Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
1. Nama Sekolah

: SMK CITRA MEDIKA SRAGEN

2. Mata Pelajaran

: Produktif Keperawatan

3. Kelas/ Semester

: XI (Sebelas) / I ( Satu )

4. Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit
B. Standar Kompetensi
pada klien/pasien
C. Kompetensi Dasar

: Melakukan mobilisasi pasif


:

Menjelaskan

latihan

mobilisasi
D. Indikator Pembelajaran
:
1. Menjelaskan latihan ambulasi
2. Menjelaskan ambulasi dengan memindahkan pasien
3. Menjelaskan pengaturan posisi tubuh sesuai kebutuhan pasien
E. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan mampu memahami latihan mobilisasi
F. Materi Pembelajaran :
1. Latihan ambulasi duduk di atas tempat tidur
2. Latihan ambulasi turun dan berdiri
3. Membantu berjalan
4. Cara memindahakan pasien ke branchard
5. Cara membantu pasien ke kursi roda
6. Perubahan posisi sesuai kebutuhan klien
G. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, dan tugas
terstruktur
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
No.
1.

2.

Kegiatan Belajar
Pendahuluan
a.
Apersepsi
b.
Motivasi

Waktu
5 menit

Eksplorasi

20 menit -

Elaborasi

10 menit -

3.

Konfirmasi

5 menit

Penutup
a. Resume
b. Pembagian tugas

5 menit

Ket.
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
(Absensi, kebersihan kelas, dll)
Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan
memberi pertanyaan
Informasi
materi
pembelajaran
dan
kompetensi yang ingin dicapai.
Memberi kesempatan peserta didik untuk
membaca materi
Guru menguji keterserapan materi bagi
siswa dengan mengajukan pertanyaan
terkait dengan materi
Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait
dengan materi yang disampaikan
Siswa
diberi
kesempatan
untuk
mengungkapkan pendapatnya.
Guru memberikan umpan balik positif, dan
penguatan dalam bentuk lisan mengenai
materi yang diajarkan baik berupa tulisan,
isyarat,
maupun
hadiah
terhadap
keberhasilan peserta didik.
Guru menyimpulkan proses pembelajaran
berkaitan dengan kompentensi atau tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menyampaikan tugas sebagai tindak

lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas


terstruktur
2.
No.
1.

2.

Pertemuan kedua
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
a.
Apersepsi
b.
Motivasi

Waktu
5 menit

Eksplorasi

20 menit

Elaborasi

10 menit

3.

Konfirmasi

5 menit

Penutup
a. Resume
b. Pembagian tugas

5 menit

3.
No.
1.

2.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
a.
Apersepsi
b.
Motivasi

Waktu
5 menit

Eksplorasi

20 menit

Elaborasi

10 menit

3.

Ket.
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
(Absensi, kebersihan kelas, dll)
Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan
memberi pertanyaan
Informasi materi pembelajaran dan
kompetensi yang ingin dicapai.
Memberi kesempatan peserta didik untuk
membaca materi
Guru menguji keterserapan materi bagi
siswa dengan mengajukan pertanyaan
terkait dengan materi
Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait
dengan materi yang disampaikan
Siswa
diberi
kesempatan
untuk
mengungkapkan pendapatnya.
Guru memberikan umpan balik positif, dan
penguatan dalam bentuk lisan mengenai
materi yang diajarkan baik berupa tulisan,
isyarat,
maupun
hadiah
terhadap
keberhasilan peserta didik.
Guru menyimpulkan proses pembelajaran
berkaitan dengan kompentensi atau tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menyampaikan tugas sebagai tindak
lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas
terstruktur

Konfirmasi

5 menit

Penutup
a. Resume
b. Pembagian tugas

5 menit

Ket.
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
(Absensi, kebersihan kelas, dll)
Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan
memberi pertanyaan
Informasi materi pembelajaran dan
kompetensi yang ingin dicapai.
Memberi kesempatan peserta didik untuk
membaca materi
Guru menguji keterserapan materi bagi
siswa dengan mengajukan pertanyaan
terkait dengan materi
Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait
dengan materi yang disampaikan
Siswa
diberi
kesempatan
untuk
mengungkapkan pendapatnya.
Guru memberikan umpan balik positif, dan
penguatan dalam bentuk lisan mengenai
materi yang diajarkan baik berupa tulisan,
isyarat,
maupun
hadiah
terhadap
keberhasilan peserta didik.
Guru menyimpulkan proses pembelajaran
berkaitan dengan kompentensi atau tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.

4.
No.
1.

2.

Pertemuan Keempat
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
a.
Apersepsi
b.
Motivasi

Waktu
5 menit

Eksplorasi

20 menit

Elaborasi

10 menit

3.

Konfirmasi

5 menit

Penutup
a. Resume
b. Pembagian tugas

5 menit

5.
No.
1.

2.

Ket.
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
(Absensi, kebersihan kelas, dll)
Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan
memberi pertanyaan
Informasi materi pembelajaran dan
kompetensi yang ingin dicapai.
Memberi kesempatan peserta didik untuk
membaca materi
Guru menguji keterserapan materi bagi
siswa dengan mengajukan pertanyaan
terkait dengan materi
Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait
dengan materi yang disampaikan
Siswa
diberi
kesempatan
untuk
mengungkapkan pendapatnya.
Guru memberikan umpan balik positif, dan
penguatan dalam bentuk lisan mengenai
materi yang diajarkan baik berupa tulisan,
isyarat,
maupun
hadiah
terhadap
keberhasilan peserta didik.
Guru menyimpulkan proses pembelajaran
berkaitan dengan kompentensi atau tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menyampaikan tugas sebagai tindak
lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas
terstruktur

Pertemuan Kelima
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
a.
Apersepsi
b.
Motivasi

Waktu
5 menit

Eksplorasi

20 menit

Elaborasi

10 menit

3.

Guru menyampaikan tugas sebagai tindak


lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas
terstruktur

Konfirmasi

5 menit

Penutup

5 menit

Ket.
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
(Absensi, kebersihan kelas, dll)
Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan
memberi pertanyaan
Informasi materi pembelajaran dan
kompetensi yang ingin dicapai.
Memberi kesempatan peserta didik untuk
membaca materi
Guru menguji keterserapan materi bagi
siswa dengan mengajukan pertanyaan
terkait dengan materi
Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait
dengan materi yang disampaikan
Siswa
diberi
kesempatan
untuk
mengungkapkan pendapatnya.
Guru memberikan umpan balik positif, dan
penguatan dalam bentuk lisan mengenai
materi yang diajarkan baik berupa tulisan,
isyarat,
maupun
hadiah
terhadap
keberhasilan peserta didik.
Guru menyimpulkan proses pembelajaran

a. Resume
b. Pembagian tugas
-

6.

Pertemuan Keenam

No.
1.

2.

Kegiatan Belajar
Pendahuluan
a.
Apersepsi
b.
Motivasi

Waktu
5 menit

Eksplorasi

20 menit

Elaborasi

10 menit

3.

berkaitan dengan kompentensi atau tujuan


pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menyampaikan tugas sebagai tindak
lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas
terstruktur

Konfirmasi

5 menit

Penutup
a. Resume
b. pembagian tugas

5 menit

Ket.
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
(Absensi, kebersihan kelas, dll)
Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan
memberi pertanyaan
Informasi materi pembelajaran dan
kompetensi yang ingin dicapai.
Memberi kesempatan peserta didik untuk
membaca materi
Guru menguji keterserapan materi bagi
siswa dengan mengajukan pertanyaan
terkait dengan materi
Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait
dengan materi yang disampaikan
Siswa
diberi
kesempatan
untuk
mengungkapkan pendapatnya.
Guru memberikan umpan balik positif, dan
penguatan dalam bentuk lisan mengenai
materi yang diajarkan baik berupa tulisan,
isyarat,
maupun
hadiah
terhadap
keberhasilan peserta didik.
Guru menyimpulkan proses pembelajaran
berkaitan dengan kompentensi atau tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menyampaikan tugas sebagai tindak
lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas
terstruktur

I. Alat atau Sumber Belajar


1. Laptop & LCD
2. Pengatar Kebutuhan Dasar Manusia: Aziz Alimul
3. Buku Ajar Kebutuhan Dasar Manusia : Ns.Nurul Chayatin.,S.Kep.
J. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran
a. Sebelum atau pre test, memberi pertanyaan secara lisan untuk melakukan penjajakan
materi atau kompetensi yang akan di pelajari.
b. Selama proses pembelajaran yaitu keaktifan siswa dalam bertanya, menjawab pertanyaan
dan menyampaiakn pendapat atau ide.
c. Sesudah proses pembelajaran dengan tugas terstruktur/ PR
Petunjuk : Dikerjakan di Buku Tugas, dan Dikumpulkan dipertemuan yang akan datang
K. Soal Evaluasi
1. Sebut dan jelaskan pergerakan dasar dalam mekanika tubuh?
2. Sebutkan dampak dari ambulasi secara mekanika tubuh ?
3. Sebutkan dampak ambulasi pada sistem cardiovaskular ?
Sragen, Juli 2013
Mengetahui

Kepala Sekolah

Nano Priyanto, S.E.

Guru Mata Pelajaran

Arie Agus Pambudiarto, S.Kep., CWCCA.
