Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : XI.IPS / I
Jumlah Pertemuan : 3 ( Tiga Kali Pertemuan )

I. Standar Kompetensi : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahan

II. Kompetensi Dasar : 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi

III. Indikator
No Indikator Pendidikan Karakter
1.

2.

3.

4.
Menerapkan rumus persamaan akuntansi dan
aturan debit/kredit.
Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan
harta
Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan
utang
Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan
modal
- Mau menghargai pendapat orang lain
- Jujur dalam membuat persamaan
dasar
- Tanggung jawab terhadap tugas

IV. Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

V. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyusun persamaan dasar akuntansi


VI. Materi Pembelajaran :
1. Rumus persamaan akuntansi
H = U + M
H = U + M B + P
2. Harta, utang, modal hubungannya dengan transaksi serta aturan debit kreditnya.

Persamaan Dasar Akuntansi disebut juga Keseimbangan Neraca atau Accounting equation
Persamaan Dasar Akuntansi (Accounting Equation) sebagai berikut :

KREDIT

DEBET


=




=



= +





VII . Metode Pembelajaran : - Problem solving
- Penugasan

VIII. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 1 )
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan
akuntansi
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan
akuntansi

AKTIVA


PASSIVA



H A R T A


UTANG


MODAL

- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life
skill

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan
akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan harta

b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
- Masing masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses
pembelajaran

3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa




B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 2 )
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan
akuntansi
- Siswa mampu menganalisa perubahan harta dengan harta
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan
akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life
skill

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan
akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan utang

b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
- Masing masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses
pembelajaran

3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa
Guru memberi tugas tambahan diluar jam KBM ( tugas tidak terstruktur)



C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 3 )
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan
akuntansi
- Siswa mampu menganalisa perubahan harta dengan utang
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan
akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life
skill

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan
akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan Modal

b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
- Masing masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran



c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses
pembelajaran

3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa

IX. Penilaian
Teknik : Test
Bentuk Instrument : Tertulis
Instrument : Soal Uraian ( Terlampir )

X. Alat / Bahan
Alat : Papan tulis, OHP, LCD
Bahan : Lembar kerja
Sumber belajar : Buku akuntasi XI
Buku lain yang relevan



Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. H. M. NASOR, M.M
NIP 19591015 198503 1 014
Kraksaan , 21 Juni 2011
Guru Akuntansi


TASRON, S.Pd, M.Pd
NIP 19651109 198901 1 003
