Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas / Semester

: XI / 2

Pokok Bahasan

: Sistem Pencernaan Pada Manusia

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

Pertemuan

:3

I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan,
dan
menganalisis
pengetahuan
konseptual,prosedural,

dan

metakognitif

berdasarkan

rasa

ingin

faktual,
tahunya

tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan


kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

II. Kompetensi Dasar


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.

1.3

Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan


menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
4.7 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada
organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia
melalui berbagi bentuk media presentasi.

III. Indikator
1. Mengamatibagiansaluranpencernaanpadamanusia.
2. Menggunakangambarmengenalitempatkedudukanalatdankelenjarpencernaan
sertafungsinyamelaluikerjakelompok.
3. Mengumpulkan data informasi kelaianankelainan yang mungkin terjadi pada
sistempencernaanmanusiadariberbagaisumber.
4. Mengaitkan hasil pengamatan dan eksperimen tentang struktur, fungsi sel
penyusunjaringanpadasistempencernaandankelainanpadasistempencernaan.
5. Mengaitkanbeberapapermasalahandenganpencernaandengankonsepyangsudah
dipelajari.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelahprosesbelajarmengajardiharapkanpesertadidikdapat:
1. Mengenalitempatkedudukanalatdankelenjarpencernaansertafungsinya
2. Mengaitkan hasil pengamatan dan eksperimen tentang struktur, fungsi sel
penyusunjaringanpadasistempencernaandankelainanpadasistempencernaan.
3. Mengaitkan beberapa permasalahan dengan pencernaan dengan konsep yang
sudahdipelajari.

V. Materi Pembelajaran

VI.

Strategi Pembelajaran

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Metode Pembelajaran

: Diskusi, observasi, Presentasi, Tanya jawab, penugasan,


ceramah.

Pendekatan

Scientific (saintifik).

Media Pembelajaran

: Video dan gambar pembelajaran tentang sistem reproduksi


manusia (video tentang bayi dan keluarga, Presentasi
(Power Point)

VII.
No.
1.

Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Awal

Langkah-langkah
Discovery Learning
Menciptakan
Situasi (Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan
Apersepsi/motivasi

Alokasi
Waktu
15 menit

Eksplorasi

Guru menayangkan video


tentang sistem pencernaan
dan pada manusia

Guru menanyakan tentang


gambaran peristiwa apakah
yang terjadi dalam video
tersebut?

Guru menanyangkan materi


ajar.

2.

Kegiatan Inti

Mengamati

Guru menayangkan tujuan


pembelajaran.

Guru

menayangkan fakta

tentang alat-alat
pencernaan dalam bentuk
gambar / foto pada slide

60 menit

No.

Kegiatan

Langkah-langkah

Pembelajaran

Discovery Learning

Meminta

peserta

mengamati

Menanya

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu
didik

gambar

kelainan/penyakit pencernaan
Guru menilai ketrampilan

peserta didik mengamati


Peserta didik dimotivasi
untuk membuat
pertanyaan tentang materi
berkaitan yang

ada pada gambar.


Guru menilai sikap peserta
didik dalam kerja kelompok,
dan mengolah data, serta
menilai kemampuan peserta
didik menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan

masalah
Guru menilai diskusi hasil
pengamatan dan
mengidentifikasi berbagai
kelainan yang ditemukan

Mengasosiasikan

No.

Kegiatan

Langkah-langkah

Pembelajaran

Discovery Learning

berdasarkan literatur.
Guru menilai kekompleksan

informasi, analisis konsep,


Membandingkan hasil
pengamatan dengan
gambar/charta/foto

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Mengkomunikasikan

Membuat kesimpulan tentang

materi berkaitan.
Guru menilai laporan tertulis
hasil pengamatan dan hasil
diskusi yang dibuat

oleh

siswa
Guru merefleksi

hal-hal

penting

belum

yang

tersampaikan oleh siswa

3.

Kegiatan
Penutup

Guru bersama peserta


didik menarik

15 menit

kesimpulan tentang materi

berkaitan.
Guru meminta peserta didik

menjawab post tes


Guru memberi penugasan
kepada peserta didik untuk
persiapan pertemuan
berikutnya.

VIII. Sumber Belajar

Purnomo, dkk. Biologi Kelas XI untuk SMA dan MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan,DepartemenPendidikanNasional,2009.

IX.

LKS

Video (www.youtube.com,)

Internet

Penilaian

1. Metode dan Bentuk Instrumen


Metode

Bentuk Instrumen

Sikap (Afektif)

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Lembar Pengamatan Keterampilan

Psikomotorik

dan Rubrik (Kinerja)


Tes Tertulis (Kognitif)

Laporan Tertulis dari Hasil Diskusi

Tes Uraian (Kognitif)

Penugasan Rumah

Mengetahui,

.., 20 .

Kepala SMP/MTs

Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(__________________________

(_______________________)

NIP/NIK :

NIP/NIK :

1. Proses (Pengamatan sikap)


Lembar Observasi
Hari/Tanggal
:
Kelas/Semester : XI / 2 (Genap )

ASPEK YANG DIAMATI


NO

NAMA

KOGNITIF

SISWA

RATA-RATA

fo
fe

AFEKTIF
Kognitif

KB

KM

KBP

Keterangan

KP

BS

Kognitif:
KB
: Kemampuan Bertanya
KM
: Kemampuan Menjawab
KBP
: Kemampuan Berpendapat
KP
: Kemampuan Presentasi
Afektif:
D
: Disiplin
BS
: Bekerja Sama
T
: Teliti
Asumsi : Harapan untuk penilaian observasi sebanyak 3 kali
Nilai
Tahap I
Dicari rata-rata setiap sel
Tahap II

Nilai ( N ) =

fo
fe

Keterangan :
x 100fo = Frekuensi Observasi
fe = Frekuensi Harapan

2. Proses Pengamatan Keterampilan


Lembar Observasi
Hari/Tanggal
:
Kelas/Semester : XI / 2 (Genap )

Aspek yang dinilai


Ketram

NILAI

Afektif

100

Nama
siswa

No

Ketrampilan
menggunakan
alat
0

Ketrampilan
pengumpulan
data
2

pilan
Keterampil
Ketrampilan
pengola
an
bertanya
han
presentasi
data
0 1
2 0
1
2 00
1
2

skor

Nilai

1
2
3
4

Indikatorpenilaian:

Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak ada

pengolahandata/tidakmelakukanpresentasi/tidakbertanya
Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang
lengkap/pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam melakukan

presentasi/jarangbertanya
Skor 2 = trampil menggunakan alat/mengumpulkan data lengkap/ ada

pengolahandata/presentasibaik/seringbertanya
Jumlahskormaksimum=10
Nilaiyangdicapai=Jumlahskoryangdicapai
Jumlahmaksimumskor

x100

3.PenilaianAspekKognitifMelaluiKinerja
ContohLembarKerjaSiswa
SistemPencernaanpadaManusia
MetodeDiscoveryLearning

NeedtoKnowWorksheet
MasalahKelompok

Anggota

JenisPenyakit/Kelainan

1. Apayangkamuketahuitentangpenyakit/kelainantersebut?
2. Apayangperlukamuketahuitentangpenyakit/kelainantersebut?
3. Caraapayangkamugunakanuntukmemecahkanmasalahtersebut?(wawancara/
kepustakaan/internet/eksperimen)
4. Data
5. HasildanPembahasan

Nomor

Skor

15

15

15

25

30

Total

100

Skoring

4. Penilaian Aspek Kognitif melalui Penugasan Rumah


PENILAIAN KOGNITIF TES ESAI TOLONG DILENGKAPI YAH RITA CANTIK
Bikin aja sama seperti yang sudah2
Materi yang kita pake ini sistem pencernaan manusia untuk pertemuan ketiga. Ikutin aja tujuan
pembelajran untuk bikin soalnya.
