Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SDN NGEMPLAK II BAURENO


Kelas / semester : V/ II
Tema : 6 (Panas dan Perpindahannya)
Subtema : 1 (Suhu dan Kalor)
Pembelajaran ke :5
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Alokasi waktu : 6 JP ( 6 x 35 menit )
Hari/ Tanggal : ..........................................

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, ddan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermainnya.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

BAHASA INDONESIA
3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1. Menentukan inti dari setiap
(eksplanasi) dari media cetak atau paragraf bacaan
elektronik.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan 4.3.1 Membuat kesimpulan dari isi
(eksplanasi) dari media cetak atau bacaan
elektronik dengan menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif
secara lisan, tulis, dan visual.
IPA
3.6 Menerapkan konsep perpindahan 3.6.1 Mengidentifikasikan kegiatan
kalor dalam kehidupan sehari-hari. sehari-hari yang menggunakan
energi panas, dan menerapkan
konsep perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang 4.6.1 mempresentasikan hasil identifikasi
perpindahan kalor. kegiatan sehari-hari
SBdP
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Memahami tangga nada lagu
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam daerah
berbagai tangga nada dengan iringan 4.2.1 Menyanyikan lagu derah yang
musik. menggunakantangga nada diatonik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menentukan inti dari setiap paragraf bacaan dan membuat
kesimpulannya, siswa mampu menyajikan ringkasan teks penjelasan secara tepat.
2. Dengan mengidentifikasikan kegiatan sehari-hari yang menggunakan energi
panas, siswa mampu menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan
sehari-hari secara bertanggung jawab.
3. Dengan menyanyikan lagu derah yang menggunakan tangga nada diatonik, siswa
mampu memahami tangga nada secara umum.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Materi tentang meringkas teks bacaan
- Materi konsep perpindahan kalor

- Materi memahamo tangga nada lagu daerah

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Model : Pembelajaran CLIS (Children Learning In Science)
c. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Percobaan

F. Nilai Ketrampilan dan Karakter yang diharapkan adalah :


a. 4C (Creative, Critical Thinking, Communicative, Collaborative)
b. HOTS (Higher Order Thinking Skill)
Merupakan kemampuan berpikir kritis, logis, reflektif, metakognitif, dan berpikir
kreatif yang merupakan kemampuan berpikir tingkat tinggi. Ranah dari HOTS
yaitu analisis, evaluasi, mengkreasi
c. Religius
Subnilai religius antara lain cinta damai, toleransi, menghargai perbedaan agama
dan kepercayaan, teguh pendirian, percaya diri, kerjasama antar pemeluk agama
lain, tidak memaksakan kehendak, dan melindungi yang kecil dan tersisih.
d. Nasionalis
Subnilai Nasionalis antara lain apresiasi budaya bangsa sendiri, menjaga kekayaan
budaya bangsa sendiri, menjaga kekayaan budaya bangsa, rela berkorban, unggul
dan berprestasi, cinta tanah air, menjaga lingkungan, taat hukum, disiplin,
menghormati keragaman budaya, suku dan agama.
e. Gotong Royong
Subnilai gotong royong antara lain menghargai, kerja sama, inklusif, komimten
atas keputusan bersama, musyawarah mufakat, tolong menolong, solidaritas,
empati, anti diksrimimnasi, anti kekerasan, dan sikap kerelaan.
f. Mandiri
Subnilai mandiri antara lain adalah kerja keras, tangguh tahan banting, daya juang
profesional, kreatif, keberanian, dan menjadi pembelajar sepanjang hayat.
g. Integritas
Subnilai integritas antara lain kejujuran, cinta pada kebenaran, setia, komitmen
moral, anti korupsi, keadilan, rajin, tanggung jawab, keteladanan, menghargai
martabat individu, terutama penyandang disabilitas.

G. SUMBER dan MEDIA PEMBELAJARAN


- Buku tematik kelas V SD tema 6 (Panas dan Perpindahannya)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menyapa siswa 30 menit
2. Siswa diminta untuk melihat kerapian diri dan kebersihan
kelas (Religius)
3. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (Religius)
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
untuk memupuk rasa nasionalisme pada diri siswa
(Nasionalis)
5. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(Integritas)
6. Guru mengajak semua siswa menyanyikan yel-yel kelas
untuk memotivasi semangat belajar siswa (Gotong Royong)
7. Guru memulai kegiatan Literasi, dengan membaca buku
kemudian menuliskan apa yang dibaca atau menyimpulkan
bacaan dari guru. (Literasi)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada kegiatan
pagi hari. (Communication)
9. Guru memberikan scene setting untuk menggali
pemahaman awal dengan memberi pertanyaan : apakah
kamu pernah melihat iklan di koran atau media cetak? Iklan
apa yang pernah kamu lihat?. (HOTS)
Inti 10. Siswa mengamati gambar dua buah panci yang berbeda 165 menit
ukurannya. Kedua panci tersebut, diisi dengan air penuh,
dan b rada di atas kompor yang menyala.
11. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait gambar
untuk memandu kegiatan pengamatan terhadap gambar.
(critical thinking)
• Bagaimana ukuran kedua panci tersebut?
• Manakah panci yang berisi air lebih banyak? A atau B?
• Jika kedua panci berisi air itu di didihkan, panci
manakah yang akan memerlukan waktu lebih lama
untuk mendidihkan air di dalamnya? Mengapa?
• Berapakah suhu air di dalam panci pada saat mendidih?
• Bagaimana hubungan antara energi panas yang
dibutuhkan untuk mendidihkan air di dalam panci
dengan suhu air di dalamnya?
12. Dari jawaban-jawaban yang diberikan oleh siswa, siswa
diminta untuk membuat kesimpulan yang mereka dapatkan
dari pengamatan tersebut.
13. Siswa diminta untuk mengidentifikasi kegiatan yang ia
lakukan sehari-hari dan menentukan energi panas (kalor)
yang dibutuhkan. (mandiri)
14. Siswa diminta membandingkan jenis-jenis kegiatan yang
berbeda dan menentukan kegiatan mana yang
membutuhkan energi panas yang lebih banyak. (hots)
15. Kegiatan tersebut disambungkan dengan teks percakapan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
antara Dayu dan Siti, pada percakapan tersebut termuat
konsep bahwa jenis kegiatan yang berbeda akan
memerlukan energi panas yang berbeda juga.
16. Guru memberikan penekanan pada kalimat yang
diucapkan oleh Siti pada akhir percakapan: Apakah
semakin tinggi suhunya, benda akan semakin panas? Apa
yang sebenarnya terjadi pada benda yang meningkat
suhunya? Apakah kita bisa melihat pengaruhnya pada
kehidupan sehari-hari? (mandiri)
17. Siswa membaca : Perubahan Akibat Perubahan
Suhu.(mandiri)
18. Siswa dapat menggarisbawahi istilah-istilah baru yang ada
dalam bacaan.
19. Siswa dan guru dapat berdiskusi mengenai peristiwa akibat
perubahan suhu dalam kehidupan sehari-hari jika
diperlukan.(collaborative)
20. Setelah siswa dan guru berdiskusi mengenai peristiwa
akibat perubahan suhu dalam kehidupan sehari-hari.
Kemudian, siswa menuliskan 3 informasi penting dari
bacaan, dan membuat 2 pertanyaan yang berhubungan
dengan bacaan. (mandiri)
21. Siswa membaca kembali bacaan jika diperlukan untuk
mengingkatkan pemahamannya terhadap isi bacaan.
22. Kemudian, siswa mencoba menentukan isi atau inti dari
setiap paragraf.
23. Setelah selesai, siswa menuliskan isi dari bacaan secara
singkat dengan bahasanya sendiri. (mandiri)
24. Guru mengingatkan lagi alat-alat musik tradisional yang
menggunakan nada pentatonik, seperti gamelan.
25. Dengan bantuan guru, siswa menyanyikan 2 lagu daerah
yang menggunakan nada pentatonik.
26. Setelah siswa dapat menyanyikannya dengan baik, siswa
dapat bernyanyi di depan kelas dengan temannya. (gotong
royong)
27. Kemudian, siswa melengkapi tabel tentang lagu daerah
yang sudah dinyanyikan di depan kelas
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Penutup 28. Guru bersama-sama siswa merefleksikan kegiatan dengan 15 menit
bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi (Integritas)
29. Siswa bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari (Collaborative)
30. Sebelum berdoa, guru mengajak siswa menyanyikan lagu-
lagu daerah atau lagu nasional untuk memupuk rasa
kebangsaan pada diri siswa (Nasionalis)
31. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (Religius)

I. Teknik dan Instrumen Penilaian


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis, Penugasan
b. Penilaian Sikap : Disiplin, Tanggung Jawab, Peduli, Percaya Diri
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Kerja Peserta Didik : terlampir
b. Lembar Evaluasi : terlampir
c. Lembar Pengamatan Sikap : terlampir
d. Lembar Pengamatan Pengetahuan dan Ketrampilan : terlampir

Mengetahui Baureno, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas V

SUKIS, S.Pd. ISMI CHOIRON ANNISA, S.Pd.


NIP 19711005 199506 1 001 NIP 19941229 202012 2 003
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP

Catatan Perilaku (Skor)


No. Nama Siswa Tg. Tindak Lanjut
Disiplin Peduli Pcy Diri
Jawab
1
2
....
n
LEMBAR EVALUASI
