Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

KOMPUTER AKUNTANSI

I. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : 1. Irfandah Rahmat_7101421060


2. Wiranti Setyaningsih_7101421200
3. Ellysa Najwakhida_7101421201
4. Nur Isnaini_7101421212
5. Maulana Wahyu Hidayat_7101421213
6. Cahyanti Cristianingrum_7101421335
7. Talitha Ika Nabilah_7101421343
8. Afifa Chairunisa_7101421356
Institusi : SMK Negeri 2 Semarang
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 12 JP
a. Kompetensi Awal :  Peserta didik sudah menguasai cara
pengoperasian komputer yang dimulai dari
menyalakan hingga mematikan komputer.
 Peserta didik harus sudah memahami siklus
akuntansi perusahaan dagang secara
menyeluruh.
b. Profil Pelajar Pancasila : Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar
Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta
didik adalah :
1. Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia
2. Gotong royong
3. Berpikir kritis
4. Mandiri
5. Kreatif
c. Sarana dan Prasarana : 1. Komputer/ Laptop
2. LCD Proyektor
3. Android
4. Internet
5. Alat Tulis
d. Target Peserta Didik : Modul ini dapat digunakan oleh Fase F (Kelas XI)
AKL
e. Model Pembelajaran :
Pendekatan : Kooperatif
Strategi : Problem Based Learning
Metode : Tutor Sebaya

II. KOMPETENSI INTI

1. Tujuan Pembelajaran 1.7. Peserta didik dapat


menganalisis entry transaksi
penjualan barang dagangan dan
transaksi pelunasan piutang dagang
pada perusahaan dagang sesuai
menu pada MYOB dengan benar
1.8. Peserta didik dapat
menganalisis entry transaksi yang
terkait dengan penerimaan uang
tunai/ kas di bank (bukan dari hasil
penjualan barang dagangan) dan
pengeluaran uang tunai/ kas di bank
untuk pembayaran beban-beban
pada perusahaan dagang sesuai
menu pada MYOB dengan benar
1.9. Peserta didik dapat
menganalisis entry transaksi
penyesuaian (adjustmens) pada
perusahaan dagang sesuai menu
pada MYOB dengan benar
2. Pemahaman bermakna 1. MYOB adalah aplikasi pembukuan
yang bisa digunakan untuk berbagai
usaha, baik skala kecil maupun
besar.
2. Manfaat penggunaan aplikasi
MYOB adalah mempersingkat
waktu pembuatan pembukuan
perusahaan, lebih mudah dalam
memahami bisnis, membantu
kegiatan jual beli perusahaan,
memonitor utang, piutang dagang,
dan pajak, serta lebih mudah dalam
mengelola barang yang ingin dijual.
3. Kelebihan aplikasi MYOB adalah
membantu mengatur manajemen
proyek, perhitungan tepat dan
akurat, tidak butuh maintenance,
dan mudah digunakan.
4. Fitur utama yang ada pada MYOB
adalah Accounts, Banking, Sales,
Time Billing, Purchase, Payroll,
Inventory, dan Card File.
3. Pertanyaan pemantik 1. Menu apa yang dapat digunakan
untuk menginput transaksi
penjualan barang dagangan dan
pelunasan piutang pada aplikasi
MYOB?
2. Bagaimana cara memasukkan
transaksi penerimaan kas bukan dari
hasil penjualan barang dagangan?
3. Apa langkah pertama yang
dilakukan dalam memasukkan
transaksi penyesuaian dalam
aplikasi MYOB?

4. Kegiatan Pembelajaran

Pokok Materi :
G. Mencatat transaksi penjualan barang dagangan dan transaksi pelunasan piutang dagang
Tujuan Pembelajaran :
7.1 peserta didik mampu melakukan penginputan order penjualan tunai, pengiriman
barang dagang, penjualan barang dagang kredit dengan uang muka, penjualan
barang dagang tunai, retur penjualan barang dagang
7.2 peserta didik mampu melakukan penginputan transaksi pelunasan piutang dengan
potongan
7.3 peserta didik mampu melakukan penginputan transaksi pelunasan piutang tanpa
potongan
7.4 peserta didik mampu melakukan penginputan transaksi pelunasan piutang dengan
keterlambatan
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahulua Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses 10 menit
n pembelajaran :
- Mengucapkan salam
- Mengamati kebersihan lab/ kelas
- Presensi
- Berdoa
Inti 1. Apresiasi dengan pertanyaan pemantik : Menu 110 menit
apa yang dapat digunakan untuk menginput
transaksi penjualan barang dagangan dan
pelunasan piutang pada aplikasi MYOB?
2. Mengamati dengan cara guru menyampaikan
materi pengantar pembelajaran
3. Proses bertanya :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan
materi yang disampaikan guru
- Peserta didik mencatat penjelasan guru
dan bertanya jika terdapat materi yang
belum jelas
4. Proses asosiasi :
- Guru melakukan pembentukan kelompok
- Guru menjelaskan peran tutor sebaya
- Guru memberikan tugas pada setiap
kelompok
- Guru memantau dan membantu kelompok
yang kesulitan
5. Proses mengkomunikasikan :
- Peserta didik secara kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas
- Peserta didik yang tidak presentasi dapat
memberi tanggapan
- Guru memberikan penguatan terkait materi
yang dipresentasikan
Penutup - Peserta diidk, tutor, dan guru bersama-sama 15 menit
melakukan evaluasi terkait pembelajaran
- Peserta didik mematikan komputer dan
membersihkanmeja kerja masing-masing
- Guru mrnutup pembelajaran dengan berdo’a
dan salam

Pokok Materi :
H. Mencatat transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan
barang dagangan) dan pengeluaran uang tunai/ kas di bank untuk pembayaran beban-
beban
Tujuan Pembelajaran :
8.1 Peserta didik mampu melakukan penginputan penerimaan selain dari hasil penjualan
barang dagangan seperti penjualan aset tetap
8.2 Peserta didik mampu melakukan penginputan transaksi pembayaran beban listrik air
dan telepon, beban asuransi, beban sewa, dll
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahulua Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses 10 menit
n pembelajaran :
- Mengucapkan salam
- Mengamati kebersihan lab/ kelas
- Presensi
- Berdoa
Inti 6. Apresiasi dengan pertanyaan pemantik : 110 menit
Bagaimana cara memasukkan transaksi
penerimaan kas bukan dari hasil penjualan
barang dagangan?
7. Mengamati dengan cara guru menyampaikan
materi pengantar pembelajaran
8. Proses bertanya :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan
materi yang disampaikan guru
- Peserta didik mencatat penjelasan guru
dan bertanya jika terdapat materi yang
belum jelas
9. Proses asosiasi :
- Guru melakukan pembentukan kelompok
- Guru menjelaskan peran tutor sebaya
- Guru memberikan tugas pada setiap
kelompok
- Guru memantau dan membantu kelompok
yang kesulitan
10. Proses mengkomunikasikan :
- Peserta didik secara kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas
- Peserta didik yang tidak presentasi dapat
memberi tanggapan
- Guru memberikan penguatan terkait materi
yang dipresentasikan
Penutup - Peserta diidk, tutor, dan guru bersama-sama 15 menit
melakukan evaluasi terkait pembelajaran
- Peserta didik mematikan komputer dan
membersihkanmeja kerja masing-masing
- Guru mrnutup pembelajaran dengan berdo’a
dan salam

Pokok Materi :
I. Mencatat transaksi penyesuaian (adjustmens)
Tujuan Pembelajaran :
9.1 Peserta didik mampu menyesuaikan akun persediaan barang dagangan
9.2 Peserta didik mampu menyesuaikan akun persediaan perlengkapan
9.3 Peserta didik mampu menyesuaikan akun penyusutan aset tetap
9.4 Peserta didik mampu menyesuaikan akun biaya yang masih harus dibayar
9.5 Peserta didik mampu menyesuaikan akun biaya dibayar di muka
9.6 Peserta didik mampu menyesuaikan akun penaksiran piutang tak tertagih
9.7 Peserta didik mampu menyesuaikan saldo kas di bank dengan laporan rekening koran
9.8 Peserta didik mampu menyesuaikan akun pendapatan yang masih harus diterima
9.9 Peserta didik mampu menyesuaikan saldo akun kas di bank dengan rekening koran
dari bank
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahulua Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses 10 menit
n pembelajaran :
- Mengucapkan salam
- Menagamati kebersihan lab/ kelas
- Presensi
- Berdoa
Inti 11. Apresiasi dengan pertanyaan pemantik : Apa 110 menit
langkah pertama yang dilakukan dalam
memasukkan transaksi penyesuaian dalam
aplikasi MYOB?
12. Mengamati dengan cara guru menyampaikan
materi pengantar pembelajaran
13. Proses bertanya :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan
materi yang disampaikan guru
- Peserta didik mencatat penjelasan guru
dan bertanya jika terdapat materi yang
belum jelas
14. Proses asosiasi :
- Guru melakukan pembentukan kelompok
- Guru menjelaskan peran tutor sebaya
- Guru memberikan tugas pada setiap
kelompok
- Guru memantau dan membantu kelompok
yang kesulitan
15. Proses mengkomunikasikan :
- Peserta didik secara kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas
- Peserta didik yang tidak presentasi dapat
memberi tanggapan
- Guru memberikan penguatan terkait materi
yang dipresentasikan
Penutup - Peserta diidk, tutor, dan guru bersama-sama 15 menit
melakukan evaluasi terkait pembelajaran
- Peserta didik mematikan komputer dan
membersihkanmeja kerja masing-masing
- Guru mrnutup pembelajaran dengan berdo’a
dan salam

5. Asesmen Pembelajaran
a. Asesmen Diagnostik
1) Non Kognitif

Informasi yang ingin Pertanyaan Jawaban


diketahui
Mengetahui 1. Apa yang sedang kamu rasakan saat
kesejahteraan, psikologi, ini?
dan emosi peserta didik 2. Bagaimana pesaraanmu saat belajar
di sekolah
3. Apa cita-citamu?
Mengetahui aktivitas 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari
peserta didik ketika berada di sekolah?
2. Apa hal yang menyenangkan dan
tidak menyenagkan ketika belajar di
sekolah?
3. Apa harapanmu kedepannya?
Mengetahui gaya belajar 1. Apakah kamu senang mengerjakan
dan karakteristik belajar soal berhitung
peserta didik 2. Apakah kamu senang belajar
kelompok?
3. Apakah kamu senang belajar sambil
mendengarkan musik?
4. Apakah kamu lebih fokus ketika
belajar sambal memperagakan
sesuatu?
5. Apakah kamu lebih cepat paham
jika pembelajaran dilakukan dengan
praktik langsung?

2) Kognitif

Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang kamu ketahui tentang
MYOB?
2. Apa manfaat MYOB dalam kehidupan
sehati-hari?
3. Apa yang kamu ketahui tentang nota
debit dan nota kredit?
4. Tahukah kamu perbedaan bukti kas
masuk dengan bukti kas keluar?
5. Tahukan kamu peran teknologi dalam
laporan keuangan perusahaan?

b. Asesmen Formatif
1) Materi 7
Apa yang kalian ketahui mengenai transaksi penjualan barang dagangan dan
transaksi pelunasan piutang dagang?
2) Materi 8
Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah dalam Mencatat Transaksi
Penerimaan Kas yang berasal dari Pelunasan Piutang pada MYOB!
3) Materi 9
Apa saja menu yang digunakan untuk mencatat transaksi penyesuaian pada
MYOB?

c. Asesmen Sumatif
1) Jika bulan konversi ditentukan Januari, maka saldo akun yang dapat dientri….
a. Hanya saldo nominal
b. Tidak ada saldo yang dientri
c. Hanya saldo rill
d. Saldo neraca
e. Saldo nominal dan rill
2) Transaksi pembayaran hutang dagang yang dilakukan dengan cek dicatat
menggunakan program aplikasi Myob Accounting melalui
a. Spend Money
b. Pay Bills
c. Receive Money
d. Receive Payments
e. Record Journal Entry
3) Akuntan PT Sumber Jaya melakukan pencatatan transaksi bulan Desember
pada MYOB dengan memilih menu Inventory > item list. Dapat disimpulkan
bahwa akuntan PT Sumber Jaya….
a. Menyesuaikan persediaan
b. Menambah saldo barang
c. Memasukkan item persediaan
d. Mengisi identitas item
e. Mengisi pembelian barang
4) Transaksi pembayaran hutang dagang yang dilakukan dengan cek dicatat
menggunakan program aplikasi Myob Accounting melalui
a. Spend Money
b. Pay Bills
c. Receive Money
d. Receive Payments
e. Record Journal Entry
5) Transaksi pembayaran hutang dagang yang dilakukan dengan cek dicatat
menggunakan program aplikasi Myob Accounting melalui
a. Spend Money
b. Pay Bills
c. Receive Money
d. Receive Payments
e. Record Journal Entry
6) Cara untuk import daftar akun yaitu….
a. Account information > file > import data > accounts
b. file > import data > accounts > account information
c. import data > file > accounts > account information
d. accounts > file > import data > account information
e. file > accounts > import data > account information
7) Cara yang dapat digunakan untuk mengedit atau menghapus pajak yaitu….
a. Setup > list > tax codes
b. List > setup > tax codes
c. Tax codes > list
d. List > tax codes
e. Setup > tax codes > list
8) Cara memasukkan saldo awal pelanggan yaitu….
a. Setup > balances > customer balances
b. Lists > list
c. Card file > cards list
d. Lists > custom list
e. Setup > easy setup assistant
9) Tahapan yang tidak boleh dilupakan saat mencatat transaksi retur pembelian
kredit yaitu….
a. Register > return & debits > apply to purchase
b. Register > closed bills
c. Register > return & debits >receive refund
d. Register > return & debits > new purchase
e. Register > open bills
10) Tahapan yang tidak boleh dilupakan saat mencatat transaksi retur pembelian
tunai yaitu….
a. Register > return & debits > apply to purchase
b. Register > closed bills
c. Register > return & debits >receive refund
d. Register > return & debits > new purchase
e. Register > open bills
11) Level akun buku besar dalam Myob besar dalam Myob Accounting ada 4
level. Akun buku besar. Akun buku besar yang menempati level 1 (pertama)
adalah akun buku besar yang bertipe ….
a. Detail Cheque
b. Account Receivable
c. Header
d. Other Current Assets
e. Detail Account
12) Modul Purchases memiliki beberapa submenu, submenu tersebut antara lain
a. Spend Money, Bank Register, Receive Money, Transaction Journal
b. Sales Register, Enter Sales, Transaction Journal, Pay Bills
c. Purchase Register, Enter Purchases, Transaction Journal, Receive
PaymentsSales Register, Enter Sales, Transaction Journal, Receive
Payments
d. Purchases Register, Enter Purchases, Transaction Journal, Pay Bills
13) Bukti transaksi faktur pembelian dicatat menggunakan program aplikasi Myob
Accounting melalui
a. Pay Bills
b. Record Journal Entry
c. Receive Payments
d. Enter Sales
e. Enter Purchases
14) Laporan keuangan adalah hasil akhir dari suatu proses akuntansi. Dalam
MYOB apabila kita ingin menampilkan laporan posisi keuangan maka
langkah-langkahnya adalah
a. Klik tombol Report Account Profit & Loss Profit & Loss (Accrual)
b. Klik tombol Report Banking Cash Flow Analysis
c. Klik tombol Report Account Balance Sheet Standard Balance Sheet
d. Klik tombol Purchases Item Purchases Summary
e. Klik tombol Sales Item Sales Summary
15) PT Sumber Jaya melakukan pencatatan transaksi bulan Desember pada
MYOB. Perbedaan pencatatan transaksi pembeliian kredit dengan uang muka
dan tanpa uang muka terletak pada
a. Penambahan item Deposit paid
b. Penambahan item Undeposited funds
c. Penambahan item Allowance For
d. Penambahan item Retained
e. Penambahan item Spoilage Expense

6. Pengayaan dan Remedial


1) Jelaskan menu yang digunakan untuk membuat kartu utang!
2) Jelaskan langkah-langkah untuk mencatat transaksi penyesuaian!
3) Bagaimana cara menginput termin pembayaran 2/10, n/30?

7. Lampiran
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA 7
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
7.1 peserta didik mampu melakukan penginputan order penjualan tunai,
pengiriman barang dagang, penjualan barang dagang kredit dengan uang
muka, penjualan barang dagang tunai, retur penjualan barang dagang
7.2 peserta didik mampu melakukan penginputan transaksi pelunasan piutang
dengan potongan
7.3 peserta didik mampu melakukan penginputan transaksi pelunasan piutang
tanpa potongan
7.4 peserta didik mampu melakukan penginputan transaksi pelunasan piutang
dengan keterlambatan
B. ALAT DAN BAHAN
 Komputer/ Laptop
 LCD Proyektor
 Internet
 Alat Tulis
C. BAHAN AJAR/MATERI
MENCATAT TRANSAKSI PENJUALAN BARANG DAGANGAN DAN
TRANSAKSI PELUNASAN PIUTANG DAGANG
D. TUGAS
Kerjakan tugas berikan dan input di aplikasi MYOB yang telah disediakan!
Lanjutkan progress tugas sebelumnya. Kemudian lakukan penginputan order
penjualan tunai, pengiriman barang dagang, penjualan barang dagang kredit
dengan uang muka, penjualan barang dagang tunai, retur penjualan barang
dagang, serta penginputan transaksi pelunasan piutang dengan potongan,
penginputan transaksi pelunasan piutang tanpa potongan, dan penginputan
transaksi pelunasan piutang dengan keterlambatan. Presentasikan di depan kelas
secara bergantian
E. PENILAIAN
 Skor 4 (sangat paham) apabila peserta didik mampu menjelaskan secara
runtut dan lengkap tanpa ada yang terlupakan
 Slor 3 (paham) apabila peserta didik mampu menjelaskan secara runtut dan
cukup lengkap
 Skor 2 (kurang paham) apabila penjelasan yang diberikan peserta didik
tidak runtut dan tidak jelas
 Skor 1 (tidak paham) apabila peserta didik tidak bisa memberikan
penjelasan terkait tugas yang diberikan kepada mereka
 Nilai Akhir = jumlah skor penilaian x 25

LEMBAR KERJA 8
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
8.1 Peserta didik mampu melakukan penginputan penerimaan selain dari hasil
penjualan barang dagangan seperti penjualan aset tetap
8.2 Peserta didik mampu melakukan penginputan transaksi pembayaran beban
listrik air dan telepon, beban asuransi, beban sewa, dll
B. ALAT DAN BAHAN
 Komputer/ Laptop
 LCD Proyektor
 Internet
 Alat Tulis
C. BAHAN AJAR/MATERI
MENCATAT TRANSAKSI PENERIMAAN UANG TUNAI/ KAS DI
BANK (BUKAN DARI HASIL PENJUALAN BARANG DAGANGAN)
DAN PENGEULARAN UANG TUNAI/ KAS DI BANK UNTUK
PEMBAYARAN BEBAN-BEBAN
D. TUGAS
Kerjakan tugas berikan dan input di aplikasi MYOB yang telah disediakan!
Lakukan penginputan penerimaan selain dari hasil penjualan barang dagangan
seperti penjualan aset tetap dan penginputan transaksi pembayaran beban
listrik air dan telepon, beban asuransi, beban sewa, dll ke dalam MYOB.
Kemudian presentasikan di depan kelas secara bergantian
E. PENILAIAN
 Skor 4 (sangat paham) apabila peserta didik mampu menjelaskan secara
runtut dan lengkap tanpa ada yang terlupakan
 Slor 3 (paham) apabila peserta didik mampu menjelaskan secara runtut dan
cukup lengkap
 Skor 2 (kurang paham) apabila penjelasan yang diberikan peserta didik
tidak runtut dan tidak jelas
 Skor 1 (tidak paham) apabila peserta didik tidak bisa memberikan
penjelasan terkait tugas yang diberikan kepada mereka
 Nilai Akhir = jumlah skor penilaian x 25

LEMBAR KERJA 9
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
9.1 Peserta didik mampu menyesuaikan akun persediaan barang dagangan
9.2 Peserta didik mampu menyesuaikan akun persediaan perlengkapan
9.3 Peserta didik mampu menyesuaikan akun penyusutan aset tetap
9.4 Peserta didik mampu menyesuaikan akun biaya yang masih harus dibayar
9.5 Peserta didik mampu menyesuaikan akun biaya dibayar di muka
9.6 Peserta didik mampu menyesuaikan akun penaksiran piutang tak tertagih
9.7 Peserta didik mampu menyesuaikan saldo kas di bank dengan laporan
rekening koran
9.8 Peserta didik mampu menyesuaikan akun pendapatan yang masih harus
diterima
9.9 Peserta didik mampu menyesuaikan saldo akun kas di bank dengan
rekening koran dari bank
B. ALAT DAN BAHAN
 Komputer/ Laptop
 LCD Proyektor
 Internet
 Alat Tulis
C. BAHAN AJAR/MATERI
MENCATAT TRANSAKSI PENYESUAIAN (ADJUSTMENS)
D. TUGAS
Kerjakan tugas berikan dan input di aplikasi MYOB yang telah disediakan!
Lanjutkan progres tugas sebelumnya. Kemudian lakukan menyesuaikan akun
persediaan barang dagangan, akun persediaan perlengkapan, akun penyusutan
aset tetap, akun biaya yang masih harus dibayar, akun biaya dibayar di muka,
akun penaksiran piutang tak tertagih, saldo kas di bank dengan laporan
rekening koran, akun pendapatan yang masih harus diterima, dan akun kas di
bank dengan rekening koran dari bank, kemudian input ke dalam MYOB.
Presentasikan di depan kelas bergantian.
E. PENILAIAN
 Skor 4 (sangat paham) apabila peserta didik mampu menjelaskan secara
runtut dan lengkap tanpa ada yang terlupakan
 Slor 3 (paham) apabila peserta didik mampu menjelaskan secara runtut dan
cukup lengkap
 Skor 2 (kurang paham) apabila penjelasan yang diberikan peserta didik
tidak runtut dan tidak jelas
 Skor 1 (tidak paham) apabila peserta didik tidak bisa memberikan
penjelasan terkait tugas yang diberikan kepada mereka
 Nilai Akhir = jumlah skor penilaian x 25

2. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA


a. Pengertian Komputer Akuntansi
Komputer akuntansi adalah program aplikasi yang digunakan untuk
mengolah transaksi akuntansi dan menghasilkan laporan keuangan yang
diperlukan.
Komputer akuntansi adalah sebuah sistem akuntansi dimana komputer
sebagai teknoogi untuk menjalankan aplikasi yang digunakan dalam
mengelola transaksi akuntansi dan sekaligus untuk menghasilkan laporan
keuangan perusahaan.

b. Jenis Komputer Akuntansi


Banyak jenis-jenis aplikasi yang digunakan untyuk akuntansi
diantaranya adalah:
 Krishand
 Accurat
 K-sistem indonesia
 Myob accounting
 Sage accpac erp
c. Manfaat Komputer Akuntansi
Manfaat dan keuntungan dari komputer akuntansi adalah
 Dapat menyediakan informasi yang akurat dan tepat waktu hingga dapat
meakukan aktivitas utama pada value chain secara efektif dan efisien
 Pencegah kekeliruan karena tingkat ketelitian dan fokus dari komputer
lebih tinggi
 Meningkatkan efisiensi
 Meningkatkan kemampuan dalam pengambilan keputusan
 Meningkatkan kualitas dan mengurangi biaya produk dan jasa yang
dihasilkan
 Menambah efisiensi kerja di bagian keuangan
 Meningkatan sharing knowledge
d. Langkah penginstalan Komputer Akuntansi
Software MYOB Accounting v18 bisa di-install pada Windows versi
apa saja. Untuk meng-install MYOB Accounting v18, minimal spesifikasi
komputer yang harus Anda miliki yaitu:
 Komputer PC/Laptop dengan processor 200 MHz dan RAM 64 MB. Space
harddisk minimal yaitu 50 MB untuk program MYOB dan 35 MB untuk
space file perusahaan.
 Monitor dengan resolusi minimal 800 x 600 dengan warna minimum 16
bit.
 Windows XP/Windows 7
 Software Office 2007
 Master software MYOB Accounting V18
Adapun langkah-langkah untuk menginstal program komputer
akuntansi MYOB Accounting pada komputer PC dengan support windows 7
adalah sebagai berikut:
1. Download file aplikasi salah satu versi MYOB (disarankan versi V18)
2. Kemudian ekstrak filenya di folder yang sudah Anda tentukan pada
komputer Anda.
3. Klik dua kali pada aplikasi (nama aplikasi
cth: MYOB_SG_Accounting_V18.exe)
4. Selanjutnya akan muncul kotak dialog Preparing to Install… Tunggu
sampai selesai.

5. Kemudian klik tombol Next pada kotak dialog yang muncul berikutnya.
6. Selanjutnya pada kotak dialog Licence Agreement, pilih opsi yang
pertama “I accept the terms of the licence agreement“. Lalu klik

tombol Next.

7. Pada kotak dialog Install Type, pilih opsi “Typical” dan kemudian klik
tombol Next.

8. Klik tombol Next pada kotak dialog selanjutnya ini.


9. Klik tombol Next kembali pada kotak dialog selanjutnya ini.

10. Kemudian proses instalasi aplikasi akan berjalan dan tunggu sampai proses
instalasi selesai.
11. Setelah semua proses selesai, maka pilih “Yes, I want to restart my
computer now” untuk me-restart komputer. Dan kemudian klik
tombol Finish. Proses instalasi MYOB v18 telah selesai dan aplikasi
sudah dapat digunakan.
GLOSARIUM

Accounts : Perkiraan atau rekening.


Accurate : Sistem peranti lunak komputer yang di ciptakan bagi pencatatan dan
pengelolaan keuangan pada setiap jenis perusahaan, baik perusahaan
dagang, perusahaan jasa maupun pada perusahaan produksi
Akuntansi : Proses pencatatan, pengukuran, dan pelaporan keuangan suatu entitas
atau organisasi untuk tujuan pengambilan keputusan yang efektif dan
efisien.
Apresiasi : Proses penilaian atau penghargaan positif yang ditujukan untuk
seseorang pada sesuatu.
Asosiasi : Perkumpulan orang yg mempunyai kepentingan bersama.
Backup : Tindakan menyalin data atau file dari satu perangkat ke media
penyimpanan lain, seperti Hard Disk eksternal, USB Flashdisk,
maupun sistem penyimpanan cloud.
Banking : Menu yang ada pada aplikasi MYOB Accounting .
Card File : Menu yang ada pada aplikasi MYOB Accounting.
Diagnostik : Ilmu untuk menentukan jenis penyakit berdasarkan gejala yang ada.
Formatif : Penilaian yang dilakukan saat proses pembelajaran berlangsung.
Knowledge : Fakta, kebenaran atau informasi yang diperoleh melalui pengalaman
atau pembelajaran disebut posteriori, atau melalui introspeksi diebut
priori.
Kognitif : Seluruh kegiatan mental yang membuat suatu individu bisa
menghubungkan, menilai, dan mempertimbangkan suatu peristiwa,
sebagai akibatnya individu tadi mendapatkan pengetahuan
setelahnya.
Kooperatif : Kerjasama, tidak melakukan penentangan terhadap suatu sikap
individu maupun golongan tertentu.
Kualitas : Tingkat baik buruknya sesuatu, derajat atau taraf mutu.
Modul : Satu kesatuan bahan pembelajaran yang dapat dipelajari oleh peserta
didik secara mandiri.
Payroll : Menu yang ada pada aplikasi MYOB Accounting.
Pengoperasian : Serangkaian proses dan cara mengoperasikan suatu alat ataupun
sistem secara baik.
Perusahaan : Perusahaan yang kegiatan usahanya berfokus pada pembelian dan
dagang penjualan kembali komoditas.
Problem based : Pembelajaran yang dipusatkan pada siswa melalui pemberian
learning masalah dari dunia nyata di awal pembelajaran.
Proses : Cara, metode dan teknik bagaimana sesungguhnya sumber- sumber
tenaga kerja, mesin, bahan, dan dana yang ada diubah untuk
memperoleh suatu hasil.
Purchases : Menu yang ada pada aplikasi MYOB Accounting.
Sales : Menu yang ada pada aplikasi MYOB Accounting.
Siklus : Putaran waktu yang berisi rangkaian kegiatan secara berulang
dangan tetap dan teratur.
Skala : Perbandingan ukuran/besarannya kenampakan yang digambar dalam
peta dengan kenampakan aslinya.
Sumatif : Penilaian yang dilakukan pada akhir pembelajaran.
Time Billing : Menu yang ada pada aplikasi MYOB Accounting.
Transaksi : Bentuk kesepakatan antara pembeli dan juga penjual.
Value : Keyakinan atau nilai yang dipegang oleh sekelompok individu dan
menjadi pedoman atau tuntunan dalam bersikap.
Welcome : Kata sapaan dan biasa diartikan “selamat datang”
