Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
Teknik Pemesinan Bubut

Moch Dito Ardianto


19050524031
RPP TEKNIK PEMESINAN BUBUT
identitas sekolah dan mata pelajaran
Nama Sekolah : SMKN 1 Jember
Mata pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Materi Pokok : Memahami Bagian-Bagian Mesin Bubut
Pertemuan : 1&2
Kompetensi Inti
• Kompetensi Inti merupakan elemen batu dalam dunia pendidikan yang tidak
dimiliki oleh kurikulum sebelumnya.
• Kompetensi Inti memiliki kedudukan yang sama dengan Standar Kompetensi
yang digunakan pada Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP).
• Pengertian Kompetensi Inti adalah tingkat kemampuan untuk mencapai
Standar Kompetensi Lulusan yang harus dimiliki peserta didik pada setiap
tingkat kelas atau program yang menjadi landasan pengembangan
Kompetensi Dasar.
• Standar Kompetensi lulusan tersebut meliputi aspek sikap, pengetahuan, dan
ketrampilan. Kompetensi Inti harus menggambarkan kualitas yang seimbang
antara pencapaian hard skills dan soft skills.
Kompetensi Inti
• Kompetensi inti merupakan terjemahan atau operasionalisasi SKL dalam
bentuk kualitas yang harus dimiliki oleh peserta didik yang dinyatakan
telah menyelesaikan pendidikan pada satuan pendidikan tertentu.
• Di dalam mempermudah operasionalnya, kompetensi inti pada ranah
sikap dibedakan menjadi dua, yaitu sikap spiritual dan sikal sosial.
• Sikap spiritual terkait dengan tujuan pendidikan nasional untuk
membentuk peserta didik yang beriman dan bertakwa.
• Sedangkan sikap sosial terkait dengan tujuan pendidikan nasional untuk
membentuk peserta didik yang berakhlak mulia, mandiri, demokratis,
dan bertanggung jawab.
Kompetensi Inti (KI)
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar
• Kompetensi Dasar (KD) adalah kemampuan untuk mencapai
Kompetensi Inti yang harus diperoleh peserta didik melalui
pembelajaran.
• Pengertian Kompetensi Dasar merupakan kompetensi setiap mata
pelajaran untuk setiap kelas yang diturunkan dari Kompetensi Inti.
• Kompetensi dasar berisi sejumlah kemampuan yang harus dikuasai
peserta didik dalam mata pelajaran tertentu, sebagai rujukan
penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran.
• Di dalam setiap rumusan Kompetensi Dasar, terdapat unsur
kemampuan berpikir yang dinyatakan dalam kata kerja dan materi.
Kompetensi Dasar (KD)
K Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
I
3 3.1 Memahami bagian-bagian 3.1.1 Mendefinisikan mesin
mesin bubut berdasarkan jenis bubut
dan fungsinya 3.1.2 Menyebutkan macam-
macam mesin bubut dan fungsinya
3.1.3 Menjelaskan bagian-bagian
utama mesin bubut3
.1.4 Menerangkan perlengkapan
mesin bubut
3.1.5 Menjelaskan dimensi mesin
bubut
4 4.1 Mengidenti fikasi bagian- 4.1.1 Menerangkan penggunaan
bagian mesin bubut berdasarkan mesin bubut
jenis dan fungsinya
Tujuan Pembelajaran
• Tujuan pembelajaran merupakan arah yang ingin dituju dari rangkaian
aktivitas yang dilakukan dalam proses pembelajaran. Hal ini biasanya
dirumuskan dalam bentuk perilaku kompetensi spesifik, aktual, dan
terukur sesuai yang diharapkan terjadi, dimiliki, atau dikuasai siswa
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran tertentu.
• tujuan pembelajaran yang semula lebih memusatkan pada
penguasaan bahan, selanjutnya bergeser menjadi penguasaan
kemampuan siswa atau biasa dikenal dengan sebutan penguasaan
kompetensi atau performansi.
Tujuan Pembelajaran
1. Secara individu, peserta didik dapat menyebutkan Bagian-Bagian
Mesin Bubut dengan baik dan benar
2. Secara individu, peserta didik dapat memahami Fungs dari Bagian-
Bagian Mesin Bubut
3. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat
menerangkan Penggunaan Mesin Bubut dengan benar.
4. Melalui penugasan, peserta didik diharapkan dapat lebih memahami
bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis, fungsinya dan dapat
memahami penggunaan mesin bubut dengan baik dan benar.
Materi Pembelajaran
• Pengertian materi pembelajaran (instructional material) adalah bentuk
bahan atau seperangkat substansi pembelajaran untuk membantu
guru/instruktur dalam kegiatan belajar mengajar yang disusun secara
sistematis dalam rangka memenuhi standar kompetensi yang ditetapkan.

• Materi pembelajaran merupakan informasi, alat dan teks yang diperlukan


untuk perencanaan dan penelaah implementasi pembelajaran serta untuk
membantu dalam kegiatan belajar mengajar di kelas sehingga disusun
secara sistematis untuk menampilkan sosok yang utuh dari kompetensi
yang akan dikuasai siswa dalam proses pembelajaran.
Materi Pembelajaran
1. Definisi mesin bubut
2. Macam-macam mesin bubut dan fungsinya
3. Bagian-bagian utama mesin bubut
4. Perlengkapan mesin bubut
5. Alat bantu kerja
6. Dimensi mesin bubut
7. Penggunaan/ pengoperasian mesin bubut
Model Pembelajaran
Fungsi Model Pembelajaran adalah sebagai pedoman bagi pengajar dan
para guru dalam melaksanakan pembelajaran. Hal ini menunjukkan
bahwa setiap model yang akan digunakan dalam pembelajaran
menentukan perangkat yang dipakai dalam pembelajaran tersebut.
model pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Pendekatan Student Centered
Metode : Ceramah, Praktek, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

• Alat : Mesin Bubut, Papan Tulis Spidol, LCD, Proyektor


• Bahan : Lembar Kerja Pesera Didik, Lembar Penilaian
Pengetahuan Peserta Didik
• Sumber Belajar : Buku siswa “ TEKNIK PEMESINAN BUBUT
( Noviana Irnawati, Danar Susilo Wijayanto )
Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
2. mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
3. mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan
4. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas.
B. Kegiatan Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan,
yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta didik untuk secara aktif menjadi pencari informasi,
serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan fisik serta
psikologis peserta didik.
C.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram, memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Langkah Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan
a Guru mengawali pelajaran dengan berdoa.
.
b Guru mengecek kehadiran .
.
c Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
. pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
d Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
. dasar yang akan dicapai.
e Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
. kegiatan sesuai silabus.
2. Inti
a. Peserta didik mencermati materi yang diberikan guru. Kemudian, siswa
menanggapi atau bertanya.
b. Guru memberikan tugas kepada peserta didik.
c. - Peserta didik mencermati tugas yang diberikan guru yaitu Mendefinisikan
mesin bubut.- Peserta didik mencermati tugas yang diberikan guru yaitu
Menyebutkan macam-macam mesin bubut dan fungsinya.- Peserta didik
mencermati tugas yang diberikan guru yaitu Menjelaskan bagian-bagian utama
mesin bubut.- Peserta didik mencermati tugas yang diberikan guru yaitu
Menerangkan perlengkapan mesin bubut.- Peserta didik mencermati tugas yang
diberikan guru yaitu Menjelaskan dimensi mesin bubut.- Guru mengarahkan
kegiatan pembelajaran selanjutnya adalah mengerjakan LKPD
d. - Peserta didik mencermati teks Definisi Mesin Bubut . Kemudian, peserta
didik bersama guru saling berdikusi di ruang kelas. - Peserta didik
mencermati teks Macam-macam Mesin Bubut dan fungsinya . Kemudian,
peserta didik bersama guru saling berdikusi mengidentifikasi teks tersebut di
ruang kelas.- Peserta didik mencermati teks Bagian-bagian utama mesin
bubut. Kemudian, peserta didik bersama guru saling berdiskusi
mengidentifikasi teks tersebut di ruang kelas.- Peserta didik mencermati teks
Perlengkapan Mesin Bubut dan fungsinya . Kemudian, peserta didik bersama
guru saling berdikusi mengidentifikasi teks tersebut di ruang kelas.- Peserta
didik mencermati teks Dimensi Mesin Bubut dan fungsinya . Kemudian,
peserta didik bersama guru saling berdikusi mengidentifikasi teks tersebut di
ruang kelas.- Peserta dididk mencermati LKPD lalu mendikusikanya dengan
kelompok

e. Setelah peserta didik berdiskusi, peserta didik menyampaikan hasil diskusi


mengejarkan lkpd di ruang kelas.
f. Peserta didik menyimpulkan hasil materi dan tugas.
3. Penutup

a. Peserta didik melakukan refleksi dan memberikan umpan balik di ruang kelas.

b. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya.


Penilaian
Penilaian merupakan rangkaian kegiatan 1. Lingkup penilaian
untuk memperoleh, menganalisis, dan a. Sikap
menafsirkan data tentang proses dan b. Pengetahuan
hasil belajar peserta didik yang
c. Keterampilan
dilakukan secara sistematis dan
berkesinambungan, sehingga menjadi 2. Teknik Penilaian
informasi yang bermakna dalam a. Penilaian Sikap : Observasi
pengambilan keputusan. b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Pengamatan
3. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Lembar Observasi
b. Pengetahuan : Pilihan Ganda
c. Keterampilan : Lembar Observasi
TERIMA
KASIH
