Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 2 Bontoala

Kelas/Semester

:2

Mata Pelajaran

: Teknik Antena

Topik

: Antena VHF/UHF Untuk Rumah

Waktu

: 4 X 45 menit ( 0840 pagi 1200 petang )

A. Kompetensi Inti SMK kelas 2:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan
percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3. Mengetahui jenis-jnis antena untuk rumah dan mengetahui konstruksi antena tersebut.
4. Merancanakan antena VHF dan UHF untuk rumah
5. Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata dan membuat presentasi tentang
bagaimana struktur antena untuk rumah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran antena untuk mobil.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.


4. Mendiskripsikan jenis-jenis antena dan konstruksinya.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran antena untuk mobil ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
i.

Mengetahui kegunaan antena pada rumah

ii.

Merancanakan antena VHF dan UHF untuk rumah

E. Materi Antena VHF dan UHF untuk rumah

F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
a. Model Pembelajaran Saintifik
b. Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.
G. KKM
Nilai KKM = 70

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberikan salam dan siswa merespon salam.

Alokasi
Waktu
10 menit

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan


berpikir kritis, siswa diajak memberi pandangan tentang
antena yang digunakan pada rumah.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu siswa mampu Merencanakan antena VHF
dan UHF untuk rumah
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamati
1. Membaca referensi tentang antena untuk rumah.
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang antena untuk rumah.
C. Mengekplorasi
Mendiskripsikan jenis-jenis antena dan konstruksi jenis
antena
D. Mengasosiasi
1. Menggambarkan jenis antena untuk rumah
2. Menyimpulkan hasil gambaran.
Penutup

25 minit

45 minit

50 minit

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana konsep 15 menit


antena, jenis antena untuk rumah dan konstruksinya.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai topik antena untuk rumah.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
antena untuk rumah.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

I.

35 minit

Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Work Sheet atau lembar kerja (siswa)

2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

Kisi-kisi soal
Sikap

Instrumen Penilaian
Terlampir

a. Terlibat aktif dalam


antena untuk rumah.

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi

b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses

pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
2.

3.

Pengetahuan
a.

Menjelaskan
kembali Terlampir
konsep antena untuk
rumah
dengan
menggunakan konsepkonsep yang tepat.

b.

Menerangkan tentang
jenis antena untuk
rumah
serta
konstruksinya.

Penyelesaian tugas individu dan


kelompok

Keterampilan
a. Terampil menerapkan

konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
antena untuk rumah.

Terlampir

Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat
diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Bentuk Instrumen :
Lampiran
Bentuk Penilaian
a. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
No

Na ma

Menghargai
orang lain

Disiplin

Aktivitas

Kerjasama

Komunikasi

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5


Penafsiran angka : 60 = sangat kurang, 65 = kurang, 75 = cukup, 90 = baik, 100 = sangat baik.
Bentuk Penilaian Pengetahuan
1.Antena vertikal model ground plane memiliki pola radiasi .......
2.Apa yang harus diperhatikan saat kita memasang antena VHF/UHF disuatu ketinggian ?
3.Sebutkan 3 cara dalam melakukan matching impedansi antara antena dengan saluran transmisi !

4.Konversi dari beban seimbang (balance load) ke kawat tidak seimbang(unbalance lines) ataupun
sebaliknya dapat dilakukan denga menggunakan............
5.Balun yang dapat menaikkan impedansi dari 50 ohm ke 200 ohm mempunyai perbandingan .........

Bentuk Penilaian Ketrampilan


Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
No

Jumlah
Skor

Aspek Penilaian

Na ma
A

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Aspek yang dinilai :


a. Waktu penyelesaikan praktek
b. Ketrampilan menggunakan alat
c. Ketrapihan mengatur alat dan bahan
d. Ketrampilan mengamati hasil percobaan
e. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran angka : 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100

Hasil

Mengetahui,
Guru Bimbingan
Agus Purwanto,SPd
Nip.19690822 200701 1 0 16

Makassar, 4 Mac 2015


Guru Mata Pelajaran

Muhammad Khairol Nizam Bin Ahmad Zulpakari


NRIC: 920710-06-5311

WORKSHEET
(untuk tugas kelompok)

WORKSHEET
(untuk tugas individu)
