Anda di halaman 1dari 50

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 3
Tema 3. Benda disekitarku
Sub Tema 4. Keajaiban Perubahan Wujud di
Sekitarku Pembelajaran 5 (Bahasa Indonesia dan
Matematika)

Di Susun Oleh :
Nama :
Bety,S.Pd.SD.,Gr
NIP : 198405042022212015

SD N 01 MENANGA KECAMATAN SEMENDAWAI


BARAT KABUPATEN OGAN KOMERING ULU TIMUR
SUMATERA SELATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Menanga


Kelas/Semester :3/1
Tema : 3. (Benda disekitarku)
Sub Tema : 4. (Keajaiban Perubahan Wujud di
Sekitarku Pembelajaran : 5 (Bahasa Indonesia dan Matematika)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi tentang konsep
Menyimpulkan per u bah an w u ju d pada pr o
perubahan wujud benda dalam kehidupan ses terjadinya hujan (C4)
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk
Memerinci tahapa proses terjadinya hujan. (C5)
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Membuat merumuskan tahapan
konsep perubahan wujud benda dalam proses terjadiya hujan secara tertulis
kehidupan sehari-hari dalam bentuk .(C6)
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan
kalimat efektif.
Matematika
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan
Memecahkan masalah penjumlahan dari
antar satuan baku untuk panjang, berat, dan lamanya waktu dalam satuan waktu. (C4)
Membandingkan car am eng itu ng lamanya
waktu yang umumnyadigunakan dalam
kehidupan sehari-hari.(C3) waktu pada ragis waktu dengan
penjulahan biasa. (C5)

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 Menghubungkan penjumlahan satuan


dengan hubungan antar satuan baku untuk waktu pada garis waktu. (C6)
panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan
sehari-hari. (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video pembelajaran tentang proses terjadinya hujan, (C) siswa (A) dapat
menyimpulkan perubahan wujudpada proses terjadinya hujan (B) dengan tepat. (D)

2. Setela mengamati video pembelajaran tentang proses terjadinya hujan (C) siswa (A)dapat
memerinci tahapan proses terjadinya huja (B) dengan benar (D).
3. Setelah mengamati gambar proses terjadinya hujan, (C) siswa (A) dapat merumuskan
tahapan pada proses terjadinya hujan secara tertulis (B) dengan benar.(D)
4. Setelah mengamati tentang satuan waktu, (C) siswa (A) dapat memecahkan masalah
penjumlahan dalam satuan waktu (B) dengan tepat.(D)
5. Setelah berdiskusi tentang menghitung lamanya waktu (C), siswa (A) dapat membandingkan
cara menghitung lamanya waktu pada garis waktu dengan penjumlahan biasa (B) dengan
tepat (D).
6. Setelah mengamati gambar dapa PPT, (C) siswa (A) dapat menghubungkan penjumlahan
satuan waktu pada garis waktu (B) dengan tepat. (D)

D. Materi Pokok/Ajar
1. Bahasa Indonesia : Proses terjadinya hujan
2. Matematika : Lama waktu

E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran


a.Model : Problem Based Learning (PBL)
b.Pendekatan : TPACK
c. Strategi : , tanya jawab, diskusi, dan penugasan
d.Metode : Langkah-langkah PBL
1. Mengorientasikan siswa terhadap masalah
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Mengalisis dan mengevaluasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pengorganisasian
No Langkah Kegiatan Model/Metode Waktu Peserta
Didik
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Guru memberi salam, menyapa
Klasikal
siswa, danmenanyakan kabar.
b. Guru bersama siswa berdoa
Klasikal
bersama sebelum pembelajaran
dimulai (Religius) Klasikal
c. Guru mengingatkan siswa tentang
pentingnyamenerapkan protokol Klasikal
kesehatan 5M di masa pandemi
(Kemandirian)
d. Guru menanyakan kehadiran siswa. Klasikal
(Kedisiplinan)
e. Guru membimbing siswa menyanyikan Klasikal
laguIndonesia Raya (Nasionalis)
https://youtu.be/UuPaS81n0xg
f. Guru dan siswa melakukan ice
breaking. (motivasi) Klasikal
g. Guru mengingatkan siswa tentang
pelajaransebelumnya dan mengaitkan Klasikal
pelajaran yangakan disampaikan
dengan tanya jawab. (Apersepsi)
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
tema, dan sub tema yang akan dipelajari
hari ini. (Apersepsi)
i. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Tik-
tik Bunyi Hujan (Apersepsi)
2 Kegiatan Inti 50 Menit
1. Guru mengemukakan masalah dengan Fase 1 : Klasikal
mengajukan bebrapa pertanyaan kepada Mengorientasikan
siswa seperti: siswa terhadap
“Pernakah kalian melihat awan masalah
yang hitam?”
“Pertanda apakah awan hitam itu?”
”Bagaimana perasaanmu saat hujan
turun?” “Mengapa kita harus mengetahui Idividu
proses terjadinya hujan?”
Communication)

2. Siswa menggali pengetahuannya


mengenai jawaban dari pertanyaan Fase 2 :
yang diajukan olehguru tersebut. Mengorganisasi
(Critical Thingking) kan siswa untuk
belajar Individu
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok. (Cooperatif)

4. Siswa mengamati video pembelajaran


tentang proses terjadinya hujan . (Critical
Klasikal
Thinking) https://youtu.be/9ELkaGlVli8

5. Siswa menggali pengetahuannya


mengenai jawaban dari pertanyaan
Individu
yang diajukan olehguru tersebut.
(Critical Thingking)
6. Siswa mengemukaan pendapatnya tentang
proses terjadinya hujan. (Communication)
7. Siswa mendengarkan penjelaskan tentang
siklus hujan melalui power point (TPACK)

8. Siswa memperhatikan gambar siklus


hujan
kelompok

Fase 3 :
Membimbing
penyelidikan
individu
9. Guru memberikan LKPD kepada maupun Klasikal
setiap kelompok. (Cooperatif)
10. Siswa secara mandiri untuk menandai kelompok
urutanyang sesuai dengan proses
terjadinya hujan melalui LKPD.
(collaboration)
11. Siswa mengurutkan tentangproses
terjadinya hujan. (Creativity and
individu
Innovation)
12. Guru memberikan bimbingan pada
kelompok yang mengalami kesultan
dalam menyelesaikan masalah.
(communication)
13. Siswa menerima arahan tentang
kesulitantugas LKPD yang dihadapi.
(Comunication
14. Guru bertanya kepada siswa ”Apakah
kamupunya pengalaman dimana hujan
membuatmu harus menunda
kegiatan? (Communication)

15. Siswa mengamati PPT terlebih dahulu


sebelum menjawab pertanyaan yang
diajukan guru mengenai menghitung
lama waktu. (Critical thinking)
16. Siswa melengkapi jadwal kegiatan pada Fase 4: Kelompok
tabel yang telah ditentukan melalui LKPD Mengembangkan
(Critical Thingking) dan menyajikan
17. Siswa melakukan presentasi dari hasil hasil karya
diskusi kelompok mereka. (Comunication)
Klasikal
18. Salah satu siswa menangapi hasil yang
melakukan presentasi. (Comunikcation)
Fase 5 :
19. Siswa memberikan tanggapan tentang Menganalisis
arahan kesulitan tugas LKPD yang dan
dihadapi mengevaluasi
20. Siswa mengumpulkan LKPD. proses
pemecahan
masalah
3 Kegiatan Penutup 10 Menit
a. Siswa bersama guru melakukan refleksi Klasikal
tentang pelajaran yang telah
berlangsung: “Apakah kalian sudah
paham tentang prosesterjadinya hujan”
b. Siswa membuat kesimpulan tentang Individu
materiyang dipelajari. (Creativity
and Innovation) Klasikal
c. Pelaksanaan evaluasi pembelajaran
tentangproses terjadinya hujan dan Klasikal
lamanya waktu.
d. Menyampaikan pelaksanaan remedial Klasikal
dan pengayaan.
e. Guru menyampaikan materi Klasikal
yang akandipelajari selanjutnya
f. Guru melakukan penutup Klasikal
denganmemberikan motivasi
g. Guru bersama siswa berdoa bersama
sebelum mengakhiri pembelajaran

G. Media Pembelajaran
a. Media slide power point
b. Media audio visual PPTpembelajaran menemukan lama waktu dengan link
c. Laptop

d. HP

e. In focus

H. Sumber Belajar
a.Buku Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

b.Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

c. Iternet

I. Alat dan Bahan


a.Alat
1. HP
2. Laptop
3. In focus
b.Bahan : -

J. Penilaian

a.Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan)


 Penilaian Sikap
a. Bentuk Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, jurnal
c. Alat Tes : Lembar observasi
 Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes tulis
c. Alat Tes : Soal pilihan ganda, uraian
 Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Praktik atau unjuk kerja
c. Alat Tes : Lembar Unjuk Kerja
b.Pembelajaran Remidial
c. Pembelajaran Pengayaan
I. Lampiran
 Bahan ajar
 LKPD
 Media Pembelajaran
 Instrumen dan Rubrik Penilaian

Menanga, Januari 2023

Bety, S.Pd.SD
KELAS 3
TEMA 3 BENDA DISEKITARKU
SUBTEMA 4 Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
PEMBELAJARAN 5 (Bahasa Indonesia dan Matematika)
Mari kta menyanyikan
lagu INDONESA RAYA
dengan khitmat
1. Setelah mengamati video pembelajaran pada PPT tentang prosesterjadinya hujan, (C)
siswa (A) dapat menyimpulkan perubahan wujud pada proses terjadinya hujan (B)
dengan tepat. (D)

2. Setelah mengamati video pembelajaran(C) siswa (C) damemerinci tahap proses


terjadinya hujan. (B) dengan benar (D).
TUJUAN PEMBELAJARAN
3 telah mengamati gambar PPT proses terjadinya hujan,
swa (A) dapat merumuskan tahapan proses terjadinya hujan melalui tulisan (B) an
nar. (D)
4. Setelah mengamati gambar pada PPT tentang satuan waktu, (C) siswa (A) dapat
memecahkan masalah penjumlahan dalam satuan waktu (B) dengan benar.(D)
5. Setelan mengamati PPT tenang lamanya waktu 9(C), siswa (A) dapat
membandingkan caramengitung lamanya waktu pada ragis waktu dengan
penjulahan biasa. (B) dengan benar (D)
6 .Setelah mengamatigambar pada PPT, (C) siswa (A) dapat menghubungkan
penjumlahan satuan waktu pada garis waktu (B) dengan tepat. (D)
aaaaa

Ayo kita melakukan


ice breaking supaya
belajarnya lebih
, bersemangat
digulung-gulung 2x, digoyang2x
digulung- gulung 2x,

lalu berputar
di
digulung-gulung2x,
digoyang2x
digulung- gulung2x
bertepuk tangan

Mari kita
mulai
belajar
Tahukah Kalian?

Bagaimana perasaanmu
saat hujan turun?

Menurut kalian, bagaimana proses


terjadinya hujan?
Hujan adalah
peristiwaturunnya
air dari langit.
Hujan terjadi karena adanya
prosesperubahan wujud.
Nah sekarang siapa yang bisa
menjelaskankembali proses terjadinya
hujan?
Hujan terjadi melalui tiga tahapan
penting yaitu :
1. Tahap penguapan
2. Tahap pengembunan
3. Tahap turunnya hujan
Nah kalau digambarkan
secara singkat, seperti inilah
gambar proses hujan atau
biasa disebut siklus hujan!
Hore hujannya sudah reda!
Kita main di taman yuk Ayo Kak! Oh iya
Wulan! sudah berapa lama
tadi kita menunggu
hujan reda ya?
Apakah kalian pernah
mempunyai pengalaman
dimana hujan mengharuskanmu
menunda kegiatan? Berapa
lama kalian harus menunda
kegiatan tersebut?
Seperti yang terjadi pada Siti hari ini. Siti senang
sekali bermain layang-layang. Siti memang
seorang anak yang menyukai sebuah tantangan.
Bermain layang-layang adalah permainan yang
menantang baginya. Karena tidak semua orang
dapat melakukannya dengan baik. Namun
keinginannya bermain sempat tertunda karena
hujan turun. Ia harus menunggu mulai pukul
07.15 sampai 09.10. Tahukah kalian, berapa lama
Siti harus menunggu
Bagaimana, mudahkan?
Kalian bisa menggunakan dua teknik
menghitung untuk mencari lamanya
waktu. Boleh dengan penjumlahan
dan penguranganatau garis waktu

Sekarang kita coba menghitung lama


waktunya Siti menunggu yuk!

Ini caranya
30 menit + 1 jam + 15 menit = 1 jam 45 menit Jadi, hujan turun
selama 1 jam 45 menit
Nah bagaimana anak-anak, cukup
mudahkan. Agar kalian lebih
terampil lagi silakan kerjakan
latihan soal pada LKPD kalian ya!
TEMA3 BENDA DISEKITARKU
SUBTEMA 4 Keajaiban Perubahan Wujud
di Sekitarku
PEMBELAJARAN 5 (Bahasa Indonesia dan
Matematika)

KELAS
Tahukah kalian mengapa hujan bisa turun?

Bagaimanakah proses terjadinya?

Mau tahu?

Yuk simak gambar pada PPT berikut ini!


Hujan terjadi melalui tiga tahapan
penting yaitu :
1. Tahap penguapan
2. Tahap pengembunan
3. Tahap turunnya hujan
1. Tahap Penguapan
Proses terjadinya hujan dimulai dari sinar matahari yang
panas menyebabkan adanya proses pengembunan atau
biasa disebut evaporasi. Air yang berada di Bumi seperti di
laut, danau, sungai, serta sumberair lainnya akan mengalami
penguapan.

2. Tahap Pengembunan
Hasil uap air tadi naik dan mengalami proses pengembunan atau biasa disebut
kondensasi. Titik embun air terbentuk karena suhu sekitar awan lebih rendah dari
panas matahari. Suhu udara yang semakin tinggi membuat titik embun semakin
banyak dan memadat yang kemudian akan membentuk awan. Angin kemudian
membawa awan-awan tadi ke suhu yang lebih rendah. Awan yang berisi titik
embun air tadi akan berkumpul dan bersatu membentuk awan yang semakin
besar. Ini membuat awan berubah warna menjadi kelabu karena banyak partikel
yang dibawa.
3. Turunnya hujan
Ketika kondisi awan sudah jenuh atau sudah tak sanggup
lagi menampung air, butir-butir air akan tertarik oleh adanya
gaya gravitasi yang membuat hujan turun.
Nah kalau digambarkan secara
singkat, seperti inilah gambar
proses hujan atau biasa disebut
siklus hujan!
Apakah kalian pernah
mempunyai pengalaman
dimana hujan
mengharuskanmu
menunda kegiatan?
Berapa lama kalian harus
menunda kegiatan tersebut?
Seperti yang terjadi pada Siti hari ini. Siti senang
sekali bermain layang-layang. Siti memang
seorang anak yang menyukai sebuah tantangan.
Bermain layang-layang adalah permainan yang
menantang baginya. Karena tidak semua orang
dapat melakukannya dengan baik. Namun
keinginannya bermain sempat tertunda karena
hujan turun. Ia harus menunggu mulai pukul
07.15 sampai 09.10. Tahukah kalian, berapa lama
Siti harus menunggu?
Bagaimana, mudahkan?
Kalian bisa menggunakan dua
teknik menghitung untuk mencari
lamanya waktu.Boleh dengan
penjumlahan dan pengurangan
atau garis waktu.
Sekarang kita coba menghitung lama
waktunya Siti menunggu yuk!

Ini caranya
Nah bagaimana anak-anak,
cukup mudahkan. Agar
kalian lebih terampil lagi
silakan kerjakan latihan soal
pada LKPD kalian ya!
Kesimpulan
Hujan terjadi melalui tiga tahap penting yaitu,
1. Penguapan (evaporasi)
2. Pengembunan (kondensasi)
3. Mencair menjadi hujan (persipitasi)

Untuk menghitung lamanya waktu dapat


dilakukan dengan 2 cara:
1. Dengan penjumlahan dan pengurangan
2. Dengan garis waktu
LKPD

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar PPT tenang proses terjadinya hujan, (C)


siswa (A) dapat menyimpulkan perubahan wujud yangterjadi pada
proses terjadinya hujan (B) dengan tepat. (D
IDENTITAS KELOMPOK
2. Setelah
MATERI POKOK gambar PPT tentangp roses terjadinya hujan, (C)
mengamati
siswa (A) dapat merumuskan tahapan pada proses terjadinya hujan
secara tertulis (B) dengan tepat. (D)

IDENTITAS DIRI

Nama

MATERI POKOK kelompok: ….…


Nama anggota:
Proses Terjadinya
Hujan 1…………………
2…………………
3 ………………...
PETUNJUK
1. Membentuk kelompok sesuai arahan guru
2. Bacalah lembar LKPD yang diberikan guru
3. Berdiskusilah dengan anggota kelompok
4. Presentasikan hasil diskusimu
PETUNJUK
LKPD 2
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah menamati gambar pada PPT tentang satuan waktu,
(C) siswa (A) dapa tmemecahkan masalah penjumlahan
dalam satuan waktu (B) dengan tepat.(D)
2. Setelah mengamati gambar pada PPT, (C) siswa (A)
dapat menghubungkan penjumlahan pada garis waktu (B)
dengan tepat. (D)

NAMA kelompok: …………


MATERI POKOK
Nama anggota :
LAMANYA WAKTU
1……………………….
2……………………….
3…………………………..

PETUNJUK
1. Berdoa terlebih dahulu

2. Bacalah lembar LKPD yang diberikan guru

3. Lengkapi tabel waktu kegiatan yang telah disediakan


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar pada PPT tentang proses terjadinya hujan, (C) siswa (A) dapat
menyimpulkan perubahan wujud pada proses terjadinya hujan (B) dengan tepat. (D)
2. Setelah mengamati gambar PPT tentang proses terjadinya hujan, (C) siswa (A) dapat
merumuskan tahapan proses terjadinya hujan secra tertulis (B) dengan benara. (D)

3. Setelah mengamati PPT tentang satuan waktu, (C) siswa (A) dapat memecahkan masalah
penjumlahan dalam satuan waktu (B) dengan tepat.(D)
4. Setelah melengkapi tabel kegiatan, (C) siswa (A) dapat mennghubungkan penjumlahan pada
garis waktui (B) dengan tepat. (D)

B. KISI-KISI SOAL
No Kompetensi Indikator Tingkat Bentuk No Soal
Dasar an Soal
Kompete
nsi

1. 3.1 Menyimpulkan per u C4 Isian 1


Menggali bah an w u ju d pada
informasi pr o ses terjadinya
tentang konsep hujan (C4)
perubahan
wujud benda
dalam
kehidupan
sehari-hari yang Memerinci tahapa
disajikan dalam proses terjadinya C5 Isian 2
bentuk lisan, hujan. (C5)
tulis, visual,
dan/atau
eksplorasi
lingkungan

2. 3.7 3.7.1Memecahkan C4 Isian 2


Mendeskripsikan
Masalah penjumlahan
dan menentukan
dalam satuan waktu.
(C4)
hubungan antar
satuan baku
untuk panjang,
berat, dan waktu
yang umumnya
digunakan dalam
kehidupan
sehari-hari.

C. BUTIR SOAL
Untuk menjawab pertanyaan di bawah ini perhatikan gambar proses terjadinya hujan berikut ini!

1. Dari gambar di atas kesimpulan apa yang dapat kamu ambil mengenai perubahan wujud pada
proses terjadinya hujan?
2. Bagaiman perincian tahapan proses terjadinya hujan?
3. Bagaiamana rumusan proses terjadnya hujan?
4.
5. Rama seorang anak sulung, ayah dan ibunya telah tiada. Ia harus kuliah sambil bekerja demi
memenuhi kebutuhan hidup adik-adiknya. Ia bekerja dari pukul 07.00 hingga pukul 16.30
setiap harinya. Hari sabtu dan minggu Rama libur dan menghabiskan waktu bersama adik-
adiknya. Berapa jam Rama bekerja dalam seminggu?

D. KUNCI JAWABAN
Isian
1. perubahan wujud dari gas menjadi padat (mengkristal/membeku), kemudian mencair
(air hujan)
2. Proses terjadinya hujan melalui tiga tahap penting,
a.Penguapan (evaporasi) air yang ada di aut, sungan ataupun danau mengalami penguapan
b.Pengembunan (kondensasi), uap air yang naik karena proses penguapan oleh sinar mata hari.
c.Mencair menjadi hujan (persipitasi), Kristal-kristal air yang mengembun mencair menjadi air
hujan.
3. Karena sinar mata hari yang panas mengakibatkan air menguap dan mengembun lalu
menggumpal di awan lama kelamaan pengembunan di aw an yang tidak tertampung lagi
akan turun menjadi hujan akiibat gravitasi bumi kemudian air hujan turun meresap ke bumi
dan mengalir ke laut, sungai ataupun danau

2. 16.30
07.00-
09.30 => 9 jam 30 menit / hari

9 jam x 5 = 45 jam
30 menit x 5 = 2 jam 30 menit
Jadi, lamanya rama bekerja adalah 47 jam 30 menit

4. RUBRIK PENILAIAN
• Penilaian Sikap Spiritual
Berilah tanda ceklis (√ ) pada setiap aspek yang dilihat!

• Penilaian Sikap Sosial


Berilah tanda ceklis (√ ) pada setiap aspek yang dilihat!
• Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Skor Penilaian = 100


Isian = point benar 5 x 2
= point mendekati benar 4 x 2
= point kebijakan guru 3, 2, 1 x 2

Penilaian = skor yang diperoleh x 10


Bahasa Indonesia

Matematika
