Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA
Menemukan Taksiran pi (π) dan Keliling Lingkaran
SD NEGERI GAMPANG
KEC. PRAMBON KAB. SIDOARJO

Oleh:
RIANTIN DWI INDRAWATI
NIM. 220211105146

PPG DALAM JABATAN KATEGORI I


UNIVERSITAS JEMBER
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gampang


Kelas/ Semester : VI (Enam)/ I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan 3.5.1 Menafsirkan (C5) keliling lingkaran
luas lingkaran 3.5.2 Menyimpulkan (C5) taksiran nilai pi
(π) sebagai perbandingan keliling dan
diameter dari lingkaran
4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran 4.5.1 Menyelesaikan (P5) masalah yang
serta menggunakannya untuk berkaitan dengan keliling lingkaran
menyelesaikan masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan penugasan, eksperimen, dan diskusi, siswa dapat menafsirkan (C5)
keliling lingkaran dengan benar
2. Melalui kegiatan penugasan, diskusi, dan presentasi, siswa dapat menyimpulkan (C5)
taksiran nilai pi (π) sebagai perbandingan keliling dan diameter dari lingkaran dengan
benar
3. Melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab, siswa dapat menyelesaikan (P5) masalah
yang berkaitan dengan keliling lingkaran dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
Geometri : Taksiran pi (π) dan keliling lingkaran

E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik-TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Penugasan, diskusi, ceramah, eksperimen, presentasi,
tanya jawab

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN ALAT


1. Media Pembelajaran : PPt Interaktif
2. Alat
a. Tali
b. Penggaris
c. Gelas
d. Botol
e. Mangkuk
f. Kaleng
g. Piring

G. SUMBER BELAJAR
1. Senang Belajar Matematika SD/MI Kelas VI, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2018
2. Murwani Dewi Wijayanti, Buku Siswa Matematika SD/MI Kelas VI, Jakarta: Bumi
Aksara, 2016
3. https://drive.google.com/file/d/1XjiesGcPw2tShD5OIbGcnccj7Wfe99O-
/view?usp=sharing
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar 15 menit
kepada peserta didik
2. Ketua kelas memimpin doa, menyanyikan lagu
Garuda Pancasila, tepuk PPK, dan salam PPK di
depan kelas (Orientasi, religius, nasionalisne)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan refleksi tentang pelajaran pada hari
kemarin
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini
melalui tanya jawab. Contoh pertanyaan:
(Apersepsi)
o Dimana letak pusat lingkaran?
o Apakah diameter itu?
6. Guru mengaitkan materi pembelajaran hari ini
(Misalnya, apa saja benda-benda yang berbentuk
lingkaran? Lebih besar manakah gelas milik Rina
dengan Dwi? Bagaimana cara mengukur keliling
lingkaran?) (Motivasi)
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat materi
yang akan dipelajari
8. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik (communication)
9. Guru melakukan ice breaking “Tepuk waktu” untuk
memfokuskan perhatian peserta didik
Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 40 menit
1. Guru menayangkan gambar benda-benda yang
berbentuk lingkaran melalui PPt (Critikal Thinking,
mengamati-saintifik)
2. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan
masalah: (HOTS)
a. Bagaimana cara menafsirkan keliling lingkaran?
b. Bagaimana cara menyimpulkan taksiran nilai pi
(π) sebagai perbandingan keliling dan diameter
dari lingkaran?

Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


3. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok
4. Guru menjelaskan kepada peserta didik cara
menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD
5. Guru membimbing peserta didik untuk
menyelesaikan masalah secara berkelompok

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
6. Peserta didik bersama kelompok melakukan
pengukuran pada benda-benda yang berbentuk
lingkaran menggunakan tali rafia (Creativity and
Innovation, mengamati, mengumpulkan
informasi-saintifik)
7. Peserta didik berdiskusi mengenai masalah yang
muncul pada pengukuran keliling lingkaran
(Critikal Thinking and Problem Formulation)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


10. Peserta didik membuat laporan tentang pengukuran
keliling lingkaran yang telah dilakukan (Creativity
and Innovation, tanggungjawab-PPK)
8. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
percobaannya di depan kelas. Kelompok lain
memberi masukan atau tanggapan dari kelompok
yang presentasi (Communication,
mengkomunikasikan-saintifik)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
9. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami
oleh peserta didik (Communication, menanya-
saintifik)
10. Guru memberi kesimpulan dari hasil diskusi
pemecahan masalah pada tiap kelompok
(Collaboration)
11. Guru memberikan penguatan tentang materi yang
belum dipahami peserta didik
12. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang
sudah berpartisipasi selama kegiatan pembelajaran
Penutup 13. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta 15 menit
didik yang dikerjakan secara individu
14. Guru menyampaikan tindak lanjut berupa remidial/
pengajaan
15. Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah
dipelajari (Collaboration)
16. Guru memberikan timbal balik dengan memberikan
pertanyaan untuk menguji pemahaman peserta didik
17. Peserta didik berdo’a untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran (religious, PPK)
18. Guru memberikan salam

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : non tes
b. Instrumen penilaian : lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Instrumen penilaian : soal pilihan ganda sebanyak 10 soal
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : non tes
b. Instrumen penilaian : unjuk kerja dan daftar periksa

J. RENCANA DAN TINDAK LANJUT


1. Program Remidial
a. Program remidial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih dari 50%
peserta didik tidak mencapai nilai KKM dengan memberikan soal/tugas dengan
tingkat kesulitan yang lebih rendah secara mandiri
b. Program remidial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor sebaya
oleh teman sekelas yang memiliki tingkat belajar yang lebih dengan
memperhatikan prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor teman sebaya
diharapkan peserta didik yang melaksanakan program remidial akan lebih terbuka
dan mudah belajar
2. Program Pengayaan
Program pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM
dengan mandiri untuk mendalami dan pengembangan materi. Program pengayaan ini
dikalsanakan dengan memberikan soal-soal latihan tambahan dengan tingkat
kesukaran yang lebih tinggi.
3. Tabel Program Tindak Lanjut
Tangga
Nama l
KI/ Program Hasil Kesim
No Peserta Pelaks
KD pulan
Didik anaan
Remidial Pengayaan Sebelum Sesudah
1
2
3
4
5
Prambon, 4 Oktober 2022
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Gampang Guru Kelas VI

SULISTIYOWATI, S.Pd. RIANTIN DWI INDRAWATI, S.Pd


NIP. 197410092008012006 NIP. 198911172019032004
BAHAN AJAR
MATEMATIKA

Menemukan
Taksiran pi (π) dan
Keliling Lingkaran

Untuk SD/MI SD NEGERI GAMPANG


KELAS KEC.PRAMBON KAB SIDOARJO

VI

Riantin Dwi Indrawati


Menemukan Taksiran Pi (π)

Ayo Amati

➢ Bagaimana bentuk dari benda-benda tersebut, berbentuk

apakah alasnya?

➢ Bagaimana cara menafsirkan keliling lingkaran?

➢ Bagaimana cara menyimpulkan taksiran nilai pi (π) sebagai

perbandingan keliling dan diameter dari lingkaran?


Ayo Lakukan

Alat dan bahan:

1. 5 benda berbentuk lingkaran (gelas, botol,


toples, mangkuk, dan piring)
2. Tali
3. Penggaris
4. Kertas
5. Pensil

Langkah-langkah

1. Dengan menggunakan tali, ukurlah keliling 5. Ukurlah diameter masing-masing


benda-benda berbentuk lingkaran yang benda
telah kamu persiapkan 6. Catatlah hasil pengukuran diameter di
2. Ukurlah panjang tali hasil pengukuran kertas yang telah kamu siapkan
keliling benda dengan penggaris 7. Buatlah tabel untuk menyusun
3. Catatlah hasil pengukuran keliling pasangan keliling dengan diameter
tersebut di atas kertas yang telah kamu masing-masing benda
siapkan 8. Amati nilai pi (π) dari masing-masing
4. Lakukan langkah 1 sampai 3 untuk kelima benda
benda yang telah kamu siapkan
Pada kegiatan tersebut, peserta didik akan menemukan taksiran nilai pi (π)
22
yaitu atau 3,14
7
Sehingga didapatkan hasil bagi nilai pi (π) adalah keliling lingkaran oleh
𝐾
diameter. Atau dapat ditulis. π = Dengan mengalikan d ke dua sisi
𝑑
didapatkan K = π × d

Keliling Lingkaran

Keliling lingkaran adalah bilangan yang menyatakan panjang kurva yang membentuk

lingkaran. Keliling lingkaran merupakan bagian dari busur lingkaran yang

mengelilingi sebuah daerah berbentuk lingkaran. Ukuran keliling lingkaran dapat

diketahui dengan melilitkan lingkaran secara melingkar penuh. Ukuran Panjang tali

hasil lingkaran bagian luar sama dengan Panjang keliling lingkaran (yang sudah

dilakukan pada aktifitas sebelumnya yaitu menemukan nilai pi (π).


Sehingga dapat di rumuskan keliling lingkaran yaitu K = π × d atau K = 2 × π × r

keterangan:

K = Keliling lingkaran
22
π = pi (3,14 atau )
7
d = diameter lingkaran

r = jari-jari

Contoh Soal 1

Sebuah lingkaran mempunyai diameter 28 cm.

Hitunglah kelilingnya!

Penyelesaian:

Diketahui

diameter (d) = 28 cm 28 cm
22
pi (π) = (karena diameter bisa dibagi 7)
7
Maka keliling lingkaran adalah

Keliling =π xd
22
= x 28
7
= 88 cm

Jadi keliling lingkaran tersebut adalah 88 cm.


Contoh Soal 2

Sebuah piring mempunyai jari-jari 10 cm.

Berapa keliling piring tersebut?

Penyelesaian:

Diketahui

r = 10 cm

pi (π) = 3,14 (karena r tidak bisa dibagi 7)

Maka keliling lingkaran adalah

Keliling =2x π xr 10 cm
= 2 x 3,14 x 10

= 62,8 cm

Jadi keliling lingkaran tersebut adalah 62,8 cm.

Contoh Soal 3 Penyelesaian:


Keliling sebuah lingkaran adalah 314 cm. Diketahui
Hitunglah diameter lingkaran tersebut! K = 314 cm

π = 3,14

Maka keliling lingkaran adalah


𝐾 314
d= = = 100 cm
π 3,14

Jadi, diameter lingkaran tersebut


K = 324 adalah 100 cm.
cm
INSTRUMEN PENILAIAN

Disusun Oleh:
RIANTIN DWI INDRAWATI
KELAS SD 013 KELOMPOK 3

PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS JEMBER
2022

INSTRUMEN EVALUASI

A. Penilaian Sikap
Berilah nilai 4-1 pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing peserta
didik!
1. Lembar observasi penilaian sikap sosial
Nama Tanggu
Bekerja Percaya
No Peserta Disiplin ng Santun Peduli Skor
Sama diri
Didik Jawab
1. Citra
2. Della
3. Dzaki
4. Zidan
5. Feri
6. Rayner
7. Fera
8. Nizam
9. Syahrir
10. Bagus
11. Firman
12. Rina
13. Dwi
14. Sofia

2. Lembar observasi penilaian sikap spiritual


Nama Peserta Ketaatan Perilaku Kebiasaan
No Toleransi Skor
Didik Beribadah Bersyukur Berdoa
1. Citra
2. Della
3. Dzaki
4. Zidan
5. Feri
6. Rayner
7. Fera
8. Nizam
9. Syahrir
10. Bagus
11. Firman
12. Rina
13. Dwi
14. Sofia

Keterangan:
4 : Sangat Baik
3 : Baik Skor = Jumlah nilai maksimal 100%
2 : Cukup Baik 16
1 : Perlu Bimbingan

B. Penilaian Keterampilan
Pengetahuan
Nama Peserta Keterampilan
No dan Komunikasi Skor
Didik Berpikir
Pemahaman
1 Citra
2 Della
3 Dzaki
4 Zidan
5 Feri
6 Rayner
7 Fera
8 Nizam
9 Syahrir
10 Bagus
11 Firman
12 Rina
13 Dwi
14 Sofia
Rubrik penilaian kesimpulan hubungan keliling dan diameter

Penilaian Pengerjaan LKPD “Mencari Ling-Ling”


No Nama Peserta Didik A B C Skor
1 Citra
2 Della
3 Dzaki
4 Zidan
5 Feri
6 Rayner
7 Fera
8 Nizam
9 Syahrir
10 Bagus
11 Firman
12 Rina
13 Dwi
14 Sofia

Keterangan:
Kriteria A = Peserta didik mampu mampu menentukan keliling lingkaran yang diketahui
jari-jari/ diameternya (skor 1)
Kriteria B = Peserta didik mampu menentukan keliling lingkaran yang diketahui jari-jari/
diameternya (skor 2)
Kriteria C = Peserta didik mampu menentukan keliling lingkaran jika luasnya diketahui
(atau sebaliknya) (skor 2)
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gampang


Kelas/ Semester : VI / I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi : 15 Menit
Jumlah Soal : 10
Waktu Pelaksanaan : ………………………………..
Kompetensi Indikator Pencapaian Bentuk Nomor Level
No Indikator Soal Bobot
Dasar Kompetensi Soal Soal Kognitif
1 3.5 Menyimpulkan taksiran Siswa dapat mengaitkan
Menjelaskan nilai pi (π) sebagai hubungan jari-jari dengan
PG 10 1 C4
taksiran perbandingan keliling diameter lingkaran dengan
keliling dan dan diameter dari benar
luas lingkaran Siswa dapat menentukan rumus Pilihan

lingkaran keliling lingkaran dengan tepat Ganda 10 2 C3


Komplek
Menafsirkan keliling Disajikan gambar lingkaran, siswa
lingkaran dapat menafsirkan keliling PG 10 3 C5
lingkaran dengan benar
Disajikan gambar lingkaran, peserta
didik dapat menafsirkan keliling PG 10 4 C5
lingkaran dengan benar
Menyelesaikan masalah Disajikan permasalahan yang PG 10 5 C4
yang berkaitan dengan berhubungan dengan lingkaran,
keliling lingkaran peserta didik dapat memecahkan PG 10 6 C4
permasalahan dengan benar
Disajikan keliling lingkaran, peserta
didik dapat mengevaluasi diameter PG 10 7 C5
lingkaran dengan tepat
Disajikan gambar lingkaran, peserta
didik dapat mengevaluasi keliling PG 10 8 C5
lingkaran dengan benar
Disajikan permasalahan yang
berhubungan dengan lingkaran,
PG 10 9 C4
peserta didik dapat memecahkan
permasalahan dengan benar
Disajikan jari-jari lingkaran, siswa
dapat mengevaluasi keliling PG 10 10 C5
lingkaran dengan benar
LEMBAR EVALUASI

Nama : ………………………… Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : ………………………… Hari,Tanggal : ……………………………..

Berilah tanda silang (×) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar!
1. Panjang jari-jari sebuah lingkaran adalah … kali panjang diameternya.
a. Dua
b. Satu
c. Setengah
d. Seperempat
2. Berilah tanda (√) pada kolom berikut, jawaban boleh lebih dari satu.
Berikut yang merupakan rumus keliling lingkaran adalah ….
K = π x r²
K = 2 x π x d²
K=2xπxr
K=πxd
3. Perhatikan gambar berikut ini
Taksiran keliling lingkaran tersebut
adalah … cm.
a. 20
b. 22
c. 24
d. 26

4. Perhatikan gambar berikut ini!


Taksiran keliling lingkaran tersebut
adalah ….
a. 14
b. 13
c. 12
d. 11
5. Kak Zia membuat teplak meja dengan bentuk lingkaran.
Taplak meja tersebut mempunyai diameter 21 cm.
Setelah jadi, Kak Zia mengukur keliling taplak meja tersebut dan ternyata keliling taplak
meja tersebut adalah … cm.
a. 88
b. 77
c. 66
d. 55
6. Sebuah area destinasi wisata berbentuk lingkaran dengan diameter 100 m.
Maka keliling area destinasi wisata tersebut … m.
a. 314
b. 628
c. 31.400
d. 62.800
7. Sebuah roda memiliki keliling 176 cm.
Maka diameter lingkaran tersebut adalah … cm.
a. 36
b. 45
c. 52
d. 56
8. Keliling dari bangun berikut adalah … cm
a. 160
b. 165
c. 175
d. 182
9. Sebuah kolam berbentuk lingkaran dengan jari-jari 14 m.
Di sekeliling tepi kolam akan dibuat lubang pembuangan air setiap 2 meter.
Banyak lubang pembuatan air yang ada di sekeliling kolam itu adalah ….
a. 88
b. 44
c. 22
d. 11
10. Sebuah tutup toples berbentuk lingkaran dengan panjang jari-jari 10 cm. Maka keliling
tutup toples tersebut adalah … cm.
a. 31,4
b. 62,8
c. 314
d. 628
Kunci Jawaban
1. d
2. c dan d
3. a
4. d
5. c
6. a
7. d
8. b
9. b
10. d
Matematika
Menemukan pi (π) dan
Keliling Lingkaran

Kelas VI
SD Negeri Gampang

RIANTIN DWI INDRAWATI


Tujuan Pembelajaran
1
Melalui kegiatan penugasan, eksperimen, dan diskusi, peserta didik
dapat menafsirkan (C5) keliling lingkaran dengan benar

Melalui kegiatan penugasan, diskusi, dan presentasi, peserta didik

2 dapat menyimpulkan (C5) taksiran nilai pi (π) sebagai perbandingan


keliling dan diameter dari lingkaran

Melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat


3 menyelesaikan (P5) masalah yang berkaitan dengan keliling
lingkaran
https://drive.google.com/file/d/1Ziz6De
TBQGlNSg0QiXkKBoeXLwjMeYk9/view
?usp=sharing
Ayo Mencoba
✓Bagaimana cara menafsirkan keliling lingkaran?
✓Bagaimana cara menyimpulkan taksiran nilai pi
(π) sebagai perbandingan keliling dan diameter
dari lingkaran?
Siapkan alat
dan bahan 1. Dengan menggunakan tali, ukurlah
keliling benda-benda berbentuk
lingkaran yang telah kamu persiapkan
2. Ukurlah panjang tali hasil pengukuran
keliling benda dengan penggaris
3. Catatlah hasil pengukuran keliling
1. 5 benda berbentuk tersebut di atas kertas yang telah
kamu siapkan
lingkaran (gelas, botol, 4. Lakukan langkah 1 sampai 3 untuk
mangkuk, kaleng, dan kelima benda yang telah kamu siapkan
piring) 5. Ukurlah diameter masing-masing
benda
2.Benang 6. Catatlah hasil pengukuran diameter di
3.Penggaris kertas yang telah kamu siapkan
4.Kertas 7. Buatlah tabel untuk menyusun
5.Pensil pasangan keliling dengan diameter
masing-masing benda
8. Amati nilai pi (π) dari masing-masing
benda
Tulislah hasil pengamatanmu
pada tabel berikut
Yuk kita tonton video berikut ini
Pembahasan
Keliling = π x d
= 3,14 x 18
= 56,52 cm
Karena mempunyai dua roda,
sehingga 2 x 56,52 = 113, 04 cm
Jadi, keliling kedua roda tersebut adalah 113,04 cm
Kesimpulan
✓Keliling adalah panjang seluruh lingkaran
✓Bahwa keliling dan diameter lingkaran
mempunyai nilai yang sama
22
✓Nilai pi (∏) adalah atau 3,14
7

✓Rumus lingkaran adalah ∏ x d atau 2 x ∏ x r


U
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATEMATIKA

SD NEGERI GAMPANG
KEC. PRAMBON KAB. SIDOARJO
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas lingkaran

4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta

menggunakannya untuk menyelesaikan masalah

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menafsirkan (C5) keliling lingkaran

3.5.2 Menyimpulkan (C5) taksiran nilai pi (π) sebagai

perbandingan keliling dan diameter dari lingkaran

4.5.1 Menyelesaikan (P5) masalah yang berkaitan dengan

keliling lingkaran

Materi
Menemukan taksiran pi (π) dan

keliling lingkaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan penugasan, eksperimen, dan diskusi, siswa dapat

menafsirkan (C5) keliling lingkaran dengan benar

2. Melalui kegiatan penugasan, diskusi, dan presentasi, siswa dapat

menyimpulkan (C5) taksiran nilai pi (π) sebagai

perbandingan keliling dan diameter dari lingkaran

3. Melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab, siswa

dapat menyelesaikan (P5) masalah yang berkaitan

dengan keliling lingkaran


Mencari
Ling Ling

Alat dan bahan:

1. 5 benda berbentuk lingkaran (gelas, botol, mangkuk,


kaleng, dan piring)
2. tali
3. Penggaris
4. Kertas
5. Pensil

Langkah-langkah

1. Dengan menggunakan tali, ukurlah keliling benda-benda


berbentuk lingkaran yang telah kamu persiapkan
2. Ukurlah panjang tali hasil pengukuran keliling benda
dengan penggaris
3. Catatlah hasil pengukuran keliling tersebut di atas
kertas yang telah kamu siapkan
4. Lakukan langkah 1 sampai 3 untuk kelima benda yang
telah kamu siapkan
5. Ukurlah diameter masing-masing benda
6. Catatlah hasil pengukuran diameter di kertas yang
telah kamu siapkan
7. Buatlah tabel untuk menyusun pasangan keliling dengan
diameter masing-masing benda
8. Amati nilai pi (π) dari masing-masing benda
Tuliskan pada kolom berikut!

𝑲
No Nama Benda Keliling (cm) Diameter (cm)
𝒅
1. Gelas ... ... ...

2. Botol ... ... ...

3. Kaleng ... ... ...

4. Mangkuk ... ... ...

5. Piring ... ... ...

Jawablah pertanyaan berikut ini!

Apakah nilai keliling dengan diameter mempunyai kesamaan? (Jelaskan)

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Kesimpulan:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Selesaikan soal cerita berikut menggunakan rumus keliling lingkaran!

Jawaban
