Anda di halaman 1dari 10

Penyusun : Ari Siantiningsih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah

: SMP Islam Al Ikhlas

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII / 1

Materi Pokok

: Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan

Pertemuan ke

: 4 dari 5 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit


A. Tujuan pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif
dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. Mengidentifikasi konsep perkalian bilangan sebagai penjumlahan berulang dari
pecahan tersebut
2. Menuliskan sifat-sifat operasi hitung perkalian bilangan pecahan
3. Mengomunikasikan
pengetahuannya
mengenai
permasalahan
yang
mengandung konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
4. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari
yang mengandung konsep perkalian dan pembagian bilanngan pecahan
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.5 Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat
generalisasi (kesimpulan)
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mampu:
1. Aktif bertanya saat proses pembelajaran terkait dengan materi yang diberikan
2. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang konsep
perkalian dan pembagian bilangan pecahan
3. Bertanggungjawab dalam kegiatan individu maupun kegiatan kelompok
4. Mengajukan pendapat selama proses diskusi dengan cara yang santun
5. Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses
diskusi kelompok (berbagi ilmu)
6. Memahami konsep perkalian bilangan pecahan
7. Memahami konsep pembagian bilangan pecahan
8. Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat
9. Menggunakan konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan untuk
menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
D.Materi Pembelajaran:
Materi mengenai perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan merupakan
lanjutan dari materi operasi hitung pada bilangan bulat dan materi tentang
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Perkalian bilangan meliputi
a.

Perkalian bilangan asli dengan bilangan pecahan dan sebaliknya


a x

b.

Perkalian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan biasa

c.

Perkalian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan campuran

d.

Perkalian bilangan pecahan campuran dengan bilangan pecahan campuran

e.

Pembagian bilangan asli dengan bilangan pecahan dan sebaliknya

f.

Pembagian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan biasa

g.

Pembagian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan campuran

h.

Pembagian
campuran

i.

Menyelesaiakan masalah yang terkait dengan kehidupan sehari-hari dengan


menggunakan konsep operasi hitung perkalian bilangan pecahan

j.

Menyelesaiakan masalah yang terkait dengan kehidupan sehari-hari dengan


menggunakan konsep operasi hitung perkalian bilangan pecahan

bilangan

pecahan

campuran

dengan

bilangan

pecahan

Materi perkalian dan pembagian dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui
pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
2. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi sebelumnya
mengenai penjumlahan bilangan bulat
3. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri menuliskan dan
menempelkan hasil diskusi di papan mading kelas
4. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep perbandingan berbalik
nilai secara berkelompok;
5. Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran
yang menggunakan RPP ini adalah: Konsep, sifat-sifat dan pemecahan masalah
tentang konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan
1. Konsep:Berupa diskusi kelompok tentang konsep perkalian dan pembagian
bilangan pecahan
2. Sifat-sifat:Berupa diskusi kelompok
Kesepakatan:
a. Perkalian bilangan pecahan adalah penjumlahan berulang dari pecahan
tersebut
b. Pembagian bilangan pecahan adalah perkalian dengan invers dari pecahan
tersebut
3. Pemecahan Masalah: Berupa diskusi kelompok
E. Metode Pembelajaran
-

Tanya jawab

Diskusi Kelompok

Cooperative learning

F. Media Pembelajaran
1. Perangkat komputer dan LCD
2. Papan tulis berpetak
3. Kertas / pita /jeruk
G.Sumber Belajar:
1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 154 - 182
2. Software pembelajaran PESONA MATEMATIKA SMP Topik 7.6
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiat
an
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran


(mengecek kebersihan kelas dan kehadiran siswa kemudian
dilanjutkan dengan berdoa)

10 menit

2. Guru menyampaikan mengenai tujuan pembelajaran pada hari


ini
3. Guru memotivasi siswa tentang kegunaan perkalian dan
pembagian bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari yang
sifatnya sederhana ataupun dalam kehidupan beragama.
Dengan menggunakan metode tanya jawab, misalnya guru
bertanya
-

Apakah ada yang tahu tentang penghitungan


(khususnya zakat mal seperti emas)?

zakat

Apakah kalian pernah mendengar tata cara pembagian


harta waris yang terdapat dalam Al qur an?

4. Siswa diminta untuk menjelaskan materi mengenai perkalian


bilangan bulat misalnya apakah artinya 3 x 2

Inti

1. Siswa

untuk membentuk
berpasangan
2. Guru memberikan LKS
Mengamati
3.

diminta

kelompok

secara

Siswa mencermati tentang permasalahan perkalian


bilangan asli dengan bilangan pecahan pada LKS tersebut
Soal A
Dita membutuhkan pita sepanjang 1/5 meter untuk
membuat satu bunga. Jika dita ingin membuat 3
bunga, berapa meter panjang tali minimal yang
dibutuhkan?
Soal B
Untuk membuat satuloyang kue, Ibu membutuhkan
tepung terigu sebanyak 2/3 kg. Berapakah
banyaknya tepung yang dibutuhkan jika ibu ingin

65
menit

Eksplorasi
4.

Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota


kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa
halaman 155-156

Menanya
5. Setelah memperhatikan contoh soal pada buku tersebut,
secara berpasangan siswa melakukan diskusi tetang
bagaimana menyelesaiakan masalah tersebut
Menalar
6. Guru meminta salah satu kelompok
untuk
menyampaikan
hasil
diskusinya
7. Guru melakukan penguatan
Mencoba
Kelompok bernomor ganjil mengerjakan soal A dan kelompok
bernomor genap mengerjakan soal B
8. Secara individual siswa mencoba untuk mengerjakan soal
pada LKS
9. Setelah selesai mengerjakan, anggota kelompok bertukar
LKS. Siswa 1 memberikan komentar atas jawaban siswa 2
dan sebaliknya.
10. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh hasil kerja
teman-temanya yang di pajang di dalam kelas dan
memberi saran atau koreksi terhadapnya;
11. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
Penutu
p

1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu


tentang konsep perkalian dan pembagian bilangan
pecahan

5
menit

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;


3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman
176 no 6 dan 9
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No
1

Aspek yang dinilai


Rasa ingin tahu

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Kegiatan pendahuluan
nomor 1,2, 3

No

Aspek yang dinilai

Teknik
Penilaian

Waktu Penilaian
Kegiatan inti nomor 3 dan
4

Diskusi yang efektif:


berpen-dapat,
mendengarkan orang
lain, mendebat dengan
sopan, bekerja sama,
sigap dalam bekerja

Pengamatan

Kegiatan pendahuluan
nomor 4

Tanggungjawab dalam
kelompok: membantu
memberi pengertian
kepada teman
sekelompok

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 8, 9,


10

Pengetahuan dan
keterampilan
matematika

LKS

Kegiatan inti nomor 8, 9

Quiz

Kegiatan inti nomor 11

Kegiatan inti nnomor 5


dan 5

2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di
bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1. Santi mempunyai dua roti. Dua pertiga bagian dari roti tersebut diberikan
kepada adiknya. Berapa bagian roti yang dimiliki Santi sekarang?
2.

Ivan memiliki sepotong kue dan ia berniat untuk memberikan kue tersebut
kepada ketiga orang adiknya yaitu Arif, Naufal dan Nadira. Arif menerima
bagian, Naufal menerima

bagian dari bagian Arif dan Nadira menerima

sisanya. Berapa bagian kue yang diterima Nadira?


3.

Hitunglah 3 x

4.

Hitunglah 3 x 2

a. Aspek Pengetahuan

No
Soa
l

Aspek Penilaian

Rubrik Penilaian

Skor

Skor
Maksimal

Pemecahan Masalah

Mengetahui apa yang


diketahui
Mengetahui apa yang
ditanyakan
Menetapkan strategi
dalam penyelesaian
Menerapkan strategi dan
menyelesaikan
perhitungan dengan
benar
Mengetahui apa yang
diketahui
Mengetahui apa yang
ditanyakan
Menetapkan strategi
dalam penyelesaian
Menerapkan strategi dan
menyelesaikan
perhitungan dengan
benar
Menerapkan strategi dan
menyelesaikan
perhitungan dengan
benar
Menerapkan strategi dan
menyelesaikan
perhitungan dengan
benar
Skor Maksimal

Pemecahan
Masalah

Operasi Hitung
Perkalian

Operasi Hitung
Perkalian

1
1
1

1
1
1

10

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014


Waktu Pengamatan
Kompetensi Dasar

: ..........................................................................
: Nomor 2.1 dan 2.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu
dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya
atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam
mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam
berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja
sama, dan sigap dalam bekerja

Bubuhkan tanda
N
O

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Rasa ingin tahu

Nama

SB

KB

Diskusi yg
Efektif
SB
B
KB

Tanggung
Jawab
SB
B
KB

1
2
3

...
30
SB = sangat baik

B = baik

KB = kurang baik
Jakarta, ...............................2
013

Kepala Sekolah

________________

Guru

__________________

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR


BAHAN AJAR-1: Motivasi (tayangan mengenai penghitungan zakat dan
tata cara pembagian waris)
Apakah manfaat belajar perkalian dan pembagian bilangan bulat ?
BAHAN AJAR-2: Bahan informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)
Apakah artinya 3 x 2 ?
BAHAN AJAR-3: LKS
Nama Siswa:
Kelompok :
Soal A
Dita membutuhkan pita sepanjang 1/5 meter untuk membuat satu bunga.
Jika dita ingin membuat 3 bunga, berapa meter panjang tali minimal yang
dibutuhkan?
Jawab :

..
Soal B
Untuk membuat satuloyang kue, Ibu membutuhkan tepung terigu sebanyak
2/3 kg. Berapakah banyaknya tepung yang dibutuhkan jika ibu ingin
membuat 4 loyang kue?
Jawab :
