Anda di halaman 1dari 18

Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan


menggunakan metode ATM (Amati, Tiru,
Modifikasi) dengan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat menganalisis sistem produksi,
merancang dan membuatproduk kerajinan
dengan inspirasi Batik/objek budaya lokal dan
material dari daerah setempat secara mandiri
dan kelompok, serta peserta didik dapat
menampilkan hasil karyanya sendiri, dengan
peduli, responsif, tanggung jawab, dan proaktif
selama proses pembelajaran dan bersikap jujur,
percaya diri serta pantang menyerah.

PENDEKATAN, METODE DAN MODEL


PEMBELAJARAN
 Pendekatan Saintifik
 Model Pembelajaran Project Based
Learning
 Metode : ATM (Amati Tiru Modifikasi),
diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

PRODUK KERAJINAN BATIK BANTEN


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas : X Semester 2

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 7 KABUPATEN TANGERANG


Mata pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Sistem produksi berdasarkan daya dukung yang dimiliki
oleh daerah setempat untuk kerajinan Batik dengan
inspirasi Alam/objek budaya lokal
Alokasi Waktu : 8 x 45 (4 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (peduli, responsif, tanggung
jawab, dan proaktif) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching)
pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik
mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik

KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.8 Memahami sistem produksi 3.8.1. Menunjukkan jenis dan
berdasarkan daya dukung yang karakteristik alat dan bahan
dimiliki oleh daerah setempat untuk kerajinan Batik dengan inspirasi
kerajinan batik dengan inspirasi Alam/objek budaya lokal dan
Alam/objek budaya lokal dan material dari daerah setempat
material dari daerah sekitar 3.8.2. Menjelaskan macam-macam
produk kerajinan Batik dengan
inspirasi Alam/objek budaya
lokal dan material dari daerah
setempat
3.8.3. Menjelaskan teknik produksi
produk kerajinan batik dengan
inspirasi Alam/objek budaya

1
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

lokal dan material dari daerah


setempat
3.8.4. Memahami teknik produksi
kerajinan batik dengan inspirasi
Alam/objek budaya lokal dan
material dari daerah setempat
3.8.5. Menjelaskan jenis dan kegunaan
kemasan produk kerajinan batik
dengan inspirasi Alam/objek
budaya lokal dan material dari
daerah setempat

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.8 Memproduksi kerajinan batik dengan 4.8.1. Merancang jenis-jenis kerajinan
inspirasi alam/objek budaya lokal batik dengan inspirasi
dan material dari daerah sekitar alam/objek budaya lokal dan
berdasarkan daya dukung yang material dari daerah sekitar
dimiliki oleh daerah setempat berdasarkan daya dukung yang
dimiliki oleh daerah setempat
4.8.2. Membuat jenis-jenis kerajinan
batik dengan inspirasi
Alam/objek budaya lokal dan
material dari daerah sekitar
berdasarkan daya dukung yang
dimiliki oleh daerah setempat

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode ATM (Amati, Tiru,


Modifikasi) dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis sistem
produksi, merancang dan membuat produk kerajinan dengan inspirasi Batik/objek
budaya lokal dan material dari daerah setempat secara mandiri dan kelompok, serta
peserta didik dapat menampilkan hasil karyanya sendiri, dengan peduli, responsif,
tanggung jawab, dan proaktif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya
diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
 Jenis dan karakteristik alat dan bahan kerajinan batik dengan inspirasi Alam/objek
budaya lokal dan material

 Macam-macam produk kerajinan batik dengan inspirasi Alam/objek budaya lokal


dan material

2
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

 Teknik produksi kerajinan batik dengan inspirasi Alam/objek budaya lokal dan
material dengan memperhatikan daya dukung yang dimiliki daerah setempat
 Jenis dan kegunaan bahan kemas
 Teknik penyajian dan pengemasan

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Project Based Learning
 Metode : ATM(Amati, Tiru, Modifikasi), diskusi kelompok, tanya
jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran

F.1. Pertemuan I (90 menit)

3.8.1. Menunjukkan jenis dan karakteristik alat dan bahan kerajinan batik dengan
inspirasi alam/objek budaya lokal dan material dari daerah setempat
3.8.2. Menjelaskan macam-macam produk kerajinan batik dengan inspirasi alam/objek
budaya lokal dan material dari daerah setempat
3.8.3. Menjelaskan teknik produksi produk kerajinan batik dengan inspirasi
alam/objek budaya lokal dan material dari daerah setempat

1.Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan Salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a.
 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik/mengabsen
 Mempersilakan siswa membaca selama 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya.
 Guru menanyakan kepada siswa:
“Apa saja produk-produk kerajinan yang ada di sekitar
kamu ?”
 Mengajak siswa untuk mengidentifikasi indikator pembelajaran

2.Kegiatan Inti

 Melalui browsing di Internet siswa melakukan pengamatan dan menggali


informasi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian media tentang jenis
dan karakteristik alat dan bahan kerajinan batik dengan inspirasi Alam/objek
budaya lokal dan material agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan
motivasi internal.

 Siswa melakukan diskusi tentang jenis dan karakteristik alat dan bahan kerajinan
batik dengan inspirasi Alam/objek budaya lokal dan material yang diperoleh dari
kajian literatur agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi.

3.Penutup

3
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

 Bersama siswa menyimpulkan


 jenis dan karakteristik alat dan bahan kerajinan batik dengan inspirasi
alam/objek budaya lokal dan material
 macam-macam produk kerajinan batik dengan inspirasi alam/objek budaya
lokal dan material
 Memberikan tugas baca tentang
 Teknik produksi produk kerajinan batik dengan inspirasi alam/objek
budaya lokal dengan memperhatikan daya dukung yang dimiliki daerah
setempat

F.2. Pertemua II (90 menit)


3.3.4 Memahami teknik produksi kerajinan batik dengan inspirasi alam/objek budaya
lokal dan material dari daerah setempat
3.3.5 Menjelaskan jenis dan kegunaan bahan kemasan

1.Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan Salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a.
 Menyayikan Lagu Indonesia Raya
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik/mengabsen
 Mempersilakan siswa membaca selama 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya.
 Guru menanyakan kepada siswa:
“Apa yang kamu ketahui tentang teknik produksi produk kerajinan
batik dengan inspirasi alam/objek budaya lokal dan material?”
2.Kegiatan Inti
 Peserta didik menganalisis teknik produksi produk kerajinan batik
dengan inspirasi alam/objek budaya lokal dan material dari daerah
setempat
 Peserta didik membandingkan jenis-jenis pengemasan

3.Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan
 teknik produksi produk kerajinan batik dengan inspirasi alam/objek budaya
lokal dan material dari daerah setempat yang paling memungkinkan untuk
digunakan
 bahan kemas yang digunakan untuk produk kerajinan batik dengan inspirasi
alam/objek budaya lokal dan material dari daerah setempat

 Memberikan tugas baca tentang


 teknik produksi produk kerajinan batik dengan inspirasi alam/objek
budaya lokal dan material dari daerah setempat yang paling memungkinkan
untuk digunakan

F.3. Pertemua III (90 menit)

4
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

4.3.1. Merancang jenis-jenis kerajinan Batik dengan inspirasi alam/objek budaya lokal
dan material dari daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat
4.3.2. Membuat jenis-jenis kerajinan Batik dengan inspirasi alam/objek budaya lokal dan
material dari daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah
setempat

1.Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan Salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
 Siswa membaca 15 menit
 Menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya.
 Pembagian kelompok

2.Kegiatan Inti
a) Penentuan proyek yang akan dibuat
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya tentang produk
apa yang akan dibuat
 Peserta didik mencari informasi diperpustakaan atau melalui
internet tentang produk yang akan dibuat

b) Mendesain perencanaan proyek


 Peserta didik merencanakan proyek pembuatan produk kerajinan batik
dengan inspirasi alam/objek budaya lokal dan material dari daerah sekitar
c) Menyusun jadwal sebagai langkah nyata dari sebuah proyek
 Peserta didik di bawah pendampingan pendidik melakukan penjadwalan
semua kegiatan yang telah dirancangnya.

3.Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan dan merefleksikan kegiatan pada hari itu.
 Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan yang
akan datang

F.4. Pertemuan IV (90 menit)

4.3.1 Merancang jenis-jenis kerajinan Batik dengan inspirasi Alam/objek budaya lokal
dan material dari daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat

5
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

4.3.2 Membuat jenis-jenis kerajinan Batik dengan inspirasi alam/objek budaya lokal
dan material dari daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setepat

1. Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan Salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a.
 Menyayikan lagu Indonesia Raya
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
 Siswa membaca selama 15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya.

2.Kegiatan Inti
a) Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek.
 Peserta didik dimonitor dalam melaksanakan persiapan kegiatan tahap
demi tahap sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antar pendidikan
dan peserta didik.
 Peserta didik melaporkan kegiatan yang telah dibuat.

b) Menguji hasil
 Setiap kelompok menampilkan dan mempresentasikan hasilnya didepan
kelas untuk diuji oleh kelompok yang lain

c) Mengevaluasi kegiatan/pengalaman
 Peserta didik beserta teman yang lainnya mengevaluasi semua kegiatan

3. Penutup ( Kegiatan Akhir )


 Bersama siswa menyimpulkan dan merefleksikan kegiatan pada hari itu.
 Menyampaikan kegiatan kepada siswa untuk mencari informasi lewat
internet tentang budaya lokal Batik banten
 Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan yang
akan datang
 Menyanyikan salah satu lagu wajib, siswa di mohon berdiri dan salah
satu siswa maju memimpin lagu
 Berdoa bersama sebelum pulang
 Mengingatkan pada siswa yang piket untuk membersihkan kelas.
G. Alat, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar
1. Alat :
 Seperangkat komputer dengan akses internet
 LCD proyektor
 Alat pembuat produk batik
 Kompor, malam, kain, canting dll.
2. Media Pembelajaran:
 Media Pembelajaran berupa power point/video
 Contoh produk kerajinan
3. Sumber Belajar:

6
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

 Buku Siswa PKWU Kelas X Kurikulum 2013


 KETRAMPILAN MEMBUAT BATIK BANTEN DENGAN TEKNIK TULIS, TEKNIK CAP,
TEKNIK CELUP.
 www.youtube.com
 Cara Membuat batik, http://id.wikihow.com/batik

H. Teknik penilaian
1. Tes tertulis pada Penilaian Harian/PH
2. Tes tertulis pada Penilaian Akhir/PA
3. Penilaian project

Mengetahui Tangerang, 19 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

Haryawan, M.Pd. Sudibjo, S.Pd.


NIP. 19640603 198703 1 007 NIP. 19670429 200701 1 006

7
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

Lampiran 1 : Test Tertulis


Tabel 1. Kisi-kisi Soal

Materi Bentuk
Indikator Teknik No.
IPK Pembelajara Instrume
Soal Penilaian Soal
n n
3.8.1 Menunjukkan  Jenis dan Ditampilkan Tes Uraian 1
jenis dan karakteristik gambar tertulis
karakteristik alat dan kerajinan
alat dan bahan bahan Batik dengan
kerajinan kerajinan inspirasi
Batik dengan Batik Alam/objek
inspirasi dengan budaya lokal
Alam/objek inspirasi dan material
budaya lokal Alam/objek dari daerah
dan material budaya lokal setempat ,
dari daerah dan material peserta didik
setempat dari daerah dapat
setempat menunjukkan
karakteristik
produk
tersebut

3.8.2 Menjelaskan  Macam- Ditampilkan Tes Benar/Salah 2


macam- macam beberapa tertulis
macam produk produk pernyataan
kerajinan batik kerajinan macam-
dengan batik dengan macam
inspirasi inspirasi produk
alam/objek alam/objek kerajinan
budaya lokal budaya lokal Batik dengan
dan material dan material inspirasi
dari daerah dari daerah Alam/objek
setempat setempat budaya lokal,
peserta didik
memilih
pernyataan
yang benar

8
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

Materi Bentuk
Indikator Teknik No.
IPK Pembelajara Instrume
Soal Penilaian Soal
n n
3.8.3 Menjelaskan  Teknik Ditampilkan Tes Uraian 3
teknik produksi gambar tertulis
produksi produk produk
produk kerajinan kerajinan alam
kerajinan alam batik dengan dengan
dengan inspirasi inspirasi
inspirasi alam/objek alam/objek
alam/objek budaya lokal budaya lokal,
budaya lokal dan material peserta didik
dan material dari daerah diminta
dari daerah setempat menjelaskan
setempat teknik
produksinya

3.8.4 Menganalisis  Teknik Peserta didik Tes Uraian 4


teknik produksi diminta tertulis
produksi produk menganalisis
kerajinan bati kerajinan teknik
dengan batik dengan produksi
inspirasi inspirasi produk
alam/objek alam/objek kerajinan
budaya lokal budaya lokal batik dengan
dan material dan material inspirasi
dari daerah dari daerah alam/objek
setempat setempat budaya lokal

9
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

Materi Bentuk
Indikator Teknik No.
IPK Pembelajara Instrume
Soal Penilaian Soal
n n

3.8.5 Menjelaskan  Jenis dan peserta didik Tes Uraian 5


jenis dan kegunaan dapat Tertulis
kegunaan kemasan menjelaskan
kemasan jenis dan
kegunaan
kemasan
produk
kerajinan
batik dengan
inspirasi
alam/objek
budaya lokal

4.8.1 Merancang Perancangan Membuat Penilaian Lembar


jenis-jenis Jenis-jenis rancangan Proyek observasi
kerajinan kerajinan produk proyek
Batik dengan Batik dengan kerajinan
inspirasi inspirasi Batik dengan
Alam/objek Alam/objek inspirasi
budaya lokal budaya lokal Alam/objek
dan material budaya lokal
dari daerah
sekitar
berdasarkan
daya dukung
yang dimiliki
oleh daerah
setempat

10
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

Materi Bentuk
Indikator Teknik No.
IPK Pembelajara Instrume
Soal Penilaian Soal
n n

4.8.2 Membuat Pembuatan Membuat Penilaian Lembar


jenis-jenis produk produk Proyek observasi
kerajinan kerajinan kerajinan proyek
Batik dengan Batik Batik dengan
inspirasi dengan inspirasi
Alam/objek inspirasi Alam/objek
budaya lokal Alam/objek budaya lokal
dan material budaya lokal dan material
dari daerah dan material dari daerah
sekitar dari daerah sekitar
berdasarkan sekitar
daya dukung
yang dimiliki
oleh daerah
setepat

Soal Tes Tertulis


Pertanyaan 1
Perhatikan gambar di bawah ini :

11
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

Jelaskan karakteristik Motif yang digunakan dalam pembuatan kerajinan Batik di atas!

Pertanyaan 2.
Macam-macam produk kerajinan Batik dengan inspirasi Alam/objek budaya lokal
Lingkari “Ya” atau “Tidak” berkaitan dengan pernyataan yang sesuai, mengenai macam-
macam produk kerajinan batik dengan inspirasi Alam/objek budaya lokal dan material dari
daerah setempat.

No Pernyataan Pilihan
1. Produk kerajinan batik yang dibuat dari bahan resin lebih tahan Ya Tidak
lama dari pada yang dibuat dari bahan kayu
2. Motif Batik pada gambar dapat dijadikan sebagai sumber Ya Tidak
inspirasi dalam pembuatan kerajinan lain (Hiasan Lampu)
3. Objek budaya Banten pada motif batik dapat dijadikan sebagai Ya Tidak
sumber inspirasi pembuatan kerajinan mainan

Pertanyaan 3. Perhatian gambar di bawah ini!

Jelaskan langkah-langkah pembuatan desain gambar kerajinan batik di atas!


Pertanyaan 4.
Tahapan produksi secara umum terbagi atas pembahanan, pembentukan, perakitan, dan
finishing. Lalukan analisis, langkah pembentukan bahan baku bergantung pada apa saja?

12
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

Kunci Jawaban:
Pembentukan bahan baku bergantung pada jenis material, bentuk dasar material dan
bentuk produk yang akan dibua.
Pertanyaan 5.
Jelaskan perbedaan antara kemasan primer, kemasan sekunder, dan kemasan tersier!
Kunci Jawaban:
Kemasan primer adalah kemasan yang melekat pada produk, kemasan sekunder berisi
beberapa kemasan primer yang berisi produk, sedangkan kemasan tersier adalah kemasan
untuk distribusi

13
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian


A. Instrumen Penilaian Sikap
1. Lembar Observasi Sikap
 Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung jawab, proaktif,
jujur, percaya diri dan pantang menyerah.
 Jurnal Penilaian Sikap:
Nama Kategori
Hari / Kejadian/ Butir Tindak
No Peserta Kelas
Tanggal prilaku sikap + - lanjut
Didik

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Dll.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Mengetahui Tangerang, 19 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

Haryawan, M.Pd. Sudibjo, S.Pd.


NIP. 19640603 198703 1 007 NIP. 19670429 200701 1 006

14
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

2. Lembar Penilaian Diri

Penilaian Diri Pertemuan Ke IV

Tugas : ..............................................
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................

Petunjuk :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda “v” pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya melakukan tugas dengan berkerja sama dengan
teman satu kelompok
2. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan
fakta
3. Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan jadwal yang
telah ditentukan
4. Saya melaksanakan tugas dengan terlebih dahulu
dengan membaca petunjuk yang telah diberikan

Mengetahui Tangerang, 19 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

Haryawan, M.Pd. Sudibjo, S.Pd.


NIP. 19640603 198703 1 007 NIP. 19670429 200701 1 006

3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik

15
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

Penilaian Antar Peserta Didik


Pertemuan Ke IV

Topik/Sub Topik : “Kerajinan Batik”


Nama Teman Yang Dinilai : ..............................................................................................
Tanggal Penilaian : ..............................................................................................
Nama Penilai : ..............................................................................................
Petunjuk :
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran PKWu.
- Berikan tanda “V” pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu.

NO. PERILAKU YA TIDAK


1. Bersedia menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapat
3. Memberi solusi terhadap pendapat teman yang
bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan semua teman
5. Mau membantu mencari jawaban untuk temannya
tidak mampu menjawab
6. Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya
7. Memiliki ketelitian dalam mengamati hasil
percobaan
8. Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau
presentasi
9. Melaksanakan tugas sesuai dengan ketentuan
10. Melakukan kegiatan lain saat pelajaran

Mengetahui Tangerang, 19 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

Haryawan, M.Pd. Sudibjo, S.Pd.


NIP. 19640603 198703 1 007 NIP. 19670429 200701 1 006

B. Instrumen Penilaian Keterampilan

16
Perangkat Pembelajaran Prakarya dan Kewirausahaan

Penilaian Proyek

RUBRIK PENILAIAN PROYEK

Nama Proyek : Membuat rancangan dan produk kerajinandengan inspirasi


Batik/objek budaya lokal
Alokasi Waktu : 2 x TM
Nama Peserta Didik : ....................................................
Kelas : ....................................................

Penilaian
No Aspek yang Dinilai
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN
A . Keterlibatan dalam persiapan
B . Keaktifan dalam persiapan
2. PELAKSANAAN
A . Ketepatan langkah/prosedur
B . Kerjasama dalam kelompok
C . Ketepatan waktu
3. LAPORAN PROYEK
A . Penguasaan materi presentasi
B . Ketepatan hasil
C. Kemasan produk

Keterangan
1. Sangat kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat Baik

Perhitungan nilai :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =_____________________________________X 100
Skor maksimum

17
