Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu

: Bahasa Inggris
:X/1
: 1- 4
: 10 x 45 menit (5 pertemuan)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice


Kompetensi dasar
: 1.5 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.
Indikator
:
Menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.
Menyampaikan pernyataan dengan menggunakan there Be (is/are) secara tepat sesuai dengan
waktu dan tempat kejadian.
Menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu
dan tempat kejadian.
2. Siswa dapat menggunakan pernyataan dengan Introductory There dengan tepat sesuai dengan
tempat dan waktu kejadian.
3. Siswa bisa menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat.
B. Materi Ajar
Describing Events
Events In The Present Time
e.g. a. The students in our school wear the scout uniform on Fridays and Saturdays.
b. I dont go anywhere this month.
Events In The Past
e.g. a. The accident happened at none p.m. on Monday, the 26th July 2006.
b. She didnt pass his examination in 1999.
Events In The Future
e.g. Our school will be rebuilt in 2009.
Kalimat menggunakan There+ be
There is
: Digunakan untuk menyatakan kalimat tunggal.
There are
: Digunakan untuk mentakan kata dalam bentuk jamak.
Contoh:
1. There is a book on the table.
2. There are three books on the table.
Kalimat menggunakan There+ be untuk kalimat pertanyaan
Is there
: untuk menyakan kalimat dalam bentuk tunggal
Are there
: Untuk menanyakan kalimat dalam bentuk jamak
Contoh:
1.
Is there a book on the table?
2.
Are there three books on the table?
Introductory There
There is
: digunakan dan ditambah kata benda tunggal
There are
: Digunakan dan ditambah dengan kata benda jamak.
Formula
Kata benda tunggal.
(+) There is + singular noun
(-) There is + not + singular noun
(?) Is there + singular noun.
Contoh.
1. There is a car in front of my house.
2. There is not a car in front of my house
3. Is there a car in front of my house ?

Kata benda jamak


(+) There are + Plural Noun
(-) There are + not + Plural Noun
(?) Are there + Plural Noun
Contoh :
1 There are any flowers behind my house
2 There are not any flowers behind my house.
3 Are there any flowers behind my house?
Present Continuous Tense
Pattern:
Subject
+
I
You/We/They/
He/She/It

Be
Am
Are
Is

+ V ing +

Object

Example: (+) Im cleaning the house now, when Ali comes.


(-) Im not wearing a coat as it isnt cold.
(?) Why are you sitting at my desk?
Future Continuous Tense
Pattern
: S + shall/will + be + present participle
Example : (+) Ester will be studying for her examination by now.
(-) Ester will not be studying for her examination by now.
(?) Will Ester be studying for her examination by now?
C. Metode Pembelajaran
1. Question and answer
2. Dictation
3. Lecture
4. Role play
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 32
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Membahas kosa kata yang digunakan dalam mendiskripsikan suatu kejadian.
2) Melihat contoh-contoh yang diberikan guru.
3) Siswa mengerjakan soal-soal latihan.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran
5) Membersihkan kelas
2. Pertemuan 33
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya


Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Membahas kosa kata yang digunakan dalam menyatakan penggunaan kalimat There
+ be dan introductory there
2) Siswa mendapat penjelasan tentang perbedaan penggunaan be untuk singular nouns
dan plural nouns.
3) Melihat contoh-contoh yang diberikan guru.
4) Siswa mengerjakan soal-soal latihan.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
3. Pertemuan 34
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Membahas definisi dan fungsi kalimat Present Continuous Tense
2) Membahas ciri-ciri struktur kalimat Present Continuous Tense
3) Melihat contoh-contoh yang diberikan guru.
4) Siswa mengerjakan soal-soal latihan.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas
4. Pertemuan 35
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Membahas kalimat Present Continuous Tense sebagai lanjutan dari pertemuan
sebelumnya.
2) Siswa mendapat penjelasan tentang cara menyusun kalimat tanya dengan struktur
Present Continuous Tense.
3) Siswa berlatih membuat kalimat tanya dengan struktur Present Continuous Tense
untuk menceritakan suatu kejadian yang sedang terjadi.

c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5. Pertemuan 36
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Membahas definisi dan fungsi kalimat Future Continuous Tense
2) Membahas ciri-ciri struktur kalimat Future Continuous Tense
3) Melihat contoh-contoh yang diberikan guru.
4) Siswa mengerjakan soal-soal latihan.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas
E. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran: board marker, white board
2. Sumber Belajar:
Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 1)
Practical English Usage
Global Access to the World of Work
English for SMK (Angkasa)
F. Evaluasi
Task 1
Correct the verb in the bracket!
1. Indonesians usually (celebrate) the independence day.
2. Andy : Can you help me, Mik?
Mike : yes, of course, but I (be) very busy now.
3. He (go) aboard for a picnic last January.
Task 2
Answer the following question based on your own words!
1. a new moon tonight
2. a mailbox on the corner.
3. (+) There is a flag at the top of the building.
() ..
(?) ..
4. elevator in the building ?
5. (+) There are ten new words in this lesson.
() .
(?) .
Task 3
Present Continuous Tense

Arrange these words bellow into a positive, negative and interrogative sentence in Present
Continuous Tense!
1. Mr. Brown / answer / the phone
2. Sandra / drink / tea / in the dining room
3. The son / do / his homework.
Task 4
Future continuous tense
Change the following future continuous into negative and interrogative form!
1. Ana will be joining a singing class from 4 to 6 tomorrow afternoon
2. The sales people will be counting the money after the shopper leave
3. She will be living here
Kunci Jawaban
Task 1
1. Celebrates
2. Am
3. Goes
Task 2
1.
There is a new moon tonight
2.
There is a mailbox on the corner.
3.
(-) There is not a flag at the top of the building.
(?) Is there a flag at the top of the building?
4.
Are there elevators in the building?
5.
(+) There are not ten new words in this lesson
(-) Are there ten new words in this lesson?
Task 3
Present Continuous Tense
1. (+) Mr. Brown is answering the phone.
(-) Mr. Brown isnt answering the phone
(?) Is Mr. Brown answering the phone?
2. (+) Sandra is drinking tea in the dining room
(-) Sandra isnt drinking tea in the dining room
(?) Is Sandra drinking tea in the dining room?
3. (+) The son is doing his homework
(-) The son isnt doing his homework
(?) Is the son is doing his homework?
Task 4
Future continuous tense
1. (-)Ana will not be joining a singing class from 4 to 6 tomorrow afternoon
(?) Will Ana be joining a singing class from 4 to 6 tomorrow afternoon?
2. (-) The sales people will not be counting he money after the shopper leave
(?) Will the sales people be counting the money after the shopper leave?
3. (-) She will not be living here
(?) Will she be living here?
Pedoman Penilaian
Tiap jawaban yang benar dan grammar yang benar diberi skor
Nilai maksimum
Nilai siswa = total skor perolehan
5

2
10

Jakarta, ..................................2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK.....................................................

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

_______________________
NIP.

______________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Program Keahlian
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK .......................................................
: Bahasa Inggris
: TAV, TLP, TKJ
: X/ 2
: 6 x 45 menit (3 pertemuan)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice


Kompetensi dasar
: 1.5 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.
Indikator
:
Menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat.
Mengidentifikasi penggunaan preposition dengan tepat.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi secara tepat
2. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan preposition dengan tepat.
3. Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian
kompetensi program keahlian.
4. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk
berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Novice.
B. Materi Ajar
Preposition (kata hubung)
Example
- I put the book on the table
- The floor of the house
- The dogs ears
C. Metode Pembelajaran
1. Question and answer
2. Dictation
3. Lecture
4. Role play
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 37
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
Guru menanyakan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun saat ini kepada siswa
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Siswa diberi penjelasan tentang penulisan dan cara menyebutkan jam, hari, tanggal,
bulan, dan tahun secara tepat.
2) Siswa berlatih untuk membedakan dan menggunakan preposition yang tepat untuk
menyebutkan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun secara tepat.
3) Setiap siswa bertanya tanggal lahir dan nomor telepon siswa lain dan
mengucapkannya dalam bahasa Inggris secara tepat.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

4) Menutup pelajaran.
2. Pertemuan 38
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
Guru menanyakan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun saat ini kepada siswa
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Siswa diberi penjelasan tentang penulisan dan cara menyebutkan jam, hari, tanggal,
bulan, dan tahun secara tepat.
2) Siswa mendapat penjelasan tentang mendeskripsikan suatu kejadian (describing
events) dalam berbagai keterangan waktu
3) Setiap berlatih untuk mendeskripsikan suatu kejadian
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas
3. Pertemuan 39
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diberi penjelasan tentang penulisan dan cara menyebutkan beberapa istilah
Matematika (mathematical expressions) dalam bahasa Inggris.
2) Siswa berlatih menggunakan penomoran dan istilah matematika secara tertulis
3) Siswa menghafalkan istilah matematika dalam bahasa inggris kemudian berlatih
mengucapkannya secara lisan.
c. Penutup
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas
E. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran: board marker, white board
2. Sumber Belajar:
Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 1)
Practical English Usage
Global Access to the World of Work
English for SMK (Ang-kasa)

F. Evaluasi
Task 1
Complete these sentences with preposition of place!
1. The cat is sleeping . the chair.
2. He puts his hand .. his pocket.
3. Rida and Tasya are ...... school
4. Mr Marijan lives .. the mountain.
5. Put the dishes . the tables.
Kunci jawaban
1. on 2. in 3. in the 4. on 5. on
Pedoman penilaian
Tiap jawaban yang benar dan grammar yang benar diberi skor = 2
Nilai maksimal
2 X 5 nomor = 10

Jakarta, ..................................2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK.....................................................

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

_______________________
NIP.

______________________________
NIP.
