Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Sekolah : SMP Kelas/Semester : IX / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Alokasi Waktu : 90 Menit
Pekerti (PAI)
Materi Pokok : Qurban dan Aqiqah

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ety Noor Adhaniyah, S.Pd.I.
Instansi : SMP Negeri 1 Sambaliung
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SMP Negeri 1 Sambaliung
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase / Kelas : A/IX
Alokasi Waktu : 90 Menit
B. Kompetensi Awal
1. Memahami Pengertian dan tata cara melaksanakan Qurban
2. Memahami Dalil Naqli mengenai pelaksanaan Qurban
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Bernalar Kritis
D. Sarana dan Prasarana
Sumber bealajar : PAI IX
Tempat Belajar : Musholla Al - Haqq
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik regular?tipikal umum tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi mencerna dan memahami dengan cepat, mampu bernalar kritis
dalam mengelola hasil praktikum, memiliki keterampilan memimpin
F. Model Pembelajaran
1. Praktikum dan Diskusi
KOMPONEN INTIK
1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Melaksanakan Qurban dengan baik dan benar sesuai syariat yang telah di perintahkan oleh Allah Swt.
 Menunjukkan perilaku empati dan gemar menolong kaum du’afa sebagai implementasi pemahaman makna
ibadah Qurban.
 Memahami Dalil Naqli Mengenai Pelaksanaan Qurban.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan siswa mengidentifikasi aqiqah dan qurban yang menghasilkan kepemahaman
siswa tentang tata cara bagaimana aqiqah dan qurban.
2. Meningkatkan kemampuan siswa untuk memilih daan menentukan hewan yang baik untuk aqiqah dan
qurban.
3. Pertanyaan Pemantik
Bagaimana cara mengidentifikasi dan memilih hewan yang baik untuk aqiqah dan qurban ?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Fokus Perilaku yang Langkah – langkah Pembelajaran
di observasi
1. Pendahuluan ( 10 menit)
a. Guru memberikan salam, mengajak berdoa dan melakukan absensi
Guru menyampaikan b. Guru menjelaskan konsep secara runtut dari tujuan, konsep inti dan
penjelasan secara kesimpulan seperti “Mengngingatkan kembali materi sebelumnya terkait
terstruktur dan logis cara yang benar untuk aqiqah dan qurban dengan cara mengajukan pertanyaan
kepada siswa” dan Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Guru melakukan asessmen diagnostic nonkognitif dengan cara mengecek
kesiapan siswa sebelum memulai pembelajaran”.
d. menyampaikan jenis – jenis penilaian yang dilakukan hari ini yakni penilaian
sikap secara observasi, penilaian keterampilan secara observasi, dan penilaian
kognitif melalui laporan kegiatan praktikum yang rubric penilaiannya sudah
ada di LKPD
II. Kegiatan Inti (70 menit )
a. Guru meminta siswa duduk sesuai kelompok yang telah di bagikan.
b. Guru menjelaskan materi baru dihubungkan dengan materi
sebelumnya yaitu membimbing siswa melakukan praktikum hewan yang
ingin di qurbankan, sesuai langkah yang ada di LKPD. Dalam praktikum jika
ada siswa yang melakukan kesalahan prosedur praktikum guru memberikan
penguatan positif. Misal kalian bisa mengulangi lagi praktikum ini dan mohon
dilihat kembali setiap tahapan yang ada di LKPD dengan seksama ya, akan
ibu dampingi di sini Dalam paktikum jika ada siswa yang tidak tertib maka
guru mengingatkan dengan penguatan positif : misal Firman bisa kembali lagi
melakukan prktikum dengan tertib ya, kalau kebanyakan bercanda nanti tidak
selesai dan takutnya nanti hasil qurbannya tidak sesuai dengan dalil sesuai
yang ibu bagikan di LKPD.

III. Penutup (10 menit)


a. Guru memberi penjelasan dan bimbingan langkah demi langkah
disertai dengan demonstrasi:
 Untuk melakukan metode pembelajaran demonstrasi, ada beberapa langkah
yang perlu diikuti:
1. Persiapan
 Guru dan siswa mempersiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk
demonstrasi.
2. Pengenalan
 Guru mengenalkan konsep atau keterampilan kepada siswa serta memberikan
penjelasan singkat tentang apa yang akan didemonstrasikan dan mengapa hal
tersebut penting untuk dipahami oleh siswa.
3. Demonstrasi
 Guru melakukan demonstrasi. Mereka secara langsung memperagakan atau
mendemonstrasikan konsep atau keterampilan yang ingin disampaikan kepada
siswa. Guru dapat berbicara sambil melakukan demonstrasi, menjelaskan
langkah-langkah yang dilakukan, serta memberikan informasi tambahan yang
relevan.
4. Diskusi dan Tanya Jawab
 Guru mengajak siswa untuk berdiskusi dan bertanya jawab. Hal ini bertujuan
untuk memastikan bahwa siswa benar-benar memahami konsep atau
keterampilan yang telah didemonstrasikan dan juga memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan atau mengklarifikasi hal-hal yang
belum mereka mengerti.
5. Praktik Mandiri
 Guru memberikan siswa kesempatan untuk melakukan latihan atau praktik
mandiri menggunakan konsep atau keterampilan yang telah mereka pelajari
melalui demonstrasi.
b. Guru meminta siswa melakukan refleksi terkait penguasaan terhadap materi
hari ini dan refleksi terkait kondisi pembelajaran yang dihubungkan dengan
kesepakatan kelas. ( pertanyaan refleksi sudah tersedia di bagian refleksi poin
E)
c. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil laporannya minggu depan.
d. Guru menyampaikan bahwa minggu depan akan di adakan penilaian harian.
e. Guru meminta ketua memimpinn berdoa.

5. REFLEKSI
SISWA
A. Terkait Materi
1. Apakah kegiatan pada pagi ini membantu kalian untuk memperdalam penguasaan terhadap materi
bagaimana cara BerQurban yang baik sesuai dengan syariat islam yang sudah tertuang pada dalil
Naqli yang sudah kita pelajari sebelumnya ?
2. Dari materi identifiksi bagaimana cara BerQurban yang baik sesuai dengan syariat islam yang sudah
tertuang pada dalil Naqli apakah kalian sudah merasa menguasainya ? dan bagian mana yang kalian
merasa kurang menguasai atau memerlukan pendalaman kembali ?
3. Jika kalian diberikan kesempatan kembali untuk memepelajari materi ini hal apa yang akan kalian
lakukan agar penguasaan materi dapat lebih maksimal !
B. Terkait kesepakatan kelas
1. Selama proses kegiatan praktikum hari ini menurut kalian apakah ada teman kalian yang melanggar
kesepakatan kelas ?

6. Upaya guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung
1. Memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas.
2. Memberi penguatan positif dengan beragam cara.
3. Mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya.

Sambaliung, …………………. 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Kustino, S.Pd, M.Pd Ety Noor Adhaniyah, S.Pd. I


NIP. 196511171988031010 NIP. 199105242023212031
