Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 PALEMBANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI / I (ganjil)
Materi Pembelajaran : 3.16 Menentukan nilai determinan, inversdan tranpos matriks
Pada ordo 2 x 2 dan nilai determinan dan transpose matriks pada
Ordo 3 x 3
Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 Menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.16 Menentukan nilai determinan, invers dan tranpos pada ordo 2 x 2 dan nilai determinandan
tranpos pada ordo 3 x 3
4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers dan tranpose pada ordo 2 x 2
serta nilai determinan dan tranpose pada ordo 3 x 3

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui video pembelajaran dan diskusi, siswa dapat menetukan determinan matriks
pada ordo 2 x 2dengan benar
2. Melalui video pembelajaran dan diskusi , siswa dapat menentukan determinan matriks
pada ordo 3 x 3 dengan benar
3. Melalui video pembelajaran dan diskusi, siswa dapat menentukan invers matriks
pada ordo 2 x 2 dengan tepat
4. Melalui diskusi kelompok dan diskusi dengan guru , siswa dapat menentukan
determinan transpose matriks pada ordo 3 x 3 dengan benar
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
matriks dengan kritis, antusias dan benar

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintific learning
Model : discovery learning
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, latihan

D. Media dan Alat Pembelajaran


Media : white board, video pembelajaran
Alat : Laptop, Projektor

E. Sumber Belajar
1. Bahan ajar LKPD
2. Buku Matematika SMK kelas XI, Kasmina dan Toali 2018
3. https://youtu.be/ZCapn7p_Zs4
4. https://youtu.be/0Ipy1aKNZa8
5. https://youtu.be/CzrlEdZdhB0
6. https://youtu.be/kJ66OkggvpU
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Alokasi Waktu


Waktu /PPK
Pen Orientasi 15 RELEGIUS
Dahu  Siswa dan guru menciptakan suasana yang Menit
luan kondusif menyiapkan sarana dan prasarana INTEGRITAS
kegiatan pembelajaran masing-masing.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
 Guru menyapa siswa dan menanyakan keadan
peserta didik dengan ramah
 Guru mengecek kehadiran siswa

Motivasi
 Guru memberikan motivasi dengan
menginformasikan pentingnya materi ini yang
dapat diterapkan pada jurusan TKJ yang berkaitan
dengan determinan matriks pada ordo 2 x 2 dan
pada ordo 3 x 3.

Apersepsi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan
mengkaitannya dengan pelajaran sebelumnya.
 Guru memberi gambaran garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Orientasi pada Masalah 150 Integritas
Inti 1. Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang masing- Menit Gotong royong
masing kelompok beranggotakan 4 siswa. Kemandirian
Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual
Disiplin
melalui tayangan video kreatifitas
https://youtu.be/0Ipy1aKNZa8 yang berkaitan
dengan penerapan operasi matriks dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang penerapan
logika matematika yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Setiap kelompok diberikan kertas LKPD.
5. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing
untuk mengidentifikasi permasalahan yang terdapat
pada LKPD dengan bimbingan guru.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


6. Peserta didik dalam kelompoknya mencermati
permasalahan kontekstual yang telah disusun di
dalam LKPD.
7. Peserta didik dapat membuka kembali materi
ajar/handout yang telah disampaikan sebagai
sumber belajar dalam menyelesaikan permasalahan
dalam LKPD.
8. Peserta didik menyimak video pada link youtube
https://youtu.be/0Ipy1aKNZa8 tentang langkah-
langkah penyelesaian masalah atau soal yang terkait
dengan determinan matriks.
9. Peserta didik dibimbing untuk membuat catatan-
catatan penting dari bahan ajar atau video.
Membimbing Penyelidikan Individu maupun
Kelompok
10. Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok dan menuliskan hasil diskusi.
11. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD dalam
kelompoknya.
12. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru
untuk memanfaatkan sumber belajar yang sudah
ditemukan dan diterapkan pada penyelesaian
masalah hingga disusun menjadi sebuah
penyelesaian yang padu dan kesepakatan oleh
seluruh anggota kelompok.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


13. Peserta didik menemukan dan menyimpulkan
hasil diskusi pada LKPD dan mencatatnya pada
buku tulis masing-masing.
14. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD
dan mengirim hasilnya hingga siap untuk
dipresentasikan.
15. Peserta didik kembali pada room meeting utama.
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi,
sedangkan kelompok lain menyimak dan dapat
memberikan pendapat atau bertanya

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
17. Peserta didik memberikan masukan dan saling
mengoreksi hasil presentasi kelompok lain.
18. Peserta didik diberikan penghargaan telah
melaksanakan presentasi dan melakukan tanya
jawab.
19. Peserta didik bersama-sama guru melakukan
pembahasan dari soal-soal dalam LKPD dan saling
mengoreksi jawaban kelompok yang memunculkan
miskonsepsi.
20. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil
presentasi kelompok dan membuat kesimpulan dari
pembelajaran.
21. Peserta didik dapat menggeneralisasi persamaan
kuadrat pada permasalahan yang lain.
Penutup 1. Secara individual siswa mengerjakan tes tulis yang 15 Tanggung jawab,
diberikan guru. Menit Kemandirian
2. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi
belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa
yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam pekerjaannya.
3. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar
siswa dengan para siswa.
4. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
5. Guru memberikan tugas rumah yang berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari siswa.
6. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Alokasi Waktu
Waktu /PPK
Pen Orientasi 15 RELEGIUS
Dahu  Siswa dan guru menciptakan suasana yang Menit
luan kondusif menyiapkan sarana dan prasarana INTEGRITAS
kegiatan pembelajaran masing-masing.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
 Guru menyapa siswa dan menanyakan keadan
peserta didik dengan ramah
 Guru mengecek kehadiran siswa.

Motivasi
 Guru memberikan motivasi dengan
menginformasikan pentingnya materi ini yang
dapat diterapkan pada jurusan TKJ yang berkaitan
dengan invers matriks pada ordo 2 x 2.

Apersepsi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan
mengkaitannya dengan pelajaran sebelumnya.
 Guru memberi gambaran garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Orientasi pada Masalah 150 Integritas
Inti 1. Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang masing- Menit Gotong royong
masing kelompok beranggotakan 4 siswa. Kemandirian
Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual
Disiplin
melalui tayangan video kreatifitas
https://youtu.be/CzrlEdZdhB0 yang berkaitan
dengan invers matriks.
3. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang penerapan
logika matematika yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Setiap kelompok diberikan kertas LKPD.
5. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing
untuk mengidentifikasi permasalahan yang terdapat
pada LKPD dengan bimbingan guru.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


6. Peserta didik dalam kelompoknya mencermati
permasalahan kontekstual yang telah disusun di
dalam LKPD.
7. Peserta didik dapat membuka kembali materi
ajar/handout yang telah disampaikan sebagai
sumber belajar dalam menyelesaikan permasalahan
dalam LKPD.Peserta didik menyimak video pada
8. link youtube tentang langkah-langkah penyelesaian
masalah atau soal yang terkait dengan operasi
penjumlahan dan pengurangan matriks.
9. Peserta didik dibimbing untuk membuat catatan-
catatan penting dari bahan ajar atau video.

Membimbing Penyelidikan Individu maupun


Kelompok
10. Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok dan menuliskan hasil diskusi.
11. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD dalam
kelompoknya.
12. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru
untuk memanfaatkan sumber belajar yang sudah
ditemukan dan diterapkan pada penyelesaian
masalah hingga disusun menjadi sebuah
penyelesaian yang padu dan kesepakatan oleh
seluruh anggota kelompok.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


13. Peserta didik menemukan dan menyimpulkan
hasil diskusi pada LKPD dan mencatatnya pada
buku tulis masing-masing.
14. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD
dan mengirim hasilnya hingga siap untuk
dipresentasikan.
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi,
sedangkan kelompok lain menyimak dan dapat
memberikan pendapat atau bertanya

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
16. Peserta didik memberikan masukan dan saling
mengoreksi hasil presentasi kelompok lain.
17. Peserta didik diberikan penghargaan telah
melaksanakan presentasi dan melakukan tanya
jawab.
18. Peserta didik bersama-sama guru melakukan
pembahasan dari soal-soal dalam LKPD dan saling
mengoreksi jawaban kelompok yang memunculkan
miskonsepsi.
19. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil
presentasi kelompok dan membuat kesimpulan dari
pembelajaran.
20. Peserta didik dapat menggeneralisasi persamaan
kuadrat pada permasalahan yang lain.
Penutup 1. Secara individual siswa mengerjakan tes tulis yang 15 Tanggung jawab,
diberikan guru. Menit Kemandirian
2. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi
belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa
yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam pekerjaannya.
3. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar
siswa dengan para siswa.
4. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
5. Guru memberikan tugas rumah yang berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari siswa.
6. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Alokasi Waktu
Waktu /PPK
Pen Orientasi 15 RELEGIUS
Dahu  Siswa dan guru menciptakan suasana yang Menit
luan kondusif menyiapkan sarana dan prasarana INTEGRITAS
kegiatan pembelajaran masing-masing.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
 Guru menyapa siswa dan menanyakan keadaan
peserta didik dengan ramah
 Guru mengecek kehadiran siswa

Motivasi
 Guru memberikan motivasi dengan
menginformasikan pentingnya materi ini yang
dapat diterapkan pada jurusan TKJ yang berkaitan
dengan operasi perkalian matriks dengan
penyelesaian masalah sehari-hari dengan
menggunakan matriks.

Apersepsi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan
mengkaitannya dengan pelajaran sebelumnya.
 Guru memberi gambaran garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Orientasi pada Masalah 150 Integritas
Inti 1. Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang masing- Menit Gotong royong
masing kelompok beranggotakan 4 siswa. Kemandirian
Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual
Disiplin
melalui tayangan video kreatifitas
https://youtu.be/kJ66OkggvpU yang berkaitan
dengan penyelesaian masalah dengan matriks.
3. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang penerapan
logika matematika yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Setiap kelompok diberikan kertas LKPD.
5. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing
untuk mengidentifikasi permasalahan yang terdapat
pada LKPD dengan bimbingan guru.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


6. Peserta didik dalam kelompoknya mencermati
permasalahan kontekstual yang telah disusun di
dalam LKPD.
7. Peserta didik dapat membuka kembali materi
ajar/handout yang telah disampaikan sebagai
sumber belajar dalam menyelesaikan permasalahan
dalam LKPD.
8. Peserta didik menyimak video pada link youtube
tentang langkah-langkah penyelesaian masalah atau
soal yang terkait dengan operasi perkalian matriks
dengan scalar dan operasi perkalian matriks dengan
matriks.
9. Peserta didik dibimbing untuk membuat catatan-
catatan penting dari bahan ajar atau video.
Membimbing Penyelidikan Individu maupun
Kelompok
10. Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok dan menuliskan hasil diskusi.
11. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD dalam
kelompoknya.
12. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru
untuk memanfaatkan sumber belajar yang sudah
ditemukan dan diterapkan pada penyelesaian
masalah hingga disusun menjadi sebuah
penyelesaian yang padu dan kesepakatan oleh
seluruh anggota kelompok.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


13. Peserta didik menemukan dan menyimpulkan
hasil diskusi pada LKPD dan mencatatnya pada
buku tulis masing-masing.
14. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD
dan mengirim hasilnya hingga siap untuk
dipresentasikan.
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi,
sedangkan kelompok lain menyimak dan dapat
memberikan pendapat atau bertanya

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
16. Peserta didik memberikan masukan dan saling
mengoreksi hasil presentasi kelompok lain.
17. Peserta didik diberikan penghargaan telah
melaksanakan presentasi dan melakukan tanya
jawab.
18. Peserta didik bersama-sama guru melakukan
pembahasan dari soal-soal dalam LKPD dan saling
mengoreksi jawaban kelompok yang memunculkan
miskonsepsi.
19. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil
presentasi kelompok dan membuat kesimpulan dari
pembelajaran.
20. Peserta didik dapat menggeneralisasi persamaan
kuadrat pada permasalahan yang lain.
Penutup 1. Secara individual siswa mengerjakan tes tulis yang 15 Tanggung jawab,
diberikan guru. Menit Kemandirian
2. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi
belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa
yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam pekerjaannya.
3. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar
siswa dengan para siswa.
4. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
5. Guru memberikan tugas rumah yang berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari siswa.
6. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada
pertemuan berikutnya.

Teknik Penilaian/Assesmant :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
1. Pengetahuan Peserta didik mengerjakan penugasan tertulis terkait materi
di atas setelah pembelajaran berakhir.
Penugasan dalam bentuk tertulis essay sesuai dalam
rencana penilaian pengetahuan.

2. Keterampilan Peserta didik mengerjakan tugas kinerja menyimpulkan


materi di atas, dalam bentuk rekaman video. Sesuai dalam
rencana penilaian ketrampilan.

3. Sikap (PPK) Pengamatan sikap selama berinteraksi dan berkomunikasi


dalam kelas.
Sebagai acuan dalam menilai Sikap Siswa.dalam bentuk
observasi/pengamatan/jurnal.
Mengetahui, Palembang, Juli 2023
Wakil Bidang Kurikulum, Guru Mata pelajaran,

Dra. Musnaini, M.Si Pipin Cahaya, S. Pd


NIP 196410201992032004 NIP 198105052022212029
