HOTS
Kompetensi (SKL, KI, KD) 2. Materi
Pembelajara
n
3. Kegiatan
Sumber Daya Pembelajara
PEMBELAJARAN
PENILAIAN
Analisis n (Metode,
teknik,
model, dll)
Peserta Didik, Lingkungan
4. Penilaian
(teknik,
instrument )
Langkah Pembelajaran dari LOTS menuju HOTS
Apa yang harus dipersiapkan?
PEMBELAJARAN & PENILAIAN MENUJU ABAD 21
Pengintegrasian
• 4C,
RPP • Pendidikan
Karakter,
• Literasi.
PERMENDIKBUD 2016
KEBIJAKAN BARU
SUASANA BARU
Nomor 20 tahun 2016 tentang SKL
Pasal 3
Pada saat Peraturan Menteri ini mulai berlaku,
Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor 64
Tahun 2013 tentang Standar Isi untuk Satuan
Pendidikan Dasar dan Menengah, dicabut dan
dinyatakan tidak berlaku.
Nomor 22 tahun 2016 tentang
Standar Proses
• Standar Proses Pendidikan Dasar dan
Menengah selanjutnya disebut Standar Proses
merupakan kriteria mengenai pelaksanaan
pembelajaran pada satuan pendidikan dasar
dan satuan pendidikan dasar menengah untuk
mencapai kompetensi lulusan.
• Pada saat Peraturan Menteri ini mulai berlaku,
Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor
65 Tahun 2013 Tentang Standar Proses Untuk
Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah,
dicabut dan dinyatakan tidak berlaku.
Peraturan Menteri Pendidikan dan kebudayaan Nomor
103 Tahun 2014 Tentang Pembelajaran tidak dicabut
Nomor 22 tahun 2016 tentang
Standar Proses
• Standar Proses Pendidikan Dasar dan
Menengah selanjutnya disebut Standar Proses
merupakan kriteria mengenai pelaksanaan
pembelajaran pada satuan pendidikan dasar
dan satuan pendidikan dasar menengah untuk
mencapai kompetensi lulusan.
• Pada saat Peraturan Menteri ini mulai berlaku,
Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor
65 Tahun 2013 Tentang Standar Proses Untuk
Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah,
dicabut dan dinyatakan tidak berlaku.
Peraturan Menteri Pendidikan dan kebudayaan Nomor
103 Tahun 2014 Tentang Pembelajaran tidak dicabut
Desain Pembelajaran
Perencanaan pembelajaran dirancang dalam bentuk
Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) yang mengacu pada Standar Isi.
Silabus merupakan acuan penyusunan kerangka
pembelajaran untuk setiap bahan kajian mata
pelajaran.
Mapel
A. Identitas Kelas/Smt
Materi
Pokok
Alokasi
Waktu
B. Tujuan
C. KD/IPK
Komponen RPP
D. Materi Pembelajaran
E. Metode
F. Media 1. Kegiatan
G. Sumber Pendahuluan
H. Langkah-langkah
Pembelajaran 2. Kegiatan Inti
I. Tehnik 3. Kegiatan
Penilaian Penutup
Sistematika RPP
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
Pembelajaran
7. Media
abad 21, literasi,
8. Sumber 4 c dan karakter
9. Langkah Pembelajaran
10. Teknik Penilaian
ANALISIS KETERKAITAN SKL, KI, KD
1
SKL
5 2
PENILAIAN Indikator
soal
KI
4 3
PEMBELAJARAN KD
IPK
Santy KD 2016
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Imitasi Persepsi,Kesiapan,
Menerima Mengingat Mengamati Meniru
Mencipta Mencipta 21
Santy KD 2016
KEMAMPUAN KOGNITIF
KATEGORI DESKRIPSI
Mengingat Menyajikan fakta dari ingatan (mengenal fakta
(Remember) penting/recognizing/identifying; memanggil/ recalling/retrieving)
Memahami Memaknai materi yang dipelajari dengan kata-kata/kalimat sendiri
(Understand) (interpretasi/interpreting/clarifying, memberi contoh/illustrating,
mengklasifikasi/clasifyimg/categorizing, meringkas/summarizing/ abstracting,
menyimpulkan/concluding/extrapolating/interpolating, predicting,
membandingkan/comparing/contrasting/mapping/matching,
menjelaskan/constructing model e.g. cause-effect)
Menerapkan melaksanakan (executing/), menggunakan prosedur (implementing) untuk
(Apply) suatu situasi baru (melakukan, menerapkan)
Menganalisis Mengelompokkan informasi/fenomena dalam bagian-bagian penting
(Analyze) (differentiating/ discriminating/focusing/selecting), menentukan keterkaitan
antar komponen (organizing/finding coherence/integrating/
outlining/structuring), menemukan pikiran pokok/bias/nilai penulis H
(attributing/deconstructing)
Mengevaluasi Menentukan apakah kesimpulan sesuai dengan uraian/fakta O
(Evaluate) (checking/coordinating/detecting/monitoring/testing), menilai metode mana T
yang paling sesuai untuk menyelesaikan masalah (critiquing/judging)
S
Mencipta Mengembangkan hipotesis (generating), merencanakan penelitian
(Create) (planning/designing), mengembangkan produk baru (producing/constructing)
Santy KD 2016
Ambil sebuah KD Pengetahuan...
Misal :
KD 3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem persamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
(Matematika Peminatan kls X)
Prosedural
Konseptual
TAHAPAN IPK
Faktual
Contoh:
KD 3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem persamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Santy KD 2016
Menerapkan
Target capaian KKO : Menentukan, Menggambar
KKO Memahami
jembatan KKO : Menjelaskan, Mendeskripsikan
Mengetahui
KKO : Menyebutkan, Mengidentifikasi
IPK:
3.1.1. Mengidentifikasi persamaan linear dua variabel
3.1.2. Menyebutkan pengertian persamaan kuadrat dua variabel
3.1.3. Menjelaskan persamaan linear dua variabel dan persamaan kuadrat dua variabel
3.1.4. Menggambar grafik persamaan linear dua varibel
3.1.5. Menggambar grafik persamaan kuadrat dua variabel
3.1.6. Menentukan penyelesaian sistem persamaan dua variabel linear-kuadrat
3.1.7. Menentukan penyelesaian sistem persamaan dua variabel kuadrat-kuadrat
Santy KD 2016
Menerapkan
Target capaian KKO : Menentukan, Menggambar
KKO Memahami
jembatan KKO : Menjelaskan, Membedakan
Mengetahui
KKO : Menyebutkan, Mengidentifikasi
Santy KD 2016
Posisi KD Pengetahuan
Metakogn
• • • • • •
itif
Prosedura
• • • • • •
DIMENSI PENGETAHUAN
l
Konseptua
• • • • • •
l
Faktual • • • • • •
Mengevaluasi
Menganalisis
Menerapkan
Memahami
Mengingat
Mencipta
DIMENSI PROSES KOGNITIF
Posisi KD Pengetahuan
Metakogniti
13 14 17 • • •
f
Prosedural 5 7 10 12 • •
DIMENSI PENGETAHUAN
Konseptual 2 4 8 11 16 •
Faktual 1 3 6 9 15 18
Mengevaluasi
Menganalisis
Menerapkan
Memahami
Mengingat
Mencipta
DIMENSI PROSES KOGNITIF
Posisi KD Pengetahuan
Metakognit
13 14 17 • • •
if
Prosedural 5 7 10 12 • •
DIMENSI PENGETAHUAN
Konseptual 2 4 8 11 16 •
Faktual 1 3 6 9 15 18
Mengevaluasi
Menganalisis
Menerapkan
Memahami
Mengingat
Mencipta
DIMENSI PROSES KOGNITIF
Posisi KD Pengetahuan
Metakogn
13 14 17 • • •
itif
1
DIMENSI PENGETAHUAN
Prosedura
5 7 10 • •
l
2
Konseptua
2 4 8 11 16 •
l
PENGAYAAN
Faktual 1 3 6 9 15 18
gevaluasi
nganalisis
nerapkan
mahami
ngingat
encipta
DIMENSI PROSES KOGNITIF
Ambil KD Keterampilan
KD 4.1 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
(Matematika Peminatan kls X)
Santy KD 2016
Penilaian Penilaian
Apersepsi
Proses Akhir
Memastikan
Meyakinkan • Memastikan
pencapaian
Guru tentang pencapaian
kompetensi
Kemampuan kompetensi
minimal
awal sesuai KD
sebelum diuji
• Diversifikasi
melalui
siswa
penilaian
melampaui
akhir
kompetensi
minimal
Kecakapan Abad 21
1. Kecakapan Berpikir Kritis dan Pemecahan Masalah
(Critical Thinking and Problem Solving Skill)
• Menggunakan berbagai tipe pemikiran/penalaran atau alasan,
• Memahami interkoneksi antara satu konsep dengan konsep
yang lain
• Melakukan penilaian dan menentukan keputusan secara efektif
dalam mengolah data dan menggunakan argumen.
• Menguji hasil dan membangun koneksi antara informasi dan
argumen.
• Mengolah dan menginterpretasi informasi melalui simpulan
awal dan mengujinya lewat analisis terbaik.
• Membuat solusi dari berbagai bermasalahan non-rutin.
• Menyusun dan mengungkapkan, menganalisa, dan
menyelesaikan suatu masalah
2. Kecakapan Berkomunikasi
(Communication Skills )
• Memahami, mengelola, dan menciptakan komunikasi yang efektif
dan multimedia (ICT Literacy).
4K
Berpikir Kritis dan
Pemecahan Masalah
Komunikasi
KD
Kreatifitas dan
Inovasi Materi
Pembelajaran
Kolaborasi
HOTS
Contoh
KD 3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk
linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear
Aljabar lainnya.
KD 4.1Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable
Contoh
Contoh
Contoh
Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak dari Bentuk Linear Satu
Variabel dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Aljabar Lainnya.
• Konsep Nilai Mutlak
• Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Bentuk Linear Satu
Variabel
• Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak dari Bentuk Linear Satu
Variabel dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Aljabar
Lainnya.
Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Kepemimpinan dan
belajar untuk
mengerjakan
Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Sebelum Membaca
Aha…! • Membuat prediksi
• Mengidentifikasi tujuan membaca
Ketika membaca
• Mengidentifikasi informasi yang relevan
• Memvisualisasi (jika teks bukan bentuk
visual)
• Membuat informasi
• Membuat keterkaitan
Setelah membaca
• Membuat ringkasan
• Mengevaluasi teks
• Menginformasi, merevisi, atau menolak
prediksi
AKTIVITAS LITERASI DALAM PEMBELAJARAN
Antara lain
• Disesuaikan dengan Tujuan Pembelajaran dan IPK
• Disusun dari yang sederhana ke yang kompleks
• Dari LOTS menuju HOTS
Contoh Soal.
• Suatu grup musik merilis album, penjualan per minggu (dalam ribuan)
dinyatakan dengan model s(t) = -2|t – 22| + 44, t waktu (dalam minggu).
• Gambarkan grafik fungsi penjualan s(t).
• Hitunglah total penjualan album selama 44 minggu pertama.
• Dinyatakan Album Emas jika penjualan lebih dari 500.000 copy. Hitunglah t
agar album yang dibuat dinyatakan sebagai Album Emas.
MENYUSUN DAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
• CONTOH RPP
• CONTOH VIDEO
PEMBELAJARAN
Karakteristik Pembelajaran HOTS
• Mengundang peran aktif peserta didik.
• Mendorong aktivitas fisik dan mental peserta didik lebih
tinggi.
• Mendorong kreatifitas peserta didik menyelesaikan
masalah dan menemukan solusi.
• Terbuka peluang bagi peserta didik menggunakan teknik,
media, dan peralatan yang beragam.
• Peserta didik menggunakan pengetahuan, emosi,
keterampilan, dan ekspresi lainnya dari sudut pandang
beragam.
• Pengetahuan yang dikembangkan pada dimensi
konseptual, prosedural, dan metakognitif.
• Didesain dalam kondisi nyata/hampir nyata, situasi baru
yang terduga, hingga situasi baru yang tak terduga.
MENENTUKAN MATERI PEMBELAJARAN
KD 3.3 Menjelaskan dan
menentukan penyelesaian Materi pokok
sistem persamaan dua variabel
(linear-kuadrat dan kuadrat-
kuadrat) Penyelesaian sistem persamaan dua
3.1.1. Menjelaskan pengertian persamaan variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-
linear dua variabel kuadrat)
3.1.2.Menjelaskan pengertian persamaan
kuadrat dua variabel
3.1.3. Membedakan persamaan linear dua
Materi pembelajaran
variabel dan persamaan kuadrat dua
variabel
3.1.4. Menggambar grafik persamaan 1. Persamaan linear dua variabel.
linear dua varibel 2. Persamaan kuadrat dua variabel
3.1.5. Menggambar grafik persamaan 3. Grafik persamaan linear dua variabel.
kuadrat dua variabel 4. Grafik persamaan kuadrat dua variabel
3.1.6. Menentukan penyelesaian sistem 5. Sistem persamaan dua variabel (linear-
persamaan dua variabel linear-kuadrat kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
3.1.7.Menentukan penyelesaian sistem 6. Masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan dua variabel kuadrat – persamaan dua variabel (linear-kuadrat
kuadrat. dan kuadrat-kuadrat)
Santy KD 2016
MENENTUKAN MUATAN MATERI PEMBELAJARAN MULOK
Guru di Papua dapat menjelaskan bahwa bentuk atap Rumah Honai di Papua
menyerupai grafik persamaan kuadrat dua variabel. Materi pembelajaran Muatan
Lokal dapat memotivasi siswa agar dapat lebih menyukai mata pelajaran
matematika.
Santy KD 2016
MENENTUKAN MATERI YANG MENGARAH HOTS
Santy KD 2016
Bagaiman PENILAIANNYA?
Proses Kognitif Bloom
(Anderson & Krathwohl, 2001)
Proses Kognitif Definisi
Ingatan Mengambil pengetahuan yang relevan dari ingatan jangka-panjang
o BERPIKIR KRITIS
o BERPIKIR KREATIF
HOT
o PEMECAHAN MASALAH
o PEMBUATAN KEPUTUSAN
Table of Thinking
Taksonomi Bloom
METACOGNITIVE
Metakognitif
THE KNOWLEDGW DIMENTION
FACTUAL
Faktual
Mencipta
Pembelajaran dan
Dimensi Pengetahuan
Terima Kasih
SANTY KURNIA DEWI :
08156124314/085222255544
santy_kurnia@yahoo.co.id