Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Nama Mahasiswa : RATIH WULANDARI HIDAYAT,S.Pd.


Nomor Peserta : 201699806249
Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
BERDIFERENSIASI FASE E KELAS X
(ASKING AND GIVING DIRECTION)

Berdasarkan tes gaya belajar siswa maka diperoleh hasil sebagai berikut :

Gaya belajar Jumlah Siswa


Auditory -
Visual 9
Kinestetik 14
Total 23

Dari 22 jumlah siswa kelas X DKV yang telah mengisi angket Gaya belajar melaui link
https://akupintar.id/tes-%20gaya-belajar/-/vak/instruksi-pengerjaan

Guru mengatur pembelajarannya sebagai berikut (Diferesiansi Proses) :

Untuk siswa dengan Gaya Belajar Visual


Menayangkan atau memberikan link Youtube berisi
dialog asking for and giving direction, Siswa menyusun
mind map dengan menggunakan LKPD yang disiapkan
guru

Untuk siswa dengan Gaya Belajar Auditory :


Menayangkan atau memberikan link Youtube berisi
dialog asking for and giving direction, Siswa menyusun
mind map dengan menggunakan LKPD yang disiapkan
guru

Untuk siswa dengan gaya belajar Kinestetic


Dengan menyiapkan beberapa dialog yang di tempelkan
di dinding, Siswa menyusun mind map dengan
menempel sticky note di atas LKPD
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

A. Identitas Modul : Nama Penyusun : Ratih Wulandari Hidayat,S.Pd.


Institusi : SMK Nahdlatul Ulama Lekok
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas / Fase :X/E
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (1 Pertemuann)
B. Kompetensi Awal : - Greetings
- Preposition of Place
- Imperative sentence
- Peserta didik diharapkan memiliki pengalaman terkait
meminta atau memberi petunjuk arah dalam kehidupan
sehari – hari mereka
C. Profil Pelajar Pancasila : - Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia
- Bergotong royong
- Mandiri
- Bernalar kritis
D. Sarana dan Prasarana : - Laptop
- HP
- Speaker
- Proyektor
- Jaringan internet
- Video
- Gambar
- Powerpoint
E. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar.
F. Pendekatan/Model/ : Pendekatan : Scientific Approach
Metode Pembelajaran Model : Problem based learning
Metode : Mind Mapping, Diskusi, blindfolded game

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi
dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan.
Mereka menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk
memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan
mengidentifikasi ide utama dan detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai
topik yang dekat dengan kehidupan pemuda.
Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini terhadap isu yang
dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk membahas minat. Mereka memberikan
pendapat dan membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen non-verbal
seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami
dalam sebagian konteks.
B. Indikator
1. Menganalisis dan memilih ungkapan terkait memberi dan meminta informasi
tentang petunjuk arah (direction) sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Memahami teks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah
(direction) dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
3. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis mengenai memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah (direction) dengan menggunakan struktur teks
dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan diberikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah (direction) (Condition),
Peserta didik (Audience) dapat:
1. Menganalisis dan memilih ungkapan terkait memberi dan meminta informasi
tentang petunjuk arah (direction) (Behavior) sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan tepat dan menunjukkan sikap kritis (Degree);
2. Memahami teks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah
(direction) (Behavior) dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan dengan tepat dan menunjukkan sikap mandiri (Degree);
3. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis mengenai memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah (direction) (Behavior) dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan dengan tepat dan menunjukkan sikap percaya
diri (Degree);

D. Pemahaman Bermakna
Dengan mempelajari petunjuk arah (direction), peserta didik dapat meminta dan
memberikan petunjuk arah dalam kehidupan sehari – hari
E. Pertanyaan Pemantik

1. What Picture is it?


2. I’m looking for the City Hall, Can you show me where is it?
3. How many ways to get to the city hall?

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa 10 menit
dengan peserta didik.
- Peserta didik berdoa sebelum memulai
kegiatan
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengaitkan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya
- Guru mengajukan pertanyaan pemantik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah 70 Menit


- Peserta didik mengamati “City Map”
- Guru mengajukan pertanyaan dan berinteraksi
dengan peserta didik
- Peserta didik ditunjukkan Dialog acak terkait
asking for and giving direction
- Peserta didik bersama – sama mengurutkan
dialog berdasarkan city map yang ditampilkan
- Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
diketahui kepada guru.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
- Guru membagi peserta didik sesuai dengan
gaya belajarnya
- Peserta didik diperkenalkan konsep mind
mapping
- Peserta didik diberi tugas untuk membuat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mind map tentang meminta dan memberi
petunjuk arah bersama kelompok
- Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
menyusun Mind Map tentang meminta dan
memberi petunjuk arah berdasarkan gaya
belajarnya (Diferensiasi Proses)

Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
- Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas
untuk mencari data untuk menyelesaikan
masalah
- Guru membimbing diskusi Peserta didik
- Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data/bahan selama proses
penyelidikan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
- Peserta didik bermain “blindfold game”
bersama dengan kelompoknya
- Setiap kelompok akan bermain secara
bergantian
- Kelompok memilih siapa yang akan menjadi
“follower” dan yang lain menjadi “instructor”
- Peserta didik yang menjadi follower akan
menutup matanya dengan kain penutup
- Peserta didik yang menjadi instructor
memberikan petunjuk arah kepada temannya
yang menjadi follower untuk mencapai tempat
yang dituju
- Peserta didik yang menjadi instructor dapat
menggunakan mind map yang telah mereka
buat sebagai guiding
- Peserta didik saling memberi komentar
terhadap permainan kelompok lain

- Setelah semua kelompok telah bermain, Guru


membagi peserta didik secara berpasangan
- Peserta didik secara berpasangan akan
memilih kartu yang disajikan yang berisi
sebuah tempat / lokasi (menggunakan
wordwall)
- Peserta didik berdialog memberikan dan
meminta petunjuk arah berdasarkan lokasi
yang didapat dengan memperhatikan “City
Map” yang telah di tunjukkan sebelumnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Guru memberikan umpan balik dan koreksi
yang diperlukan
- Peserta didik menyamakan pemahaman
melalui drilling menggunakan media
wordwall

Penutup - Guru dan peserta didik bersama-sama 10 Menit


menyimpulkan materi pembelajaran.
- Peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran hari itu dengan menjawab
pertanyaan guru seperti:
a) What have you learnt today?
b) How do you feel now?
c) What is the difficulty in learning today?
d) What makes you feel happy?

- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran


dengan memberikan pesan dan motivasi
semangat belajar dan diakhiri dengan salam
penutup.

G. Asesmen / Penilaian
No Jenis Asesmen Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
1 Formatif Sikap Observasi Jurnal Observasi
2 Formatif Pengetahuan Produk (Mind Map) Rubrik Penilaian
3 Formatif Keterampilan Unjuk Kerja / Rubrik Penilaian
Performance
assessment

H. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan
Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk membuat Rekaman
dialog tentang asking for and giving Direction dan mengunggahnya di sosial media
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi
dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan sama dengan soal tes sumatif pertama.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai yang tertinggi
