Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 2 Bontoala

Kelas/Semester

:1

Mata Pelajaran

: Teknik Listrik

Topik

: Hukum Kemangnetan Pada Rangkaiaan Listrik

Waktu

: 4 X 45 menit ( 1200 petang 1430 petang )

A. Kompetensi Inti SMK kelas 1:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan
percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3. Memahami konsep magnet dan sifat-sifat dari magnet alamiah dan magnet buatan.
4. Menjelaskan kekuatan medan magnet dari magnet batang pada batang magnet
5. Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata dan membuat presentasi tentang
bagaimana magnet beroperasi

.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran hukum kemagnetan.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Mendiskripsikan definasi magnet dan sifat-sifat lain dari magnet alamilah dan magnet buatan.
5. Menjelaskan kutub magnet dan perilaku medan magnet pada magnet batang
6. Terampil menerangkan konsep hukum kemagnetan dan dapat membuat strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan topik hukum kemagnetan.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran hukum magnet ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
i.

Menjelaskan definisi magnet dan sifat sifat dari magnet alamiah dan magnet buatan

ii.

Menjelaskan kutub magnet dan perilaku medan magnet pada magnet batang

iii.

Menjelaskan kejadian jika magnet batang dipotong potong menjadi beberpa bagian yang lebih
kecil

iv.

Menjelaskan kekuatan medan magnet dari magnet batang pada batang magnet

v.

Menjelaskan sifat bahan yang ferro magnetik

vi.

Menjelaskan sifat bahan yang para magnetik

vii.

Menjelaskan sifat bahan yang dia magnetic

E. Materi Hukum Kemagnetan


1. Hukum Kemagnetan
i.

Medan Magnet

ii.

Kutub Magnet

2. Jenis Bahan Magnet

3. Garis Medan Magnet

4. Medan Magnet Sekitar Penghantar Berarus

iii.

Besaran Magnet

iv.

Lingkaran Magnet

F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
a. Model Pembelajaran Saintifik
b. Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.
G. KKM
Nilai KKM = 70

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberikan salam dan siswa merespon salam.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memberi pandangan tentang
Arus dan kemagnetan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

Alokasi
Waktu
5 menit

ingin dicapai yaitu siswa mampu definisi magnet dan


sifat sifat dari magnet alamiah dan magnet buatan
serta Menjelaskan kutub magnet dan perilaku
medan magnet pada magnet batang.
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:

menit

A. Mengamati
1. Membaca referensi tentang hukum kemagnetan.
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang hukum magnet.
C. Mengekplorasi
Mendiskripsikan kompatibilitas hukum magnet dan
menjelaskan kejadian jika magnet batang dipotong
potong menjadi beberpa bagian yang lebih kecil
D. Mengasosiasi
1. Menggambarkan hukum kemagnetan
2. Menyimpulkan hasil gambaran.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana konsep 5 menit
hukum magnet.

Penutup

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru


menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai topik hukum kemagnetan.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
hukum kemagnetan.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
I.

Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Work Sheet atau lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

Kisi-kisi soal
Sikap

Instrumen Penilaian
Terlampir

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat

No

Kisi-kisi soal

a. Terlibat aktif
pembelajaran
kemagnetan

Instrumen Penilaian

dalam
hukum

Waktu Penilaian
diskusi

b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses

pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
2.

3.

Pengetahuan
a.

Menjelaskan
kembali Terlampir
konsep
hukum
kemagnetan
dengan
menggunakan konsepkonsep yang tepat.

b.

Menerangkan tentang
prinsip medan magnet .

Penyelesaian tugas individu dan


kelompok

Keterampilan
a. Terampil menerapkan

Terlampir

konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
hukum kemagnetan.

Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat
diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Bentuk Instrumen :
Lampiran
Bentuk Penilaian
a. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
No

Na ma

Menghargai
orang lain

Disiplin

Aktivitas

Kerjasama

Komunikasi

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5


Penafsiran angka : 60 = sangat kurang, 65 = kurang, 75 = cukup, 90 = baik, 100 = sangat baik.

Bentuk Penilaian Pengetahuan

Kunci Jawaban :
1.C
2.B
3.C
4.B
5.A
6.C
7.B
8.C
9.B
10.C
11.D
12.A

Bentuk Penilaian Ketrampilan


Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
No

Jumlah
Skor

Aspek Penilaian

Na ma
A

Hasil

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Aspek yang dinilai :


a. Waktu penyelesaikan praktek
b. Ketrampilan menggunakan alat
c. Ketrapihan mengatur alat dan bahan
d. Ketrampilan mengamati hasil percobaan
e. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran angka : 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100

Mengetahui,
Guru Bimbingan
Agus Purwanto,SPd
Nip.19690822 200701 1 0 16

Makassar, 20 Februari 2015


Guru Mata Pelajaran

Muhammad Khairol Nizam Bin Ahmad Zulpakari


NRIC: 920710-06-5311
