P. 1
rpp matematika

rpp matematika

3.0

|Views: 165|Likes:
Dipublikasikan oleh ruqhy TRAPSILO
rpp matematika untuk sd
rpp matematika untuk sd

More info:

Published by: ruqhy TRAPSILO on Oct 28, 2010
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX or read online from Scribd
See more
See less

10/10/2014

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.

Trenggalek)/081 331 022 555 Page 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Mlinjon
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1
Hari / Tanggal : Sabtu, 09 Oktober 2010
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit






A. STANDAR KOMPETENSI
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
C. INDIKATOR
1. Mengenal bilangan Kubik
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penjelasan dan diskusi siswa dapat:
1. Menjelaskan arti bilangan kubik.
E. MATERI POKOK
Operasi Hitung bilangan bulat



Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 2

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
Kelas
Waktu
1.




Pra kegiatan
a. Mengucapkan salam
b. Mengatur/memimpin siswa berdoa
c. Memeriksa kehadiran siswa
Klasikal




5 menit




2.







Kegiatan awal
a. Apersepsi :
Tanya jawab tentang perkalian:
Guru : ͞Anak ʹ anak, berapa hasil dari perkalian 2 x 2 x 2͞
Siswa : ͞8 Bu....͟
b. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai siswa selama
pembelajaran, yaitu:
Siswa dapat menjelaskan arti bilangan kubik

Klasikal
Klasikal



klasikal
10 menit







3.














Kegiatan inti
a. Penjelasan singkat tentang perkalian.
Contoh : 2 x 2 x 2 = 8 dan 25 = 5 x 5 x 5
b. Penjelasan mengenai arti bilangan kubik.
Bilangan kubik adalah bilangan yang merupakan hasi dari
pangkat tiga.
Conto : 8 adalah hasil kali dari bilangan 2
3
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok 5
orang.
d. Siswa menyelesaikan lembar kerja secara kelompok (diskusi
kelompok). .(guru mendampingi dan membinbing siswa dalam
kerja kelompok).
e. Tiap kelompok melaporkan hasil kerjanya dalam diskusi kelas.
f. Menyimpulkan hasil diskusi kelas.
g. Pemajangan hasil kerja kelompok yang sudah direvisi.
h. Selama kegiatan diadakan penilian dalam proses dengan
lembar pengamatan.

klasikal


klasikal


Kelompok


Kelompok

Kelompok

Kelompok
Kelompok

45 menit







4.

Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang
tentang materi yang telah dipelajari.
b. Evaluasi: Guru memberikan tes tulis kepada siswa.
c. Tindak lanjut: Guru memberikan pekerjaan rumah kepada
siswa.
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Klasikal
Individu

klasikal

klasikal
15 menit


Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 3

G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah/penjelasan.
Tanya jawab.
Latihan
Diskusi.
Pemberian tugas.
H. MEDIA / ALAT ATAU SUMBER
1. Media alat :
a. Gambar-gambar : tabel perkalian
2. Sumber belajar:
KTSP 2008(Kurikulum SDN 1 Salamrejo Kecamatan Karangan Kabupeten
Ternggalek
Sidik, Hasnun, dkk. Terampil Berhitung Jilid 6 untuk sekolah Dasar, Jakarta:
Penerbit Erlangga, 2007. Hal. 1 ʹ 10
Tim Matematika. Cerdas Matematika untuk Kelas IV, Jakarta: Penerbit
Yudistira, 2007. Hal. 1 ʹ 13
Silabus
Program Semester
I. PENILAIAN
1. Penilaian Proses :
a. Jenis : Keaktifan siswa
b. Bentuk : Kinerja siswa
c. Alat : Lembar Pengamatan
d. Prosedur : Dilakukan selama proses pembelajaran


Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 4

2. Penilaian Hasil :
a. Jenis : Tes tulis
b. Bentuk : Subyektif
c. Alat : Lembar soal
d. Prosedur : Dilakukan pada akhir pembelajaran






Trenggalek, 09 Oktober 2010

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 5 Mlinjon Mahasiwa,





SADIMAN, S.Pd KELOMPOK
NIP: 19521006 1977021 1 002 NIM: -



Dosen Pembimbing
Mata Kuliah Materi Pembelajaran Matematika SD





Dr. Abd. Khohar
Saran dan Kritik:
Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 5


LAMPIRAN 1


Rangkuman Materi

Bilangan Kubik.

Bilangan kubik adalah bilangan yang merupakan hasil dari pangkat tiga.
Perhatikan contoh berikut:


















Jadi , 8; 343 dan 1.000 adalah contoh bilangan kubik.



2
3
= 8
7
3
= 343
8
Bilangan Kubik
10
3
= 1.000
343
1.000
Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 6

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKS)

Pasangkanlah bilangan di sebelah kiri dengan sebelah kanan! Perhatikan contoh!

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.






27
36.656
3.375
6.859
21.952
13.824
1.728
512
10.648
32.768
3
3
8
3
22
3
12
3
32
3
24
3
15
3
19
3
28
3
36
3
Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 7

Kunci Jawaban:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.


Kriteria Penilaian:
y Setiap Soal Benar Bernilai 10, Skor maksimal 100.








Nilai Akhir Kelompok =
࢐࢛࢓࢒ࢇࢎ ࡿ࢑࢕࢘
࢙࢑࢕࢘ ࡹࢇ࢑࢙࢏࢓ࢇ࢒
X 100 = .....
27
36.656
3.375
6.859
21.952
13.824
1.728
512
10.648
32.768
3
3
8
3
22
3
12
3
32
3
24
3
15
3
19
3
28
3
36
3
Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 8

LAMPIRAN 3
DAFTAR NILAI SOAL KELOMPOK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semerter : VI / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan)
Hari, Tanggal : Sabtu, 09 Oktober 2010
No Nama kelompok
Soal nomor
Skor NA
Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T TT
1. Anggota :
Kelompok (..)
y .......................
y .......................
y .......................
y .......................
y ........................

2. Anggota :
Kelompok (..)
y ......................
y ......................
y .......................
y ......................
y .......................

3. Anggota :
Kelompok (..)
y ......................
y ......................
y .....................
y ......................
y ....................

4. Anggota :
Kelompok (..)
y .......................
y .....................
y ......................
y .......................
y .....................

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 9

Keterangan :
Tanda ( ¥ ) : Jika soal benar
Tanda ( - ) : jika soal salah
T (Klasikal) : Tuntas ( nilai di atas KKM, • 60)
TT (Klasikal) : Tidak Tuntas ( nilai di bawah KKM, < 60)





























Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 10

LAMPIRAN 4

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kerjakan soal di bawah ini!
No. Pangkat Tiga
Bilangan Kubik
1.
14
3

............
2.
15
3

............
3.
17
3

............
4.
21
3

............
5.
24
3

............


Kunci Jawaban:

No. Pangkat Tiga
Bilangan Kubik
1.
14
3

2744
2.
15
3

3375
3.
17
3

4913
4.
21
3

9261
5.
24
3

13824




Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 11

Kriteria Penilaian:

y Setiap Soal Benar Bernilai 10, Skor maksimal 50.































Nilai Akhir =
࢐࢛࢓࢒ࢇࢎࡿ࢑࢕࢘
૞૙
X 100 = ..................
Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 12

LAMPIRAN 5

DAFTAR NILAI SOAL INDIVIDU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semerter : VI / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan)
Hari, Tanggal : Sabtu, 09 Oktober 2010

No Nama Siswa
Soal Nomor
Skor Nilai
Ket
1 2 3 4 5 T TT





















Keterangan :
Tanda ( ¥ ) : Jika soal benar
Tanda ( - ) : jika soal salah
T (individual) : Tuntas ( nilai di atas KKM, • 60)
TT (individual) : Tidak Tuntas ( nilai di bawah KKM, < 60)



Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 13

LAMPIRAN 6

LEMBAR KERJA INDIVIDU (PR)

Kerjakan soal di bawah ini!

No. Pangkat Tiga
Bilangan Kubik
1.
34
3

..........
2.
40
3

..........
3.
42
3

..........
4.
52
3

..........
5.
55
3

..........
















Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 14

LAMPIRAN 7

LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semerter : V / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan)
Hari, Tanggal : Sabtu, 09 Oktober 2010

Lembar Penilain dalam Proses
NO.


Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor
maks.
(12)
NA keaktifan kerjasama
Kecepatan
Kerja
(waktu)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



















































Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 15

Keterangan aspek yang dinilai :

Keaktifan : skor 4 jika sangat aktif
Skor 3 jika aktif
Skor 2 jika kurang aktif
Skor 1 jika tidak aktif
kerjasama : skor 4 jika kerjasamanya sangat baik
Skor 3 jika kerjasamanya baik
Skor 2 jika kerjasamanya kurang baik
Skor 1 jika tidak kerjasama
waktu : skor 4 jika tepat waktu dari yang ditentukan
Skor 3 jika melebihi 5 menit dari watu yang ditentukan
Skor 2 jika melebihi 10 menit dari waktu yang ditentukan
Skor 1 jika tidak selesai


NA = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal













Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 16

LAMPIRAN 8


LEMBAR REFLEKSI










SISWA :
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
GURU :
...........................................................................................................................
.......................................................................................................................... .
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
OBSERVER / GURU MITRA :
............................................................................................................................
.................................................................................................................... ........
............................................................................................................................
............................................................................................................................

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->