Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 PALEMBANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI / I (ganjil)
Materi Pembelajaran : 3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan matriks
Alokasi Waktu : 12 JP @45 Menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
matriks

4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui video pembelajaran dan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi identitas matriks
dan transpos matriks dengan benar
2. Melalui video pembelajaran dan diskusi , siswa dapat mengidentifikasi kesamaan dua
matriks dengan benar
3. Melalui video pembelajaran dan diskusi, Mengoperasikan penjumlahan matriks
dengan tepat
4. Melalui diskusi kelompok dan diskusi dengan guru , Siswa dapat Mengoperasikan
pengurangan matriks dengan benar
5. Melalui diskusi kelompok dan praktik, Siswa dapat Mengoperasikan perkalian matriks
dengan skalar dengan benar
6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat Mengoperasikan perkalian matriks dengan matriks
dengan benar

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintific learning
Model : discovery learning
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan

D. Media dan Alat Pembelajaran


Media : white board, video pembelajaran
Alat : Laptop, Projektor

E. Sumber Belajar
1. Bahan ajar LKPD
2. Buku Matematika SMK kelas XI, Kasmina dan Toali 2018
3. https://youtu.be/HqssIxIg7T4
4. https://youtu.be/lwWQ5QaqH-U
5. https://youtu.be/2mIQgRSsGyc
6. https://youtu.be/diTXJVL4y18
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Alokasi Waktu


Waktu /PPK
Pen Orientasi 15 RELEGIUS
Dahu  Siswa dan guru menciptakan suasana yang Menit
luan kondusif menyiapkan sarana dan prasarana INTEGRITAS
kegiatan pembelajaran masing-masing.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
 Guru menyapa siswa dan menanyakan keadaan
peserta didik dengan ramah
 Guru mengecek kehadiran siswa

Motivasi
 Guru memberikan motivasi dengan
menginformasikan pentingnya materi ini yang
dapat diterapkan pada jurusan TKJ yang berkaitan
dengan identitas matriks dan transpose matriks
serta kesamaan dua matriks

Apersepsi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan
mengkaitannya dengan pelajaran sebelumnya.
 Guru memberi gambaran garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Orientasi pada Masalah 150 Integritas
Inti 1. Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang masing- Menit Gotong royong
masing kelompok beranggotakan 4 siswa. Kemandirian
Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual
Disiplin
melalui tayangan video
kreatifitas
https://youtu.be/HqssIxIg7T4 yang berkaitan dengan
penerapan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang penerapan
logika matematika yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Setiap kelompok diberikan kertas LKPD.
5. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing
untuk mengidentifikasi permasalahan yang terdapat
pada LKPD dengan bimbingan guru.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


6. Peserta didik dalam kelompoknya mencermati
permasalahan kontekstual yang telah disusun di
dalam LKPD.
7. Peserta didik dapat membuka kembali materi
ajar/handout yang telah disampaikan sebagai
sumber belajar dalam menyelesaikan permasalahan
dalam LKPD.
8. Peserta didik menyimak video pada link
youtubehttps://youtu.be/lwWQ5QaqH-U tentang
langkah-langkah penyelesaian masalah atau soal
yang terkait dengan identitas matriks dan transpose
matriks serta kesamaan dua matriks.
9. Peserta didik dibimbing untuk membuat catatan-
catatan penting dari bahan ajar atau video.
Membimbing Penyelidikan Individu maupun
Kelompok
10. Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok dan menuliskan hasil diskusi.
11. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD dalam
kelompoknya.
12. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru
untuk memanfaatkan sumber belajar yang sudah
ditemukan dan diterapkan pada penyelesaian
masalah hingga disusun menjadi sebuah
penyelesaian yang padu dan kesepakatan oleh
seluruh anggota kelompok.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


13. Peserta didik menemukan dan menyimpulkan
hasil diskusi pada LKPD dan mencatatnya pada
buku tulis masing-masing.
14. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD
dan mengirim hasilnya hingga siap untuk
dipresentasikan.
15. Peserta didik kembali pada room meeting utama.
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi,
sedangkan kelompok lain menyimak dan dapat
memberikan pendapat atau bertanya

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
17. Peserta didik memberikan masukan dan saling
mengoreksi hasil presentasi kelompok lain.
18. Peserta didik diberikan penghargaan telah
melaksanakan presentasi dan melakukan tanya
jawab.
19. Peserta didik bersama-sama guru melakukan
pembahasan dari soal-soal dalam LKPD dan saling
mengoreksi jawaban kelompok yang memunculkan
miskonsepsi.
20. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil
presentasi kelompok dan membuat kesimpulan dari
pembelajaran.
21. Peserta didik dapat menggeneralisasi persamaan
kuadrat pada permasalahan yang lain.
Penutup 1. Secara individual siswa mengerjakan tes tulis yang 15 Tanggung jawab,
diberikan guru. Menit Kemandirian
2. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi
belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa
yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam pekerjaannya.
3. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar
siswa dengan para siswa.
4. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
5. Guru memberikan tugas rumah yang berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari siswa.
6. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Alokasi Waktu
Waktu /PPK
Pen Orientasi 15 RELEGIUS
Dahu  Siswa dan guru menciptakan suasana yang Menit
luan kondusif menyiapkan sarana dan prasarana INTEGRITAS
kegiatan pembelajaran masing-masing.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
 Guru menyapa siswa dan menanyakan keadan
peserta didik dengan ramah
 Guru mengecek kehadiran siswa
Motivasi
 Guru memberikan motivasi dengan
menginformasikan pentingnya materi ini yang
dapat diterapkan pada jurusan TKJ yang berkaitan
dengan operasi penjumlahan dan pengurangan
matriks

Apersepsi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan
mengkaitannya dengan pelajaran sebelumnya.
 Guru memberi gambaran garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Orientasi pada Masalah 150 Integritas
Inti 1. Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang masing- Menit Gotong royong
masing kelompok beranggotakan 4 siswa. Kemandirian
Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual
Disiplin
melalui tayangan video kreatifitas
https://youtu.be/diTXJVL4y18 yang berkaitan
dengan operasi penjumlahan dan pengurangan
matriks
3. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang penerapan
logika matematika yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Setiap kelompok diberikan kertas LKPD.
5. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing
untuk mengidentifikasi permasalahan yang terdapat
pada LKPD dengan bimbingan guru.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


6. Peserta didik dalam kelompoknya mencermati
permasalahan kontekstual yang telah disusun di
dalam LKPD.
7. Peserta didik dapat membuka kembali materi
ajar/handout yang telah disampaikan sebagai
sumber belajar dalam menyelesaikan permasalahan
dalam LKPD.
8. Peserta didik dibimbing untuk membuat catatan-
catatan penting dari bahan ajar atau video.

Membimbing Penyelidikan Individu maupun


Kelompok
9. Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok dan menuliskan hasil diskusi.
10. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD dalam
kelompoknya.
11. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru
untuk memanfaatkan sumber belajar yang sudah
ditemukan dan diterapkan pada penyelesaian
masalah hingga disusun menjadi sebuah
penyelesaian yang padu dan kesepakatan oleh
seluruh anggota kelompok.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


12. Peserta didik menemukan dan menyimpulkan
hasil diskusi pada LKPD dan mencatatnya pada
buku tulis masing-masing.
13. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD
dan mengirim hasilnya hingga siap untuk
dipresentasikan.
14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi,
sedangkan kelompok lain menyimak dan dapat
memberikan pendapat atau bertanya

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
15. Peserta didik memberikan masukan dan saling
mengoreksi hasil presentasi kelompok lain.
16. Peserta didik diberikan penghargaan telah
melaksanakan presentasi dan melakukan tanya
jawab.
17. Peserta didik bersama-sama guru melakukan
pembahasan dari soal-soal dalam LKPD dan saling
mengoreksi jawaban kelompok yang memunculkan
miskonsepsi.
18. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil
presentasi kelompok dan membuat kesimpulan dari
pembelajaran.
19. Peserta didik dapat menggeneralisasi persamaan
kuadrat pada permasalahan yang lain.
Penutup 1. Secara individual siswa mengerjakan tes tulis yang 15 Tanggung jawab,
diberikan guru. Menit Kemandirian
2. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi
belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa
yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam pekerjaannya.
3. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar
siswa dengan para siswa.
4. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
5. Guru memberikan tugas rumah yang berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari siswa.
6. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Alokasi Waktu
Waktu /PPK
Pen Orientasi 15 RELEGIUS
Dahu  Siswa dan guru menciptakan suasana yang Menit
luan kondusif menyiapkan sarana dan prasarana INTEGRITAS
kegiatan pembelajaran masing-masing.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
 Guru menyapa siswa dan menanyakan keadaan
peserta didik dengan ramah
 Guru mengecek kehadiran siswa

Motivasi
 Guru memberikan motivasi dengan
menginformasikan pentingnya materi ini yang
dapat diterapkan pada jurusan TKJ yang berkaitan
dengan operasi perkalian matriks.

Apersepsi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan
mengkaitannya dengan pelajaran sebelumnya.
 Guru memberi gambaran garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Orientasi pada Masalah 150 Integritas
Inti 1. Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang masing- Menit Gotong royong
masing kelompok beranggotakan 4 siswa. Kemandirian
Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual
Disiplin
melalui tayangan video kreatifitas
https://youtu.be/2mIQgRSsGyc yang berkaitan
dengan operasi perkalian matriks.
3. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang penerapan
logika matematika yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Setiap kelompok diberikan kertas LKPD.
5. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing
untuk mengidentifikasi permasalahan yang terdapat
pada LKPD dengan bimbingan guru.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


6. Peserta didik dalam kelompoknya mencermati
permasalahan kontekstual yang telah disusun di
dalam LKPD.
7. Peserta didik dapat membuka kembali materi
ajar/handout yang telah disampaikan sebagai
sumber belajar dalam menyelesaikan permasalahan
dalam LKPD.
8. Peserta didik dibimbing untuk membuat catatan-
catatan penting dari bahan ajar atau video.

Membimbing Penyelidikan Individu maupun


Kelompok
9. Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok dan menuliskan hasil diskusi.
10. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD dalam
kelompoknya.
11. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru
untuk memanfaatkan sumber belajar yang sudah
ditemukan dan diterapkan pada penyelesaian
masalah hingga disusun menjadi sebuah
penyelesaian yang padu dan kesepakatan oleh
seluruh anggota kelompok.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


12. Peserta didik menemukan dan menyimpulkan
hasil diskusi pada LKPD dan mencatatnya pada
buku tulis masing-masing.
13. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD
dan mengirim hasilnya hingga siap untuk
dipresentasikan.
14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi,
sedangkan kelompok lain menyimak dan dapat
memberikan pendapat atau bertanya

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
15. Peserta didik memberikan masukan dan saling
mengoreksi hasil presentasi kelompok lain.
16. Peserta didik diberikan penghargaan telah
melaksanakan presentasi dan melakukan tanya
jawab.
17. Peserta didik bersama-sama guru melakukan
pembahasan dari soal-soal dalam LKPD dan saling
mengoreksi jawaban kelompok yang memunculkan
miskonsepsi.
18. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil
presentasi kelompok dan membuat kesimpulan dari
pembelajaran.
19. Peserta didik dapat menggeneralisasi persamaan
kuadrat pada permasalahan yang lain.
Penutup 1. Secara individual siswa mengerjakan tes tulis yang 15 Tanggung jawab,
diberikan guru. Menit Kemandirian
2. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi
belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa
yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam pekerjaannya.
3. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar
siswa dengan para siswa.
4. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
5. Guru memberikan tugas rumah yang berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari siswa.
6. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada
pertemuan berikutnya.

Teknik Penilaian/Assesmant :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
1. Pengetahuan Peserta didik mengerjakan penugasan tertulis terkait materi
di atas setelah pembelajaran berakhir.
Penugasan dalam bentuk tertulis essay sesuai dalam
rencana penilaian pengetahuan.
2. Keterampilan Peserta didik mengerjakan tugas kinerja menyimpulkan
materi di atas, dalam bentuk rekaman video. Sesuai dalam
rencana penilaian ketrampilan.

3. Sikap (PPK) Pengamatan sikap selama berinteraksi dan berkomunikasi


dalam kelas.
Sebagai acuan dalam menilai Sikap Siswa.dalam bentuk
observasi/pengamatan/jurnal.

Mengetahui, Palembang, Juli 2023


Wakil Bidang Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Musnaini, M.Si Pipin Cahaya, S. Pd


NIP 196410201992032004 NIP 198105052022212029
