Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
: SMK Bardan Wasalaman Batang
Mata Pelajaran
: KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
: X / I (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
Kompetensi Dasar
: 1.1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka)
Tatap muka ke
:1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menceritakan sejarah dan perkembangan komputer
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian booting, warm boot dan coold boot dan memperagakannya.
3. Siswa dapat memperagkan cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar
B. MATERI AJAR :
1. Sejarah Perkembangan Komputer
2. Cold Boot dan Warm Boot
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan operasi dasar
komputer secara singkat
d. Motivasi
Apakah kalian sudah mengetahui tentang operasi dasar komputer ?
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang operasi dasar komputer, lalu ditanya :
Apakah kalian pernah mempraktikkan operasi dasar komputer ?
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan secara singkat tentang : Sejarah perkembangan komputer; Pengertian booting,
cold boot dan warm boot; serta Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing
kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan
cermat dan menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1
: Sejarah Perkembangan Komputer
2) Kelompok 2
: Pengertian Booting, Cold Boot dan Warm Boot
3) Kelompok 3
: Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya
dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari menggunakan
perangkat lunak beberapa program aplikasi
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan operasi dasar komputer
dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Akses Internet
2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta
: Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X
4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)

6.

F.

c.

c.

c.

Artikel-artikel tentang Operasi Dasar Komputer dari internet :


http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/
PENILAIAN
INDIKATOR
TEKNIK
BENTUK
CATATAN
BUTIR SOAL
PENILAIAN
PENILAIAN
INSTRUMEN
Sejarah
Tes lisan
Daftar soal
1. Tuliskan secara singkat sejarah
Perkembangan
uraian
perkembangan komputer !
Tes tulis
2. Di bawah ini adalah faktor yang
Komputer
Soal pilihan
ganda
menyebabkan teknologi komputer
berkembang sangat pesat, kecuali.
a. globalisasi
d. harganya murah
b. pasar bebas e. stagnasi ekonomi
c. mudah mendapatkannya
3. Apa yang dimaksud dengan PC.
a. post komputer
d. personal komputer
b. piranti komputer e. Perangkat
Komputer dan Akses Internet
perkembangan komputer
Pengertian
Tes lisan
Daftar soal
1. Jelaskan langkah-langkah menghidupkan
Booting, Cold
uraian
komputer dengan benar !
Boot dan Warm
2. Proses menyalakan komputer dengan cara
Tes tulis
Soal pilihan
menekan tombol power ke posisi ON pada
Boot
ganda
casing merupakan booting
.
a. cold booting
d. BIOS
b. warm booting e. Defragmenter
c. plug and play
3. Proses menyalakan komputer kembali pada
saat komputer masih menyala dengan cara
menekan tombol CTRL+ALT+DEL
merupakan proses.
a. cold booting
d. BIOS
b. warm booting e. Defragmenter
plug and play
Menghubungkan
Tes lisan
Daftar soal
1. Dibutuhkan berapa kabel-kah yang harus
kabel ke port
uraian
terpasang sehingga komputer dapat
Tes tulis
dinyalakan
yang
sesuai
Soal
pilihan
.
dengan benar
ganda
2. Kabel keyboard ditunjukan dengan warna....
a. merah
d. ungu
b. kuning
e. cokelat
c. hijau
3. Kabel mouse ditunjukan dengan warna.
a. merah
d. ungu
b. kuning
e. cokelat
hijau
Self
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik
kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
Assesment
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan
pendapat
1 2 3 4
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3 4
4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3 4
5. Berfikir logis dan kritis
1 2 3 4

Mengetahui
Batang, Juli 2012
SILABUS
Kepala
SMK
Bardan
Mapel
Wasalaman
KKPI
: SMK Guru
Bardan
Wasalaman

Sekolah
Mata Pelajaran
Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tatap muka ke

Standar Kompetensi
Kompete
nsi

Ma
ter
i

: 1.

: KKPI (Keahlian Komputer dan


: X / I (Satu)
: 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka)
:1

Drs. Miswadi,
Rapih
M.Dinarta
Pd
Gemilang,
Melakukan Operasi Dasar Komputer
SH.
PeniAlokasi
K
laia
e
g
n
i

Sumb
Dasa
P
r
e

R Teknik
a Bentuk
Guru
Instrumen

wakt dan
u
media
karakter

Cont
oh

Siswa

pembel
ajaran
1.1.
Sejara 1.Eksplorasi
1.Eksplorasi
Kognitif
Tes UraiaTuliskan 2 x Buku- Mentalita
h
Sejarah
n
45 buku
s
Mengaktif Perkem Menjelaskan
Mendengarkan
Perke tu
secara meni yang
kan
ban
secara
penjelasan
mban lis
singkat t
gan
dan
gan
singkat
guru tentang
Kom
sejarah
relev Kritis
tentang materi
materi
puter
an Demonst
mematika Kompu
perkemb
pembelajaran
pembelajaran
mamratif
n
ter
angan
2.Elaborasi
2.Elaborasi
baha
komputer Penger
Tes Uraiakomputer
Peng
Menugaskan
siswa
s
n
sesuai tian
!
membaca dan
oper
dengan
Bootin siswa untuk
Jelaskan
asi
g
ertia
dasa
r
n
prosedur Cold
Boot

membaca dan
menelaah
d
a
n
W
a
r
m

berbagai
literature
tentang
operasi dasar
komputer.

menelaah
secara mandiri
berbagai
literature
tentang
operasi dasar
komputer.

B
o
o
t

Me Secara
mbag berkelompok siswa
i
berdiskusi
siswa
tentang:
ke
-Sejarah
dala
Perkembangan
m
kel
o
m
po
k
un
tu
k
be
rdi
sk
usi
te
nt
an
g:
-Sejarah
Komputer
Perkemb
angan
Kompu
ter
Pengertia
n

Booti t
ng, u
li
s
Col
d
Bo
ot
da
n
Wa
rm
Bo
ot

Meng Tes
hubun
gk

langka
h-

kom Demokra
pute tis
r
langka
h
meng
hidupk
an

Seperan
gkat

komputer
dengan
Uraia benar!
n
Dibutuhka
n

Kompu
ter
dan
Akses
Internet

an kabel tuli
ke
s
-Pengertian
Booting,
Cold
Booting,
Boot dan
Warm
Boot Cold
Boot dan
Warm

berapa
kabel
Bo
ot
Meng
hubun

gkan kabel

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
Tatap muka ke

port yang
kah yang
benar
sesuai
harus
dengan
terpasang
ke port
sehing
Menghub
yang
ga
ungkan
sesuai
kompu
kabel
dengan
ter
ke port
benar
dapat
yang 3.Konfirmasi
dinyal
sesuai Bertanya
akan
dengan jawab dengan

benar
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dari hasil
Guru dari hasil diskusi
diskusi tentang hal-hal
tentang hal-hal yang belum
yang belum diketahui
diketahui
Bersama-sama dengan
Bersama-sama dengan
siswa menyimpulkan
guru menyimpulkan
pelajaran
pelajaran
Melakukan penilaian
Menjawab soal-soal yang
singkat (contoh : tes lisan,
diberikan oleh guru
kuesioner, dsb.)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
: MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes
: KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
: X / I (Satu)
: 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
: 1. 2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
: 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka)
:2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat memahami perangkat lunak beberapa program aplikasi
2. Siswa dapat memberikan contoh perangkat lunak beberapa program aplikasi
3. Siswa dapat menjalankan salah satu perangkat lunak program aplikasi
B. MATERI AJAR :
Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan operasi dasar
komputer secara singkat
d. Motivasi
Apakah kalian sudah mengetahui tentang operasi dasar komputer ?
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang operasi dasar komputer, lalu ditanya :
Apakah kalian pernah menjalankan salah satu perangkat lunak program aplikasi ?
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan secara singkat tentang menggunakan perangkat lunak program aplikasi.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok. (Setiap anggota pada masing-masing kelompok
dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan
menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1
: Sistem Operasi / Operating System (OS)
2) Kelompok 2
: Perangkat lunak bahasa pemrograman
3) Kelompok 3
: Perangkat lunak utility
4) Kelompok 4
: Perangkat lunak program paket
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.

Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya


dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari fungsi dan
proses kerja berbagai peralatan TIK
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan operasi dasar komputer
dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Akses Internet
2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta
: Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X
4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)
6.

F.

c.

c.

c.

Artikel-artikel tentang Operasi Dasar Komputer dari internet :


http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/
PENILAIAN
INDIKATOR
TEKNIK
BENTUK
CATATAN
BUTIR SOAL
PENILAIAN
PENILAIAN
INSTRUMEN
Sistem Operasi /
Tes lisan
Daftar soal
1. Apa yang dimaksud dengan Sistem Operasi /
Operating
Operating System (OS) ?
uraian
Tes tulis
System (OS)
Soal pilihan
2. Di bawah ini adalah termasuk sistem oprasi
komputer, kecuali
ganda
.
a. MS-DOS
d. UNIX
b. windows
e. LINUX
c. Microsoft Office
3. Personal Computer Disk Operating System
disebut juga.
a. MS-DOS
d. UNIX
b. windows
e. LINUX
Microsoft Office
Perangkat lunak
Tes lisan
Daftar soal
1. Jelaskan pengertian perangkat lunak bahasa
bahasa
uraian
pemrograman !
2. Penterjemah bahasa pemrograman dibagi
pemrograman
Tes tulis
Soal pilihan
menjadi
.
ganda
a. 2 bahasa
d. 5 bahasa
b. 3 bahasa
e. 6 bahasa
c. 4 bahasa
3. Bahasa komputer dapat dibedakan
menjadi.
a. 2 bahasa
d. 5 bahasa
b. 3 bahasa
e. 6 bahasa
4 bahasa
Perangkat lunak
Tes lisan
Daftar soal
1. Program yang bermanfaat untuk melakukan
kegiatan yang berhubungan dengan sumber
utility
uraian
Tes
tulis
Soal
pilihan
daya system adalah
.
ganda
2. Yang termasuk perangkat lunak utility.
a. freeware
d. open source
b. shareware
e. domain publik
c. disk formating
3. Di bawah ini merupakan anti virus komputer,
kecuali.
a. KasperSky
d. PCmedia
b. McAffe
e. Avira free
defragment
Perangkat lunak
Self
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik
kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
program paket
Assesment
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan

pendapat
1 2 3
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3
4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3
5. Berfikir logis dan kritis
1 2 3

4
4
4
4

Mengetahui
Batang,
Juli 2012
SILABUS
Kepala
SMK
Guru
Bardan
Mapel
Wasalaman
KKPIBatang
: SMK Bardan Wasalaman

Sekolah
Mata Pelajaran
Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tatap muka ke

Standar Kompetensi
Kompete
nsi

M
at
eri

: 1.

: KKPI (Keahlian Komputer dan


: X / I (Satu)
: 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka)
:2

Drs. Miswadi,
Rapih
M.Dinarta
Pd
Gemilang,
Melakukan Operasi Dasar Komputer
SH.
K
Alo Sumber
kasi
e
g
i
a
t
a
n
P
e
m
b
e
l
a
j
a
r
a
n
RTeknik
a Bentuk

Dasa
P
r
e
Guru
Instrumen

Siswa

Cont
oh

wak dan
tu
media
karakter

pembel
ajaran
1.2.

1.Eksplorasi
1.Eksplorasi
Kognitif
Tes Urai Apa yang 2 x Buku- Mentalita
Sistem
Sistem Operasi
an
45 buku
s
Menggun
Oper
Menjelaskan
Mendengarkan
/
tu
dimaksu meni yang
aka
asi /
secara
penjelasan
Opera lis
d
t
ting
n
Oper
singkat
gur a
an
ai
elo
Op
ating
perangk
Perangka
tentang
u
at
d
lit
mpo
er
Syst
materi
ten
lunak
t
lunak
Perangka
a
er
k
asi
em
tan
pembelajaran
beberap
program
(OS)
t lunak
n
at
sisw
/
g
a
paket
2.Elaborasi
utility
m
ur
a
O
ma
program
Menugaskan
e
e
b
p
teri
aplikasi
siswa untuk
Perangka
n
te
e
e
pe
Perangk
membaca dan
t lunak
el
nt
r
r
mb
menelaah
progra
a
a
di
a
ela
a
berbagai
m
a
n
s
t
jar
t
literature
paket
h
g
k
i
an
luna
tentang
s
u
n
3.Konfirmasi 2.E
o
k
operasi dasar
e
si
g
Bertanya lab
p
baha
komputer.
c
t
jawab dari ora
sa
er
Membagi
pemr
a
e
S
hasil
as
si
siswa ke dalam
ogra
r
n
y
i

kelompok
man
a
t
s
d
s
untuk
m
a
t
as
i

berdiskusi
a
n
e
ar
s
tentang:
n
g
m
ko
w
Perangk
-Sistem
di
:
m
a
Operasi /
ri
(
a
p
Operating
b
S
O
ut
m
t
System
e
is
S
luna
er
e
(OS)
k
r
t
)
m
.
-Perangkat
utility
b Se
e
b
lunak bahasa
a cara
m
a

pemrogram
g
Pe
c
berk

ra
ng
kat
lun
ak
ba
ha
sa
p
e
m
r
o
g
r
a
m
a
n

ka
t
lu
n
ak
p
r
o
g
r
a
m
p
a
k
e
t

- 3.Konfir
Pe
ra masi
Be
ng
rtany
kat
a
lun
jawa
ak
b
util
deng
ity
an
Pe
ra
ng

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
Tatap muka ke

System
(OS)

Perangk
at

Tes
tulis

at

Tes

lunak
bahasa
pemrogr
aman

tulis

Ura
ian

Ura

ian
Perangk
Tes
at
lunak
utility
Ura

Perangk

ian

dengan
Sistem
Operasi
/
Operatin
g
System
(OS) ?
Jelaskan
pengerti
an
perangk
at lunak
bahasa
pemrogr
aman!
Program
yang
bermanf
aat
untuk
melakuk
an
kegiatan
yang
berhubu
ngan
dengan
sumber
daya
system
adalah
.
Jelaskan
lunak
tuli
program s

diskusi
Guru dari hasil
tentang
diskusi
hal-hal
yang
tentang hal-hal
paket
belum
yang belum
cara
diketahu
i
Bersama
diketahui
-sama
Bersamadengan
sama dengan
siswa
guru
menyim
menyimpulk
pulkan
an
pelajara
pelajaran
n
Menjawab
Melakuka soal-soal yang
n penilaian
singkat
(contoh :
tes lisan,
kuesioner, dsb.)
diberikan oleh guru
.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

rele Kritis
van
ma Demonst
mba
has ratif
oper Demokra
asi tis
das
ar
kom
pute
r
Seper
angkat
Kom
pute
r
dan
Aks
es
Inter
net

macammacam

: SMK Bardan Wasalaman Batang Brebes


: KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
: X / I (Satu)
: 2.
Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
: 2.1. Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta
berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
: 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka)
:3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mengidentifikasikan elemen siklus pemrosesan informasi
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi

menda
patkan
dan
hak
pemak
aian
progra
m
paket

3. Siswa dapat mengidentifikasikan perangkat keras teknologi informasi beserta fungsinya


4. Siswa dapat mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya
B. MATERI AJAR :
1. Data dan informasi
2. Pengolahan data oleh komputer
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan operasi dasar
komputer secara singkat
d. Motivasi
Apakah kalian sudah mengetahui tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK?
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan komunikasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah
menggunakan berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi ?
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan materi pembelajaran secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi dua kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing
kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan
cermat dan menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1 : Sistem Informasi, data dan siklus informasi
2) Kelompok 2 : Sistem komputer dan perangkat keras komputer
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya
dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari fungsi dan cara
kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan fungsi, proses kerja komputer,
dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan TIK dengan mencantumkan referensi / alamat
website jika dari internet.
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Akses Internet
2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta
: Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3.
4.
5.
6.

Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X


Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)
Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet :
http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/
F. PENILAIAN
INDIKATOR
TEKNIK
BENTUK
CATATAN
BUTIR SOAL
PENILAIAN
PENILAIAN
INSTRUMEN
Sistem Informasi,
Tes lisan
Daftar soal
1. Jelaskan pengertian sistem informasi menurut
Data
dan
uraian
Robert. A. Leith dan K. Rescoe Davis !
Tes tulis
2. Di bawah ini termasuk peralatan teknologi
informasi
Soal pilihan
ganda
informasi, kecuali
.
a. komputer
d. dekstop
b. laptop
e. telepon rumah
c. netbook

3.

c. pengolah data
Siklus informasi

c. output
Sistem komputer
dan perangkat
keras komputer

Tes lisan

Daftar soal
uraian

Tes tulis

Soal pilihan
ganda

Tes lisan

Daftar soal
uraian
Soal pilihan
ganda

Tes tulis

komputer termasuk sistem informasi


dikarenakan.
a. harganya mahal
d. berat
b. sesuatu yang baru e. unik

1.

Buatlah skema proses transfer informasi dalam


teknologi informasi dan komunikasi dengan
benar !
2. Data yang sudah diolah dengan cara tertentu
nantinya akan menghasilkan sesuatu yang
dinamakan.
a. informasi
d. proses
b. input
e. pengkodean
c. output
3. Prinsip kerja komputer yang memberi data
masukan adalah.
a. informasi
d. proses
b. input
e. pengkodean
1.

Sebutkan alat apa saja yang termasuk output


komputer.
2. Memory komputer dibagi menjadi ROM dan
RAM. Memory manakah yang termasuk sebagai
memory volalite....
a. ROM
d. DDRAM
b. RAM
e. SDRAM
c. EDORAM
3. Perangkat keras yang dapat mengkopi ke CD
a. CD-room
d. ROM
b. CD-RW
e. RAM

c. CPU
Self
Assesment

Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian
dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan
pendapat
1 2 3 4
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3
4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3
5. Berfikir logis dan kritis
1 2 3

4
4
4

Mengetahui
Batang,
Juli 2012
SILABUS
Kepala
SMK
Guru
Bardan
Mapel
Wasalaman
KKPIBatang
: SMK
Bardan
Wasalaman

Sekolah
Mata Pelajaran
Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tatap muka ke

: KKPI (Keahlian Komputer dan


: X / I (Satu)
: 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka)
:3

Drs. Miswadi,
Rapih
M.Dinarta
Pd
Gemilang,
Standar Kompetensi
: 2.
Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan
SH.
teknologi informasi dan komunikasi
K
Kompete
Ma
Alo Sumber
nsi
ter
kasi
e
i
g
i
a
t
a
n
P
e
m
b
e
l
a
j
a
r
a
n
D
Pem belaj aran
Ranah
a

Indikator

Contoh

T
e
k

Guru
Instrumen

wak
tu

dan dia
me karakter

Siswa

pembel
ajaran
2.1.
1.Data 1.Eksplorasi
1.Eksplorasi
Kognitif
Te Urai Jelaskan 2 x Buku- Mentalita
dan
Sistem
s an
45 buku
s
Mendeskri
inform Menjelaskan
Mendengarkan
Inf
masi,
tulis
peng menit
psik
asi
secara
penjelasan
or
ertianyang
an
singkat
guru tentang
D
dan
sistem
relev
fungsi,
tentang
materi
at
informas an
materi
a
i
Kritis
proses 2.Pengol
pembelajaran
pembelajaran
in
menurut
mam
kerja
ah
fo
Robert.
baha Demonst
2.Elaborasi
2.Elaborasi
r
s
komputer,
an
A. Leith !
ratif
Menugaskan
siswa
m
fungsiDemokra
dan
data siswa untuk
membaca dan
Te Urai
a
dan tis
telekomu
oleh
s an Buatlah
membaca dan
menelaah
si
prose
nikasi
komp
menelaah
secara mandiri
skema
s
, serta
uter
kerja
S
berba
gai
ik
lu
s
berbag
ai
peralat
an
teknolo
gi
informa
si dan
komuni
kasi

berbagai
literature
tentang
fungsi dan
proses kerja
berbagai
peralatan
TIK..
Membagi
siswa ke dalam
kelompok
untuk
berdiskusi

berbagai
literature
tentang
fungsi
dan
proses
kerja
berbag
ai
peralat
an TIK.
Secara
berkelomp
ok siswa
berdisk
usi
tentang
:
-Sistem
Informa
si, Data
dan
infor
masi

te
nt
an
g:
Si
st
e
m
Inf
or
m
as
i,
D
at
a
dan
inform
asi
-Siklus
informas

inf
or
m

asi

tulis
infor
masi
dala
m
tekn
ologi
infor
masi
dan
kom
unik
asi

deng
an
bena
r!

-Siklus informasi

Sistem
i

Siste

Tes
m

proses
transfer
peralatan
TIK
Seperang
kat
Komputer

dan
Akses
Internet

Uraia Sebutkan alat


n
komputer
dan

komputer dan

tulis

apa saja ya
ng
-Sistem
perangkat keras
perang
termasuk
kompute
kat
output
komputer
r dan
keras
komputer !
peran
gkat
keras
komputer
komputer
3.Konfirmasi
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dari hasil
Bertanya jawab dengan
diskusi tentang hal-hal
Guru dari hasil diskusi
yang belum diketahui
tentang hal-hal yang belum
Bersama-sama dengan
diketahui
siswa menyimpulkan
Bersama-sama dengan
pelajaran
guru menyimpulkan
Melakukan penilaian
pelajaran
singkat (contoh : tes lisan,
Menjawab soal-soal yang
kuesioner, dsb.)
diberikan oleh gur
uRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
: MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes
Mata Pelajaran
: KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
: X / I (Satu)
Standar Kompetensi : 2.
Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar
: 2.2. Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless,
modem dan satelit)
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka)
Tatap muka ke
:4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat membedakan antara jaringan telekomunikasi menggunakan kabel dan nirkabel
2. Siswa dapat menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
B. MATERI AJAR :
1. Telekomunikasi
2. Perangkat keras komunikasi data
3. Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan cara kerja
jaringan telekomunikasi secara singkat
d. Motivasi
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi dan cara kerja jaringan
telekomunikasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah menggunakan berbagai peralatan jaringan
telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit) ?
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota pada masing-masing
kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan
cermat dan menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1
: Telekomunikasi
2) Kelompok 2
: Perangkat keras komunikasi data
3) Kelompok 3
: Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya

dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan komunikasi
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya Mendemonstrasikan fungsi
dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan fungsi dan cara kerja jaringan
telekomunikasi di internet dengan mencantumkan alamat website
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Akses Internet
2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta
: Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3.
4.
5.
6.

F.

c.
.

c.

c.

Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X


Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)
Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet :
http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/
PENILAIAN
INDIKATOR
TEKNIK
BENTUK
CATATAN
BUTIR SOAL
PENILAIAN
PENILAIAN
INSTRUMEN
Telekomunikasi
Tes lisan
Daftar soal
1. Jelaskan pengertian telekomunikasi dan
uraian
berikan contohnya !
Tes tulis
2. Kabel kloaksil mampu membawa sinyal
Soal pilihan
ganda
sejauh
.
a. 500 m
d. 750 m
b. 600 m
e. 850 m
c. 900 m
3. Media komunikasi jarak jauh dengan
menggunakan nirkabel adalah.
a. infrared
d. USB HUB
b. bluetooth e. LAN
wifi
Perangkat keras
Tes lisan
Daftar soal
1. Sebut dan jelaskan macam-macam modem!
2. Modem memiliki nama lain
komunikasi data
uraian
a. modulasi
d. transfer sinyal
b. relay
e. modul decompute
Tes tulis
Soal pilihan
ganda
c. modulator demodulator
3. Perangkat modem merupakan alat
penghubung antara komputer yang satu
dengan yang lain melalui saluran.
a. internet
d. GPRS
b. telepon
e. jaringan
listrik
Pertukaran sinyal
Tes lisan
Daftar soal
1. Jelaskan perbedaan antara sinyal analog dan
analog dan digital
uraian
sinyal digital !
Tes tulis
2. Suatu arah transmisi yang memungkinkan
serta cara kerja
Soal pilihan
satelit
ganda
hubungan dua arah secara bolak-balik adalah
jenis....
a. duplex
d. half duplex
b. full duplex
e. simplex
c. durex
3. Teknologi walkie-talkie merupakan contoh
transmisi data secara.
a. duplex
d. half duplex
b. full duplex
e. simplex
durex
Self
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik
kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
Assesment
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan

pendapat
1 2 3
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3
4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3
5. Berfikir logis dan kritis
1 2 3

4
4
4
4

Mengetahui
Batang,
Juli 2012
SILABUS
Kepala
SMK
Guru
Bardan
Mapel
Wasalaman
KKPIBatang
: SMK Bardan Wasalaman

Sekolah
Mata Pelajaran
Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tatap muka ke

: KKPI (Keahlian Komputer dan


: X / I (Satu)
: 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka)
:4

Drs. Miswadi,
Rapih
M.Dinarta
Pd
Gemilang,
Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagaiSH.
peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
P
K
Kompete
M
Alo Sumber
nsi
at
kasi
e
e
eri
gi
a
t
a
n
P
e
m
b
el
aj
a
r
a
n
Cont wakt dan
Dasa
Teknik
P
Bentuk
r
u
media
oh
e
karakter
Guru
Siswa
pembela
Instrumen
jaran
2.2.
Telekomun 1.Eksplorasi
1.Eksplorasi
Kognitif
Tes Urai Jelaskan 2 x Buku- Mentalita
ikasi
Telekomuni
an
45 buku
s
Menjela
Menjelaskan
Mendengarkan
kasi tul
pengertia meni yang
skan
secara
is
n
t
fungsi, Perangkat
singkat
penjelasan
telekomu
relev Kritis
dan
keras
tentang materi
guru
nikasi
an
tentang
cara kerja komunikas
pembelajaran
dan
mam Demonstr
materi
jaringan i data
2.Elaborasi
berikan
baha
pembelajar
telekomu
Menugaskan
s atif
Peran Tes Urai contohny
Pertukaran siswa untuk
an
nikasi
fung Demokrat
gkat
an a !
(wireline, sinyal
membaca dan 2.Elaborasi
si is
Sebut
siswa
analog
menelaah
dan
membaca dan
pros
dan
menelaah
es
secara
kerja
mandiri
berb
agai
wireless, dan digital
berbagai
berbagai
keras tul
jelaskan
peralatan
serta
literature
literature
is
macamtentang
tentang
modem cara kerja
fungsi dan
fungsi dan
ko
asi
macam
dan
satelit
proses kerja
proses kerja
mu
modem !
nik
TIK
satelit)
berbagai peralatan TIK.
berbagai peralatan TIK.
data
M
Se
ok untuk berdiskusi
u
emb
cara
Uraian
s Pert Tes
agi
berk
i ukar
sisw
elom
t an
a ke
pok
e
dala
sisw
n
m
a
t
k
b
a
el
er
n
o
di
g
m
s
:
p
k

Jelaskan
Sep era ngka t
Komputer
te
sinyal tul
perbeda
nt
Telekomunikasi
is
an
a
dan
n
Akses
g:
-Perangkat
an
antara
Tel
keras
alo
sinyal
ek
g
Interne
o
da
t
m
n
uni
ka
si
komunikasi data
digital
analog dan
Perangkat
serta
-Pertukaran sinyal
sinyal digital
keras
cara
analog
!
komuni
kerja
kasi
data
-Pertukaran sinyal analog
dan digital serta cara
satelit
dan digital serta cara
kerja satelit
kerja satelit
3.Konfirmasi
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dari hasil
Bertanya jawab dengan
diskusi tentang hal-hal
Guru dari hasil diskusi
yang belum diketahui
tentang hal-hal yang belum
Bersama-sama dengan
diketahui
siswa menyimpulkan
Bersama-sama dengan
pelajaran
guru menyimpulkan
Melakukan penilaian
pelajaran
singkat (contoh : tes lisan,
Menjawab soal-soal yang
kuesioner, dsb.)
diberikan oleh guru
.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK Bardan Wasalaman Batang
Mata Pelajaran
: KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
: X / I (Satu)
Standar Kompetensi : 2.
Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar
: 2.3. Mendemontrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi
informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka)
Tatap muka ke
:5
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mengidentifikasikan perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi dan
komunikasi
2. Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak untuk memperoleh
informasi
B. MATERI AJAR :
1. Program aplikasi pengolah kata
2. Program aplikasi pengolah angka dan presentasi
3. Program aplikasi mutltimedia
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan fungsi dan cara
kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi secara singkat
d. Motivasi
Apakah kalian sudah mengetahui tentang fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi
teknologi informasi dan komunikasi ?
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi dan cara kerja perangkat lunak
dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah
menggunakan salah satu perangkat lunak untuk memperoleh informasi ?
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing
kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan
cermat dan menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1
: Program aplikasi pengolah kata
2) Kelompok 2
: Program aplikasi pengolah angka dan presentasi
3) Kelompok 3
: Program aplikasi dekstop publishing
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya
dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari menggunakan
perangkat lunak beberapa program aplikasi
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan materi pembelajaran dengan
mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Akses Internet
2.

Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta
: Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X
4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)
6. Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet:
http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/
F. PENILAIAN
INDIKATOR
TEKNIK
BENTUK
CATATAN
BUTIR SOAL
PENILAIAN
PENILAIAN
INSTRUMEN
Program aplikasi
Tes lisan
Daftar soal
1. Jelaskan urutan membuat document file dengan
menggunakan Ms. Word (dari awal membuka
pengolah kata
uraian
Tes tulis
Soal pilihan
hingga menutup program aplikasinya) !
ganda
2. Program pengolah kata Word Star bekerja
dibawah sistem operasi.
a. windows
d. bios
b. linux
e. unix
c. OS/2
3. Tampilan layar lembar kerja Masyarakat. Word
dapat ditutup sementara dengan menggunakan
perintah.
a. restore
d. close
b. minimize
e. exit
c. maximize
Program aplikasi
Tes lisan
Daftar soal
1. Jelaskan perbedaan Ms. Excel dengan Ms.
pengolah angka
uraian
Powerpoint !
2. Kita dapat mengolah angka melalui software
dan presentasi
Tes tulis
Soal pilihan
a. ms. acces
d. ms. excel
ganda
b. ms. word
e. ms. powerpoint
c. ms. frontpage
3. Komponen utama dalam program ms.
powerpoint adalah.
a. tabel
d. print area
b. slide
e. print preview
c. kolom dan baris
Program aplikasi
Tes lisan
Daftar soal
1. Jelaskan fungsi dan kegunaan dari program
Dekstop
uraian
CorelDRAW !
Tes tulis
2. Ekstensi asli file CorelDRAW berupa....
publishing dan
Soal pilihan
multimedia
ganda
a. .psd
d. .crd

3.

b. .xls
e. .doc
c. .jpg
Kita dapat memainkan musik dengan
menggunakan aplikasi.
a. Photoshop d. coreldraw
b. winrar
e. strip poker

c. winamp
Self
Assesment

Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian
dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan
pendapat
1 2 3 4
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3 4
4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3 4
5. Berfikir logis dan kritis
1 2 3 4

Mengetahui
Batang,
Juli 2012
SILABUS

Kepala
SMK
Guru
Bardan
Mapel
Wasalaman
KKPIBatang
Sekolah
: SMK
Bardan
Wasalaman
Mata Pelajaran
: KKPI (Keahlian Komputer dan
Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
: X / I (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka)
Tatap muka ke
:5

Drs. Miswadi,
Rapih
M.Dinarta
Pd
Gemilang,
Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagaiSH.
peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
K
Kompete
M
Alo Sumber
nsi
at
kasi
e
eri
g
i
a
t
a
n
P
e
m
b
e
l
a
j
a
r
a
n
RTeknik
aBentuk

Dasa
P
r
e
Guru
Instrumen
2.3.

Program 1.Eksplorasi

Mendemo aplikasi
ntra
sikan
pengolah
fungsi kata

Menjelaskan
secara singkat
tentang materi
pembelajaran

dan cara
2.Elaborasi
kerja
Menugaskan
perangkatProgram siswa untuk
lunak dan aplikasi
membaca dan
aplikasi
menelaah
berbagai
literature
tentang

1.Eksplorasi

Kognitif
Program
Mendengarkan
penjelasan
guru tentang
p
materi.
e
n
2.Elabor
asi
siswa
memba
ca dan
men
elaa
h
seca
ra

Siswa

Cont
oh

wakt dan
u
media
karakter

pembel
ajaran
Tes Urai Jelaskan 2 x Buku- Mentalita
an
45 buku
s
aplika tul
urutan meni yang
si
is
t
golah membu relev
kata
at
an
Kritis
docum
mam
man
ent file
baha
diri
s
dengan
berb
fungs
mengg
agai
unakan i dan
liter
prose
Ms.
atur
s
Word !
e
kerja
tent
berba
ang
gai

Demonstratif
teknologi pengolah
informasi angka dan
dan

Demokrat
i
fungsi dan
fungsi dan
peralat
proses kerja
proses kerja
an
Program Tes Urai Jelaskan
berbagai
berbagai
TIK
an
peralatan TIK.
peralatan TIK.
komunikasi presentasi
Membagi siswa ke
Secara
aplikasi tuli
perbedaan
dalam
berkelompok siswa
s
Ms.
kelompok untuk
berdiskusi
peng
Excel
Seperan
berdiskusi
tentang:
olah
denga
gkat
n
tentang:
-Program
angk
Kompu
Pro
Ms.
-Program
aplikasi
a
ter
gra
Power
m
aplikasi
pengolah
dan
dan
apli
point !
kata
pres
Akses
pengolah kata
kas
enta
-Program
Internet
i
si
aplikasi
Deksto
-Program aplikasi
pengolah
Program Tes Uraia Jelaskan
p
angka dan
n
fungsi
publish
pengolah angka
presentasi
aplikasi tuli
dan
ing
dan
s
kegunaan
dan
multim
presentasi
-Program aplikasi
Dekstop
program
edia
dari
-Program
Dekstop
publishi
CorelDRA
aplikasi
publishing dan
ng dan
W!
Dekstop
publishing dan
multimedia
multimedia
multimedia
3.Konfirmasi
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dari hasil
Bertanya jawab dengan
diskusi tentang hal-hal yang
Guru dari hasil diskusi
belum diketahui
tentang hal-hal yang belum
Bersama-sama dengan
diketahui
siswa menyimpulkan
Bersama-sama dengan
pelajaran
guru menyimpulkan
Melakukan penilaian singkat
pelajaran
(contoh : tes lisan, kuesioner,
Menjawab soal-soal yang
dsb.)
diberikan oleh guru
.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK Bardan Wasalaman Batang
Mata Pelajaran
: KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
: X / I (Satu)
Standar Kompetensi : 3.
Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
: 3.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat
keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka)
Tatap muka ke
:6
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta
2. Siswa dapat menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
3. Siswa dapat menerapkan aturan-aturan hakcipta yang berkaitan dengan teknologi dan komunikasi
B. MATERI AJAR :
1. Etika moral penggunaan perangkat lunak
2. Hak cipta perangkat lunak
3. Akibat-akibat pelanggaran hak cipta
4. Cara melindungi hasil karya
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk ketentuan penggunaan
teknologi informasi dan komunikasi secara singkat
d. Motivasi
Apakah kalian sudah mengetahui tentang ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi ?

Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang ketentuan penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi, lalu ditanya : Apakah kalian mengetahui aturan yang berkaitan
dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi
dan komunikasi ?
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing
kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan
cermat dan menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1
: Etika moral penggunaan perangkat lunak
2) Kelompok 2
: Hak cipta perangkat lunak dan Akibat-akibat pelanggaran hak cipta
3) Kelompok 3
: Cara melindungi hasil karya
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya
dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari prinsip-prinsip
K3 (Kesehatan dan keselamatan kerja)
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan hak cipta di internet dengan
mencantumkan alamat website
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Akses Internet
2.

Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta
: Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X
4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)
6. Artikel-artikel tentang ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi :
http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/
F. PENILAIAN
INDIKATOR
TEKNIK
BENTUK
CATATAN
BUTIR SOAL
PENILAIAN
PENILAIAN
INSTRUMEN
Etika moral
Tes lisan
Daftar soal
1. Etika dan moral yang bagaimanakah yang perlu
penggunaan
uraian
dimiliki dalam menggunakan hasil karya cipta orang
Tes tulis
lain ?
perangkat lunak
Soal pilihan
ganda
2. Etika berasal dari bahasa yunani kuno
.
a. ethika
d. etthikos
b. ethikis
e. ethikas
c. ethikus
3. Aspek kejiwaan yang sangat erat berhubungan
dengan sikap dan perilaku seseorang adalah
pengertian dari.
a. akidah
d. moral
b. etika
e. akhlak
c. norma
Hak cipta
Tes lisan
Daftar soal
1. Berikan contoh hak-hak individu yang diatur dalam
perangkat lunak
uraian
hukum ! dan jelaskan !
dan Akibat-akibat
2. UU No 19 tahun 2002 berisi tentang.
Tes tulis
Soal pilihan
a. hak pakai
d. hak terbit
pelanggaran hak
cipta
ganda
b. hak paten
e. hak cipta
c. hak mendapatkan royalti
3. Berikut ini adalah bukan hasil karya cipta yang
dilindungi oleh UU no 19 tahun 2002
a. lagu
d. seni
b. sastra
e. hacker
c. ilmu pengetahuan

Cara melindungi
hasil karya

Tes lisan

Daftar soal
uraian
Soal pilihan
ganda

Tes tulis

1. Jelaskan bagaimana cara melindungi hasil karya


kita agar tidak diakui dan dibajak oleh orang lain !
2. Masa berlakunya suatu hak cipta software
komputer adalah ....
a. 10 tahun
d. 20 tahun
b. 30 tahun
e. 40 tahun
c. 50 tahun
3. UU yang mengatur tentang keaslian suatu karya
tercantum dalam pasal.
a. 12 dan 14 d. 8
b. 13 dan 14 e. 12 dan 13

c. 1
Self
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian
Assesm dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
ent
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat
1 2 3
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3
4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3
5. Berfikir logis dan kritis
1 2 3

4
4
4
4
4

Mengetahui
Batang,
Juli 2012
SILABUS
Kepala
SMK
Guru
Bardan
Mapel
Wasalaman
KKPIBatang
: SMK
Bardan
Wasalaman

Sekolah
Mata Pelajaran
Pengelolaan Informasi))
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tatap muka ke

Standar Kompetensi
komunikasi
Kompete
nsi

Alo Sumber
kasi

R Teknik
a Bentuk

Dasa
P
r
e
Guru
Instrumen
3.1.

Etika
1.Eksplorasi
1.Eksplorasi
Kognitif
moral
Etika moral
Menerapk penggun Menjelaskan
Mendengarkan
an
aan
secara
penjelasan
aturan
perangk
singkat
guru tentang
p
yang
at
tentang materi
materi
e
r
berkaitan lunak
pembelajaran
pembelajaran
a
n
g
dengan
etika

dan
moral

terhadap

: X / I (Satu)
: 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka)
:2

Drs. Miswadi,
Rapih
M.Dinarta
Pd
Gemilang,
Memahami ketentuan penggunaan teknologi
informasi dan
SH.

: 3.
K
e
g
i
a
t
a
n
P
e
m
b
e
l
a
j
a
r
a
n

Ma
ter
i

: KKPI (Keahlian Komputer dan

Hak cipta

Siswa

Cont
oh

wakt dan
u
media
karakter

pembel
ajaran
Tes Urai Etika dan 2 x Buku- Mentalita
an moral
45 buku
s
peng an
tulis
yang menit
guna
yang
kat
bagaima relev
an
lunak nakah
yang
mam
perlu
baha
s
Kritis
2.Elabo Men
p
rasi
ugaska

n
siswa
untuk
me
mba
ca
perangkat
keras dan
perangkat

lunak
teknologi
informasi
dan
komunika
si

dimiliki
dan 2.Elaborasi
dalam
me siswa
nel membaca dan menggun
akan
menelaah
aah
secara mandiri hasil
karya
cipta
lunak dan
berbagai
berbagai
literature
literature
Akibattentang
tentang
akibat
ketentuan
ketentuan
pelanggar
penggunaan
penggunaan
an
TIK.
TIK.
hak cipta
Membagi siswa ke
Secara
dalam
berkelompok siswa
kelompok untuk
berdiskusi
berdiskusi
tentang:
Cara
tentang:
-Etika
moral
melindun
penggunaan
-Etika
moral
gi
perangkat
penggunaan
lunak

ha
sil
kar
ya

perangkat
lunak

-Hak cipta
perangkat

-Hak cipta
lunak dan
perangkat
Akibat-akibat
lunak
pelanggaran
dan
hak cipta
Akibatakibat
pelang
-Cara melindungi
garan
hasil
hak
cipta
-Cara
karya
melindungi
hasil
karya
3.Konfirmasi 3.Konfirmasi
Bertanya
Bertanya
jawab dengan
jawab dari
hasil
Guru dari
diskusi
hasil diskusi
tentang
hal-hal

Hak
cipta

lun
ak
dan
Aki
batakib
at
pel
ang
gar
an
h
a
I

Tes

ke
te
nt
ua
n
pe
ng

gun Demonst
aan ratif
tekn Demokra
ologi tis

orang
lain ?

inform
asi
dan
komunikas
i

Urai
an Berikan

contoh
perangkat tuli
s
yang
diatur
dalam
huku
m!
dan
jelask
an !

Cara

Tes

melindung tuli
i
s
ba
hasil
karya

hak-hak
individu
seperan
gkat
Kompu
ter
dan Akses

Uraia Jelaskan
n

gaimana
cara
melindungi
hasil

yang belum diketahui


tentang hal-hal yang belum
Bersama-sama dengan
diketahui
siswa menyimpulkan
Bersama-sama dengan
pelajaran
guru menyimpulkan
Melakukan penilaian
pelajaran
singkat (contoh : tes lisan,
Menjawab soal-soal yang
kuesioner, dsb.)
diberikan oleh guru
.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK Bardan Wasalaman Batang
Mata Pelajaran
: KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
: X / I (Satu)
Standar Kompetensi : 3.
Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
: 3.2. Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam
menggunakan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka)
Tatap muka ke
:2

karya
kita
agar
tidak
diakui
dan
dibajak
oleh
orang
lain !

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
2. Siswa dapat memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
3. Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperlihatkan Kesehatan
dan Keselamatan Kerja (K3)
B. MATERI AJAR :
1. Prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk prinsip-prinsip Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3) secara singkat
d. Motivasi
Apakah kalian sudah mengetahui tentang prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3) dalam menggunakan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi ?
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang prinsip-prinsip Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3), lalu ditanya : Apakah kalian mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan
dan Keselamatan Kerja (K3).
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing
kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan
cermat dan menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1
:
Prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
2) Kelompok 2
:
Penerapan K3 dalam menggunakan perangkat TIK
3) Kelompok 3
:
Mengoperasikan komputer dengan benar
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya
dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya ulangan blok.
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3) di internet dengan mencantumkan alamat website
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Akses Internet
2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta
: Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X
4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
5.
6.

Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)
Artikel-artikel tentang prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) :
http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmukomputer.com/
F. PENILAIAN
INDIKATOR
TEKNIK
BENTUK
CATATAN
BUTIR SOAL
PENILAIAN
PENILAIAN
INSTRUMEN
Prinsip-prinsip
Tes lisan
Daftar soal
1. Jelaskan maksud dari Kesehatan dan Keselamatan
Kesehatan dan
uraian
Kerja (K3) !
Tes tulis
2. Mengacu kepada K3, apabila membeli monitor
Keselamatan
Soal pilihan
Kerja (K3)
ganda
sebaiknya memilih jenis LCD, sebab salah satu

3.
c. negatif
Penerapan K3
dalam
menggunakan
perangkat TIK

Tes lisan

Daftar soal
uraian

Tes tulis

Soal pilihan
ganda

c. power suply
Mengoperasikan
komputer dengan
benar dan sesuai
prosedur

Tes lisan

Daftar soal
uraian
Soal pilihan
ganda

Tes tulis

kelebihan dari layar TFT LCD adalah .


a. lebih murah
d. modelnya bagus
b. lebih ringan
e. lebih praktis
c. efek pancaran radiasinya rendah
K3 dimaksudkan untuk menghindaridampak .
a. estetika
d. eksklusif
b. positif
e. inklusif

1.

Jelaskan langkah awal penerapan K3 dalam


penggunaan komputer !
2. Alat yang berguna untuk mengantisipasi adanya
pemadaman arus listrik, sehingga komputer masih
tetap beroperasi dalam waktu tertentu adalah
a. Stabilizer
d. UTP
b. STP
e. UPS
c. Penghemat arus
3. Salah satu resiko kerusakan alat komputer yang
mungkin muncul pada saat mematikan komputer
yang tidak sesuai prosedur adalah
a. CD-room d. hardisk
b. keyboard e. disk drive
1.

Jelaskan bagaimana cara mengoperasikan


komputer dengan benar sesuai dengan prinsip K3

!
2. Sudut pandang yang ideal dalam menggunakan
komputer adalah....
a. 0,10o
d. 0,25o
o
b. 0,15
e. 0,30o
o
c. 0,20
3. Jangkauan tangan terhadap keyboard dan mouse
sebaiknya adalah.
a. 30o
d. 90o
o
b. 45
e. 60o

c. bebas
Self
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian
Assesm dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
ent
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat
1 2 3
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3
4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3
5. Berfikir logis dan kritis
1 2 3

4
4
4
4
4

Mengetahui
Batang,SILABUS
Juli 2012
Kepala SMK
Guru
Bardan
Mapel
Wasalaman
KKPI
: SMK
Bardan
Wasalaman

Sekolah
Batang
Mata Pelajaran
: KKPI (Keahlian Komputer dan
Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester
: X / I (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 jam Pelajaran (1 x tatap
Drs. Miswadi,
Rapih
M.Dinarta
Pd
Gemilang,
muka)
SH.
Tatap muka ke
:2

Standar Kompetensi
komunikasi
Kompet
ensi

M
at
er
i

: 3.

Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan


K
e

Pe Alokasi
nila
ian

S
Dasa
P
r
e
Guru
Instrumen

wak dan
tu media
karakter

Con
toh

Teknik
Bentuk

pembel
ajaran
3.2.
Prinsip- 1.Eksplorasi
1.Eksplorasi
Kognitif
Tes Urai Jelaskan 2 x Buku- Mentalita
prinsip
Prinsip-prinsip
an maksud 45 buku
s
Menerapk Kesehata Menjelaskan
Mendengarkan
Kese tu
dari
n
menit
an
n
secara singkat
penjelasan
hatan lis
Kesehata
yang
prinsip- dan
tentang materi
guru tentang
dan
dan
rele Kritis
prinsip Keselam
pembelajaran
materi
Keselam
van
Kes
atan
Kesehata atan
2.Elaborasi
pembelajaran
ma Demonst
ela
Kerja
n
Menugaskan
2.Elaborasi
mb
Kerja
mat
dan
siswa untuk
siswa
aha ratif
(K3)
an Tes Urai (K3) !
Keselam
membaca dan
membaca dan
s Demokra
an
Kerj
Jelaskan
atan
menelaah
menelaah
Pri tis
a
Kerja
berbagai
secara mandiri
nsi
(K3)
langkah
(K3)
literature
pawal
Pen
tentang
prin
penerapa
sip
n
erap
Kes
eha
an
tan

dalam

Penerapa
n K3
mengguna dalam
kan
menggun
perangkat akan

lunak
perangkat
teknologi TIK
informasi
dan
Mengoper
komunika
si

prinsip-prinsip
K3.
Membagi siswa
ke dalam
kelompok untuk
berdiskusi

tentang:
-Prinsip-prinsip K3
-Penerapan K3
dalam
menggunakan
perangkat

asik
an
ko
m
pu
ter
de
ng
an
be
na
r
da
n

TIK

sesu
ai

berbagai
literature
prinsip-prinsip
K3.
Secara
berkelompok siswa

berdiskusi
tentang:
-Prinsip-prinsip
K3
-Penerapan K3
dalam
menggunak
an
perangkat
TIK

Mengoperasika
n komputer
dengan
benar dan
sesuai

Siswa

K3
tentang

dalam

m
e
n
g
g
u
n
a
k
a
n
p
er
a
n
g
k
at
TI
K

tulis
pengg
unaan
kompu
ter !

K3 dalam
dan
Kesel
amatan Kerja

(K3)
Mengop Tes
erasik

an
tu
komput lis
er
M
e
n
g
o
p
e

Jelaskan
bagaiman
Urai a cara
an mengoper
asikan

komput
er
dengan
Komput
ra
si
ka
n
ko
m
p
ut

Sepera
ngkat

er

er
d
e
n
g
a
n

benar dan
sesuai

dengan benar
benar sesuai
dan sesuai
dengan prinsip
prose
prosedur
prosedur
dur
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dari hasil
diskusi tentang hal-hal yang
belum diketahui
Bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan pelajaran
Melakukan penilaian singkat
(contoh : tes lisan, kuesioner,
dsb.)

d
a

n
Ak

ses
Internet
K3 !

prosed
ur
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dengan
Guru dari hasil diskusi
tentang hal-hal yang belum
diketahui
Bersama-sama dengan guru
menyimpulkan pelajaran
Menjawab soal-soal yang
diberikan oleh guru.
