Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Instansi : SMPN Satu Atap 2 Balik Bukit
Mata pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi
Kelas : VIII (Delapan)
Materi pembelajaran : Korupsi dan anti korupsi

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat mengenal dan mendalami korupsi dan pendidikan anti korupsi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman dan bertakwa kepada tuhan YME dan berakhlak mulia, berkebinekaan
global, gotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif.

D. DASAR DAN PRASARANA


 Sumber belajar : internet

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran (TP)
- Peserta Didik Dapat Memahami Pengertian Korupsi
- Peserta didik mampu memahami pengertian pendidikan anti korupsi
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa sesuai
agama dan keyakinan masing – masing
b. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa sesuai
agama dan keyakinan masing – masing.
c. Guru melakukan absensi

2. Kegiatan Inti (Model Pembelajaran ICARE)


a. Introduction
- Memberitahu materi yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan
pembelajaran
- Memberikan motivasi kepada peserta didik agar bersungguh – sunggu dan
bersemangat dalam belajar tentang materi korupsi dan pendidikan anti
korupsi dengan menyampaikan manfaat mempelajarinya dalam kehidupan
sehari – hari.
- Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan mengenai prasyarat
Mteri yang akan diajarkan.
b. Conection
- Menghubungkan pengetahuan awal tentang materi yang sudah pernah
dipelajari oleh peserta didik sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika belum memahami
materi yang telah diberikan.

c. Application
- Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan menghitung
nomor sesuai dengan jumlah kelompok yang dibutuhkan.
- Memerintahkan peserta didik untuk berdiskusi dan menyampaikan hasil
diskusi.
- Memberikan kesempatan kepada peseta didik untuk mengajukan
pertanyaan dan memberikan umpan balik mengenai materi yang sudah
mereka pelajari.

d. Reflection
- Meminta salah satu peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
- Memfasilitasi peserta didik untuk mengingat kembali materi dengan
menjawab soal atau pertanyaan.
- Membimbing siswa dalam menjawab pertanyaan arahan kemudian
menyimpulkan materi yang dipelajari dalam bentuk rangkuman.

3. Kegiatan Penutup
Extension
- Mengingatkan peserta didik untuk belajar di rumah tentang materi
selanjutnya pada pertemuan berikutnya
- Memberikan tugas atau pekerjaan rumah (PR) Kepada peserta didik
- Meminta peserta didik untuk membaca doa
- Memberikan salam penutup

C. ASEMEN/PENILAIAN
Aspek Spiritual
Lembar Observasi
No Aspek Pengamatan
A Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
B Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan YME
C Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat melakukan
prestasi.
Keterangan skor penilaian spiritual :
4 : selalu melakukan pernyataan tersebut
3 : sering melakukan pernyataan tersebut
2 : kadang – kadang melakukan pernyataan tersebut
1 : tidak pernah melakukan pernyataan tersebut

Nama Aspek Spiritual Skor Kategori Nilai


Skor
No Peserta A B C Akhir Spiritual
Didik 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3

Pedoman penskoran :
Stor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 dengan menggunakan rumus berikut :
skor
x 4 = skor akhir
skor tertinggi
Kategori nilai sikap sebagai berikut :
SB = 3,33 < Skor Akhir ≤4,00
B = 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
C = 1,33 < skor akhir ≤ 2,33
D = 0 < Skor akhir ≤ 1,33

Aspek Sikap Sosial


Lembar Observasi
No Aspek Pengamatan
A Mengahargai pendapat dari kelompok lain
B Kemauan melibatkan diri pada aktivitas di kelas atau kegiatan diskusi kelompok
C Menggunakan bahasa yang santun pada saat menyampaikan pendapat
D Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian
E Mengajukan pertanyaan apabila tidak paham mengenai materi pembelajaran
F Berani menyampaikan pendapat

Keterangan skor penilaian sikap sosial sebagai berikut :


4 : selalu melakukan pernyataan tersebut
3 : sering melakukan pernyataan tersebut
2 : kadang – kadang melakukan pernyataan tersebut
1 : tidak pernah melakukan pernyataan tersebut
1. Apa saja faktor penyebab korupsi ?
2. Apa saja jenis dan bentuk korupsi?
3. Sebutkan contoh kasus korupsi!

Jejawi, 2023
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

DESKA OKTAVIANA,S.Pd
ZIYADI

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD
Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
Kelompok : 2. ...............................................................
3..................................................................
4. ..............................................................
5................................................................

1. apa saja faktor penyebab korupsi?


2. Apa saja jenis dan bentuk korupsi?
3. Sebutkan contoh kasus korupsi.

B. MATERI
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
KORUPSI DAN PENDIDIKAN ANTI KORUPSI

A. Korupsi
Kata korupsi berasal dari bahasa latin koruptio atau koruptus. Korup Dio
memiliki arti beragam yakni tindakan merusak atau menghancurkan. Koruption
juga diartikan kebusukan, keburukan, kebijakan, ketidakjujuran dapat disuap,
tidak bermoral, penyimpangan dari kesucian kata-kata atau ucapan yang menghina
atau memfitnah. Kata korupsi masuk dalam bahasa Inggris menjadi kata koruption
atau dalam bahasa Belanda menjadi korupsi kata koruptif dalam bahasa Belanda
masuk ke dalam perbendaharaan Indonesia menjadi korupsi titik menurut kamus
besar bahasa Indonesia KBBI tutup kurung korupsi adalah penyelenggaraan atau
penyalahgunaan uang negara perusahaan, organisasi, yayasan, dan sebagainya
untuk keuntungan pribadi atau orang lain.

Definisi lainnya dari korupsi disampaikan world Bank pada tahun 2000
yaitu korupsi adalah penyalahgunaan kekuasaan publik untuk kepentingan pribadi
definisi world Bank ini menjadi standard internasional dalam merumuskan
korupsi titik pengertian korupsi juga disampaikan oleh Asian development Bank
ADB yaitu kegiatan yang melibatkan perilaku tidak pantas dan melawan hukum
dari pegawai sektor publik dan swasta untuk memperkaya diri sendiri dan orang-
orang terdekat mereka orang-orang ini lanjut pengertian ADB juga membujuk
orang lain untuk melakukan hal-hal tersebut dengan penyalahgunaan jabatan.

B. Pendidikan anti korupsi


Pendidikan dilaksanakan untuk membangun kesadaran, pemahaman, sikap,
dan perilaku anti korupsi, khususnya di kalangan generasi penerus bangsa. KPK
senantiasa berupaya menanamkan pendidikan anti korupsi kepada seluruh peserta
didik, mulai dari jenjang pendidikan usia dini, dasar, menengah, tinggi, hingga
masyarakat umum. Penyusunan buku panduan ini merupakan upaya KPK untuk
menyediakan bahan pembelajaran anti korupsi bagi mahasiswa. Sebagai bentuk
penerapan peraturan menteri riset teknologi dan pendidikan tinggi
permenristekdikti nomor 33 tahun 2019 tentang penyelenggaraan pendidikan anti
korupsi di perguruan tinggi, KPK bersama mitra pemangku kepentingan juga
melakukan inovasi dan pengembangan bahan pembelajaran lain berupa komik,
buku saku, film, dan papan permainan board game sehingga media ajar
pembelajaran anti korupsi jadi lebih menarik dan variatif.

Pendidikan anti korupsi yang diberikan di sekolah diharapkan dapat


menyelamatkan generasi muda agar tidak menjadi penerus tindakan-tindakan
korup generasi sebelumnya. Tapi hanya saja memberikan pendidikan anti korupsi
bukan hal mudah titik pendidikan anti korupsi harus ditekankan pada nilai
moralitas. Moralitas menjadi bidikan utama langkah preventif pemberantasan
korupsi karena moralitas akan menentukan tingkah laku titik karena itu, wajar jika
moralitas perlu diperbaiki dengan berbagai cara misalnya melalui pendidikan dan
penyehatan mental masyarakat kesehatan mental mental healthigine masyarakat
juga harus ditingkatkan melalui pendidikan formal informal dan nonformal,
termasuk melalui pendidikan budi pekerti wawasan kebangsaan, dan pendidikan
agama. Siswa-siswa juga perlu ditingkatkan kesadaran moralnya termasuk
meningkatkan kesejahteraannya.

Mengetahui Jejawi, 2023


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
ZIYADI DESKA OKTAVIANA,S.Pd
HASIL PENILAIAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Anti Korupsi SEMESTER : Ganjil


KELAS : VIII (Delapan) TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

N
NAMA PESERTA DIDIK NILAI KETERANGAN
O

Jejawi, 2023
Guru Mata Pelajaran
DESKA OKTAVIANA,S.Pd

AGENDA MENGAJAR GURU


NAMA GURU :
MAPEL :
TAHUN AJARAN :

MATERI YANG
JAM DISAMPAIKAN
NO TANGGAL ABSEN SISWA KET.
KE KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Jejawi, 2023
Guru Mata Pelajaran

DESKA OKTAVIANA,S.Pd
