpada proses terjadinya hujan (B)
dengan tepat. (D) (c4, scientifik)

2. Dengan mengamati video pembelajaran tentang proses terjadinya hujan (C) siswa
(A)dapat merinci tahapan proses terjadinya hujan (B) dengan benar (D). (c4, ICT,
scientifik)
3. Dengan mengamati penjelasan media power point tentang lamanya waktu, (C) siswa
(A) dapat memecahkan masalah penjumlahan dalam satuan waktu (B) dengan
tepat.(D) (ICT, tpack, critical thingking and problem solving)
4. Dengan mengamati media power point dan media konkret, (C) siswa (A) dapat
menghubungkan penjumlahan satuan waktu pada garis waktu (B) dengan tepat. (D)
(c6, ICT, tpack, critical thingking and problem solving)
5. Melalui diskusi kelompok tentang menghitung lamanya waktu (C), siswa (A) dapat
membandingkancara menghitung lamanya waktu pada garis waktu dengan
penjumlahan biasa (B) dengan tepat (D). (c5, critical thingking and problem solving,
scientifik menalar. PPK:Integritas)
B. KISI-KISI SOAL
No Kompetensi Indikator Tingkat Bentuk No Soal
Dasar an Soal
Kompete
nsi

1. 3.1 Menyimpulkan per C4 Isian 1


Menggali u bah an w u ju dpada
informasi pr o ses terjadinya
tentang konsep hujan (C4)
perubahan
wujud benda
dalam
kehidupan
sehari-hari yang Memerinci tahapa
disajikan dalam proses terjadinya C5 Isian 1
bentuk lisan, hujan. (C5)
tulis, visual,
dan/atau
eksplorasi
lingkungan

1. 3.7 3.7.1Memecahkan C4 Isian 1


Mendeskripsikan
Masalah penjumlahan
dan menentukan
hubungan antar dalam satuan waktu.
satuan baku
(C4)
untuk panjang,
3.7.2 Membandingkan
berat, dan waktu C5 isian 1
cara m engh itu ng
yang umumnya lamanya waktu dengan
digunakan dalam penjumlahan biasa. (C5)
kehidupan
sehari-hari.
4.7 4.7.1 Menghubungkan C6 Isian 1
penjumlahan satuan
Menyelesaik
waktu pada garis waktu.
an masalah (C6)
yang
berkaitan
dengan
hubungan
antar satuan
baku untuk
panjang,
berat, dan
waktu yang
umumnya
digunakan
dalam
kehidupan
sehari-hari.
(P5)
C. BUTIR SOAL
Untuk menjawab pertanyaan di bawah ini perhatikan gambar proses terjadinya hujan berikut ini!

1. Dari gambar di atas kesimpulan apa yang dapat kamu ambil mengenai perubahan wujud pada
proses terjadinya hujan?
2. Bagaiman perincian tahapan proses terjadinya hujan?
3. pagi itu Udin pergi ke sekolahdiantarkan oleh Ayah. Udin berangkat pada pukul 06.25. Perjalanan dari
rumahke sekolah butuh waktu 30 menit. Pukul berapa Udin sampai ke sekolah?
4. Ani belajar matematika selama 1 jam 40 menit. Melani belajar bahasa indonesia
selama 1 jam 52 menit. Selisih belajar waktu keduanya adalah?
5. Hujan mulai turun pada pukul 08.30 dan berhenti pukul 11.10. Berapa lama hujan turun?

D. KUNCI JAWABAN
Isian
1. perubahan wujud dari gas menjadi padat (mengkristal/membeku), kemudian mencair (air
hujan)
2. Proses terjadinya hujan melalui tiga tahap penting,
a.Penguapan (evaporasi) air yang ada di aut, sungan ataupun danau mengalami
penguapan
b.Pengembunan (kondensasi), uap air yang naik karena proses penguapan oleh sinar
mata hari.
c.Mencair menjadi hujan (persipitasi), Kristal-kristal air yang mengembun mencair menjadi
air hujan
3. pukul 06.25 + 30 menit = pukul 06.55
4. 1jam 52 menit – 1 jam 40 menit = 12menit
5. Hujan turun pukul 08.30. Hujan Berhenti pukul 11.10.
2 jam
30 menit 10 menit

08.30 09.00 11.00 11.10

30 menit + 2 jam + 10 menit = 2 jam 40 menit Jadi, hujan turun selama 2 jam 40 menit
LEMBAR PENILAIAN
SIKAP,PENGETAHUAN, DAN
KETRAMPILAN
PENILAIAN AFEKTIF

1. SIKAP SPIRITUAL
Sikap spiritual (KI-1) meliputi ketaatan beribadah, berperilaku syukur, kebiasaan
berdoa, dantoleransi beragama

PEDOMAN PENSKORAN LEMBAR OBSERVASI


SIKAP SPIRITUAL

No Sikap Indikator Skor 4 Skor Skor 1 Skor 1


(sangat 3 (cukup (perlu
baik) (baik ) bimbingan)
)
A. Ketaatan Taat Selalu Sering Kadang- Tidak
beribadah Beribadah menjalankan menjalankan kadang menjalankan
sesuai agama ibadah sesuai ibadah sesuai menjalankan ibadah
Yang agama yang agama yang ibadah sesuai sesuaiagama
Dianutnya dianutnya dianutnya agama yang
yang dianutny
dianutnya a
B. Berperil Mengucap Selalu Sering Kadang- Tidak
a kansyukur mengucapka mengucapka kadang mengucapka
kusyuku nsyukur nsyukur mengucapka nsyukur
r nsyukur
C. Kebias Berdoa Selalu Sering Kadang- Tidak
aan sebelumda berdoa berdoa kadang berdoa
berdoa nsesudah sebelum dan sebelum dan berdoa sebelum
belajar sesudah sesudah sebelum dan dan sesudah
belajar belajar sesuda belajar
h
belajar
D. Tolerans Menghorm Selalu Sering Kang- Tidak
i a tiumat menghorma menghorma kadang menghorma
beragam agama lain tiumat tiumat menghorma tiumat
a agama lain agama lain tiumat agama lain
agama lain
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL SISWA

Sekolah :

Kelas III

Semester I

Tema 3

Petunjuk

Berilah skor pada butir-butir aspek penilaian sikap spiritual dalam


pembelajarandengan cara memberikan nomor 1,1,3, atau 4 pada kolom
yang disediakan, dengan kriteria sebagai berikut :

1 = tidak pernah
1 = kadang-kadang
3 = sering
4 = selalu
Aspek yang diamati sebagai berikut :

A. = ketaatan beribadah
B. = berperilaku bersyukur
C. = kebiasaan berdoa
D. = toleransi beragama
NO Nama siswa A B C D Jumlah Nilai
skor
1
1
3
4
5
6
7
8
9
Petunjuk penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4, dengan perhitungan rumus :

NILAI AKHIR = Skor : Skor tertinggi x 4

Kriteria :

3,10 – 4.00 (80 – 100) : Sikap Spiritua siswa sangat baik

1,80 – 3.19 (70 – 79) : Sikap Spiritual siswa baik

1,40 – 1,79 (60 – 69) : Sikap Spiritual Cukup

< 1,40 (Kurang dari 60) : Sikap Spiritual Kurang


2. SIKAP SOSIAL
Sikap social (KI-1) meliputi sikap kerjasama , tanggung jawab, percaya diri,
danmandiri.

PEDOMAN PENILAIAN LEMBAR


OBSERVASI SIKAP SOSIAL
No Aspek Baik Baik Cukup erlu bimbingan
sekali
(3) (1) (1
(4) )
rjasama lalu ring dang-kadang dak pernah
menunjukan menunjukkan menunjukka menunjukkan
sikap sikap n sikap sikap
kerjasama kerjasamayang kerjasama kerjasamayang
yang baik. baik. yang baik. baik.
nggung jawab lalu ring dang-kadang dak pernah
bertanggung bertanggung menunjukka menunjukka
jawab dalam jawab dalam n sikap n sikap
bersikap dan bersikap dan bertanggung bertanggung
bertindak. bertindak. jawab dalam jawab dalam
bersikap bersikap
dan dan
bertindak. bertindak.
rcaya diri lalu percaya diri ring percaya diri dang- dak pernah
dalam dalam kadang percaya diri
mengikuti mengikuti percaya dalam
pembelajaran. pembelajaran. diri mengikuti
mengikuti pembelajaran.
pembelajaran.
Andiri lalu ring dang-kadang dak pernah
menunjukkan menunjukka menunjukkan menunjukkan
sikap mandiri n sikap sikap mandiri sikap mandiri
saat mengikuti mandiri saat saat mengikuti saat mengikuti
pembelajaran. mengikuti pembelajaran. pembelajaran.
pembelajaran.
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL SISWA

Sekolah :
Kelas III
Semester I
Tema 3

Petunjuk
Berilah skor pada butir-butir aspek penilaian sikap social dalam pembelajaran
dengancara memberikan nomer 1,1,3,atau 4 pada kolom yang telah disediakan,
dengan kriteria sebagai berikut :
1 = Perlu bimbingan
1 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik sekali

Aspek yang diamati sebagai berikut :


A. = Kerjasama
B. = tanggung jawab
C. = percaya diri
D. = mandiri
no Nama Siswa A B C D Jumlah Nilai
Skor
1

7
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 dengan perhitungan
rumus :NILAI AKHIR : Skor : Skor tertinggi X 4
Kriteria :
3,10 – 4.00 (80 – 100) : Sikap Sosial siswa sangat baik
1,80 – 3.19 (70 – 79) : Sikap Sosial siswa baik
1,40 – 1,79 (60 – 69) : Sikap Sosial Cukup
< 1,40 (Kurang dari 60) : Sikap Sosial Kurang
LEMBAR PENILAIAN
KOGNITIF
Satuan Pendidikan :

Kelas / Semester : III / I


Tema : 3. BENDA DI SEKITARKU
Subtema : 4. KEAJAIBAN PERUBAHAN WUJUD DISEKITARKU
Pembelajaran 1
No Nama Bahasa Matemati Matemati Nilai
Indonesi ka3.7 ka
a 4.7
3.1
1
1
3
4
5
6
7
8
9

Pedoman penilaian Kognitif


Total nilai = skor yang diperoleh : skor maksimal x
100Skor maksimal = 100
Keterangan nilai :
< 60 : Perlu Bimbingan
60 – 70 : Kurang
71 – 80 : Cukup
81 - 90 : Baik
91 -100 : Amat Baik
