0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
66 tayangan19 halaman

MODUL AJAR IPA - Hildaaaa.01

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang disusun oleh Hilda Lanurung untuk kelas VII SMP, dengan fokus pada sistem pernapasan manusia. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran, metode, dan kegiatan yang melibatkan simulasi serta diskusi untuk memahami organ-organ pernapasan dan pentingnya menjaga kesehatan organ tersebut. Selain itu, terdapat evaluasi dan refleksi untuk meningkatkan proses pembelajaran di masa depan.

Diunggah oleh

serliyaninusi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
66 tayangan19 halaman

MODUL AJAR IPA - Hildaaaa.01

Dokumen ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang disusun oleh Hilda Lanurung untuk kelas VII SMP, dengan fokus pada sistem pernapasan manusia. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran, metode, dan kegiatan yang melibatkan simulasi serta diskusi untuk memahami organ-organ pernapasan dan pentingnya menjaga kesehatan organ tersebut. Selain itu, terdapat evaluasi dan refleksi untuk meningkatkan proses pembelajaran di masa depan.

Diunggah oleh

serliyaninusi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

Oleh :
Hilda Lanurung (423422017)

JURUSAN PENDIDIKAN IPA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
2025
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Hilda Lanurung
Instansi/Sekolah : SMPN.....
Jenjang / Kelas : SMP/ VII
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit (2 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2025/2026

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran :
Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan gambar/bagan/alat/media sederhana
tentang sistem organ tubuh manusia (sistem pernafasan/pencernaan/peredaran darah) yang
dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan organ tubuhnya dengan benar.

2. Elemen/ domain CP :
Pemahaman IPA (Sains)
3. Tujuan Pembelajaran :
 Mengindentifikasi organ- organ dalam system pernapasan manusia
 Menunjukkan bagian- bagian organ system pernapasan manusia melalui bagan
 Mendemonstrasikan proses kerja sistem pernapasan manusia melalui media
sederhana dibuat bersama kelompok dengan memanfaatkan barang bekas
4. Profil Pancasila
 Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
 Mandiri
 Berakhlak mulia,
 Kreatif
 Bergotong royong

4. Kata Kunci
Organ sistem pernapasan manusia
5. Pemahaman bermakna
Manusia bernapas untuk memasukkan udara ke dalam tubuh. Udara mengandung oksigen.
Organ sistem pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring,trakea, bronkus,
bronkiolus, dan paru-paru (alveolus)
6.Target Peserta Didik
Fase D Kelas VII
7. Metode dan Model Pembelajaran
Diskusi, Problem Based Learning (PBL)
8. Sarana dan Prasarana
 Video pembelajaran sistem pernapasan manusia
 Ruang kelas
 Proyektor dan audio

9. Persiapan pembelajaran (Prasyarat) :

Langkah-langkah yang perlu dipersiapakan oleh guru sebelum mengajar:


1. Siapkan alat
2. Meja dan kursi peserta didik ditata secara individu

Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran :


Pengenalan Topik Bab 5 Bagaimana Kita Hidup dan Bertumbuh
Pertanyaan Esensial:
1. Bagaimana proses hidup dan bertumbuh pada manusia?
2. Apa saja yang memengaruhi proses hidup dan bertumbuh pada manusia?
3. Mengapa manusia bernapas dan harus menjaga kesehatan organ pernapasannya?
4. Mengapa manusia makan dan harus menjaga kesehatan organ pencernaannya?
5. Bagaimana cara bijak menghadapi pubertas?

Topik A: Bagaimana Bernapas Membantuku Melakukan Aktivitas Sehari-hari?


Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memprediksi akibat jika manusia tidak bernapas.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan mekanisme pernapasan pada manusia.
3. Peserta didik dapat menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan organ pernapasan.

Pertanyaan Esensial:
1. Apa yang terjadi jika kita tidak bisa bernapas?
2. Bagaimana organ pernapasan membantu kita bernapas?
3. Bagaimana cara merawat kesehatan organ pernapasan kita?

Kegiatan Pembuka (10 Menit)


 Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik maupun psikis untuk dapat mengikuti pembelajaran
dengan baik.
 Guru memberikan dorongan kepada peserta didik di kelas agar bersemangat pada saat mengikuti
pelajaran melalui apersepsi yang dapat membangkitkan semangat belajar peserta didik.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.
 Setelah berdoa selesai, guru memberikan klarifikasi terhadap aktivitas pembuka tersebut dengan
mengaitkannya dengan materi dan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik bersama dengan guru mendiskusikan tujuan dan rencana kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Mulailah dengan melakukan kegiatan literasi dengan gambar dan narasi pembuka Topik A.
2. Minta peserta didik menceritakan pengalamannya mencium bau/wangi sesuatu yang berkesan.
Kaitkan pengalaman tersebut dengan salah satu organ pernapasan, yaitu hidung.
3. Ajak peserta melakukan tantangan adu ketahanan menahan napas. Peserta didik berusaha
menahan napas sebisanya. Namun, berikan pemahaman bahwa peserta didik tidak boleh
memaksakan dirinya.
4. Murid dapat melakukan tantangan dengan berdiri dan duduk jika sudah tidak sanggup. Guru
dapat menghitung waktu mundur agar peserta didik tidak melampaui batasnya.
5. Ajak peserta didik melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan, bagaimana jika kita
tidak bernapas. Gali juga pemahaman mengenai bagaimana tubuh mereka bernapas beserta
organ-organnya.
6. Guru Menampilkan gambar pada powerpoint Tentang sistem pernapasan pada manusia
7. Siswa Mengamati gambar yang disajikan
8. Siswa diminta menggali informasi tentang organ-organ pernapasan beserta fungsinya dari
gambar yang telah dilihat
9. Siswa dalam kelompok secara bergantian menuliskan hasil diskusinya dalam lembaran
jawaban (LKPD)
10. Siswa dalam kelompok menyusun jawaban untuk melengkapi bagan tentang organ
pernapasan manusia
11. Siswa menganalisis informasi informasi penting yang terdapat dalam teks bacaan.
12. Salah seorang siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah tersusun di
depan kelas.
13. Siswa yang lain mendengarkan dan menanggapi
14. Guru memberikan konfirmasi dan kesimpulan terhadap hasil eksplorasi dan suatu yang belum
di ketahui siswa
15. Guru memberikan penguatan kepada siswa
16. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
dalam proses diskusi

1. Bagaimana proses bernapas pada manusia?


2. Mengapa manusia untuk hidup dan bertumbuh perlu bernapas?
3. Apakah hubungan antara frekuensi pernapasan dengan aktivitas seseorang?
4. Apakah kalian sudah menjaga kesehatan organ pernapasan dengan baik?
5. Apakah lingkungan sekitar dapat memengaruhi kesehatan organ pernapasan kalian? Mengapa?
3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan untuk proses pembelajaran berikutnya
Refleksi Peserta Didik
Kegiatan Penutup
1. Belajar apa hari ini ?
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. 2.
Guru Apa yang membuat
memberi penguatansenang pada pembelajaran
atas proses pembelajaranhari
hariini?
ini tentang sistem pernapasan
manusia pada pesan lisan
3. Sikap baik apa yang didapat pada pembelajaran hari ini ?
3. Guru menyampaikan secara singkat pembelajaran untuk esok hari terkait materi yang
sama.
EVALUASI
Materi ajar, alat, dan bahan :
• Membimbing peserta didik membuat rangkuman pelajaran
Alat• Tulis
Membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
MEMBERIKAN PENGHARGAAN
Alat sederhana sistem pernapasan
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Buku catatan siswa rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
• Menyampaikan
• Menyanyikan
Buku cetak IPA lagu daerah.
• Berdoa
Video sistem pernapasan
Pengayaan
Asesmen : dan Remedial
1. Bagi
1. Sikap peserta
(Profil didik
Pelajar yang belum
Pancasila) bisa mencapai
berupa: observasi/Capaian Pembelajaran (belum tuntas)
pengamatan
maka diajak untuk mengulagi kegiatan hari ini (Remedial)
2. Tulis : LKPD
2. Bagi peserta didik yang sudah bisa mencapai Capaian Pembelajaran (sudah tuntas)
3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif) : Mendemonstrasikan cara kerja
diberi tugas untuk mengerjakan Latihan pengayaan
sistem orang pernapasan manusia dengan alat sederhana
Refleksi Guru
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian, misalnya: ketepatan pemilihan media
pembelajaran, ketercukupan alat dan bahan yang digunakan, ketepatan sumber belajar,
alat yang digunakan dapat bekerja dengan optimal, dsb.
2. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus. Dalam menilai sikap Peserta didik
dalam berdiskusi dan keterampilan peserta didik dalam kegiatan presentasi maka guru
akan memperhatikan dengan cermat setiap Peserta didik dan akan memberikan
perhatian khusus pada beberapa Peserta didik yang perlu bantuan.

GLOSARIUM
1. Organ merupakan kumpulan jaringan yang melaksanakan fungsi dan tujuan tertentu.
2. Sistem organ merupakan gabungan dari beberapa organ yang saling bekerjasama satu sama
lain.
Daftar Pustaka
Definisi organ https://amp.suara.com/health/2022/02/04/105500/perbedaan- organ-dan-
sistem-organ-panda-tubuh-manusia-lengkap-beserta-contohnya
Sistem orgam https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-sistem-organ/amp/
LKPD 1

NAMA ANGGOTA KELOMPOK :


1..............................................

2. ..........................................
3..............................................
LANGKAH KEGIATAN :

1. Tulislah identitas kelompokmu pada kolom yang disediakan


2. Simaklah video yang ditayangkan oleh guru tentang sistem pernapasan manusia pada
link https://www.youtube.com/watch?v=AKW3Zen8DD4
Tugas 1 :

3. Diskusikan dengan kelompokmu pertanyaan di bawah ini!

1. Mengapa makhluk hidup perlu bernafas?

2. Darimana kita mendapatkan oksigen?

3. Bagaimana cara mengambil nafas dan membuang


nafas?
LKPD 2

NAMA ANGGOTA KELOMPOK :


1..............................................

2. ..........................................
3.............................................. 4.

LANGKAH KEGIATAN :
1. Tulislah identitas kelompokmu pada kolom yang disediakan
Tugas 1 :

1. Diskusikan dengan kelompokmu pertanyaan di bawah ini!

1. Kegiatan apa saja yang telah kalian lakukan


selama pertemuan sebelumnya?

2. Bagaimana sistem kerja pernafasan pada


manusia?

3. Bagaimana cara kita bersyukur kepada Tuhan YME


atas karunianya memberi kita organ pernafasan?

4. Bagaimana cara kita menjaga kesehatan organ


pernafasan?

5. Mengapa kita harus menjaga kesehatan organ?

Tugas 2 :

2. Tulislah kesimpulan pada kegiatan ini!

3. Presentasikan hasil kerja kelompokmu di depan kelas


LKPD 3

Petunjuk Mengerjakan:
1. Tuliskan namamu pada kolom yang telah disediakan!
2. Perhatikan gambar bagan yang disajikan!
3. Lengkapi gambar tersebut dengan sistem organ pernapasan manusia!
4. Buatlah garis panah yang tepat untuk organ pernapasan berikut!
5. Jelaskan fungsi dari masing-masing organ pernapasan!

Organ pernapasan Fungsinya


Alveolus

Bronkiolus

Diafragma

Rongga hidung

Laring

Trakea
LAMPIRAN : Rubrik Penilaian

a. Rubrik penilaian Bagan sistem pernapasan :


Lampiran: Bahan Ajar

1. Sistem pernapasan pada manusia


Perhatikan gambar berikut ini!

Bernapas adalah salah satu ciri makhluk hidup, yang artinya hanya makhluk
hidup yang melakukan aktivitas bernapas. Manusia bernapas untuk memasukkan
udara ke dalam tubuh. Udara yang mengandung oksigen. Oksigen dibutuhkan untuk
mendapatkan energi dari makanan. Proses oksidasi makanan bertujuan untuk
menghasilkan energi. Energi yang dihasilkan digunakan untuk aktivitas hidup,
misalnya pertumbuhan, mempertahankan suhu tubuh, pembakaran sel-sel tubuh, dan
kontraksi otot. Selain menghasilkan energi, pernapasan juga menghasilkan karbon
dioksida, dan uap air. Sistem pernapasan pada manusia memiliki struktur dan fungsi
yang sangat kompleks.
Organ pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring, trakea, bronkus,
bronkiolus, dan paru-paru (alveolus).
Berikut adalah bagian – bagian organ pernapasan manusia :
1. Hidung
Hidung adalah gerbang utama masuknya udara ke dalam tubuh manusia. Oleh
karena itu, peran hidung sangatlah penting dalam sistem pernapasan. Di dalam
rongga hidung, terdapat rambut-rambut halus yang berfungsi menyaring kotoran
yang masuk bersama oksigen yang kita hirup. Hidung juga memiliki cairan lendir
yang berfungsi untuk mengatur suhu dan kelembapan udara yang masuk saat
bernapas.

2. Faring
Faring adalah pangkal tenggorokan bagian atas, berupa tabung yang terletak di
belakang mulut dan rongga hidung, dan menghubungkan keduanya ke trakea
(batang tenggorokan). Fungsi faring dalam sistem pernapasan manusia adalah
menyalurkan aliran udara dari hidung dan mulut ke trakea.
3. Epiglotis
Epiglotis merupakan lipatan tulang rawan yang terletak di belakang lidah, tepatnya
di atas laring atau kotak suara. Epiglotis seperti katup yang akan terbuka lebar saat
kita bernapas untuk memungkinkan udara masuk ke laring menuju paru-paru. Ketika
makan, epiglotis akan menutup untuk mencegah makanan dan minuman masuk ke
saluran pernapasan dan akan menyebabkan tersedak.
4. Laring (kotak suara)
Laring terletak di bawah persimpangan saluran faring yang membelah menjadi
trakea dan kerongkongan. Laring memiliki dua bagian pita suara yang membuka
saat bernapas dan menutuk untuk memproduksi suara. Umumnya akan ada udara
yang keluar dari mulut saat kita berbicara. Udara ini lewat melalui pita suara yang
saling berimpitan sehingga mengakibatkan timbulnya getaran.
5. Trakea (batang tenggorokan)
Trakea berbentuk tabung berongga lebar yang terdiri dari tulang-tulang rawan
berbentuk cincin yang menghubungkan laring ke bronkus. Trakea berfungsi untuk
mengalirkan udara dari dan menuju paru-paru.
6. Bronkus
Bronkus berbentuk tabung dengan silia atau rambut-rambut halus yang bergerak
seperti gelombang. Gerakan gelombang tersebut akan membawa dahak, lendir, atau
cairan ke atas hingga ke luar tenggorokan. Fungsi lendir atau dahak pada bronkus
adalah untuk mencegah masuknya debu, kuman, atau zat asing lain agar tidak
sampai masuk ke paru-paru.
7. Paru-Paru
Manusia memiliki sepasang paru-paru yang terletak di dalam tulang rusuk. Fungsi
utama paru-paru dalam sistem pernapasan manusia adalah untuk menampung udara
yang kaya akan oksigen dan mengalirkannya ke pembuluh darah, untuk disebarkan
ke seluruh tubuh.
8. Alveolus
Alveolus adalah kantong-kantong kecil di dalam paru-paru yang terletak di ujung
bronkiolus. Fungsinya adalah sebagai tempat pertukaran oksigen dan karbon
dioksida dalam proses pernapasan. Pada alveolus juga terdapat kapiler pembuluh
darah. Alveolus akan menyerap oksigen dari udara yang dibawa oleh bronkiolus dan
mengalirkannya ke dalam darah. Selanjutnya, karbon dioksida dari sel-sel tubuh
mengalir bersama darah ke alveolus untuk dibawa keluar tubuh.
9. Diafragma
Diafragma adalah otot yang terletak di antara rongga dada dan perut. Ketika
melakukan pernapasan perut, diafragma akan bergerak ke bawah dan menciptakan
rongga untuk menarik udara. Gerakan diafragma juga bisa membantu memperluas
paru-paru.

2. Sistem pernapasan pada hewan

Sistem pernapasan pada hewan berbeda dengan manusia, contohnya pernapasan


pada ikan. Ikan bernapas menggunakan insang. Insang adalah organ yang biasanya
terletak di samping badan ikan. Insang berbentuk lembaran-lembaran tipis berwarna
merah muda dan lembap. Lembaran ini mengandung banyak filamen. Pada filamen
inilah terdapat pembuluh darah yang memiliki banyak kapiler dan menjadi tempat
pertukaran oksigen dan karbon dioksida. Terdapat sedikit perbedaan insang pada
ikan, berdasarkan jenis ikannya. Perbedaan ini terbagi menjadi tiga, pada ikan
bertulang sejati (Osteichtyes), ikan bertulang rawan (Chondrichtyes), dan kelompok
ikan tanpa insang. Ikan bertulang sejati memiliki insang yang dilengkapi dengan
tutup insang. Tutup ini disebut dengan operkulum. Sedangkan ikan bertulang rawan,
insangnya tidak memiliki tutup insang. Jenis terakhir adalah kelompok ikan tanpa
insang. Jenis ini bernapas dengan gelembung udara yang disebut pulmosis.
Contohnya adalah ikan paru-paru (Dipnoi). Bagian-bagian insang Insang merupakan
organ yang rumit dan memiliki banyak bagian: a. Operkulum: berfungsi melindungi
bagian kepala dan mengatur mekanisme aliran air sewaktu bernapas.

b. Membran brankiostega: katup pada waktu air masuk ke rongga mulut.

c. Lengkung insang (arkus brankialis): tempat melekatnya tulang tapis insang.


Terdapat banyak pembuluh darah dan pembuluh saraf.

d. Tulang tapis insang: berfungsi mencegah organisme makanan melalui celah


insang.

e. Lembaran insang: tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida. Filamen


insang Tapis insang, menjaga agar tidak ada benda asing yang masuk ke dalam
rongga insang.
Lampiran : Media Pembelajaran

1. Media gambar

2. Teks bacaan
System Pernapasan Pada Manusia

Bernapas adalah salah satu ciri makhluk hidup, yang artinya hanya makhluk hidup
yang melakukan aktivitas bernapas. Manusia bernapas untuk memasukkan udara ke
dalam tubuh. Udara yang mengandung oksigen. Oksigen dibutuhkan untuk
mendapatkan energi dari makanan. Proses oksidasi makanan bertujuan untuk
menghasilkan energi. Energi yang dihasilkan digunakan untuk aktivitas hidup,
misalnya pertumbuhan, mempertahankan suhu tubuh, pembakaran sel-sel tubuh, dan
kontraksi otot. Selain menghasilkan energi, pernapasan juga menghasilkan karbon
dioksida, dan uap air. Sistem pernapasan pada manusia memiliki struktur dan fungsi
yang sangat kompleks.

Organ pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring, trakea, bronkus,
bronkiolus, dan paru-paru (alveolus).
Video Pernapasan Manusia

Link :

https://youtu.be/AKW3Zen8DD4?
si=tQ6tiAaP3qt1DuhS
Lampiran Pilihan Ganda

BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C, ATAU D PADA JAWABAN


YANG BENAR!
1. Organ utama dalam sistem pernapasan manusia adalah:
A.

B.

C.

D.

Jawaban: C
2. Proses pernapasan manusia disebut juga dengan:
A. Respirasi
B. Sirkulasi
C. Pencernaan
D. Ekskresi
Jawaban: A
3. Hidung berfungsi untuk:
A. Mengeluarkan keringat
B. Menyaring udara yang masuk
C. Mencerna makanan
D. Mengedarkan darah
Jawaban: B
4. Bagian hidung yang berfungsi sebagai penyaring udara adalah:
A. Septum
B. Sinus
C. Silia
D. Laring
Jawaban: C
5. Setelah udara masuk melalui hidung, udara akan menuju ke:
A. Paru-paru
B. Trakea
C. Jantung
D. Lambung
Jawaban: B
6. Paru-paru manusia terdiri dari:
A. Satu bagian
B. Dua bagian
C. Tiga bagian
D. Empat bagian
Jawaban: B
7. Proses pertukaran oksigen dan karbondioksida terjadi di:
A. Bronkus
B. Trakea
C. Alveolus
D. Laring
Jawaban: C
8. Otot yang berperan dalam proses pernapasan disebut:
A. Otot jantung
B. Otot rangka
C. Diafragma
D. Otot polos
Jawaban: C
9. Fungsi diafragma dalam sistem pernapasan adalah:
A. Memompa darah
B. Menggerakkan tulang rusuk
C. Mengatur volume udara dalam paru-paru
D. Menghancurkan makanan
Jawaban: C
10. Udara yang dihirup saat bernafas mengandung:
A. Nitrogen dan karbon dioksida
B. Oksigen dan nitrogen
C. Karbon dioksida dan oksigen
D. Oksigen dan hidrogen
Jawaban: B
11. Gas yang dihembuskan saat bernafas adalah:
A.Nitrogen
B.COksigen
C.Hidrogen
D.Karbon dioksida
Jawaban: D
12. Bernafas melalui hidung lebih baik daripada mulut karena:
A. Udara yang masuk lebih cepat
B. Udara yang masuk lebih hangat dan bersih
C. Tidak ada bedanya
D. Lebih menghemat energi
Jawaban: B
13. Pernapasan dada terjadi karena kontraksi dari:
A. Diafragma
B. Otot tulang rusuk
C. Otot polos
D. Otot jantung
Jawaban: B
14. Ketika kita menarik nafas dalam, diafragma akan:
A. Naik
B. Turun
C. Tetap di tempat
D. Berkontraksi dan kemudian naik
Jawaban: B

15. Perhatikan gambar berikut!

Apa yang terjadi saat kita mengeluarkan napas?


A. Oksigen masuk ke paru-paru
B. Karbon dioksida dikeluarkan dari paru-paru
C. Udara tidak bergerak
D. Paru-paru mengembang
Jawaban : B
16. Proses pengeluaran udara dari paru-paru disebut:
A. Inspirasi
B. Respirasi
C. Ekspirasi
D. Ventilasi
Jawaban: C
17. Pada manusia, oksigen dari udara diambil untuk:
A. Membantu proses pencernaan
B. Menghasilkan energi dalam sel
C. Menyaring darah
D. Mengatur suhu tubuh
Jawaban: B
18. Pernapasan pada manusia dibagi menjadi:
A. 1 jenis
B. 2 jenis
C. 3 jenis
D. 4 jenis
Jawaban: B
19. Bronkus adalah bagian dari:
A. Jantung
B. Paru-paru
C. Trakea
D. Diafragma
Jawaban: B
20. Hasil akhir dari proses pernapasan yang dilepaskan ke lingkungan adalah:
A. Oksigen
B. Karbon dioksida dan uap air
C. Nitrogen
D. Energi
Jawaban: B
21. Proses masuknya udara ke dalam paru-paru disebut:
A. Ekspirasi
B. Ventilasi
C. Inspirasi
D. Sirkulasi
Jawaban: C
22. Alat pernapasan tambahan pada manusia saat berolahraga adalah:2
A. Kulit
B. Mulut
C. Telinga
D. Rambut
Jawaban: B
23. Udara yang keluar saat kita menghembuskan nafas mengandung lebih banyak:
A. Oksigen
B. Karbon dioksida
C. Nitrogen
D. Hidrogen
Jawaban: B
24. Salah satu penyakit yang menyerang sistem pernapasan adalah:
A. Diabetes
B. Asma
C. Hepatitis
D. Apendisitis
Jawaban: B
25. Organ yang menghubungkan tenggorokan dengan paru-paru adalah:
A. Laring
B. Trakea
C. Alveolus
D. Diafragma
Jawaban: B
KUNCI JAWABAN
1) C
2) A
3) B
4) C
5) B
6) B
7) C
8) C
9) C
10) B
11) D
12) B
13) B
14) B
15) B
16) C
17) B
18) B
19) B
20) B
21) C
22) B
23) B
24) B
25) B
