Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Sodong


Kelas/ Semester : III/ 1

Tema/ Subtema : 2/ 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan
yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3. 8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Membaca dongeng dengan lafal,
yang disajikan secara lisan, tulis, dan intonasi, dan ekspresi
visual dengan tujuan untuk kesenangan
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Mengidentifikasi informasi isi
sebagai bentuk ungkapan diri dongeng yang didengar
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah penjumlahan
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada
melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan untuk menyelesaikan
hitung pada bilangan cacah masalah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat mengidentifikasi informasi isi dongeng
yang didengar dengan tepat.
2. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada
penjumlahan dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengisi teka teki dongeng berdasarkan teks bacaan
2. Menyelesaikan soal – soal pada perkalian

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Penugasan, Permainan dan Demontrasi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Pedoman Guru Tema Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 Hal. 48-54
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 hal. 54-64 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018)
3. Game Virtual Educandy ( https://www.educandy.com/site/resourse.php?aetivity-
code=d09de )

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan doa 5 menit
bersama, dan mengucapkan salam.
2. Guru memeriksa kesiapan siswa dan mengecek
kehadiran siswa .
3. Guru mempersiapkan perlengkapan dan media yang
digunakan selama proses pembelajaran, seperti:
laptop, proyektor, lembar kerja siswa, dan alat tulis.
Inti 4. Siswa membaca teks dongeng “Ayam Jago Baru” 55
secara bergantian dengan suara lantang. Setiap siswa menit
membaca satu paragraf.
5. Setelah kegiatan membaca dan diskusi, siswa
mengerjakan teka teki silang yang disediakan oleh
guru pada web Educandy.
Mandiri
6. Guru memberikan panduan kepada siswa tentang
cara mengerjakan teka teki silang. Critical Thinking
and Problem Solving
7. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk
mengerjakan teka – teki silang.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat
pertukaran pada perkalian menggunakan media
sedotan.
9. Guru menjelaskan sifat pertukaran pada perkalian
dengan memberikan contoh permasalahan.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada
hal yang ingin ditanyakan.
11. Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa.
12. Siswa mengerjakan latihan soal dengan
memperhatikan sifat pertukaran pada perkalian.
Penutup 13. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan evaluasi 10
pembelajaran yang dibagikan. (Mandiri) menit
14. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini. (Collaboration-4C)
15. Peserta didik bersama guru berdoa bersama untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran dipimpin salah
satu peserta didik (Religius-PPK).

H. PENILAIAN
1. Aspek Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes
2. Aspek Keterampilan
Jenis penilaian : Non Tes
3. Aspek Sikap
Jenis penilaian : Non Tes
