Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Nama Sekolah Program Keahlian

Mata Pelajaran Kelas/Semester Kode Mata Diklat A. B. : : : : : SMK DARUT TAQWA PURWOSARI Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ) Produktif Kompetensi Kejuruan XII/ 1
071.KK19

STANDAR KOMPETENSI Merancang web data base untuk content server KOMPETENSI DASAR Menentukan kebutuhan system

C. INDIKATOR 1. 2. 3. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. D. ALOKASI WAKTU
88 X 45 jam

@45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. Memahami tentang Metoda backup dan recovery Mampu melakukan downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data Mampu melakukan File backup online dalam organisasi dan keamanan data

F. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2. 3. Metoda backup dan recovery Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data File backup online dalam organisasi dan keamanan data

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011

G. METODE PEMBELAJARAN Teori dan Praktek H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAPAN 1. Kegiatan Pendahuluan a. Melakukan presensi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data b. Mengevaluasi hasil dari pemakaian metoda backup dan recovery c. Menjelaskan Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data d. Menjelaskan File backup online dalam organisasi dan keamanan data e. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data f. Melengkapi backup offline secara penuh sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan data g. Menggunakan Metoda backup dan recovery dalam mengamankan data h. Melengkapi backup online secara penuh sesuai dengan kebutuhan

WAKTU (dalam menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 organisasi dan keamanan data 3. Kegiatan Penutup a. Mereview kembali materi dari pertama b. Evaluasi materi

I. SUMBER BELAJAR Modul, Buku Referensi J. MOTODE PENILAIAN 1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal / Instrument 1. Bagaimana metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data? 2. Jelaskan File backup online dalam organisasi dan keamanan data ? Purwosari, 21 Nopember 2010 Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

M. SHOLIHUN,S.PdI, MM. NIP.-

.............................................. NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Nama Sekolah Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Kode Mata Diklat : SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

: Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ) : Produktif Kompetensi Kejuruan : XII/ 2 : TIK.JK02.022.01

A.

STANDAR KOMPETENSI Merancang web data base untuk content server

B.

KOMPETENSI DASAR Menentukan prosedur recovery

C.

INDIKATOR 1. 2. 3. Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan organisasi. Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang ditetapkan dengan waktu mati (down time) minimal. Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

D.

ALOKASI WAKTU .............jam @45 menit

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. Memahami model basis data yang dibutuhkan organisasi Dapat melakukan recovery basis data dengan downtime Memahami konsep transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

F. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2. 3. Model basis data yang dibutuhkan organisasi Recovery basis data dengan downtime Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011

G. METODE PEMBELAJARAN Teori dan Praktek H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAPAN 1. Kegiatan Pendahuluan a. Melakukan presensi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan organisasi b. Menentukan dasar dan basis data dengan dan tanpa pengarsipan c. Mendiskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime d. Melakukan recovery basis data secara penuh dengan downtime minimal e. Mendiskusikan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data f. Menjelaskan keuntungan recovery basis data dengan masing-masing metoda g. Melakukan recovery basis data tanpa kehilangan transaksi yang penting 3. Kegiatan Penutup a. Mereview kembali materi dari pertama b. Evaluasi materi

WAKTU (dalam menit)

I. SUMBER BELAJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Modul, Buku Referensi J. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal / Instrument 1. Diskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime ? 2. Jelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data 3. Praktekan recovery basis data tanpa kehilangan transaksi yang penting Purwosari, 21 Nopember 2010 Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

M. SHOLIHUN,S.PdI, MM. NIP.-

.............................................. NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kode Mata Diklat A. : : : : : SMK DARUT TAQWA PURWOSARI Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ) Produktif Kompetensi Kejuruan XII/ 2 TIK.JK02.022.01

Program Keahlian

STANDAR KOMPETENSI Merancang web data base untuk content server

B.

KOMPETENSI DASAR Merancang arsitektur basis data

C.

INDIKATOR 1. 2. Implikasi yang bersifat arsitektur terhadap backup dan recovery diidentifikasi. Berbagai skenario kegagalan dan resikonya diidentifikasi dan diuji.

D.

ALOKASI WAKTU .............jam @45 menit

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. Memahami arsitektur backup dan recovery Memahami skenario kegagalan dan resiko backup

F. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2. Arsitektur backup dan recovery Skenario kegagalan dan resiko backup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 G. METODE PEMBELAJARAN Teori dan Praktek H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAPAN 1. Kegiatan Pendahuluan a. Melakukan presensi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Mengidentifikasi implikasi arsitektur backup dan recovery b. Mengidentifikasi skenario kegagalan dan resiko backup c. Mendiskusikan arsitektur basis data d. Melakukan pengujian terhadap hasil backup dan recovery 3. Kegiatan Penutup a. Mereview kembali materi dari pertama b. Evaluasi materi

WAKTU (dalam menit)

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Basis Data, Internet, Jaringan Komputer, Software Basis Data, Majalah Komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011

J. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal / Instrument 1. Tuliskan bagaimana urutan membackup data dalam suatu basis data? 2. Tuliskan bagaimana urutan merecovery data dalam suatu basis data?

Purwosari, 21 Nopember 2010 Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

M. SHOLIHUN,S.PdI, MM. NIP.-

.............................................. NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kode Mata Diklat A. : : : : : SMK DARUT TAQWA PURWOSARI Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ) Produktif Kompetensi Kejuruan XII/ 2 TIK.JK02.022.01

Program Keahlian

STANDAR KOMPETENSI Merancang web data base untuk content server

B.

KOMPETENSI DASAR Mengklasifikasikan penggunaan basis data

C.

INDIKATOR 1. 2. 3. Basis data siap pakai diciptakan atau disiapkan untuk memenuhi kebutuhan organisasi. Basis data cadangan diimplementasikan untuk mendukung fungsi bisnis yang kritis. Basis data cadangan didokumentasikan.

D.

ALOKASI WAKTU .............jam @45 menit

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. Siswa memahami penggunaan basis data Siswa dapat mengimplementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis Siswa dapat mendokumentasikan basis data cadangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 F. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2. 3. Penggunaan basis data Implementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis Dokumentasi basis data cadangan

G. METODE PEMBELAJARAN Teori dan Praktek H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAPAN 1. Kegiatan Pendahuluan a. Melakukan presensi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Mendiskusikan penggunaan basis data dalam suatu perusahaan serta keuntungan dan kerugiannya. b. Menjelaskan pemakaian basis data dalam mendukung bisnis yang kritis c. Menciptakan basis data yang siap pakai untuk memenuhi kebutuhan organisasi d. Mendiskusikan dokumentasi basis data cadangan e. Menggunakan basis data dalam membuat sistim informasi suatu perusahaan f. Mengimplementasikan data cadangan untuk mendukung fungsi bisnis yang kritis g. Mendokumentasikan basis data cadangan 3. Kegiatan Penutup a. Mereview kembali materi dari pertama

WAKTU (dalam menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 b. Evaluasi materi

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Basis Data, Internet, Jaringan Komputer, Software Basis Data, Majalah Komputer J. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal / Instrument 1. Tuliskan model basisdata pada suatu perusahaan ? 2. Tuliskan implementasi data cadangan untuk mendukung fungsi bisnis ? Purwosari, 21 Nopember 2010 Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

M. SHOLIHUN,S.PdI, MM. NIP.-

.............................................. NIP. -
