Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu

: SMA
: X/2
: Matematika-Wajib
: Peluang
: 4 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:


1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3 Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi inernal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan sikap toleransi dalam
perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah2.2
Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belaar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan
3. 22 Mendeskripsikan konsep peluang suatu kejadian menggunakan berbagai objek nyata dalam suatu
percobaan
4.18 Menyajikan hasil penerapan konsep peluang untuk menjelaskan berbagai objek nyata melalui
percobaan menggunakan frekuensi relatif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1
2
3
4
5

Menuliskan konsep peluang dengan pemahamannya sendiri


Menentukan nilai peluang suatu kejadian.
Menentukan nilai peluang kejadian majemuk
Menerapkan konsep dan aturan peluang dalam pemecahan masalah nyata
Membuktikan berbagai sifat peluang.

6
7
8
9

Menentukan kejadian dan ruang sampel dari suatu fenomena


Menentukan banyak kejadian dan ruang sampel dari suatu fenomena

... dst

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1

Menentukan suatu kejadian dari suatu percobaan. (menggunakan dadu, koin, kartu, dll)

Menentukan titik sampel dari suatu percobaan. (menggunakan dadu, koin, kartu, dll)

Menentukan ruang sampel dari suatu percobaan. (menggunakan dadu, koin, kartu, dll)

Menentukan peluang suatu kejadian.

Menyajikan kejadian dari suatu fenomena.

Menyajikan titik sampel dari suatu fenomena.

Menyajikan ruang sampel dari suatu percobaan (menggunakan dadu, koin, kartu, dll)

Menentukan peluang dua kejadian saling lepas

Menentukan kejadian dan ruang sampel dari suatu fenomena secara teliti, tepat, dan
sistemati..

10 Menentukan banyak kejadian dan ruang sampel dari suatu fenomena secara tepat,
sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
11 Siswa dapat menemukan konsep peluang dengan melakukan percobaan-percobaan
12 Siswa dapat mengaplikasikan konsep dan aturan peluang dalam menyelesaikan permasalahan
yang dihadapi.
13 Siswa terampil menarik kesimpulan dari hasil analisis data percobaan.
14 ....
15 ... dst

E. Materi Matematika
a. Materi Pokok:
1

Frekuensi relatif dan peluang

Kejadian, Titik Sampel, Ruang Sampel


i Titik sampel dan kejadian suatu percobaan
ii Ruang sampel suatu percobaan

b. Materi Prasyarat:

Himpunan, anggota himpunan, dan himpunan bagian.

F. Model/Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Ekspositori, Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya
jawab, tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Komunikasi

Alokasi
Waktu
10 menit

1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa)


2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
3. Meminta siswa untuk menanyakan kesulitan mengenai materi sebelumnya dan
/atau pekerjaan rumah
4. Meminta siswa untuk memberi tanggapan terhadap kesulitan yang muncul
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan scaffolding
untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan
jawaban yang benar.
Apersepsi
1

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami ruang sampel dan


kejadian dari suatu fenomena, yaitu materi ini akan sangat penting untuk
pembelajaran selanjutnya, misalnya menentukan banyak kejadian dan peluang
dari suatu kejadian.

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai banyak titik sampel. Misalnya, Budi
mempunyai 3 kertas yang berukuran sama, tetapi dengan warna yang berbeda,
misalnya merah, putih, dan biru. Berapa banyak bendera dua warna yang dapat
dibuat oleh Budi?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu (1)
menentukan kejadian dan ruang sampel dari suatu fenomena, dan (2)
menentukan banyak kejadian dan titik sampel dari suatu fenomena.

Inti

1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:


(a)

Guru mengajukan masalah 1 yang tertera pada Lembar


Aktivitas Siswa (LAS) dengan bantuan IT (power point).

(b)

Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan


memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.

(c)

Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru


mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan,
guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.

(d)

Guru meminta siswa menuliskan informasi yang


terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa
sendiri.

2. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar


(a)

Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen


(dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian

70 menit

kelompok yang telah direncanakan oleh guru.


(b)

Guru menyediakan logistik (media) untuk setiap


kelompok berupa, misalnya 3 biji halma merah untuk nasi campur, 3 biji
halma putih untuk nasi goreng, dan 3 biji halma hijau untuk bakso, 3 kertas
merah yang bertuliskan Rp 5.000, 3 kertas putih yang bertuliskan Rp 4.000,
dan 3 kertas hijau yang bertuliskan Rp 4.500.

(c)

Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang


berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

(d)

Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati


dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

(e)

Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan


yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

(f)

Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun


berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk
pemecahan masalah.

(g)

Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


(a)

Meminta
siswa
melihat
berdasarkan informasi/data terkait membangun

hubungan-hubungan

(b)

Guru meminta siswa melakukan eksperimen dengan


media yang disediakan untuk menyelesaikan masalah, yaitu (a) mencatat
semua jenis pesanan yang mungkin beserta harganya, (b) menghitung
banyak pesanan yang mungkin, (c) menghitung banyak pesanan yang
mungkin dipesan yang mana harganya tidak lebih dari Rp. 13.000,00.

(c)

Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang


digunakan untuk menemukan semua kemungkinan dari jenis pesanan
tersebut, misalnya dengan tabel, diagram pohon, koordinat kartesius, cara
mendaftar. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa mengenai cara mereka menentukan
jenis pesanan.

4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(a)

Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi


kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.

(b)

Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun


laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.

(c)

Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok


secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di
depan kelas.

5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


(a)

Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk


menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan)
hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat
waktu.

(b)

Guru memberi kesempatan kepada siswa dari


kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.

(c)

Guru memberi kesempatan kepada siswa dari


kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok
penyaji dengan sopan.

(d)

Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban


kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.

(e)

Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang


mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru
meminta siswa bermusyawarah menentukan urutan penyajian.

(f)

Langkah (c), (d), dan (e) sebagai satu siklus dapat


dilaksanakan lagi dan disesuaikan dengan waktu yang tersedia.

6. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide dari penyelesaian masalah


tersebut untuk menemukan rumus (ide) umum untuk menentukan banyak
kemungkinan yang terjadi dari suatu fenomena. Misalkan terdapat n orang dan m
jenis makanan. Setiap orang memesan satu jenis makanan. Berapa banyak
variasi jenis makanan yang dapat dipesan oleh semua orang tersebut?
7. Guru mendorong agar siswa secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
saling bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
mengenai permasalahan tersebut.
Penutup

Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan banyak ruang


sampel dan kejadian.

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah


dipelajari dan disimpulkan mengenai cara menentukan banyak ruang sampel dan
kejadian.

Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus yang


diperoleh.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

I.

3 biji halma merah untuk nasi campur, 3 biji halma putih untuk nasi goreng, dan 3 biji halma hijau untuk
bakso, 3 kertas merah yang bertuliskan Rp 5.000, 3 kertas putih yang bertuliskan Rp 4.000, dan 3
kertas hijau yang bertuliskan Rp 4.500.

Lembar aktivitas siswa (LAS).

Lembar penilaian

Penilaian Hasil Belajar


1

Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis (Tes otentik)

Prosedur Penilaian:

No
1.

2.

3.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Terlibat aktif dalam pembelajaran peluang.

Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan


melakukan percobaan.

Toleran terhadap proses dan selesaian pemecahan


masalah yang berbeda dan kreatif.

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi dan melakukan
percobaan

Pengetahuan

Menjelaskan cara menyajikan (menemukan) semua Pengamatan


kemungkinan yang mungkin muncul dari suatu dan tes
fenomena secara tepat, sistematis, dan kreatif.

Menentukan banyak kemungkinan yang mungkin


muncul dari suatu fenomena secara tepat, sistematis,
dan menggunakan simbol yang benar.

Penyelesaian kelompok

Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan penyajian semua kemungkinan yang
mungkin muncul dari suatu fenomena dan
menentukan banyak darisemua kemungkinan
tersebut.

Pengamatan

Penyelesaian tugas
(kelompok) dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
1

Farouk mempunyai 6 potong kain berbeda warna, tetapi mempunyai berukuran sama. Satu
dari kain tersebut berwarna putih. Farouk ingin membuat bendera yang terdiri dari 3 warna.
a

Berapa banyak bendera berbeda yang mungkin dapat dibuat?

Berapa banyak bendera berbeda yang mungkin dapat dibuat dengan syarat kain berwarna
putih harus dipakai?

...Tmm

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi
juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan
penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Lampiran 1:
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
Masalah 1:
1. Dua sekawan Achmad dan Ferdinan pergi ke kantin sekolah untuk makan
siang. Kantin sekolah menyediakan tiga jenis makanan, yaitu nasi campur,
nasi goreng, dan bakso yang tercantum dalam daftar harga berikut.
Masing-masing memesan satu porsi makanan.

a.
b.
c.
d.
e.
f.

No
.

Jenis
Makanan

1.

Nasi Campur

Rp. 5.000,00

2.

Nasi Goreng

Rp. 4.000,00

3.

Bakso

Rp. 4.500,00

Harga

Tentukan semua kemungkinan pesanan makanan untuk Achmad dan


Ferdinan.
Apabila Achmad dan Ferdinan mempunyai uang Rp. 9.000,00, maka
tentukan semua kemungkinan pesanan makanan yang mereka
tuliskan.
Tentukan banyak kemungkinan pesanan makanan yang dibuat oleh
Achmad dan Ferdinan.
Apabila Achmad dan Ferdinan mempunyai uang Rp. 9.000,00, maka
tentukan banyak kemungkinan pesanan makanan yang mereka
tuliskan.
Deskripsikan cara Anda menemukan jawaban dari keempat
pertanyaan di atas.
Tuliskan paling sedikit 2 pertanyaan yang akan dijawab oleh
kelompok lainnya.
