Anda di halaman 1dari 22

Tugas RPP OPK

Zat Makanan
RPP ini disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Orientasi Pembelajaran Kelas yang
dibimbing oleh Ibu Dra. Triasianingrum. S.U

Disusun oleh:
Siti Sari Maesaroh (036111014)
Semester/Kelas : VII / A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PAKUAN
BOGOR
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas / Semester

: XI IPA / 2

Topik

: Struktur dan fungsi sel penyusun


jaringan pada sistem pencernaan

Subtopik

: Zat makanan

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Pertemuan

: ke-1

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,

gotong royong,

bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
Indikator

Menjelaskan fungsi makanan bagi tubuh.

Menyebutkan berbagai macam zat makanan.

Menjelaskan fungsi karbohidrat, Protein, Lemak, Vitamin, dan Mineral bagi tubuh.

Menyebutkan bahan makanan apa saja yang termasuk kedalam karbohidrat,


Protein, Lemak, Vitamin, dan Mineral.

Menjelaskan fungsi berbagai macam reagent kimia untuk menentukan zat makanan
pada suatu bahan makanan.

4.7 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada
organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia
melalui berbagi bentuk media presentasi.
Indikator :

Melakukan pengujian uji makanan dengan menggunakan reagent kimia.


Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, menyimpulkan dan mengkomunikasikan
hasil observasinya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi makanan bagi tubuh.
2. Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam zat makanan dan menjelaskan
fungsinya bagi tubuh.

3. Peserta didik

mampu menyebutkan contoh bahan makanan yang mengandung

karbohidrat, Protein, Lemak, Vitamin, dan Mineral.


4. Peserta didik mampu melakukan pengamatan uji bahan makanan dengan
menggunakan reagent kimia.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi makanan bagi tubuh : (a) Penghasil bahan makanan atau sumber energi
(karbohidrat, lemak dan protein), (b) Bahan pembangun tubuh dan pengganti sel-sel tubuh
yang rusak yang rusak (protein dan mineral), (c) Pengatur proses yang terjadi dalam tubuh
dan (d) sebagai pelindung tubuh terhadap berbagai macam penyakit (protein, vitamin dan
mineral)
1. Karbohidrat
Karbohidrat merupakan sumber kalori utama bagi tubuh kita karena 80% dari kalori yang
diperlukan tubuh berasal dari karbohidrat. Sebagai penghasil energi setiap satu gram
karbohidrat menghasilkan 4,1 kalori. Karbohidrat tersusun atas unsur-unsur karbon (C),
hydrogen (H), dan oksigen (O). Sumber utama karbohidrat adalah beras, jagung, sagu,
gandum, singkong, ubi, kentang, talas, dan gula.
Fungsi karbohidrat:
2.

Sumber energi.
Menjaga keseimbangan asam basa di dalam tubuh.
Berperan penting dalam proses metabolisme di dalam tubuh.
Pembentuk struktur sel dengan mengikat protein dan lemak.
Protein
Protein merupakan senyawa organic yang kompleks, terdiri atas unsur C, H, O, N dan

kadang-kadang mengandung unsur S (belerang) dan F (fosfor).


Fungsi protein:
- Bahan pembangun sel-sel dalam jaringan tubuh.
- Mengganti atau memperbaiki sel-sel dalam jaringan tubuh yang rusak.
- Penghasil energi.
- Membuat substansi penting, misalnya enzim dan hormon yang membantu metabolisme
-

tubuh.
Menjaga keseimbangan asam basa dalam tubuh.

3. Lemak (Lipid)
Lemak tersusun atas unsur-unsur karbon (C), hidrogen (H), dan oksigen (O). Komponen
lemak adalah asam lemak dan gliserol. Setiap satu gram lemak menghasilkan 9,3 kalori.
Kebutuhan lemak untuk orang dewasa adalah 0,5 1 gram/kg.BB/hari.
Fungsi lemak adalah:
-

Sumber energi.
Pelarut beberapa vitamin, yaitu vitamin A, D, E, dan K.

Pelindung terhadap organ dalam tubuh.


Pelindung tubuh dari suhu rendah.
Cadangan makanan yang tersimpan di bawah kulit.
Sebagai komponen bagian sel tertentu, misalnya membran sel.

4. Mineral
Mineral adalah bahan kimia yang terdapat dalam bahan makanan yang diperlukan oleh
tubuh kita. Kebutuhan tubuh terhadap berbagai jenis mineral berbeda-beda. Untuk kesehatan
dan pertumbuhan yang normal diperlukan mineral yang sesuai dengan kebutuhan tubuh.
Kekurangan salah satu mineral dalam tubuh dapat menimbulkan penyakit yang disebut
defsiensi mineral.
Fungsi mineral adalah:
-

Zat pengatur sehingga menyebabkan proses metabolisme dalam tubuh


berjalan normal, misalnya kalsium dan zat kapur.
Zat pembangun tubuh karena dapat memengaruhi bentuk rangka, yaitu
kalsium dan fosfor.
Mengatur tekanan osmosis dalam tubuh.
Memberi elektrolit untuk kerja otot dan saraf.

5. Vitamin
Vitamin merupakan zat organik dalam makanan yang diperlukan oleh tubuh sebagai
pelengkap. Vitamin mutlak diperlukan oleh tubuh manusia dalam jumlah yang sangat kecil.
Vitamin tidak menghasilkan energi. Vitamin berfungsi untuk pertumbuhan yang normal dan
membantu metabolism tubuh. Peranan vitamin tidak dapat digantikan oleh zat lain.
Kekurangan vitamin dapat menyebabkan penyakit defisiensi. Berdasarkan kelarutannya,
vitamin dapat dikelompokkan ke dalam dua golongan, yaitu vitamin yang larut dalam air (B
dan C) dan vitamin yang larut dalam lemak (A, D, E, dan K).
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran

: Scientific

Model pembelajaran

: Discovery Learning

Metode

: Diskusi dan eksperimen

F. Media, alat, dan Sumber Belajar


Media
Alat dan bahan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

: Charta dan LDS.


:

Plat tetes
Tabung reaksi
Rak tabung reaksi
Gelas kimia
Pipet tetes
Kawat kasa
Kaki tiga

8. Pembakar spirtus
9. Kertas buram
10. Air kanji
11. Air apel
12. Air susu
13. Air tempe
14. Putih telur
15. Minyak kelapa
16. Larutan benedict
17. Larutan lugol
18. Larutan biuret
19.
Sumber Belajar
:
20. Kegiatan Pembelajaran
Diastuti renni. 2009. Biologi 2 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan,
21.
23.
Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
K
22. Deskripsi kegiatan
Al
http://id.wikipedia.org/wiki/uji_bahan_makanan. diakses pada Senin, 3 November 2014
24.

Pen

dahuluan

Guru memberi salam dan menyapa peserta didik .kemudian

27.

berdoa bersama untuk memulai pelajaran dan setelah itu

10

mengecek kehadiran siswa.


Apersepsi :
25. Guru memberikan pertanyaan pernahkah kalian seharian
tidak makan ataupun tidak minum? apakah yang kalian

rasakan pada saat tidak makan dan tidak minum?


Motivasi :
26. Guru menunjukan gambar nasi, jagung, telur, ayam,
mentega, alpukat, jeruk dan strawberry. kemudian guru
mengajukan pertanyaan : zat makanan apakah yang terdapat
pada gambar makanan tersebut? coba kalian golongkan
masing-masing makanan berdasarkan zat makanan yang

dikandungnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Zat

Makanan.
Guru membagi peserta didik dalam kelompok, setiap
kelompok

terdiri dari 4-5 orang peserta didik secara

28.

heterogen.
29. Mengamati :

34.

Guru menunjukan charta piramida yang berisi berbagai zat

60

makanan kemudian memberi informasi kepada peserta didik


untuk mengamati charta dan membaca handout yang

diberikan guru.

Setiap siswa mengamati charta untuk merumuskan masalah

dan mengajukan pertanyaan yang dibimbing oleh guru.


Rumusan masalah yang diharapkan:
1. Apakah semua bahan makanan mengandung karbohidrat,
protein, dan lemak ?
2. Apakah dari satu

jenis

bahan

makanan

hanya

mengandung satu jenis zat makanan pula?


30. Menanya :

Guru memotivasi peserta didik untuk berdiskusi dengan


bertanya jawab sesama kelompok yang dibimbing guru,
kemudian guru memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang
masalah yang telah dirumuskan.
a) Sebutkan minimal masing-masing 6 contoh bahan
makanan yang termasuk kedalam karbohidrat, protein,
vitamin lemak dan mineral !
b) Makanan apa saja yang termasuk kedalam zat tenaga, zat
pembangun dan zat pengatur?
c) Reagent kimia apa saja yang dapat digunakan untuk
menguji zat makanan?
d) Warna apa yang akan terlihat pada makanan jika makanan
tersebut mengandung protein?
e) Mengapa menguji suatu zat makanan harus memakai
reagent kimia?
31. Mengumpulkan data (Eksperimen/eksplorasi)

Guru memotivasi dan membimbing siswa berfikir kritis


mencoba dan mencari setiap informasi yang berkaitan dalam
masalah untuk merumuskan hipotesis

atau jawaban

sementara:.
1. Semua bahan makanan mengandung karbohidrat, protein
dan lemak.
2. satu jenis bahan makanan hanya mengandung satu jenis
zat makanan.

Setiap kelompok mempersiapkan alat dan bahan yang akan


digunakan seperti Plat tetes, Tabung reaksi, Rak tabung reaksi,
Gelas kimia, Pipet tetes, kaki tiga dan kawat kasa, pembakar

spirtus, Kertas buram, Air kanji, Air Apel, Air susu, Putih
telur, air tempe, Minyak kelapa, Larutan benedict, Larutan

lugol, Larutan biuret


Peserta didik merancang langkah kerja untuk kegiatan
pengamatan yaitu:
1. Meneteskan bahan makanan yang akan duji kedalam plat
tetes.
2. Meneteskan bahan makanan yang akan diuji dengan
meneteskan larutan benedict, larutan lugol dan larutan
biuret secara bergantian.
3. Untuk uji lemak meneteskan bahan makanan di atas kertas
buram.
4. Menuliskan hasil pengamatan.
5. Membuat
laporan
hasil

pengamatan

dan

mempresentasikannya.
32. Mengasosiasikan :

Peserta didik melakukan pengamatan terhadap uji bahan


makanan yang disediakan oleh guru dengan mengamati

perubahan warna yang terjadi.


Guru melakukan penilaian sikap dan kinerja peserta didik.
Peserta didik membuat table hasil pengamatan tentang

berbagai uji bahan makanan.


Peserta didik mencatat hasil pengamatan, mengolah data dan
menyimpulkan hasil pengamatan
33. Mengkomunikasikan :

Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan

kelompok lain menanggapi.


Guru menyampaikan pentingnya mempelajari zat makanan

untuk kehidupan sehari-hari.


35.
Peserta didik dan guru
P

merangkum

hasil

kegiatan

36.
20

pembelajaran hari ini.


Peserta didik menjawab evaluasi tentang zat makanan.

37.

Guru memberikan tugas kepada Peserta didik untuk membuat

me

mindmapping tentang system pencernaan makanan.


38.
G. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrumen

39.
Metode
Sikap
Keterampilan

41.
43.

Komunikasi
45.
Unjuk kerja
47.
Tes tertulis
49.
2. Contoh Instrumen

42.
44.

40.
Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Lembar Pengamatan Keterampilan

Komunikasi
46.
Lembar pengamatan unjuk kerja
48.
Tes pilihan ganda

a. Lembar pengamatan sikap

67.
74.
81.
88.
95.
102.
109.
116.
123.
130.
137.
144.
151.
158.

59.
Keaktifan

58.
Tanggung
jawab

57.
hatian Ketelitian
dan kehati-

60.

51. Nama

56.
Terbuka/
toleransi

50.

55.
Rasa Ingin
Tahu

52. Sikap

61.

62.

63.

64.

65.

66.

68.

69.

70.

71.

72.

73.

75.

76.

77.

78.

79.

80.

82.

83.

84.

85.

86.

87.

89.

90.

91.

92.

93.

94.

96.

97.

98.

99.

100.

101.

103.

104.

105.

106.

107.

108.

110.

111.

112.

113.

114.

115.

117.

118.

119.

120.

121.

122.

124.

125.

126.

127.

128.

129.

131.

132.

133.

134.

135.

136.

138.

139.

140.

141.

142.

143.

145.

146.

147.

148.

149.

150.

152.

153.

154.

155.

156.

157.

159.

160.

161.

162.

163.

164.

166.

165.
172.

= sangat kurang

= kurang
3

168.

169.

Keterangan :

173.

167.

Nilai Akhir = Skor perolehan x 100 %


Skor maks

= baik

170.

171.

174.

Rubrik penilaian sikap

175. 176.
Aspek
NO
yang dinilai
178. 179. Rasa
1

ingin

tahu

(curiosity)

177.
180.

Rubrik

3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar antusias, aktif

dalam kegiatan kelompok


181.

2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu

antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika


disuruh
1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
182. 183.
2

dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat


184.
3. mendengarkan dengan baik saat orang lain mengutarakan

Sikap

terbuka

dalam

mendengarkan
argument orang
lain
187. 188.
3

pendapatnya dan menanggapi.


185.

2. mendengarkan dengan baik pendapat orang lain, tapi

selau menyanggahnya.
186.

1. tidak mendengarkan pendapat orang lain dengan baik dan

asik melakukan kegiatan sendiri.


Ketelitian 189.
3.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati

dan

kehati-

hatian

dalam melakukan percobaan


190.

2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-

hati dalam melakukan percobaan


191.
192. 193.
4

hati dalam melakukan percobaan.


tanggung 194.
3. Berusaha menyelesaikan tugas tepat waktu dengan hasil

jawab
belajar

dalam

terbaik

dan 195.

bekerja
baiksecara
individu maupun

dalam
berkomunikasi

2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun

belum menunjukkan upaya terbaiknya


196.

1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

tugas, dan tugasnya tidak selesai

berkelompok
197. 198. Keaktifan 199.
5

1. mengamati percobaan tidak sesuai prosedur, kurang hati-

3.aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan

atau ide, menghargai pendapat siswa lain


200.

2. aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, menghargai pependapat siswa lain.


201.

1. tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, kuarang menghargai pendapat siswa lain


b. Penilaian Keterampilan Komunikasi
3.
1.

2.

No

Siswa

8.

Ant
usias

14.
1.

22.
2.

30.
3.

38.
4.

46.
5.

54.
6.

62.
7.

70.
8.

78.
9.

86.
10.

Keterampilan diskusi kelompok

9.

Pen
guasaan
materi

10.

4.

Car

11.

Kete Jumlah

mengkomnika patan jawaban

Skor

5.
Nilai

sikan

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

63.

64.

65.

66.

67.

68.

69.

71.

72.

73.

74.

75.

76.

77.

79.

80.

81.

82.

83.

84.

85.

87.

88.

89.

90.

91.

92.

93.

202.

Keterangan :

203.

Skala penilaian keterampilan dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.

204.

1 = Kurang

205.

2 = cukup

206.

3 = baik

Nilai Akhir = Skor perolehan x 100 %


Skor maks

207.
208.

Rubrik Penilaian Keterampilan Komunikasi

209.
As
215.

Antusi

210.
212.
216.

1
Tidak

Penilaian

213.
217.

Bersikap

214.
218.

Bersikap antusias,

antusias, namun dalam


menunjukan sikap
diskusi terliahat aktif
dan selalu aktif dalam
as
antusias
ketika diperhatikan oleh
diskusi kelompok
guru
221.
Menguasai
222.
Menguasai materi
219.
Pengua
220.
Tidak
materi namun tidak semua dan mampu menjawab
saan materi
menguasai materi pertanyaan yang diajukan semua pertanyaan yang
dapat terjawab
diajukan
225.
Mampu
224.
Tidak dapat
226.
Mampu
223.
Cara
mempresentasikan hasil
mempresentasikan
mempresentasikan hasil
mengkomunika
pengamatan dengan baik
hasil pengamatan
pengamatan dengan baik
sikan
dan benar, namun terlihat
dengan baik dan benar
dan benar
masih ragu-ragu
229.
Mampu
menjawab pertanyaan, 230.
Mampu menjawab
227.
Ketepa 228.
Tidak mampu
tapi tidak semua
pertanyaan dengan benar
tan jawaban menjawab pertanyaan
pertanyaan dijawab
dan tepat
dengan benar
231.
c. Penilaian Unjuk Kerja
234.
232.

K
233.
elompok

269.

293.

317.

235.
J
236.
Anali umlah

Me240.
Me241.
Me242.
Nama 239.
rumuskan
nyusun
lakukan
sis data dan
masalah

245.

Aspek yang dinilai

Skor

N
ilai

Hipotesis Pengamatan menyimpulkan

246.

247.

248.

249.

250.

251.

252.

254.

255.

256.

257.

258.

259.

260.

262.

263.

264.

265.

266.

267.

268.

270.

271.

272.

273.

274.

275.

276.

278.

279.

280.

281.

282.

283.

284.

286.

287.

288.

289.

290.

291.

292.

294.

295.

296.

297.

298.

299.

300.

302.

303.

304.

305.

306.

307.

308.

310.

311.

312.

313.

314.

315.

316.

318.

319.

320.

321.

322.

323.

324.

326.

327.

328.

329.

330.

331.

332.

334.

335.

336.

337.

338.

339.

340.

341.

Skor maksimal = (4x3=16)


Ket:
342.
4 = aspek yang dinilai
3 = skala penilaian
343.

344.

345.
346.
347.
As

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja:


348.
350.

1
354.
Tidak
353.
Merum merumuskan masalah
uskan Masalah

351.

Penilaian
2

352.

355.
Merumuskan
masalah dibimbing
dengan bantuan guru

356.
Merumuskan
masalah dibimbing guru
dan berdiskusi dengan
kelompok
358.
Tidak
359.
Menyusun
360.
Menyusun
357.
Menyu meyusun hipotesis
hipotesis tidak sesuai
hipotesis sesuai dengan
sun Hipotesis
dengan rumusan masalah
rumusan masalah dan
dibimbing guru
362.
Tidak
363.
Melakukan
364.
Melakukan
361.
Melak
melakukan
pengamatan, namun
pengamatan dengan serius
ukan
pengamatan
sesekali tidak
dan tepat waktu
pengamatan
serius/bercanda dalam
kegiatan pengamatan
366.
Tidak mampu
367.
Mampu
368.
Mampu
menganalisa data dan menganalisa data dan
menganalisa data dan
365.
Analis
membuat kesimpulan membuat kesimpulan
membuat kesimpulan
a data dan
tetapi terdapat kata-kata dengan jelas dan sistematis.
menyimpulkan
yang kurang jelas dan
tidak sistematis.
369.
d. Penilaian Kognitif ( Tes Pilihan Ganda )
370. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e sesuai dengan jawaban yang
paling tepat !
1. Berikut ini yang bukan termasuk fungsi makanan bagi tubuh adalah ... (C1)
a. Penghasil bahan bakar atau sumber energi (karbohidrat, lemak, dan protein).
b. Bahan pembangun tubuh
c. menggantikan sel-sel tubuh yang rusak (protein dan mineral).
d. Menghambat proses yang terjadi dalam tubuh
e. sebagai pelindung tubuh terhadap berbagai macam penyakit (protein, vitamin, dan
mineral).
2. Zat makanan yang merupakan zat pengatur adalah ... (C1)
a. Protein, mineral dan air
d. Mineral dan air
b. Karbohidrat, lemak, dan protein
e. Lemak dan karbohidrat
c. Protein, mineral dan karbohidrat
3. Pernyataan berikut ini bukan merupakan fungsi karohidrat bagi tubuh adalah...(C2)
a. Karbihidrat berfungsi sebagai pelarut beberapa vitamin, yaitu vitamin A, D, E, dan K.
b. Karbohidrat berfungsi sebagai Cadangan makanan yang tersimpan di bawah kulit.
c. Karbohidrat berfungsi Mengatur tekanan osmosis dalam tubuh.
d. Karbohidrat berfungsi Memberi elektrolit untuk kerja otot dan saraf.
e. Karbohidrat berfungsi sebagai Sumber energi.

4. Bahan makanan:
a)
b)
c)
d)
e)
a.

Kentang
Strawberry
Apel
Mentega
Tempe

f)
g)
h)
i)
j)

Alpuket
Kacang tanah
Susu
Telur
Minyak kelapa

Dari Berbagai jenis makanan diatas yang termasuk kedalam bahan makanan yang

mengandung lemak adalah(C2)


a. a), b), c), d)
b. b), d), h), e)
c. d), f), h), j)
d. e), h), i), b)
e. j), f), g), e)
5. Usaha apa yang harus dilakukan setiap manusia agar tidak terkena penyakit gizi buruk(C3)
a. mengkonsumsi makanan dengan gizi lengkap seperti karbohidrat, protein, lemak,
mineral dan air dengan baik
b. mengkonsumsi makanan yang hanya mengenyangkan saja
c. melakukan olah raga terus menerus
d. menghindari orang yang terkena penyakit gizi buruk
e. banyak mengkonsumsi makanan yang mengandung lemak
6. Dibawah ini manakah yang merupakan langkah-langkah yang dilakukan untuk menguji zat
karbohidrat pada suatu bahan makanan (C3)
a. Mempersiapkan alat dan bahan - memasukan behan makanan pada tabung reaksi meneteskan larutan benedict pada bahan makanan yang akan duji
b. Mempersiapkan alat dan bahan - memasukan bahan makanan pada tabung reaksi meneteskan

larutan

benedict

pada

bahan

makanan

yang

akan

duji-

memanaskannya diatas pembakar spirtus


c. Mempersiapkan alat dan bahan - memasukan bahan makanan pada tabung reaksi memanaskannya diatas pembakar spirtus - meneteskan larutan benedict pada bahan
d.

makanan yang akan duji


Mempersiapkan alat dan bahan - memasukan bahan makanan pada tabung reaksi -

memanaskannya diatas pembakar spirtus


e. Mempersiapkan alat dan bahan meneteskan larutan benedict pada tabung reaksi
memanaskan nya di atas pembakar spirtus menetesinya dengan bahan makanan yang
akan diuji.
7. Mengapa apabila tubuh kita terkena luka, luka tersebut tidak cepat sembuh ... (C4)
a. Karena tubuh kekurangan zinc (Zn) dan vitamin K
b. Karena tubuh kekurangan vitamin A
c. Karena tubuh kelebihan Zinc dan vitamin K
d. Karena tubuh kekurangan vitamin E
e. Karena tubuh kekurangan zat besi.
8. Perhatikan tabel hasil uji makanan dibawah ini !

b.
No
g.
1.
l.
2.
q.
3.
v.
4.
aa.
5.

c.

Bahan
makanan
h.
E
m.

r.

w.

ab.

d.
i.
n.

Benedic
t
Kuning

Merah
bata
s.
Merah
bata
x.
Biru
muda
ac.
Biru
muda

e.

Biuret

f.

j.

Ungu

k.

Biru tua

Abu-

p.

Cokelat

Abuabu
Ungu

u.

Cokelat

z.

Biru tua

ae.

Biru tua

o.

Lugol

abu
t.
y.
ad.

Abuabu

af. Berdasarkan tabel diatas dapat dianalisis bahwa makanan ... (C4)
a. E mengandung protein dan amilum d. H mengandung protein dan lemak
b.
F mengandung gkulosa dan amilum
e. I mengandung lemak dan glukosa
c.
G mengandung glukosa dan amilum
9. Benarkah susu mengandung lemak dan protein, hal apa yang dapat membuktikan bahwa susu
mengandung protein dan lemak pada saat anda melakukan praktikum uji zat makanan pada
air susu(C5)
a. Benar, karena warna air susu berubah menjadi merah bata pada saat ditetesi benedict dan
meninggalkan noda transpara pada saat diteteskan pada kertas buram
b. Tidak benar, karena warna air susu berubah menjadi ungu pada saat ditetesi benedict dan
tidak meninggalkan noda transpara pada saat diteteskan pada kertas buram
c. Benar, karena warna air susu berubah menjadi ungu pada saat ditetesi biuret dan
sedikit meninggalkan noda transpara pada saat diteteskan pada kertas buram
d. Benar, karena warna air susu berubah menjadi ungu pada saat ditetesi lugol dan
meninggalkan noda transpara pada saat diteteskan pada kertas buram
e. Tidak benar, karena warna air susu tidak berubah warna tetapi terdapat endapan dan tidak
meninggalkan noda transpara pada saat diteteskan pada kertas buram
10. Benarkah putih telur mengandung lemak dan protein, hal apa yang membuktikan bahwa
putih telur mengandung lemak dan protein pada saat anda melakukan praktikum uji zat
makanan pada putih telur(C5)
a. Benar, karena putih telur meninggalkan noda transparan pada saat diteteskan pada kertas
buram dan berubah warna menjadi ungu pada saat ditetesi dengan biuret.
b. Tidak benar, karena putih telur tidak meninggalkan noda transparan pada saat diteteskan
pada kertas buram dan berubah warna menjadi merah bata pada saat ditetesi dengan
biuret.
c. Tidak benar, karena putih telur meninggalkan noda transparan pada saat diteteskan pada
kertas buram dan berubah warna menjadi ungu pada saat ditetesi dengan biuret.
d. Benar, karena putih telur tidak meinggalkan noda transparan pada saat diteteskan pada
kertas buram dan terdapat endapan pada saat ditetesi dengan biuret.

e. Tidak benar, karena putih telur tidak meninggalkan noda transparan pada saat
diteteskan pada kertas buram dan hanya berubah warna menjadi ungu pada saat
ditetesi dengan biuret
ag.
ah.
Rubrik Penilaian
ai.
b. Ja
a.
aj.
wa
c. Skor
N
ba
n

d.
1

g.
2

j.
3

m.
4

e. D
h. A
k. E
n. C

f. 10
i. 10
l. 10
o. 10

ak.

al. Penilaian =
am.
an.
ao.
ap.
aq.
ar.
as.
at.
bc.

au. Mengetahui,
r. 10
q. A
av. Kepala Sekolah
aw.
s.
u. 10
t. B
6
ax.
v.
x. 10
ay.
w. A
7
az.
y. ba. Dra. Triasianingrum.
aa. 10
S.U.
z. A
8
bb. NIP.
ab.
ad. 10
ac. ____________________
C
9
bl.
ae.
ag. 10
af. E
1
p.
5

Skor yang didapat


x 100
Skor maksimal

bd. Bogor, Oktober 2014


be. Guru Ilmu Pengetahuan Alam
bf.
bg.
bh.
bi.
bj. Siti Sari Maesaroh,
bk. NIP.____________________

bm.
bn.
bo.

bp.
bq.
br. LEMBAR DISKUSI SISWA
bs.
bt. Anggota kelompok

: ..........................., ....................................., .....................................,


..........................., ...................................., .....................................,

...........................,
bu.
1.
2.

....................................,

Hari/tanggal :

bv. Rumusan Masalah :


Apakah semua bahan makanan mengandung karbohidrat protein, dan lemak ?
Apakah dari satu jenis bahan makanan hanya mengandung satu jenis zat makanan pula?

bw.
A. Alat dan Bahan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Plat tetes
Tabung reaksi
Rak tabung reaksi
Gelas kimia
Pipet tetes
kaki tiga dan kawat kasa
pembakar spirtus
Kertas buram
Air kanji

10. Air Apel


11. Air susu
12. Putih telur
13. air tempe
14. Minyak kelapa
15. Larutan benedict
16. Larutan lugol
17. Larutan biuret
18.

19.
B. Cara Kerja

A. Uji amilum dan protein


1. Mempersiapkan alat dan bahan.
2. Meneteskan bahan makanan yang akan diuji kedalam plat tetes .
3. Meneteskan reagen kimia (lugol dan biuret) secara bergantian kedalam bahan makanan.
4. Mengamati perubahan warna yang terjadi.
5. Menuliskan hasil pengamatan.
6. Membuat laporan hasil pengamatan.
B. Uji Glukosa
1. Mempersiapkan alat dan bahan.
2. Meneteskan masing-masing bahan makanan yang akan diuji kedalam tabung reaksi
yang berbeda
3. Meneteskan larutan benedict kedalam masing-masing bahan makanan.
4. Memanaskan setiap bahan makanan yang telah ditetesi benedict
5. Mengamati perubahan warna yang terjadi.
6. Menuliskan hasil pengamatan.
7. Membuat laporan hasil pengamatan
C. Uji Lemak
1. Mempersiapkan alat dan bahan.
2. Meneteskan masing-masing bahan makanan yang akan diji diatas kertas buram.
3. Membiarkan bahan makanan hingga kering diatas kertas buram.
4. Mengamati perubahan yang terjadi pada kertas buram.
5. Menuliskan hasil Pengamatan.
6. Membuat laporan hasil pengamatan.
20. C. Hasil Pengamatan
25.

22.
24. Warna
Setelah
ditetesi

23.

31.
35.

36.

37.

38.

39.

26.

32.
40.

33.

34.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

62.

63.

64.

65.

66.

67.

68.

69.

70.

71.

72.

73.

74.

75.

76.

77.

78.

79.

80.

81.

82.

83.
D. Analisis
84. Uji bahan makanan yang dilakukan yang pertama pada air kanji
memiliki warna awal putih. pada saat ditetesi lugol berubah warna
menjadi biru, saat ditetesi benedict berubah menjadi terdapat
endapan sedangkan saat ditetesi biuret tidak terjadi perubahan
warna dan pada saat diteteskan pada kertas buram tidak
meninggalkan noda transparan. Perubahan warna yang terjadi
mengindikasikan bahwa air kanji mengandung amilum.
85. pada air susu memiliki warna awal putih. pada saat ditetesi lugol
berubah warna menjadi putih, saat ditetesi benedict berubah
menjadi terdapat endapan sedangkan saat ditetesi biuret berubah
warna menjadi ungu dan pada saat diteteskan pada kertas buram
sedikit meninggalkan noda transpara. Perubahan yang terjadi
mengindikasikan bahwa air susu mengandung protein dan lemak.
86. pada air tempe memiliki warna awal kuning, pada saat ditetesi
lugol berubah warna menjadi kuning bening, saat ditetesi benedict
berubah menjadi berwarna hijau dan terdapat endapan sedangkan
saat ditetesi biuret berubah warna menjadi ungu dan pada saat
diteteskan pada kertas buram tidak meninggalkan noda transparan.

Perubahan warna yang terjadi mengindikasikan bahwa air tempe


mengandung protein.
87. pada minyak kelapa memiliki warna awal kuning. pada saat ditetesi
lugol berubah menjadi kuning terdapat endapan, saat ditetesi
benedict berubah menjadi terdapat kuning terdapat endapan
sedangkan saat ditetesi biuret juga menjadi kuning terdapat
endapan dan pada saat diteteskan pada kertas buram meninggalkan
noda transparan. Perubahan noda transparan yang terjadi
mengindikasikan bahwa minyak kelapa mengandung lemak.
88. pada air apel memiliki warna awal coklat muda. pada saat ditetesi
lugol berubah warna menjadi coklat, saat ditetesi benedict berubah
warna menjadi merah bata / orange sedangkan saat ditetesi biuret
berubah warna menjadi kuning dan pada saat diteteskan pada
kertas buram tidak meninggalkan noda transparan. Perubahan
warna yang terjadi mengindikasikan bahwa air apel mengandung
glukosa.
89. pada putih telur memiliki warna awal bening. pada saat ditetesi
lugol berubah warna menjadi putih, saat ditetesi benedict berubah
menjadi kuning terdapat endapan sedangkan saat ditetesi biuret
berubah warna menjadi ungu dan pada saat diteteskan pada kertas
buram tidak meninggalkan noda transparan. Perubahan warna yang
terjadi mengindikasikan bahwa putih telur mengandung protein.
90.
E. Pembahasan :
Makanan diperlukan oleh tubuh makhluk hidup sebagai sumber energi. Selain sebagai
sumber energy makanan juga dibutuhkan oleh tubuh makhluk hidup untuk mengatur
metabolism, perbaikan jaringan yang rusak atau mati, pertumbuhan dan pembangunan tubuh
serta pertahanan terhadap serangan penyakit. Setiap bahan makanan yang dikonsumsi
mengandung zat nutrient yang berbeda-beda. Untuk mengetahui kandungan zat nutrient yang
terdapat dalam bahan makanan digunakan indicator uji makanan yang biasa dikenal dengan
istilah reagent.
91.

Pada pengamatan uji makanan digunakan beberapa jenis reagent untuk

mendeterminasi kandungan nutrient dalam makanan meliputi bebedict untuk mendeteksi


adanya glukosa yang ditandai dengan indicator perubahan warna setelah dipanaskan yaitu

berwarna merah bata. larutan lugol untuk mendeteksi adanya amilum yang ditandai dengan
perubahan warna menjadi biru pada bahan makanan yang ditetesi lugol. Larutan Biuret untuk
mendeteksi adanya kandungan protein yang ditandai dengan perubahan warna ungu pada
makanan yang ditetesi biuret.
92.

Dari hasil percobaan yang dilakukan bahan makanan yang mengandung

amilum adalah air kanji hal ini terbukti dengan adanya perubahan warna pada air kanji
menjadi biru setelah ditetesi larutan lugol. Bahan makanan yang mengandung glukosa adalah
apel dibuktikan dengan adanya perubahan warna menjadi merah bata setelah ditetesi
benedict. Bahan makanan yang mengandung protein diantaranya adalah susu, telur dan tempe
hal ini terbukti dengan adanya perubahan warna menjadi ungu setelah ditetesi larutan biuret.
Sedangkan makanan yang emngandung lemak adalah minyak sayur dan susu terbukti dengan
adanya bekas yang transparan pada kertas buram setelah minyak dan susu mengering.
93.
F. Kesimpulan

:
94. Hipotesis pertama tidak benar, bahwa semua bahan makanan
mengandung karbohidrat, protein dan lemak karena tidak semua
bahan makanan mengandung karbohidrat, protein lemak seperti air
kanji hanya mengandung amilum.
95. Hipotesis kedua tidak benar, bahwa satu jenis bahan makanan
hanya mengandung satu jenis zat makanan, karena satu bahan
makanan dapat memiliki lebih dari satu zat makanan seperti air
susu mengandung protein dan lemak.
96.

97.
98.
99.
100.
