Diketahui :
qu = 50 kN/m
Pu1 = 200 kN
Pu2 = 200 kN
fc' = 30 MPa
fy = 400 MPa
φ = 0.75
s = 50 mm (Jarak Sengkang)
ds = 10 mm (d. Sengkang)
Cc = 50 mm (Selimut Beton)
dta = 16 mm (d. Tul Atas)
dtb = 25 mm (d. Tul Bawah)
Penyelesaian :
Pu1 Pu2 qu
200 kN 200 kN 50 kN/m
2m 4m 2m
Langkah 1 :
Menkonversi beban merata menjadi beban terpusat, sehingga
Pu3 = qu x L
= 50 x 8
= 400 kN
sehingga dapat digambarkan kembali untuk free body diagram nya (diagram benda bebas) menjadi :
Pu1 Pu3 Pu2
200 400 200 Diketahui :
A-B = 8 m
C-B = 6 m
A B
D-B = 4 m
2m 2m 2m 2m
C D E E-B = 2 m
Av Bv
Langkah 2 :
Langkah selanjutnya menghitung reaksi perletakan
∑MB = 0
Av x La-b - Pu1 x Lc-b - Pu3 x Ld-b - Pu2 x
0 =
Le-b
Av x 8 - 200 x 6 - 400 x 4 - 200 x
0 =
2
0 = Av x 8 - 1200 - 1600 - 400
3200 = Av x 8
Av = 400 kN
Dari hasil Av yang didapat, dapat ditentukan nilai Bv, melalui persamaan dibawah ini :
Av + Bv = Pu1 + Pu2 + Pu3
400 + Bv = 200 + 200 + 400
Bv = 400 kN
Langkah 3 :
Kontrol perhitungan persamaan reaksi
Av + Bv = Pu1 + Pu2 + Pu3
A B
2m 2m 2m 2m
C D E
Av Bv
Langkah 4 :
Menghitung Momen
Dari kiri :
MA = 0
MB = 0
MC = Av x La-c
= 400 x 2
= 800 kN.m
MD = Av x La-d - Pu1 x Lc-d
= 400 x 4 - 200 2
= 1200 kN.m
ME = Av x La-e - Pu1 x Lc-e - Pu3 x Ld-e
= 400 x 6 - 200 x 4 - 400 x 2
= 800 kN.m
Dari kanan :
MA = 0
MB = 0
Av (+) (+)
(-)
Bv
(-)
(+) (+)
(+) (+)
x bw x d
400 x 550
0.16 x 1 x 5.477 + 17 x 0.01 x
= 800
x 350 x 550
= ( 0.876 + 0.047704082) x 192.5
= 0.924 x 192.5
= 177.88 kN
Vu L x d
0.16 x λ x √fc' + 17 x ρw x
Vc2 L = Mu L
x bw x d
200 x 550
0.16 x 1 x 5.477 + 17 x 0.01 x
= 1200
x 350 x 550
= ( 0.876 + 0.015901361) x 192.5
= 0.892 x 192.5
= 171.76 kN
Vc 3 = 0.16 x λ x √fc' + 17 x ρw x bw x d
= ( 0.16 x 1 x )
5.477 + 17 x 0.01 x 350 x 550
= 1.04982548 x 192.5
= 202.0914049 kN
Vc 4 = 0.29 x λ x √fc' x bw x d
= 0.29 x 1 x 5.477 x 350 x 550
= 305766.1177 N
= 305.7661177 kN
Rekapitulasi nilai Vc
Ket Vc 1 Vc 2 T Vc 2 L Vc 3 Vc 4
Nilai 179.2422069 177.88 171.76 202.0914049 305.7661177
Satuan kN kN kN kN kN
Konklusi, berdasarkan perhitungan nilai Vc yang telah dihitung diatas didapatkan nilai Vc terkecil berada di bentang
lapangan dengan nilai Vc 2 lapangan nya sebesar 171,76 kN
Langkah 6 :
Menghitung kekuatan geser maksimum yang mampu ditahan oleh beton
Vc max = Vc + 0.66 x √fc' x bw x d
= 171.76 + 0.66 x 5.477 x 350 x 550
= 171.76 + 695.9
= 867.64 kN
Langkah 7 :
Cek syarat penampang mampu menahan gaya geser
Vu ≤ 0.75 x Vc max
400 ≤ 0.75 x 867.64
400 ≤ 650.7308017 OK!
Langkah 8 :
Mengklasifikasikan nilai Vu1 dan Vu2 dimana nilai Vut dan nilai Vul telah di hitung diatas
Vu T = 400 kN
φVc = 0.75 x 171.76
φVc = 128.8196697 kN
φVc/2 = 64.40983486 kN
φ x ( Vc + 0.33 x √fc' x bw x )d
0.75 x (171.76 + 0.33 x 5.477 x 350 x )
550
0.75 x (171.76 + 347.9407547) = 389.7752357 kN
φ x Vcmax = 650.7308017 kN
Konklusi, dari perhitungan Vu 1 (tumpuan) diatas dapat dikategorikan untuk daerah tumpuan masuk ke Zona 4 karena nilai
Vu tumpuan lebih besar dari nilai φ x (Vc + 0,33 x √fc' x bw x d)
400 ≥ 389.7752357
Mengklasifikasikan nilai Vu1 dan Vu2 dimana nilai Vut dan nilai Vul telah di hitung diatas
Vu L = 200 kN
φVc = 0.75 x 171.76
φVc = 128.8196697 kN
φVc/2 = 64.40983486 kN
φ x ( Vc + 0.33 x √fc' x bw x )d
0.75 x ( 171.76 + 0.33 x 5.477 x 350 x )
550
0.75 x ( 171.76 + 347.9407547) = 389.7752357 kN
φ x Vcmax = 389.7752357 kN
Konklusi, dari perhitungan Vu 2 (lapangan) diatas dapat dikategorikan untuk daerah tumpuan masuk ke Zona 3 karena nilai
Vu tumpuan lebih kecil dari nilai φ x (Vc + 0,33 x √fc' x bw x d)
200 ≤ 389.7752357
Langkah 9 :
Menghitung kekuatan geser yang diberikan tulangan baja
Daerah tumpuan Daerah lapangan
Vs = Vu - Vc Vs = Vu - Vc
φ φ
400 - 171.76 200 - 171.76
= =
0.75 0.75
= 361.6 kN = 94.91 kN
Langkah 10 :
Berikut ketentuan jarak spasi maksimum tulangan geser berdasarkan SNI 2847;2019
Daerah tumpuan
Vs = 361.57377 kN
0.33 x √fc' x bw x d = 0.33 x 5.477 x 350 x 550
0.33 x √fc' x bw x d = 347.9 kN
Daerah lapangan
Vs = 94.90711 kN
0.33 x √fc' x bw x d = 0.33 x 5.477 x 350 x 550
0.33 x √fc' x bw x d = 347.9 kN
Langkah 11 :
Menghitung luas tulangan geser teoritis
Daerah tumpuan
Vs x S
Av teoritis =
fyt x d
361573.7737 x 100
=
400 x 550
36157377.37
= = 164.3517153 mm2
220000
Daerah lapangan
Vs x S
Av teoritis =
fyt x d
94907.10705 x 200
=
400 x 550
18981421.41
= = 86.27918823 mm2
220000
Langkah 12 :
Menentukan jumlah kaki tulangan geser dan menghitung luas tulangan geser aktual
Pada soal diatas, telah ditentukan bahwasannya untuk case soal ini menggunakan sengkang dengan jumlah 2 kaki
sehingga tinggal menghitung Av aktual baik tumpuan maupun lapangan dengan diameter sengkang 10 mm
Daerah tumpuan AS1 = 0.25 X 3.143 X φ2
Av aktual = n x AS1 = 78.57
= 2 x 78.57
= 157.1428571 mm2
Daerah lapangan
Av aktual = n x AS1
= 2 x 78.57
= 157.1428571 mm2
Langkah 13 :
Menghitung kekuatan geser aktual yang diberikan tulangan baja
Daerah tumpuan
Av aktual x fyt x d
Vs aktual =
S
157.1428571 x 400 x 550
Vs aktual =
100
34571.42857
= = 345.7142857 kN
100
Daerah lapangan
Av aktual x fyt x d
Vs aktual =
S
157.1428571 x 400 x 550
Vs aktual =
200
34571.42857
= = 172.8571429 kN
200
Langkah 14 :
Kontrol kekuatan desain tulangan geser terhadap gaya ultimit
Daerah tumpuan
φVu1 ≤ φ x Vc + Vs aktual
300 ≤ 0.75 x ( 171.76 + 345.7)
300 ≤ 388.1 OK! Dipakai tulangan geser 2φ10mm - 100 mm
Daerah tumpuan
φVu1 ≤ φ x Vc + Vs aktual
150 ≤ 0.75 x ( 171.76 + 172.9)
150 ≤ 258.5 OK! Dipakai tulangan geser 2φ10mm - 200 mm
b b