Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMP NEGERI 2 BOGOR

Mata Pelajaran

: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester

: VII (Tujuh) / 2 (Dua)

Materi Pokok

: Suhu dan Perubahannya

Sub Topik

: Skala Suhu I

Alokasi Waktu

: 3 x 40 menit (3 JP)

Pertemuan

:2

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dengan jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dan ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian kalor, perpindahan kalor dan


penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia, hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
3.7.1 Menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta
pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.
Indikator :
4.10.1 Melakukan percobaan membuat skala suhu.
4.10.2 Melakukan pengukuran suhu dengan thermometer skalanya
4.10.3 Membandingkannya secara pengukuran dengan thermometer
skala suhu sendiri dan celcius
4.10.4 Mengumpulkan data berdasarkan

hasil

pengamatan

yang

dilakukan.
4.10.5 Membuat laporan berdasaran hasil pengamatan yang dilakukan.
C.

Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat melakukan percobaan membuat
skala suhu.
2.

Peserta

didik

Peserta

didik

dapat

mengukur

suhu

dengan

membandingkan

secara

termometer skalanya.
3.

dapat

pengukuran dengan termometer skala suhu yang telah dikenali.


4.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian titik
tetap dalam penentuan skala suhu.
D.

Materi Pembelajaran
Skala Suhu I
- Skala Suhu
- Membuat Skala Suhu

E.

F.

Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik
2. Model pembelajaran
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok, Eksperimen
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Discovery Learning
Pendahuluan

Waktu
1. Mengkondisikan siswa
Guru memberi salam.
Guru memerintahkan ketua kelas
memimpin doa untuk memulai
pelajaran.
Guru menanyakan kabar siswa
dan memeriksa kehadiran siswa.
2. Pemusatan perhatian:
Apersepsi :
apakah kalian pernah minum air
dingin? kalian tahu berapa skala
suhu air dingin tersebut?.

Motivasi :
Guru melakukan motivasi dengan
menunjukkan mengukur air dingin
dengan menggunakan termometer.
Setelah itu guru memanggil salah
satu siswa untuk melihat berapa suhu

15
Menit

air dingin tersebut. Dan setelah


semua siswa mengetahui skala suhu
air tersebut misalnya skala suhu air
tersebut 25o C, guru menegaskan
bahwa

kata

Celcius

tersebut

merupakan salah satu satuan skala


suhu.

3. Guru menyampaikan tujuan dan


manfaat pembelajaran.
4. Guru memerintahkan siswa duduk
berdasarkan kelompok yang sudah
dibagi minggu sebelumnya secara
1. Mengamati
Kegiatan Inti

heterogen.
1. Peserta didik membaca dan mengamati
ppt yang ditunjukan oleh guru.
2. Peserta didik mendengar dan menyimak
penjelasan sekilas yang disampaikan
oleh guru mengenai skala suhu.
3. Peserta didik mengamati percobaan

90
Menit

yang akan dilakukan membuat skala


pada thermometer zat cair

2. Menanya

Siswa dipancing untuk bertanya, contoh


pertanyaan yang mungkin muncul :
1. Apa yang terjadi dalam percobaan
tersebut ?
2. Mengapa suhu pada setiap benda
berbeda ?

3. Mengumpulkan
Data

1. Peserta didik melakukan kegiatan


praktikum membuat skala pada
thermometer zat cair sendiri yang
ada di buku siswa.
2. Peserta
didik
diminta
mengamati

thermometer

untuk
yang

dicelupkan dalam air.


3. Peserta didik melakukan diskusi
4. Mengasosiasi

tentang pengamatan skala suhu.


1. Peserta didik menganalisis hasil
pengamatan.
2. Peserta didik mendiskusikan LKS
yang diberikan guru.
3. Peserta
didik

merumuskan

kesimpulan yang dihasilkan dalam


5. Mengkomunikasikan

kegiatan praktikum.
1. Setiap kelompok mempersentasikan
hasil diskusi.
2. kelompok lain menanggapi dengan
mengajukan pendapat yang berbeda

Penutup

dari kelompoknya.
1. Peserta didik dan guru merangkum
hasil kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
2. Guru

memberikan

15
Menit

penghargaan

/reward

(misalnya

pujian atau bentuk penghargaan lain


yang relevan) kepada kelompok
terbaik.
3. Guru memberikan evaluasi berupa
tes formatif.
4. Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk

mempelajari materi

yang berikutnya yaitu Skala Suhu II.


G.

Penilaian
1. Aspek Penilaian dan Bentuk Instrumen
Aspek Penilaian
Sikap
Keterampilan

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Lembar pengamatan keterampilan terhadap peserta

didik pada waktu praktikum dan presentasi


Pengetahuan
Tes Pilihan ganda
2. Bentuk Instrumen
a.
Lembar Penilaian
Sikap
Aspek
Aspek Pengamatan Sikap Spiritual

Pengamatan

1.
2.
3.
4.

Jumlah
Teliti

Tanggung Jawab

Kerja sama

Merasakan keberadaan dan


kebesaran Tuhan saat
mempelajari Ilmu
Pengetahuan

Nama

Mengucapkan rasa syukur


atas karunia tuhan

No.

Berdoa sebelum dan


sesudah melakukan
pembelajaran dan
presentasi

Sikap Sosial

Skor

5.
6.

Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.
Skor maksimal = 24

Nilai =

Rubrik penilaian sikap


No.

Aspek Yang Dinilai

Rubrik
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang

Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan dan sering tidak melakukan


3.
1. melakukan pembelajaran dan Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak
presentasi
melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
2.

Mengucapkan rasa syukur


atas karunia tuhan

melakukan dan sering tidak melakukan


3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak
melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai

3.

pernyataan
Merasakan keberadaan dan 1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
kebesaran Tuhan saat
mempelajari Ilmu
Pengetahuan

melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai

pernyataan dan kada-kadang tidak


melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
1. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
melakukan secara indivualisme tanpa
bantuan dari teman sekelompoknya.
2. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama hanya dengan beberapa teman
4.

Kerja Sama

kelompoknya
3. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama yang baik dengan teman
kelompoknya.
4. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama yang sangat baik dengan teman
kelompoknya.
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
2. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan namun tugasnya

5.

Tangung Jawab

selesai.
3. Berupaya
menyelesaikan

tepat
tugas,

waktu

dalam

namun

belum

menunjukkan upaya terbaiknya.


4. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil
6.

Teliti

terbaik

yang

bisa

dilakukan,

berupaya tepat waktu.


1. Tidak melakukan pengamatan secara detil
dan melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/ percobaan secara terperinci.
2. Melakukan pengamatan secara detil
namun melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/ percobaan tidak secara
terperinci.
3. Melakukan pengamatan secara detil dan

melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/ percobaan secara terperinci.
4. Melakukan pengamatan secara detil dan
melaporkan/mengkomunikasikan

hasil

pengamatan/ percobaan dengan sangat


terperinci.

b.

Lembar Penilaian
Keterampilan
Aspek
Aspek Keterampilan Praktikum Keterampilan

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan :

Presentasi

Mengambil data
dengan benar

Nama

Melakukan
Percobaan dengan
benar

No.

Menyiapkan Alat
dan Bahan

Presentasi

Jumlah
Skor

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.


Skor maksimal = 16

Nilai =

Rubrik penilaian keterampilan


No.

Aspek Yang Dinilai

1. Aspek Keterampilan
Praktikum

Rubrik
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
1. Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang

2. Aspek Keterampilan
Presentasi

menghargai pendapat siswa lain


3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
4. Aktif dalam tanya jawab, mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain

c.

Lembar Penilaian
Pengetahuan
a. Teknik penilaian
b. Bentuk Instrument
c. Kisi-kisi

No.
1.
2.
3.
4.

: Tes tulis
: Pilihan Ganda
:

Indikator
Menyebutkan alat pengukur suhu
Menjelaskan penemu thermometer
Menjelaskan cirri-cri skala suhu
Menjelaskan keuntungan dari termometer

Jumlah

Nomor

Butir Soal
1
1
1
1

Butir Soal
1
2
3
4

Melakukan konversi hasil pengukuran dari

5.

reamur ke celcius
Menjelaskan cara membuat skala suhu
Menganalisis perbedaan pengukuran skala suhu
Menjelaskan titik tetap bawah skala termometer

6.
7.
8.

Fahrenheit
Menjelaskan cara mengetahui titik tetap atas

9.

termometer Celcius
Menganalisis skala farenheit

10.

H.

1
1

6
7

10

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media
- PPT tentang Skala suhu
- Notebook dan Proyektor.
b. Alat dan Bahan
- Alat

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Bahan

Nama Alat
Thermometer
Thermometer
Gelas kimia Pyrex
Pemanas spiritus
Kawat kasa
Kaki tiga

Spesifikasi
Thermometer raksa

Jumlah
1 buah

Thermometer polos

1 buah

80 ml
Yang Tersedia
Yang Tersedia
Yang Tersedia

2 buah
1 buah
1 buah
1 buah

No. Nama Bahan


Spesifikasi
1.
Air
Air biasa
2.
Es batu
Yang Tersedia
3.
Spidol
Spidol Warna
4.
Korek Api
Kayu/Gas
c. Sumber Belajar
1) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013.

Jumlah
50 ml
Secukupnya
1 buah
1 Buah

Buku Guru Ilmu

Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian


Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

I.

Lembar Diskusi Siswa (LDS)


Membuat Skala pada Termometer Zat Cair
Tujuan

: Untuk menentukan titik tetap atas dan bawah dalam skala suhu
Untuk membuat thermometer buatan sendiri
Untuk membandingkan hasil thermometer buatan sendiri dengan
Thermometer raksa

A. Alat dan Bahan


Air

Gelas kimia

Kaki tiga

Termometer
polos

Pemanas
spiritus

Spidol

Termometer
celcius

Kawat kassa

Korek api
Esbatu

B. Cara Kerja :
1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan
2. Celupkan thermometer polos dalam gelaskimia A yang berisi es batu
3. Tunggu beberapa saat. Setelah raksa dalam pipa thermometer berhenti
bergerak turun, tandai letak permukaan raksa dalam pipa dengan
spidol. Tetapkan bahwa angka tersebut sebagai titik tetap bawah dan
beri angka sesukamu pada titik itu (misalnya 10)
4. Panaskan air dalam gelas kimia B dengan pemanas spiritus sampai air
itu mendidih
5. Celupkan thermometer polos tadi ke dalam gelas kimia berisi air yang
sedang mendidih tersebut
6. Tunggu beberapa saat, setelah raksa dalam pipa berhenti bergerak,
tandailah letak permukaan raksa dalam pipa dengan spidol. Tetapkan
angka tersebut sebagai titik tetap atas dan beri angka sesukamu pada
titik itu tetapi lebih besar dari angka sebelumnya (misalnya 50)
7. Ukur jarak titik bawah dengan titik tetap atas. Bagi jarak tersebut
dalam bagian-bagian dengan jarak yang sama. Anggap jarak tiap
bagian itu derajat suhu skala yang kalian buat.

8. Setelah thermometer polos ditandai skalanya menggunakan spidol,


celupkan kembali thermometer tersebut ke dalam air biasa dan ukur
suhunya air biasa tersebut
9. Celupkan thermometer celcius kedalam air biasa yang sama dan ukur
suhunya
10. Bandingkan suhu pengukuran menggunakan thermometer buatanmu
dengan thermometer celcius
11. Diskusikan hasil pengamatan kalian dan buatlah kesimpulan.
C. Hasil Pengamatan
Jenis Thermometer

TA

TB

TA-TB

TCampuran

Siswa
Celsius

Keterangan :
TA : Titik Tetap Atas
TB : Titik Tetap Bawah
TA-TB : Titik Tetap Atas - Titik Tetap Bawah
TCampuran :Suhu campuran air panas dan dingin
Diskusi
Uji termometer skala buatanmu
1.

Coba buat perbandingan antara skala buatanmu dengan skala Celcius?

2.

Ketika air biasa diukur suhunya dengan thermometer buatanmu dan


thermometer celcius. Apakah hasil pengukuran suhunya sama ?
mengapa ?

3.

Gambar skala thermometer buatan kalian

Isi tabel dibawah ini !


Termometer
Celcius
Reamur

Titik batas bawah (o)


0

Titik batas atas (o)


80

32
373

Lengkapi perbandingan skalasuhu pada jenis termometer dibawah ini !


Skala C

Skala F
80
4

100
5

Kesimpulan

Kelas :
Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

.........................................................
.........................................................
.........................................................
.........................................................
.........................................................
KUNCI JAWABAN

1. Pembahasan

Jenis
Thermometer

TA

TB

TA-TB

TCampuran

Siswa

80

10

70

36 oC

Celsius

100

100

Kesimpulan
1. 7 :10
2. Tidak, karena skala antara thermometer buatan sendiri dan celcius
berbeda.
3.

80
70
60
50
40

30
20
10

Tingkat panas benda itu sama. Angka penunjukan suhunya saja yang
berbeda-beda, karena menggunakan skala termometer yang berbeda.oleh
karena itu skala buatan sendiri dengan skala Celcius memiliki nilai skala
suhu yang berbeda.
Isi tabel dibawah ini !
Titik batas bawah (o)
0
0
32
273

Termometer
Celcius
Reamur
Fahrenheit
Kelvin

Titik batas atas (o)


100
80
212
373

Lengkapi perbandingan skalasuhu pada jenis termometer dibawah ini !


Skala C
100
5

Skala R
80
4

Skala F
180
9

Skala K
100
5

Kesimpulan
Titik tetap atas adalah keadaan dimana air sedang mendidih sedangkan
titik tetap bawah adalah keadaan dimana air sedang membeku

J.

Evaluasi Pembelajaran

TES FORMATIF
Nama :..............................................
Kelas : .............................................
Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang dianggap paling tepat dengan
memberikan tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d !
1. Alat yang digunakan untuk mengukur suhu adalah (C1)
a. Neraca dua lengan

c. Barometer

b. Termometer

d. Stopwatch

2. Ilmuwan yang membuat thermometer dengan skala suhu farenheit


adalah (C1)
a. Ander Celsius
b. Daniel George Fahrenheit

c. Linealusi
d. Carolus Linnaeus

1. Titik tetap atas 212

5. Titik tetap atas 100

2. Titik tetap bawah 273

6. Titik tetap bawah 0

3. Titik tetap atas 80

7. Titik tetap atas 373

4. titik tetap bawah 32


3. Yang termasuk ke dalam ciri-ciri skala suhu Reamur adalah
(C2)
a. 1 dan 2

c. 2 dan 7

b. 5 dan 6

d. 3 dan 6

4. Salah satu keuntungan dari termometer air raksa adalah (C1)


a. Raksa tidak membasahi kaca ketika memuai dan menyusut
b. Tidak dapat untuk mengukur suhu yang sangat rendah
c. Volume air raksa tidak berubah secara teratur
d. Zat yang beracun jika tabungnya pecah berbahaya.
5. Suhu badan Tina adalah 30o R. Berapakah suhunya dalam skala Celsius?
. (C1)
a. 25,5o C

c. 37,5o C

b. 30o C

d. 32o C

6. Berikut ini yang bukan merupakan hal-hal yang harus diperhatikan untuk
membuat skala suhu adalah .. (C3)
a. Menentukan titik tetap atas dan titik tetap bawah pada skala suhu
b. Menentukan jarak antara titik tetap atas dan bawah
c. Objek yang digunakan untuk mengukur skala suhu
d. Alat ukur suhu harus mahal dan akurat ketelitiannya.
7. Suatu air panas diukur suhunya dengan termometer berskala Celcius,
Fahrenheit, dan Reamur. Ternyata, hasil pengukuran suhunya berbedabeda. Hal tersebut dikarenakan..(C4)
a. Ketika mengukur suhu air panas tersebut menggunakan skala
termometer yang berbeda dan tingkat panas pada air tersebut sama.

b. Ketika mengukur suhu air panas tersebut menggunakan skala


termometer yang berbeda dan tingkat panas pada air tersebut juga
berbeda-beda.
c. Ketika mengukur suhu air panas tersebut menggunakan skala
termometer yang sama dan tingkat panas pada air tersebut juga
berbeda-beda.
d. Suhu air panas sudah tercampur dengan sehingga ketika pengukuran
berbeda-beda
8. Titik tetap bawah skala termometer Fahrenheit adalah .... (C1)
a. 0 F, ketika es sedang melebur pada tekanan 1 atmosfer.
b. 32 F, ketika es sedang melebur pada tekanan 1 atmosfer
c. 80 F, ketika es sedang melebur pada tekanan 1 atmosfer
d. 273 F, ketika es sedang melebur pada tekanan 1 atmosfer
9. Titik tetap atas termometer Celcius ditetapkan dengan cara mencelupkan
tabungnya ke dalam . (C2)
a. larutan garam

c. campuran es dan garam

b. es yang sedang melebur

d. air yang sedang mendidih

10. Skala Celcius yang memiliki titik tetap bawah 0o C dan skala suhu reamur
yang memiliki titik tetap atas 80o termasuk ke dalam satuan skala suhu
dengan ciri suhu suatu benda dapat diukur dengan thermometer hingga
diketahui nilainya dan memiliki dua titik tetap. Berdasarkan uraian diatas,
kesimpulan yang tepat bahwa skala Fahrenheit termasuk ke dalam satuan
skala suhu adalah . (C4)
a. Skala suhu yang memiliki titik tetap atas 212 o F dan titik tetap bawah
32o F dan suhunya dapat diukur nilainya.
b. Skala suhu yang memiliki titik tetap atas 212 o F dan titik tetap bawah
0o F dan suhunya tidak dapat diukur nilainya.
c. Skala suhu yang memiliki titik tetap 100o F dan titik tetap bawah 32o F
dan suhunya dapat diukur nilainya.
d. Skala suhu yang memiliki titik tetap 373o F dan titik tetap bawah 273o
F dan suhunya dapat diukur dengan tingkat ketelitian yang tinggi.

Penskoran :

Skor maksimal 10
Nilai =
Kunci Jawaban :
1. B
2. B
3. D
4. A
5. C
6. D
7. A
8. B
9. D
10. A
Mengetahui

Bogor , 15 Januari 2015

Guru Pamong

Guru Praktikan

N. Tita Juwitasari, S.Pd.


NIP. 197105071994022002

Renny Wulandari
NPM : 0361 11 067
