Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 KESU’


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : HIDUP BERSYUKUR
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran ( 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Selalu bersyukur atas hidup sebagai anugerah Tuhan
 Menunjukkan sikap hidup bersyukur dalam segala hal dan situasi
 Menjelaskan arti bersyukur
 Memahami bahwa bersyukur adalah salah satu sikap orang yang beriman
 Menyebutkan cara bersyukur kepada Tuhan
 Menjelaskan pengertian bersyukur dalam segala situasi.
 Menjelaskan perbedaan antara pengertian bersyukur sebagai suatu tindakan aktif, dengan bersyukur sebagai
sikap pasif.
 Menjelaskan bersyukur adalah pilihan, bukan keterpaksaan.
 Menjelaskan mengapa perlu bersyukur dalam situasi sulit.
 Mempraktekkan hidup bersyukur dalam kehidupan sehari-sehari
 Mengajak orang lain untuk bersyukur.

B. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media :Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Model pembelajaran : Discovey Learning
Metode : Tanya jawab
Alat/Bahan :Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2016 &Lingkungan
setempat
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa kehadiran
Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/
kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Hidup Bersyukur
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 90 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamai, membaca dan menuliskannya
kembali.Mereka diberi bacaan terkait materi Hidup Bersyukur
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Hidup Bersyukur
Collaboration Peserta didik diajak untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
bersama guru dalam memahami mengenai Hidup Bersyukur
Communication Masing-masing peserta didik menjelaskan, mengemukakan pendapatnya mengenai Hidup Bersyukur dan
kemudian direspon oleh peserta didik yang lain.
Reativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hidup Bersyukur.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam
Peserta Didik kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru - Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
peserta didik yang kinerjanya Baik.
- Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.Penilaian Sikap:Observasi dalam proses pembelajaran
2.Penilaian Pengetahuan: tes tulis bentuk uraian
3.Penilaian Keterampilan: Kinerja
Bua Tallulolo, 4 Februari 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 1 KESU’ Guru Mata Pelajaran

DEBORA NOHALIUM, S.Pd.M.Pd. KAMANDI,S.PAK


NIP. 196811101991032017 NIP.197209281998032004
