Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Gorontalo Utara


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI / Ganjil
Program : IPA / IPS
Materi Pokok : Struktur Sel
Alokasi waktu : 12 x 45 Menit (6 x Pertemuan)

I. Kompotensi Dasar
3.1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi dan proses yang
berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
4.2 Menyajikan fakta yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel
sebagai unit terkecil kehidupan dan penerapannya dalam berbagai aspek kehidupan

II. Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat Menyebutkan komponen kimiawi penyusun sel
2. Peserta didik dapat Menunjukan struktur bagian dan fungsi sel
3. Peserta didik dapat Menjelaskan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
4. Peserta didik dapat Menjelaskan peranan sel sebagai unit struktural dan fungsional
makhluk hidup
5. Peserta didik dapat Membuat model sel hewan dan sel tumbuhan dengan berbagai bahan
dan kreatif
6. Peserta didik menyajikan model sel hewan dan sel tumbuhan.

III. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)


Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat mengembangkan karakter
1. Percaya diri
2. Teliti
3. Kritis
4. Kreatif
5. Mandiri
6. Bertanggung jawab
7. Gotong royong

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Peserta didik dapat Menyebutkan komponen kimiawi penyusun sel

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru Menyiapakan kondisi psikis dan fisik peserta 15 menit
didik seperti menyapa dengan mengucapkan salam,
Berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Melakukan absensi terhadap peserta didik
3. Guru Membangun apersepsi, Guru menanyakan

1
kepada peserta didik tentang “apakah dalam
kehidupan hari – hari pernah melihat orang
membangun sebuah bangunan? Pernakah melihat
susunan batu bata yang dipakai dalam membangun
sebuah bangunan?
4. Guru memberikan motivasi dengan memberikan
gambaran tentang sel
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai yaitu Menyebutkan komponen kimiawi
penyusun sel
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran, dan teknik penilaian
Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik mengkaji dan memahami 60 menit
Inti materi tentang sel
2. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang
komponen kimiawi penyusun sel
3. Setelah guru menjelaskan secara singkat, Peserta didik
dibagi menjadi 5 kelompok
4. Guru membagikan Lkpd kepada masing-masing
Kelompok
- Kelompok 1 materi penemuan sel dan teori sel
- Kelompok 2 materi kisaran ukuran sel
- Kelompok 3 materi tipe – tipe sel
- Kelompok 4 materi system endomembran
- Kelompok 5 materi komponen kimiawi sel

5. Setiap kelompok diharapkan dapat mengumpulkan


informasi terkait dengan materi tentang sel
“komponen kimiawi penyusun sel”
6. Peserta didik beserta kelompoknya menganalisis hasil
informasi yang didapat dari sumber tertulis dan atau
internet untuk mendapatkan kesimpulan mengenai sel
7. Perwakilan masing-masing kelompok menempelkan
hasil kerjanya di papan tulis
8. Kelompok lain datang berkunjung dan memberikan
pertanyaan atau menanggapi jika ada yang belum
jelas, serta menulis hal-hal yang di anggap perlu
9. Peserta didik membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang
telah dipelajari terkait sel
10. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15 menit


yang telah dipelajari
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan

2
pertanyaan seperti berikut :
A. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
B. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada
peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan ke 2
Peserta didik dapat Menunjukan struktur bagian dan fungsi sel

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan 1. Guru Menyiapakan kondisi psikis dan fisik peserta 15 menit


Pendahuluan didik seperti menyapa dengan mengucapkan
salam, Berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Melakukan absensi terhadap peserta didik
3. Guru Membangun apersepsi, Guru menanyakan
kembali mengenai konsep sel yang telah diterima
pada pertemuan sebelumnya. Diingatkan kembali
bahawa sel dapat dianalogikan dengan batu bata
penyusun bangunan
4. Guru memberikan motivasi dengan memberikan
gambaran struktur dan bagian sel
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai yaitu Menunjukan struktur bagian-bagian
sel
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran, dan teknik penilaian
Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik mengkaji dan 60 menit
Inti memahami materi tentang sel
2. Guru menjelaskan materi struktur bagian dan
fungsi sel
3. Guru menjelaskan aturan permainan yang akan
dilaksanakan secara individual
4. Guru menyiapkan kartu yang berisi kartu soal dan
bagian lainnya kartu jawaban. Masing-massing
peserta didik mendapatkan sebuah kartu yang
bertuliskan soal atau jawaban dan memikirkan
jawaban atau soal dari kartu yang dipegang
5. Guru memerintahkan Peserta didik untuk mencari
pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.

6. Guru memberikan poin kepada Masing-masing


peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya

3
sebelum batas waktu, dan sebaliknya

7. Guru memberikan ganjaran yang sudah disepakati


bersama kepada Peserta didik yang tidak dapat
mencocokkan kartunya dengan temannya

8. Guru mengulangi kembali permainan make a mate


Setelah satu babak selesai sesuai waktu yang
tersisa. kartu dikocok lagi agar tiap siswa
mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya,
demikian seterusnya.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15 menit
yang telah dipelajari
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan seperti berikut :
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada
peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan ke 3
Peserta didik dapat Menjelaskan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan 1. Guru Menyiapakan kondisi psikis dan fisik peserta 15 menit


Pendahuluan didik seperti menyapa dengan mengucapkan
salam, Berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Melakukan absensi terhadap peserta didik
3. Guru Membangun apersepsi, Guru Mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik “Adakah
perbedaan dari kedua jenis organisme tersebut?
Apa saja perbedaanya? Kemudian apa persamaan
dari kedua jenis organisme tersebut? Persamaan
dilihat dari komponen penyusunnya kira-kira apa?”
4. Guru memberikan motivasi dengan memberikan
gambaran tentang sel hewan dan sel tumbuhan
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai yaitu Menunjukan struktur bagian-bagian
sel
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran, dan teknik penilaian
Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik mengkaji dan 60 menit

4
Inti memahami materi tentang sel
2. Guru menjelaskan tentang materi perbedaan sel
hewan dan sel tumbuhan
3. Guru mengelompokan dan Membagikan Lembar
Kerja peserta didik tentang struktur bagian-bagian
sel yang harus didiskusikan dalam kelompok
masing-masing
4. Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan
informasi yang diperoleh melalui kajian literatur.
5. Setiap kelompok melakukan diskusi, guru
mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi untuk memperoleh data dalam
menyelesaikan permasalahan dalam materi struktur
bagian-bagian sel
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaan
LKPD
7. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15 menit
yang telah dipelajari
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan seperti berikut :
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada
peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan ke 4
Peserta didik dapat Menjelaskan peranan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu

Kegiatan 1. Guru Menyiapakan kondisi psikis dan fisik peserta 15


Pendahuluan didik seperti menyapa dengan mengucapkan salam, menit
Berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Melakukan absensi terhadap peserta didik
3. Guru Membangun apersepsi, Guru menanyakan
“jika melihat dan mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya, apakah ada perbedaan antara
sel hewan dan sel tumbuhan? Jika ada, coba
sebutkan apa saja perbedaan sel hewan dan
tumbuhan tersebut?

5
4. Guru memberikan motivasi dengan memberikan
gambaran tentang sel hewan dan sel tumbuhan
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai yaitu Menunjukan struktur bagian-bagian sel
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran, dan teknik penilaian
Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik mengkaji dan 60
Inti memahami materi tentang sel menit
2. Guru menjelaskan tentang materi peranan sel
sebagai unit struktural dan fungsional makhluk
hidup
3. Guru mengelompokan dan Membagikan Lembar
Kerja peserta didik tentang peranan sel sebagai unit
struktural dan fungsional makhluk hidup yang harus
didiskusikan dalam kelompok masing-masing
4. Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan informasi
yang diperoleh melalui kajian literatur.
5. Setiap kelompok melakukan diskusi, guru
mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi untuk memperoleh data dalam
menyelesaikan permasalahan dalam materi peranan
sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk
hidup
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKPD
7. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15 menit
yang telah dipelajari
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan seperti berikut :
A. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
B. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada
peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan ke 5
Peserta didik dapat Membuat model sel hewan dan sel tumbuhan dengan berbagai bahan dan
kreatif

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

6
Pendahuluan 1. Guru Menyiapakan kondisi psikis dan fisik peserta didik 15 menit
seperti menyapa dengan mengucapkan salam, Berdoa
sebelum memulai pembelajaran
2. Melakukan absensi terhadap peserta didik
3. Guru Membangun apersepsi, Guru menanyakan “jika
melihat dan mengingat kembali materi pada pertemuan
sebelumnya, apakah ada perbedaan antara sel hewan dan
sel tumbuhan? Jika ada, coba sebutkan apa saja perbedaan
sel hewan dan tumbuhan tersebut?
4. Guru memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari
struktur sel hewan dan sel tumbuhan
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai
yaitu Menunjukan struktur bagian-bagian sel
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran, dan teknik penilaian
Kegiatan Inti 1. Guru membagikan video tentang sel. Siswa Menyimak 60 menit
video tentang sel (https://www.youtube.com/watch?
v=6NNc X20C918).
2. Guru Meminta peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan mendasar tentang sel.. sebelum membagi
kelompok guru Menjelaskan tentang tata cara membuat
model sel hewan dan sel tumbuhan
3. Guru Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok dengan
masing-masing anggota kelompok berjumlah 7-8 peserta
didik.
4. Guru Membagikan LKPD kepada peserta didik untuk
membantu memecahkan masalah.
a. Kelompok 1 dan 3 membuat model sel hewan
b. Kelompok 2 dan 4 membuat model sel tumbuhan
5. Guru Memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan kegiatan membuat sel hewan dan sel
tumbuhan, memantau realisasi perkembangan dan
membimbing jika mengalami kesulitan dalam pembuatan
model sel tumbuhan dan hewan.
6. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil yang telah dibuat oleh
masing-masing anggota kelompok
7. Guru memberikan Penilaian keterampilan presentasi dan
produk model sel
Penutup 1. Guru Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran 15 meni
tentang sel t
2. Melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan
terkait materi pelajaran yang belum dipahami.
3. Melakukan rencana tindak lanjut sekaligus memberikan
informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

7
Pertemuan ke 6
Ulangan harian ke 1 (materi sel)
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru mengorientasikan peserta didik agar supaya 10 menit
siap mengikuti pembelajaran.
 Guru mengucapkan salam, dan berdoa bersama
peserta didik menurut agama dan kepercayaan
masing-masing.
 Guru mempersiapkan diri dalam pembelajaran
(mengecek kehadiran peserta didik)
 Guru memberikan sapaan hangat dan memotivasi
belajar kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini
 Guru menyampaikan mengenai kontrak belajar
(kegiatan pembelajaran, tata tertib, dan teknik
asesmen) yang digunakan pada pertemuan hari ini
Inti  Proses Ulangan harian 1 (soal uraian) 70 Menit

Penutup  Guru memberikan Refleksi: apakah siswa dapat 10 menit


mengerjakan ulangan harian.
 Guru Memberikan gambaran mengenai materi yang
akan diberikan minggu depan.
 Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa dan Salam penutup

V. PENILAIAN
A. Bentuk penilaian
- Sikap : Observasi
- pengetahuan : Tes tertulis (soal uraian)
- Keterampilan : Penilaian Unjuk kerja
B. Instrumen penilaian (terlampir)

VI. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Program remedial diberikan setelah ulangan harian. Bagi siswa yang belum tuntas/belum
mencapai KKM diberikan remedial dengan ketentuan :
 Lebih dari 50% siswa tidak tuntas bentuk remedial adalah pembelajaran remedial
 Antara 20% s.d 50% siswa tidak tuntas bentuk remedial adalah remedial kelompok
 Kurang dari 20% siswa tidak tuntas bentuk remedialnya adalah remedial individual
b. Program pengayaan diberikan kepada siswa yang telah tuntas/mencapai KKM

Mengetahui, Kwandang, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

8
Hj. MAHARITA USMAN, S.Pd, M.Si Paramita Hilala, S.Pd
NIP. 19720627 199801 2 002

LAMPIRAN

Teknik dan Bentuk Instrumen


a. Penilaian Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi
 Instrumen Penilaian : Jurnal penilaian sikap
 Karakter : Kerja sama, Tanggung jawab
 Contoh Instrumen

Nilai Karakter
No Hari/ Tanggal Nama Siswa Kerjasama (NK) Tanggung jawab (NT) Score
3 2 1 3 2 1
1

Keterangan:
3 = 75 – 100
2 = 45 – 75
1 = 1- 45
Skoí sikap = NK + NT : 2

Catatan:
Aspek prilaku dinilai dengan kíiteíia:
100 = Sangat Baik (SB)
75 = Baik (B)
50 = Cukup (C)
25 = Kuíang (K)

9
b. Pengetahuan (Tes Tulis)
Indikator Soal
1. Peserta didik dapat Menyebutkan komponen kimiawi penyusun sel
2. Peserta didik dapat Menunjukan struktur bagian-bagian sel
3. Peserta didik dapat Menjelaskan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
4. Peserta didik dapat Menjelaskan peranan sel sebagai unit struktural dan fungsional
makhluk hidup

Rubric skor jawaban

NO Bentuk soal SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1 uraian Seluruh bagian sel tersusun atas Senyawa organik dalam 20


beberapa komponen senyawa kimia. komponen sel bisa
berupa karbohidrat,
Kegiatan dan kehidupan sel juga lemak, protein, dan
merupakan akibat dari reaksi-reaksi asam nukleat.
kimia yang berlangsung di dalam Sedangkan komponen
sel. Pada komponen kimiawi sel senyawa anorganiknya
berupa air, vitamin,
terdapat 2 penyusun. sebutkan
ataupun mineral.
komponen - komponen kimiawi
organik penyusun pada sel

2 uraian Sel memiliki organel-organel sel Retikulum endoplasma 20


yang melaksanakan fungsi-fungsi
tertentu. Salah satu organel sel
memiliki fungsi Berbentuk kantong
pipih yang bertumpuk dan Dapat
mengeluarkan sekret atau lender.
Organel yang dimaksud adalah…..

3 Uraian Bayangkan bahwa sel adalah A. sebagai pelindung 20


bentuk tiga dimensi, apakah B. membrane sel
C. nukleus/inti sel
telur ayam dapat dikatakan
D. sitoplasma
sebagai sel? Jika ya,
a. Apa fungsi dari cangkang
telur ayam yang dapat
dikaitkan dengan struktur
sel?
b. Apa nama lapisan dibawah
cangkang telur ayam?
c. Apa nama bagian bundar
jingga di tengah cangkang
telur ayam?
d. Apa nama cairan yang tidak
berwarna/ kuning muda pada
telur ayam?

10
4 Uraian Jika kalian memegang batang - Struktur tumbuhan 20
tumbuhan dibandingkan dengan lebih keras dan
daun telinga lebih
kalian memegang daun telinga lunak
kalian. Perbedaan struktur apa - Hal tersebut
yang dapat kalian rasakan? karena sel
Kaitkan jawaban kalian dengan tumbuhan
memiliki dinding
teori tentang sel! Hal Apakah
sel sehingga
yang menyebabkan perbedaan strukturnya keras,
tersebut? sedang sel hewan
tidak memiliki
dinding sel hanya
memiliki
membrane sel
sebagai lapiran
terluar.
5 Uraian Seorang ilmuwan melakukan - Hipotesis: seorang 20
percobaan dengan pelari maraton
pada sel-sel otot
membandingkan jumlah
betisnya banyak
mitokondria dari dua buah sel. memiliki
Sel yang pertama diambil dari mitokondria
otot betis seorang pelari dibanding sel otot
betis programmer
marathon, sedangkan sel yang
komputer.
kedua diambil dari otot seorang Karena sel-sel otot betis
programer komputer yang jarang seorang pelari maraton
berolahraga. Dapatkah Anda sering digunakan
menarik hipotesis, sel mana yang beraktifitas sehingga
membutuhkan banyak
paling banyak memiliki energi. Hal ini akan
mitokondria? Jelaskan! memacu membentukan
mitokondria untuk
menyediakan energi
bagi sel karena fungsi
organel mitokondria
sebagai tempat
respirasi aerob bagi sel
yang hasilnya adalah
energi.

Soal uraian

Skor Penilaian :
Skor Perolehan
X 100
Skor Maksimal

C. Penilaian Keterampilan

Kompotensi Dasar :
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai
unit terkecil kehidupan

Teknik Penilaian : Unjuk Kerja


Bentuk instrument : Penilaian Kerja kelompok

11
Instrument

Rubrik Penilaian
KELOMPOK
No
Kriteria
. 1 2 3 4

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 100 = sangat baik, 75 = baik, 50 = cukup baik, 25 =


kurang baik
Perhitungan skor akhir:

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

12
