Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
: SMAN 1 Pasawahan
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/Semester
: XII / 1
Pertemuan
: 4 (BAB 35 Ybinkyoku wa Doko ni Arimasuka?)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi :
berbicara
: Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau
dialog tentang kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
berbicara
: - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam
kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa
yang santun.
- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun.
Indikator
:
- dapat menceritakan keberadaan tempat-tempat umum yang ada di kota
A. Tujuan Pembelajaran
- Agar siswa dapat menceritakan keberadaan tempat-tempat umum yang ada di kota
B. Materi Pembelajaran
- tempat-tempat umum di kota
- keberadaan
C. Metode Pembelajaran
Metode langsung

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
1.
2.
Kegiatan 3.
awal 4.
5.

6.
7.
8.

Kegiatan 9.
10.
inti

11.
12.

Uraian

Membahas PR
Mengingatkan kembali materi mengenai keberadaan
Menanyai siswa tempat-tempat umum yang ada di kota
Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari
cara menyatakan keberadaan tempat-tempat umum yang ada
di kota
Mengenalkan kosakata:
- tempat:

- posisi:
Latihan pengulangan, penggantian (klasikal, kelompok,
individu)
Pengenalan pola kalimat:
keberadaan: (tempat) (posisi)
Latihan pengulangan, penggantian, pengubahan, tanya jawab
(klasikal, kelompok, individu)
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Siswa melakukan wawancara dengan pasangannya. Siswa
mendapat denah A dan pasangannya mendapat denah B.
Keduanya saling melakukan tanya jawab untuk memperoleh
informasi yang tidak ada pada denahnya.
Salah satu pasangan mempraktekkannya di depan kelas
Guru memberikan umpan balik positif

13. Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada


yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang

Lingkup

Tahu diri
Berfikir logis
Percaya diri
Rasa ingin tahu

Eksplorasi

Berfikir logis

Eksplorasi

Mandiri

Eksplorasi

Berfikir logis

Eksplorasi

Mandiri

Eksplorasi
Elaborasi

Tekun
Komunikatif

Elaborasi
Konfirmasi

Konfirmasi
Penutup
Penutup

Berani
Menghargai
prestasi
Memahami
kelebihan dan
kekurangan
Tahu diri
Berfikir logis
Cinta ilmu

Penutup
Penutup

Tekun
Rasa ingin tahu

Konfirmasi

14. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan


15. Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.
16. Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah
Kegiatan
dipelajari
akhir 17. Memberikan tugas terstruktur (PR)
18. Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

Nilai Karakter

Apersepsi
Apersepsi
Motivasi
Motivasi

E. Media/Sumber Pembelajaran
Buku Sakura 2 (BAB 35 Ybinkyoku wa Doko ni Arimasuka?, hal. - )
Kartu gambar
Lembar kegiatan
F. Penilaian
1. Bentuk test
2. Bentuk soal

: obyektif (tugas terstruktur) dan subyektif (tugas mandiri tidak terstruktur)


: 1. terjemahan
2. menggambar denah kota (tugas mandiri tidak terstruktur)

3. Indikator & soal : Indikator: dapat merubah kalimat mengenai keberadaan tempat-tempat umum
di kota dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang
1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! ( 10 x 2 poin)
(1) Toko sepatu ada di depan kantor pos
(2) Gereja ada di sebelah SPBU
(3) Sekolahmu ada di mana?
(4) Taman ada di sebelah toko buku
(5) Kedai ada di depan RS
(6) Kantor pos ada di mana?

(7) Kedai ada di sebelah toko roti


(8) Toko sepatu ada di depan rumah sakit
(9) Kuil tidak ada di sini.
(10) Masjid ada di sebelah rumah sakit. Di depan bank.
Indikator: dapat membuat denah kota dan menyatakan keberadaan tempattempat umum yang ada dalam denah tersebut
2. Buatlah denah suatu kota dengan tempat-tempat umum yang ada, lalu
nyatakan dalam beberapa kalimat
Tugas ini bisa dikumpulkan kapan saja maksimal sebelum UTS
4. Kunci Jawaban : 1. terjemahan
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)

2. denah

5. Norma Penilaian : obyektif


1. terjemahan

tiap soal bernilai 2 poin dengan ketentuan:


JENIS KESALAHAN
POIN
sempurna
2
kurang sempurna
1
Tidak bisa diterjemahkan
0

Skor=

poin terje mahan


X 10
2

subyektif
2. denah
Aspek penilaian: - gambar (30 %)
- warna (20 %)
- tulisan (50 %)
Skor= jumlah poin tiap aspek
KKM= 76
Purwakarta,
memeriksa,
Wakasek Kurikulum

September 2014

Guru Mapel

Ismawati
NIP. 19700427 200701 2012

mengesahkan,
Kepala Sekolah

Hj. Sri Mulyani, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19670921 199101 2 001
CATATAN:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
: SMAN 1 Pasawahan
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/Semester
: XII / 1
Pertemuan
: 5 (BAB 36 Donna Machi - Donna Tokoro)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi :
mendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
kehidupan sehari-hari.
membaca
: Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
kehidupan sehari-hari.
menulis
: Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau
dialog tentang kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
mendengarkan : - Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu wacana
dengan mencocokkan dan membedakannya secara tepat.
- Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan
sederhana secara tepat.
membaca

: - Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana tulis sederhana secara tepat.


- Memperoleh berbagai informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana secara tepat.
- Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tulis sederhana
dengan huruf (Hiragana, Katakana, Kanji) secara tepat.

menulis

: - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana, Kanji)
yang tepat.
- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana
sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam
kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator
:
- dapat menyatakan kondisi suatu kota atau tempat
A. Tujuan Pembelajaran
- Agar siswa dapat menyatakan kondisi suatu kota atau tempat
B. Materi Pembelajaran
- tempat wisata dan kota
- kata sifat
C. Metode Pembelajaran
Metode Audio Lingual

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Uraian

Lingkup

Nilai Karakter

19. Membahas PR
20. Menanyai siswa tempat-tempat wisata di Indonesia dan
Kegiatan
keadaannya.
awal 21. Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari
cara menyatakan keadaan suatu tempat/kota
22. Mengenalkan kosakata:
- tempat:

- kota:
- kata sifat: () () ()
()
23. Latihan pengulangan, penggantian (klasikal, kelompok,
individu)
24. Pengenalan pola kalimat:
- KS 2 bentuk negatif: ~()
- KS menerangkan kata benda: (KS 1 ~ ) + (kata benda)
(KS 2 ~ ) + (kata benda)
25. Latihan pengulangan, penggantian, pengubahan, tanya jawab
(klasikal, kelompok, individu)
Kegiatan 26. Memberi kesempatan siswa untuk menulis
inti
27. Siswa mendengarkan wacana yang diperdengarkan, lalu
mengisi teks yang rumpang sesuai wacana tersebut. Setelah
selesai, bersama-sama mencocokkan hasil kegiatan.
28. Siswa membaca surat lalu menjawab pertanyaan berdasarkan
surat tersebut. Setelah selesai, bersama-sama mencocokkan
hasil kegiatan
29. Siswa membuat surat balasan dari surat sebelumnya (bila
waktu tidak cukup bisa dijadikan PR)
30. Guru memberikan umpan balik positif
31. Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada
yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang

Apersepsi
Motivasi

Tahu diri
Percaya diri

Motivasi

Rasa ingin tahu

Eksplorasi

Berfikir logis

Eksplorasi

Mandiri

Eksplorasi

Berfikir logis

Eksplorasi

Mandiri

Eksplorasi
Elaborasi

Tekun
Teliti

Elaborasi

Gemar membaca

Elaborasi

Kreatif

Konfirmasi

Konfirmasi
Penutup
Penutup

Menghargai
prestasi
Memahami
kelebihan dan
kekurangan
Tahu diri
Berfikir logis
Cinta ilmu

Penutup
Penutup

Tekun
Rasa ingin tahu

Konfirmasi

32. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan


33. Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.
34. Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah
Kegiatan
dipelajari
akhir 35. Memberikan tugas terstruktur (PR)
36. Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

E. Media/Sumber Pembelajaran
Buku Sakura 2 (BAB 36 Donna Machi Donna Tokoro, hal. 74-79)
CD percakapan buku Sakura
Kartu gambar
Lembar kegiatan
F. Penilaian
1. Bentuk test
2. Bentuk soal

: obyektif (tugas terstruktur)


: 1. terjemahan

3. Indikator & soal : Indikator: dapat mengubah kalimat mengenai keadaan tempat wisata atau kota
dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
1. Terjemahkan kalimat berikut ini! (10 X 2 poin)
(1) Pulau Seribu indah.
(6) Danau Toba tidak begitu indah.
(2) Lembang sejuk.
(7) Kota saya tidak sejuk.
(3) Taman Mini tidak sepi.
(8) Borobudur sangat terkenal.

(4) Pulau seribu tidak ramai.


(5) Ciater adalah tempat yang sejuk.

(9) Osaka adalah kota yang kuno.


(10) Bunaken adalah tempat yang

indah.

4. Kunci Jawaban : 1. terjemahan


(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
5. Norma Penilaian : obyektif
1. terjemahan
tiap soal bernilai 2 poin dengan ketentuan:
JENIS KESALAHAN
POIN
sempurna
2
kurang sempurna
1
tidak bisa diterjemahkan
0

Skor=

poin terje mahan


X 10
2

KKM= 75
Purwakarta,
memeriksa,
Wakasek Kurikulum

September 2014

Guru Mapel

Ismawati
NIP. 19700427 200701 2012

mengesahkan,
Kepala Sekolah

Hj. Sri Mulyani, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19670921 199101 2 001
