Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IV

KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 6 Sungai Penuh


: MATEMATIKA
: VIII/I
: IV
: 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

A. Standar Kompetensi
Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorema
Pythagoras.
C. Indikator
1.
Menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misal persegi,
persegi panjang, belah ketupat, dsb.
2.
Menghitung panjang diagonal ruang pada kubus dan balok.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misal
persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.
2.
Siswa dapat menghitung panjang diagonal ruang pada kubus dan balok
C. Materi Ajar
Menerapkan Teorema Pythagoras
D. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan :
1. Salam pembukaan/doa
2. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada
pertemuan tersebut.
3. Dengan tanya jawab siswa diminta untuk menyebutkan relevansi pelajaran
dengan kehidupan sehari-hari mereka.
4. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa setelah
mempelajari materi pelajaran pada pertemuan tersebut
II. Kegiatan inti
1. Guru memberikan penjelasan materi mengenai cara menghitung panjang
diagonal sisi pada bangun datar, dan panjang diagonal ruang pada kubus
dan balok, dsb.

2. Guru memberikan contoh-contoh soal


3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
4. Guru memberikan kertas yang telah berisi pernyataan-pernyataan. Dengan
ini akan didapatkan kelompok 1 memegang kertas A, kelompok 2
memegang kertas B, kelompok 3 memegang kertas C, dan seterusnya.
5. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa tugas setiap kelompok adalah
menuliskan

pernyataan-pernyataan

yang

mereka

miliki

kemudian

menentukan apakah pernyataan tersebut benar atau salah.


6. Setelah semua kelompok selesai melakukan tugas, kertas diputar untuk
diberikan kepada kelompok disampingnya. Dengan ini kelompok 2 akan
mendapatkan kertas A, kelompok 3 menerima kertas B, dan seterusnya.
Sementara kelompok 1 akan menerima kertas terakhir.
7. Setelah masing-masing kelompok menerima kertas yang baru, tugas
seperti pada langkah no: 5 diulang lagi.
8. Setelah selesai diulang lagi langkah no: 6 dan diulang lagi pada langkah
no: 5 dan begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapatkan semua
kertas.
9. Guru melakukan klarifikasi dengan membaca pernyataan-pernyataan yang
ada. setiap kelompok ditanya jawabannya dan dibandingkan dengan
jawaban kelompok lain.
10. Lakukan sampai selesai atau sesuai dengan waktu dan kondisi yang
memungkinkan
III.Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan
selanjutnya
E. Sumber Belajar/bahan dan alat
1. Buku paket matematika SMP
2. Lembar soal kerja kelompok
F. Penilaian
Latihan

Sungai penuh, November 2011


Guru Mata Pelajaran

Peneliti

YUNIARTI, S. Pd
NIP.195706161978032003

LORI YORAJULITA
NIM. 10 154 07
Mengetahui

Kepala SMP N 6 Sei. Penuh

Drs.H.JOHARDI
NIP.196302011989021001
KARTU PERNYATAAN PADA STRATEGI PEMBELAJARAN AKTIF TIPE
BENAR SALAH BERANTAI
Kertas A :
Tentukan benar salah pernyataan di bawah ini :
Pada trapesium ABCD berikut
a. Panjang AB = 10 cm
b. Panjang CD = 11 cm
c. Luas trapesium ABCD = 560 cm2

12 cm

600
20 cm

Kertas B :
Tentukan benar salah pernyataan di bawah ini :
Jika sebuah balok memiliki ukuran 4, 3, dan 5 cm, maka panjang diagonal ruangnya
adalah 2 cm.
Kertas C :
Tentukan benar salah pernyataan di bawah ini :
Sebuah kubus ABCD. EFGH memiliki volume 729 cm 3. panjang diagonal ruangnya
yaitu 9 cm.

Kertas D :
Tentukan benar salah pernyataan di bawah ini :
Jika volume kubus 343 cm3. Maka panjang sisi kubus tersebut adalah 4,5 cm.
Kertas E :
Tentukan benar salah pernyataan di bawah ini :
Sebuah balok memiliki ukuran 6 cm, 8 cm, dan 24 cm. Maka panjang diagonal
ruangnya adalah 10 cm.
Kertas F :
Tentukan benar salah pernyataan di bawah ini :
Sebuah persegi memiliki panjang diagonal 6 cm. Maka panjang sisi persegi tersebut
adalah 8,3 cm.
Kertas G :
Tentukan benar salah pernyataan di bawah ini :
Diketahui persegi ABCD dengan keliling 36 cm. Maka panjang diagonalnya 9,2 cm.
