Anda di halaman 1dari 9

NAMA : TRI RINDA HANDAYANI

SMP NEGERI 1 KLARI

MODUL AJAR ‘SEJARAH LOKAL’


INFORMASI UMUM

A. NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 KLARI


B. JENJANG : SMP
C. FASE/KELAS : D/VII
D. KOMPETENSI AWAL : Peserta didik mampu menjelaskan jenis keragaman
budaya di Indonesia (subtema sebelumnya)
E. PROFIL PELAJAR : 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
PANCASILA Esa, dan Berakhlak Mulia.
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif
F. SARANA DAN PRASARANA
1. SARANA : Gambar tokoh sejarah lokal, laptop/komputer/HP.

2. PRASARANA : Buku Peserta didik IPS kelas VII, Ms PowerPoint,


Quizizz, internet, dan sumber belajar lain yang
relevan.
G. TARGET PESERTA DIDIK : 1. Peserta didik yang tidak mengalami kesulitan
dalam memahami dan menjelaskan peran dan
sifat tokoh sejarah lokal yang dipelajari
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
penyampaian dan kurang percaya diri.
3. Peserta didik dengan kemampuan cepat dalam
memahami, menjelaskan dan merefleksi peran
dan sifat tokoh sejarah lokal yang dipelajari
H. MODEL PEMBELAJARAN : Pembelajaran dilakukan secara daring dengan
model discovery learning.
I. ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 30 menit)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menjelaskan peran dan sifat tokoh sejarah lokal dengan kata-
katanya sendiri dan merefleksi nilai-nilai dari tokoh tersebut dalam sebuah jamboard.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengetahui tentang sejarah lokal masa lalu dari tokoh-tokoh yang
dipelajari pada hari ini. Peserta didik dapat mengetahui peran dan sifat tokoh-tokoh
tersebut sehingga dapat mengambil nilai-nilai baik/hikmah untuk kehidupannya
sekarang.
NAMA : TRI RINDA HANDAYANI
SMP NEGERI 1 KLARI

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian mengetahui tentang apa itu sejarah lokal? Kenapa disebut sejarah
lokal?
2. Apakah kalian mengetahui tokoh-tokoh yang kita pelajari hari ini?
3. Apakah di daerahmu juga ada tokoh seperti dalam sejarah lokal tersebut?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN a. Guru menyiapkan tautan Google Meet dan meminta peserta didik
untuk bergabung dalam Google Meet tersebut.
b. Guru membuka pembelajaran dengan salam kemudian mengajak
peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat.
c. Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan
suasana pembelajaran.
d. Apersepsi, peserta didik ditanya apakah kalian mengetahui
tentang apa itu sejarah lokal? Kenapa disebut sejarah lokal?
e. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu
tentang sejarah lokal (Sultan Nuku, Ratu Kalinyamat, Laksamana
Malahayati, dan Syarif Abdurrahman)
f. Guru menyampaikan bahwa pertemuan kali ini akan
menggunakan pembelajaran menemukan sendiri (discovery
learning)
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian,
yang meliputi: penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
h. Guru menyiapkan media PPT yang akan digunakan dalam
pembelajaran.

2. KEGIATAN INTI a. Peserta didik dan guru berdiskusi bersama tentang materi hari ini
yaitu Sejarah Lokal (Sultan Nuku, Ratu Kalinyamat, Laksamana
Malahayati, dan Syarif Abdurrahman).
b. Peserta didik diminta untuk mengambil nilai-nilai/hikmah dari
tokoh sejarah lokal hari ini pada jamboard yang disediakan oleh
guru.
c. Peserta didik ditanya apakah ada tokoh sejarah lokal di daerahmu
(Karawang) yang perannya seperti tokoh-tokoh yang kita
pelajari
hari ini?
d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil
kesimpulan materi pada hari ini.

3. PENUTUP a. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan materi


pembelajaran pada hari ini.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini,
misal tentang dari tokoh tersebut kita dapat mengambil nilai-nilai
baik, yakni pantang menyerah, rela berkorban, berani, saling
menghargai dan menghormati sesama.
NAMA : TRI RINDA HANDAYANI
SMP NEGERI 1 KLARI

c. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal evaluasi di Quizizz


yang sudah dipersiapkan oleh guru.
d. Peserta didik dan guru bersama-sama melihat hasil dari evaluasi di
Quizizz.
e. Guru memberi tahu materi pembelajaran berikutnya yaitu tentang
permasalahan sosial dan budaya.
f. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

E. ASESMEN
1. Asesmen diagnostik
Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan pemantik dengan bahasa dan
kepercayaan diri yang baik.
2. Asesmen formatif
Peserta didik diberikan jamboard dan soal evaluasi untuk mengetahui sejauh mana
pemahamannya terhadap materi.
3. Asesmen sumatif
Menggunakan bentuk asesmen tertulis pada akhir tema/capaian pembelajaran.
F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. Pengayaan
Bagi peserta didik dalam kelompok menurut penilaian guru sudah mampu untuk
menjelaskan peran dan sifat tokoh sejarah lokal dan merefleksi nilai-nilai dari tokoh
tersebut maka peserta didik tersebut dapat naik kelompok dan diberikan materi
selanjutnya.
2. Remedial
Bagi peserta didik dalam kelompok apabila menurut penilaian guru dianggap masih
belum bisa menjelaskan peran dan sifat tokoh sejarah lokal dan merefleksi nilai-nilai
dari tokoh tersebut, maka guru memberikan bimbingan lebih lanjut agar terjadi
peningkatan kemampuan.

Mengetahui, Klari, 8 April 2022


Mentor, Guru Mata Pelajaran IPS

N. Devi Deliani, S. Pd Tri Rinda Handayani, S. Pd


NIP. 19700123 199702 2 002 NIP. 19920520 202012 2 010
NAMA : TRI RINDA HANDAYANI
SMP NEGERI 1 KLARI

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


NAMA : TRI RINDA HANDAYANI
SMP NEGERI 1 KLARI

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Buku Peserta didik IPS Kelas VII
2. Buku IPS lain yang relevan
3. Bacaan di internet/blog yang relevan
4. Video pembelajaran dari Youtube

C. GLOSARIUM
5. Sistem commenda : kontrak pinjaman alat bayar/uang untuk perdagangan dalam
melakukan hubungan dagang dan pelayaran. System commenda mengatur raja atau
penguasa yang ada di wilayah pesisir melalui wakil-wakilnya di Malaka untuk
menanamkan modal pada kapal dari dalam maupun luar negeri yang akan berlayar
untuk melaksanakan perdagangan dengan wilayah lain.
2. Sejarah lokal : sejarah yang proses perkembangan aktivitas manusia pada suatu lokal
tertentu/penceritaan kejadian-kejadian yang bersifat lokal.

D. DAFTAR PUSTAKA
M. Nursa’ban, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

E. PEDOMAN PENILAIAN
1. PENILAIAN FORMATIF
a. Penilaian Performa
LEMBAR INDIKATOR PENILAIAN

No. Nama Peserta didik Skor Ket


Total
1. Andi
2. Anni
dst

Indikator Penilaian:
No Indikator Skor Maksimal
1 Peserta didik dapat merefleksi nilai-nilai/hikmah 10
dari tokoh sejarah lokal
TOTAL 10

Petunjuk penskoran:
Skor perolehan Kriteria Nilai
Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik
Skor maksimal Sekali B = 71– 85
: Baik
C = 56 – 70 :
Cukup D =≤
55 : Kurang
NAMA : TRI RINDA HANDAYANI
SMP NEGERI 1 KLARI

b. Penilaian Tes Tulis (Pilihan Ganda di Quizizz)


Kisi-kisi
No Materi Kemampuan yang diuji/ indikator No Soal
1 Sejarah Lokal Peserta didik dapat menjelaskan peran dan sifat 1, 2
dari Sultan Nuku
2 Peserta didik dapat menjelaskan 3
nilai-
nilai/hikmah dari Sultan Nuku
3 Peserta didik dapat menjelaskan peran dan sifat 4, 5
dari Ratu Kalinyamat
4 Peserta didik dapat menjelaskan 6
nilai-
nilai/hikmah dari Ratu Kalinyamat
5 Peserta didik dapat menjelaskan peran dan sifat 7
dari Laksamana Malahayati
6 Peserta didik dapat menjelaskan 8
nilai-
nilai/hikmah dari Laksamana Malahayati
7 Peserta didik dapat menjelaskan peran dan sifat 9
dari Syarif Abdurrahman
8 Peserta didik dapat menjelaskan 10
nilai-
SOAL nilai/hikmah dari tokoh-tokoh sejarah lokal
1. Perhatikan gambar berikut!
dihubungkan dengan kehidupannya masa kini

Beliau adalah Sultan dari Tidore. Siapakah beliau?


A. Sultan Nuku
B. Sultan Hairun
C. Sultan Baabullah
D. Sultan Hasanudin
2. Latar belakang terjadinya perlawanan yang dipimpin oleh Sultan Nuku terhadap
Belanda adalah....
A. Belanda ingin menguasai rempah-rempah di Tidore
NAMA : TRI RINDA HANDAYANI
SMP NEGERI 1 KLARI

B. Belanda memperoleh loyalitas dari raja-raja Papua


C. Belanda dan Inggris bersatu ingin menguasai Tidore
D. Belanda mempunyai gagasan untuk menjadikan Tidore sebagai salah satu
wilayah kekuasaannya.
3. Nilai-nilai yang dapat dipetik dari sosok Sultan Nuku adalah....
A. percaya diri dalam menghadapi perubahan
B. saling menghargai antar suku bangsa sehingga tercipta kerjasama
C. rendah diri dalam hal apapun
D. berkorban untuk kepentingan pribadi
4. Dalam hubungan dagang dan pelayaran, Ratu Kalinyamat menerapkan sistem....
A. commenda
B. devide et impera
C. gerilya
D. kamikaze
5. Perhatikan pernyataan berikut ini!
(1) Menurunkan bantuan 4000 tentara dan 40 kapal
(2) Bekerjasama dengan Papua
(3) Mengirim 300 kapal dan 15000 orang prajurit di bawah Ki Demang
Laksamana
(4) Bekerjasama dengan Tiongkok untuk mengirim 5000 tentara
Berdasarkan pernyataan di atas, yang termasuk usaha Ratu Kalinyamat untuk
mempertahankan eksistensi Jepara di Malaka ditunjukkan oleh nomor....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 3 dan 4
6. Berdasarkan cerita tentang Ratu Kalinyamat, nilai-nilai yang dapat dipetik adalah....
A. sebagai seorang perempuan harus menerima dalam segala keadaan
B. perempuan tidak mempunyai hak menjadi seorang pemimpin
C. menjadi pemimpin yang amanah dan gagah berani walaupun seorang
perempuan
NAMA : TRI RINDA HANDAYANI
SMP NEGERI 1 KLARI

D. rendah diri sebagai seorang perempuan


7. Perhatikan pernyataan berikut ini!
(1) Laksamana yang mengatur sejumlah pasukan laut
(2) mengawasi kapal-kapal perang milik Kerajaan Aceh
(3) mengawasi pelabuhan-pelabuhan yang berada di bawah syahbandar
(4) mengawasi perdagangan rempah-rempah di Malaka
(5) memimpin pertempuran melawan Belanda
Berdasarkan pernyataan di atas, tugas Keumalahayati untuk Kerajaan Aceh pada
waktu itu ditunjukkan oleh nomor....
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 3, dan 4
C. 2, 3, dan 5
D. 3, 4, dan 5
8. Berdasarkan cerita sejarah tentang Laksamana Malahayati, nilai-nilai yang dapat
dipetik adalah….
A. pantang menyerah
B. saling menghargai
C. rendah diri
D. tinggi hati
9. Syarif Abdurrahman merupakan tokoh dari Kalimantan yang dipercaya sebagai
pendiri kota….
A. Banjarmasin
B. Samarinda
C. Pontianak
D. Malinau
10. Berdasarkan cerita tentang sejarah lokal yang kita pelajari dapat dipetik pelajaran
bahwa sejak jaman dahulu banyak sekali permasalahan sosial dan budaya yang
muncul akibat masuknya bangsa asing ke Indonesia. Sikapmu sebagai upaya
menangkal pengaruh buruk kebudayaan asing yang masuk ke Indonesia pada masa
kini adalah….
NAMA : TRI RINDA HANDAYANI
SMP NEGERI 1 KLARI

A. mencintai segala bentuk kebudayaan yang masuk ke Indonesia di atas


kecintaan terhadap kebudayaan sendiri
B. memfilter segala bentuk kebudayaan asing dan disesuaikan dengan
kebudayaan Indonesia
C. menerima dengan senang hati segala pengaruh yang masuk ke Indonesia
D. menolak semua kebudayaan asing yang masuk ke Indonesia

PEDOMAN PENSKORAN
Skor
No Kunci Jawaban
maksimal
1 A 1

2 D 1
3 B 1
4 A 1
5 B 1
6 C 1
7 A 1
8 A 1
9 C 1
10 B 1
JUMLAH SCORE 10

2. PENILAIAN SUMATIF
Bentuk Test : Tulis (Penilaian Harian di Akhir
KD/Tema)
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS
Kurikulum : KSP
Alokasi waktu : 2 JP
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal
Tahun Pelajaran : Pilihan Ganda
: 2021/2022

Penilaian sumatif dapat mengambil soal dari penilaian formatif dan digabungkan
dengan soal dari materi lainnya dalam satu bab/KD/tema.
