Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMP NEGERI 2 BOGOR

Mata Pelajaran

: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester

: VII (Tujuh) / 2 (Dua)

Materi Pokok

: Suhu dan Perubahannya

Sub Topik

: Pengertian Suhu dan Thermometer

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (2 JP)

Pertemuan

:1

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dengan jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dan ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian kalor, perpindahan kalor dan


penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia, hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
3.7.1 Menjelaskan pengertian suhu.
3.7.2 Menjelaskan 3 jenis thermometer.
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta
pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.
Indikator :
4.10.1 Melakukan percobaan fungsi perasa sebagai pengukur suhu.
4.10.2 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan yang
dilakukan.
4.10.3 Membuat laporan berdasaran hasil pengamatan yang dilakukan.
C.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari suhu.
2. Peserta didik dapat menjelaskan 3 jenis thermometer.
3. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang fungsi perasa
sebagai pengukur suhu.
4. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan pengamatan
tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu.

D.

Materi Pembelajaran
Pengertian Suhu dan Thermometer

E.

F.

Pengertian Suhu

Macam-Macam Thermometer

Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik
2. Model pembelajaran
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok, Eksperimen
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Langkah-langkah
Discovery Learning

Alokasi

Deskripsi Kegiatan
1. Mengkondisikan siswa
Guru memberi salam.
Guru memerintahkan

Waktu

ketua

kelas memimpin doa untuk

10
Menit

memulai pelajaran.
Guru menanyakan kabar siswa
dan

memeriksa

kehadiran

siswa.
2. Pemusatan perhatian:
Apersepsi :
Pernahkah kalian
kopi

membuat

panas

dan

es

sirup ?Siswa menjawab. Apa


yang kalian perlukan untuk
membuat kopi panas dan es
sirup

tersebut

siswa

menjawab. Bagaimana kalian


mengetahui bahwa kopi dan
sirup tersebut dalam kondisi
panas dan dingin
Motivasi :
Guru memberikan umpak balik
kepada siswa dan memberikan
konsep bahwa indera peraba
tidak dapat digunakan sebagai
pengukur suhu yang handal.
3. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat suhu dan perubahannya.
4. Guru
memerintahkan
siswa
duduk
yang
1. Mengamati
Kegiatan Inti

berdasarkan
sudah

kelompok

dibagi

minggu

sebelumnya secara heterogen.


1. Siswa membaca dan mengamati
ppt yang ditunjukan oleh guru
tentang

macam-macam

termo-

meter.
2. Guru bertanya apakah siswa
pernah mengamati suhu air panas
dingin dan hangat.

60
Menit

2. Menanya

Siswa dipancing untuk bertanya,


contoh pertanyaan yang mungkin
muncul :
1. Mengapa ada banyak sekali jenis
thermometer ?
2. Apa saja perbedaan dari jenis
thermometer tesebut ?
3. Apakah tangan bisa merasakan

3. Mengumpulkan Data

suhu pada air yang berbeda ?


1. Peserta didik melakukan kegiatan
praktikum apakah indra kita
pengukur suhu yang handal yang
ada buku siswa.
2. Peserta didik diminta
mengamati

thermometer

untuk
yang

dicelupkan dalam air.


3. Peserta didik melakukan diskusi
tentang pengamatan suhu dalam
4. Mengasosiasi

air panas, air dingin dan air biasa.


1. Peserta didik menganalisis hasil
pengamatan.
2. Peserta didik mendiskusikan LKS
yang diberikan guru.
3. Peserta
didik
merumuskan
kesimpulan

5. Mengkomunikasikan

yang

dihasilkan

dalam kegiatan praktikum.


1. Setiap
kelompok
mempersentasikan hasil diskusi.
2. kelompok
lain
menanggapi
dengan

Penutup

mengajukan

pendapat

yang berbeda dari kelompoknya.


1. Peserta
didik
dan
guru
merangkum hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru
memberikan
penghargaan /reward (misalnya

10
Menit

pujian atau bentuk penghargaan


lain

yang

relevan)

kelompok terbaik.
3. Guru
memberikan

kepada
evaluasi

berupa tes formatif.


4. Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk mempelajari materi
yang berikutnya yaitu Skala Suhu
5. Guru memberikan tugas untuk
menyiapkan

alat/bahan

untuk

pertemuan berikutnya.

G.

Penilaian
1. Aspek Penilaian dan Bentuk Instrumen
Aspek Penilaian
Sikap
Keterampilan

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Lembar pengamatan keterampilan terhadap peserta

Pengetahuan

didik pada waktu praktikum dan presentasi


Tes Pilihan ganda

2. Bentuk Instrumen
a.

Lembar Penilaian

Sikap
Aspek
Aspek Pengamatan Sikap Spiritual

Pengamatan

1.

Jumlah
Teliti

Tanggung Jawab

Kerja sama

Merasakan keberadaan dan


kebesaran Tuhan saat
mempelajari Ilmu
Pengetahuan

Nama

Mengucapkan rasa syukur


atas karunia tuhan

No.

Berdoa sebelum dan


sesudah melakukan
pembelajaran dan
presentasi

Sikap Sosial

Skor

2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.
Skor maksimal = 24

Nilai =

Rubrik penilaian sikap


No.

Aspek Yang Dinilai

Rubrik
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang

Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan dan sering tidak melakukan


3.
1. melakukan pembelajaran dan Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak
presentasi
melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
2.

pernyataan
Mengucapkan rasa syukur 1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
atas karunia tuhan

melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak

melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
Merasakan keberadaan dan
3.

kebesaran Tuhan saat


mempelajari Ilmu
Pengetahuan

melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak
melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
1. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
melakukan secara indivualisme tanpa
bantuan dari teman sekelompoknya.
2. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama hanya dengan beberapa teman

4.

Kerja Sama

kelompoknya
3. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama yang baik dengan teman
kelompoknya.
4. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama yang sangat baik dengan teman
kelompoknya.
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
2. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan namun tugasnya

5.

Tangung Jawab

selesai.
3. Berupaya
menyelesaikan

tepat
tugas,

waktu

dalam

namun

belum

menunjukkan upaya terbaiknya.


4. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil
6.

Teliti

terbaik

yang

bisa

dilakukan,

berupaya tepat waktu.


1. Tidak melakukan pengamatan secara detil

dan melaporkan/mengkomunikasikan hasil


pengamatan/ percobaan secara terperinci.
2. Melakukan pengamatan secara detil
namun melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/ percobaan tidak secara
terperinci.
3. Melakukan pengamatan secara detil dan
melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/ percobaan secara terperinci.
4. Melakukan pengamatan secara detil dan
melaporkan/mengkomunikasikan

hasil

pengamatan/ percobaan dengan sangat


terperinci.
b.

Lembar Penilaian
Keterampilan
Aspek
Aspek Keterampilan Praktikum Keterampilan

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Presentasi

Mengambil data
dengan benar

Nama

Melakukan
Percobaan dengan
benar

No.

Menyiapkan Alat
dan Bahan

Presentasi

Jumlah
Skor

Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.
Skor maksimal = 16

Nilai =

Rubrik penilaian keterampilan


No.

Aspek Yang Dinilai

1. Aspek Keterampilan
Praktikum

Rubrik
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
1. Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang

2. Aspek Keterampilan
Presentasi

menghargai pendapat siswa lain


3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
4. Aktif dalam tanya jawab, mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain

c.

Lembar Penilaian
Pengetahuan
a. Teknik penilaian
b. Bentuk Instrument
c. Kisi-kisi

No
.
1.
2.

: Tes tulis
: Pilihan Ganda
:

Indikator
Menjelaskan pengertian suhu
Menjelaskan tentang indera peraba sebagai alat

Jumlah

Nomor

Butir Soal
1
1

Butir Soal
1
2

pengukur suhu
Menjelaskan alat pengukur suhu
Menjelaskan cairan pengisi thermometer
Menjelaskan satuan suhu
Menjelaskan kelebihan dari cairan pengisi

3.
4.
5.
6.

thermometer
Menyebutkan suhu tubuh manusia
Menganalisis peristiwa dari suhu

7.
8.

H.

1
2
1

3
4, 5
6

7,9

1
1

8
8

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media
- PPT tentang Macam-macam termometer
- PPT cara kerja termometer
- Notebook dan Proyektor.
b. Alat dan Bahan
- Alat

No.
1.
Bahan

Nama Alat
Ember

Spesifikasi
Ember biasa

No. Nama Bahan


Spesifikasi
1.
Air
Air biasa
2.
Air
Air dingin
3.
Air
Air Panas
c. Sumber Belajar
1) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013.

Jumlah
2 buah
Jumlah
Secukupnya
Secukupnya
Secukupnya
Buku Guru Ilmu

Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian


Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
I.

Lembar Diskusi Siswa (LDS)


Tujuan : untuk mengetahui apakah Indra sebagai Pengukur Suhu yang Handal
Alat dan Bahan
Alat : 3 buah ember
Bahan : Air hangat, air biasa dan air es

Langkah kerja
1. Masingmasing ember diisi air hangat, air biasa, dan air es.
2. Kemudian letakkan ketiga ember tersebut di lantai atau meja!

3. Celupkan tangan kananmu diember berisi air hangat dan tangan kirimu di
ember yang berisi air es! Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!
4. Setelah beberapa saat, segera celupkan kedua tanganmu keember yang berisi
air biasa!Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!
5. Ulangi kegiatan langkah nomor 2 dan 3 oleh temanmu lainnya!
Diskusikan:
1. Bagaimanakah hasil pengindraan terhadap air biasa oleh tangan kanan dan
tangan kirimu?
2. Jika untuk benda yang sama, ternyata tingkat panas yang dirasakan berbeda
antara tangan kanan dan tangan kirimu. Apakah indra perasaanmu dapat
diandalkan sebagai pengukur tingkat panas benda?
Kelas :

NILAI

Kelompok :

PARAF
GURU

Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

.........................................................
.........................................................
.........................................................
.........................................................
.........................................................

KUNCI JAWABAN
Hasil Pengamatan
:
Dari percobaan yang telah dilakukan, ketika kedua tangan masuk ke dalam
ember B, ternyata tangan Kanan kita merasakan air di B terasa dingin, sedangkan
tangan Kiri merasakan air di B terasa panas. ternyata tangan kanan yang tadinya
merasakan panas akan berubah merasakan dingin, sedangkan tangan kiri yang
tadinya merasakan dingin akan terasa panas. Ini menunjukkan bahwa perasaan
kita tidak dapat menyatakan suhu suatu benda dengan tepat, juga karena jangkuan
perasaan kita terbatas. Selain tidak akurat pengukuran suhu dengan menggunakan
indra peraba dapat mengakibatkan kerusakan organ tubuh kita jika benda yang
akan kita raba terlalu panas atau terlalu dingin.

Jawaban

1. Tangan kanan yang tadinya merasakan panas akan berubah merasakan dingin,
sedangkan tangan kiri yang tadinya merasakan dingin akan terasa panas.
2. Tidak. Karena indra peraba (perasaan) tidak dapat menentukan ukuran panas
dinginnya suatu benda dengan tepat. Indra perasa hanya dapat merasakan
panas dingin suatu benda. Pengukuran dengan indra peraba hanya
menghasilkan pengukuran secara kualitatif dan tidak bisa secara kuantitatif.
J.

Evaluasi Pembelajaran

TES FORMATIF
Nama :..............................................
Kelas : .............................................
Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang dianggap paling tepat dengan
memberikan tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d !
1. Keadaan panas atau dinginnya sebuah benda disebut ...
a. kalor
b. suhu

c. derajat
d. celcius

2. Pernyataan Tentang Indera Peraba Berikut Ini Benar, Kecuali ...


a. Tangan dapat digunakan untuk mengukur suhu karena dapat merasakan
panas dan dingin
b. Pengukuran suhu dengan tangan sangat tepat karena berdasarkan perasaan
c. Tangan dapat merasakan suhu sangat dingin dan suhu sangat panas
d. Indera peraba kurang cepat menyesuaikan dengan suhu lingkungan
3. Alat yang digunakan untuk mengukur suhu .
a. Barometer
b. Termometer

c. Alkhohol
d. Air Raksa

4. Raksa digunakan untuk mengisi termometer, karena .


a. Titik didihnya teratur
b. Pemuaiannya Teratur

c. Titik Bekunya Tinggi


d. Pemuaiannya Tidak Teratur

5. Jenis cairan yang biasa digunakan sebagai pengisi termometer adalah ....
a. Minyak atau air

b. Air atau raksa

c. Raksa atau alkohol

d. Air atau alkohol

6. Satuan suhu dalam Sistem Internasional (SI) adalah ...


a. Kelvin
b. Celcius

c. Reamur
d. Fahrenheit

7. Kelebihan air raksa dibandingkan dengan alkohol jika digunakan untuk


termometer adalah sebagai berikut, kecuali ...
a. Harganya murah
b. Warnanya mengkilap

c. Tidak membasahi dinding kaca


d. Pemuaiannya teratur

8. Orang yang sehat akan mempunyai suhu tubuh rata-rata ...


a. 27 C
b. 35 C

c. 37 C
d. 40 C

9. Salah satu keuntungan alkohol sebagai pengisi termometer adalah ..


a. Dapat mengukur suhu yang sangat tinggi
b. Dapat mengukur suhu yang sangat rendah
c. Tidak berwarna
d. Tidak membasahi dinding tabung
10. Jika air dingin dicampur dengan air panas maka akan terjadi peristiwa ...
a. Air dingin dan air panas sama-sama melepas kalor
b. Air dingin dna air panas menerima kalor
c. Air dingin melepas kalor dan air panas menerima kalor
d. Air dingin menerima kalor dna air panas melepas kalor
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Apa yang dimaksud dengan suhu? (skor 15)
2. Mengapa indra perasa bukan pengukur suhu yang andal ? (skor 25)
3. Jelaskan macam-macam termometer ! (skor 60)
Penskoran :

Skor maksimal 200


Nilai =

Kunci jawaban :
1)
2)
3)
4)

B
B
B
B

5)
6)
7)
8)

C
A
A
C

9) B
10) D

1. Suhu merupakan ukuran panas dinginnya benda. Benda panas berarti suhunya
tinggi, sebaliknya benda yang dingin berarti suhunya rendah.
2. suhu benda yang diukur dengan indra perasa menghasilkan ukuran suhu
kualitatif yang tidak dapat dipakai sebagai acuan. Suhu harus diukur secara
kuantitatif
3. Macam macam tehermometer
a) Termometer laboratorium
Bentuknya panjang dengan skala dari -10C sampai 110C menggunakan
raksa.
b) Termometer suhu badan
Termometer ini digunakan untuk mengukur suhu badan manusia. Skala
yang ditulis antara 35oC dan 42oC.
c) Termometer Bimetal
Thermometer yang memanfaatkan perubahan suhu bimetal
d) Termometer Kristal Cair
kristal cair yang warnanya dapat berubah jika suhu berubah. Kristal ini
dikemas dalam plastik tipis, untuk mengukur suhu tubuh, suhu akuarium,
dan sebagainya

Mengetahui

Bogor , 15 Januari 2015

Guru Pamong

Guru Praktikan

N. Tita Juwitasari, S.Pd.


NIP. 197105071994022002

Renny Wulandari
NPM : 0361 11 067
