Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ........................................................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)

Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan


olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan


olahraga beregu bola besar dengan baik, dan nilai kerja
sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan **)

Indikator : 1. Menendang, mengumpan, menggiring dan menahan


bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta
menahan dengan telapak kaki
2. Bermain sepakbola dengan peraturan yang
dimodifikasi

Alokasi Waktu : 4 x 2 x 40 menit (4 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola sepak
menggunakan kaki :
- Bagian dalam, dengan benar
- Bagian luar, dengan benar
- Telapak kaki, dengan benar
b. Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik menggunakan peraturan yang
dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran
Permainan sepakbola
- Menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola sepak menggunakan
kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki
- Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive (cakupan)
- Demonstrasi
- Part and whole (bagian dan keseluruhan)
- Resiprocal (timbal-balik)

1
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 dan 2
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menendang, mengumpan, dan menggiring bola menggunakan kaki bagian
dalam dan luar secara berpasangan dan kelompok
- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 3 dan 4
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menendang, mengumpan, menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam,
luar dan punggung kaki, dan menahan bola dengan menggunakan telapak kaki,
secara berpasangan dan kelompok
- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bola
- Gawang
- Tiang bendera
- Buku teks
- Buku referensi

F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar menendang, mengumpan, menggiring
bola menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung,
serta menahan bola dengan menggunakan telapak kaki
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):


Mainkan permainan sepakbola dengan peraturan yang telah
dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.

2
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )
memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-
pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan sepakbola

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2. Rubrik Penilaian

3
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA

Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4

1. Sumber gerakan menendang/mengumpan dari pangkal


paha, bentuk gerakan mengayun kaki ke depan arah bola
2. Menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian dalam,
posisi pergelangan kaki diputar ke luar
3. Menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian luar,
posisi pergelangan kaki diputar ke dalam
4. Menendang/mengumpan menggunakan punggung kaki,
posisi pergelangan kaki ditekuk ke bawah
5. Bentuk gerakan kaki menahan bola mengikuti arah gerakan
bola
6. Menahan bola menggunakan dalam kaki, posisi
pergelangan kaki diputar ke luar
7. Menahan bola menggunakan luar kaki posisi kaki diputar
ke dalam
8. Menahan bola menggunakan punggung kaki, posisi
pergelangan kaki ditekuk ke bawah
9. Menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam,
pergelangan kaki diputar ke luar
10. Menggiring bola menggunakan kaki bagian luar,
pergelangan kaki diputar ke dalam
11. Menggiring bola menggunakan punggung kaki,
pergelangan kaki diputar ke bawah

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 44

4
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )


1. Bekerja sama dengan teman satu tim
2. Berani menembus pertahanan lawan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Bagaimana posisi pergelangan kaki kamu saat menendang


dengan kaki bagian dalam?
2. Di mana perkenaan bola yang benar pada kaki, saat
melakukan tendangan dengan kaki bagian luar?
3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat menendang?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN


KEPALA SEKOLAH

5
............................................ ...............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ........................................................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)
Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan
olahraga beregu bola besar dengan baik, dan nilai kerja
sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan **)
Indikator : 1. Melakukan pasing atas dan pasing bawah dalam
permainan bola voli
2. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 40 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan pasing atas dan pasing bawah dalam permainan bola voli
b. Siswa dapat bermain bola voli dengan baik menggunakan peraturan yang
dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran
Permainan bola voli
- Pasing atas dan pasing bawah dalam permainan bola voli
- Bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive (cakupan)
- Demonstrasi
- Belajar tuntas
- Resiprocal (timbal-balik)

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1 dan 2
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Pasing atas dan pasing bawah secara berpasangan dan kelompok
- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok

6
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 3 dan 4
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Pasing atas dan pasing bawah secara berpasangan dan kelompok
- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bola
- Net
- Tiang
- Buku teks
- Buku referensi

D. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar pasing atas dan pasing bawah

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):


Mainkan permainan bola voli dengan peraturan yang telah
dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman
satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku
yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat
nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

7
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-
pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola voli
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2. Rubrik Penilaian

8
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA VOLI

Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4

1. Posisi awal tangan untuk melakukan pasing atas, di depan


atas dahi dengan jari-jari direnggangkan

2. Posisi awal kaki untuk melakukan pasing atas dibuka


selebar bahu dan kedua lutut direndahkan

3. Gerakan lengan melakukan pasing atas mendorong bola


ke depan atas diikuti tumit, lutut dan pinggul naik

4. Posisi awal lengan untuk melakukan pasing bawah lurus


dan rapat

5. Posisi awal kaki untuk melakukan pasing bawah dibuka


selebar bahu dan kedua lutut direndahkan

6. Gerakan lengan melakukan pasing bawah mendorong


bola ke depan atas diikuti tumit, lutut dan pinggul naik

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )


1. Bekerja sama dengan teman satu tim untuk membangun serangan
2. Mentaati peraturan
3. Menghormati wasit
4. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH

9
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Bagaimana posisi kaki dan tungkai kamu saat melakukan


pasing atas?
2. Di mana perkenaan bola yang benar pada tangan, saat
melakukan pasing bawah?
3. Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan
pasing atas?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN


KEPALA SEKOLAH

............................................ ...............................................

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : .......................................................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)

Standar Kompetensi : Melakukan latihan kebugaran jasmani berdasarkan


prinsip latihan, memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : Melakukan jenis latihan kebugaran jasmani berdasarkan


prinsip latihan kekuatan, daya tahan otot, daya tahan
jantung, dan paru-paru, serta menanamkan nilai-nilai
kedisiplinan dan tanggung jawab

Indikator : 1. Mengetahui beberapa komponen kesegaran jasmani


2. Melakukan berbagai latihan untuk pengembangan
kekuatan otot kaki, lengan, bahu, dada, perut dan
punggung

Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan konsep kesegaran/kebugaran jasmani, dengan benar


b. Siswa dapat menyebukan 6 komponen kebugaran jasmani, dengan benar
c. Siswa dapat melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan:
- Otot kaki, dengan baik
- Otot lengan, dengan baik
- Otot bahu, dengan baik
- Otot dada, dengan baik
- Otot perut, dengan baik
- Otot punggung, dengan baik

B. Materi Pembelajaran
- Komponen kebugaran jasmani

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive (cakupan)
- Belajar tuntas
- Resiprocal (timbal-balik)

11
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Penjelasan konsep kesegaran jasmani
- Penjelasan komponen kebugaran jasmani
- Melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu,
dada, perut dan punggung
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Penjelasan konsep kesegaran jasmani
- Penjelasan komponen kebugaran jasmani
- Melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu,
dada, perut dan punggung
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar

E. Sumber Belajar
- Tempat yang terlindung dari sinar matahari langsung, datar dan aman
- Alat pencatat waktu
- Buku teks
- Buku referensi

F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan rangkaian tes kebugaran jasmani TKJI yang
diterbitkan oleh Departemen Pendidikan Nasional
Keterangan:
Penilaian tiap komponen tes dilakukan dengan menggunakan
pedoman penilaian yang terdapat di dalam TKJI, kemudian
dimasukkan ke dalam rumus berikut ini.

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Melakukan aktivitas dan pengukuran kebugaran jasmani
sesuai dengan aturan yang berlaku, dan melakukan dengan
sungguh-sunguh.

Keterangan:

12
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )
memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-
pertanyaan mengenai konsep dan komponen kebugaran
jasmani

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2. Rubrik Penilaian

13
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU AKTIVITAS KEBUGARAN JASMANI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )


1. Saling menolong dengan teman/pasangan
2. Memberi semangat pada teman/pasangan
3. Mentaati peraturan
4. Berlaku jujur
5. Kesungguhan dalam melakukan aktivitas
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DAN KOMPONEN KEBUGARAN JASMANI

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Sebutkan 4 komponen kebugaran jasmani?


2. Bagaimana cara melakukan latihan untuk otot perut?
3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan
push up?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN


KEPALA SEKOLAH

............................................ ...............................................

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ........................................................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)

Standar Kompetensi : Melakukan senam dasar dan teknik dasar senam lantai
berguling ke depan dengan benar, memiliki pengetahuan
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : Melakukan senam dasar dengan bentuk latihan


keseimbangan bertumpu pada kaki maupun bertumpu
selain kaki (head stand dan hand stand) dan teknik dasar
gerak guling depan

Indikator : 1. Aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar


2. Aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar
3. Gerak guling depan dari posisi jongkok
4. Gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri

Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar
b. Siswa dapat melakukan aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar
c. Siswa dapat melakukan gerak guling depan dari posisi jongkok
d. Siswa dapat melakukan gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri

B. Materi Pembelajaran
a. Aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar
b. Aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar
c. Gerak guling depan dari posisi jongkok
d. Gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive (cakupan)
- Komando
- Belajar tuntas
- Resiprocal (timbal-balik)

15
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar
- Melakukan aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan gerak guling depan dari posisi jongkok
- Melakukan gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar

E. Sumber Belajar
- Tempat yang terlindung dari sinar matahari langsung, datar dan aman
- Matras atau alas yang lunak
- Buku teks
- Buku referensi

F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan aktivitas bertumpu dengan dahi dan tangan, serta
lakukan gerak guling depan dari posisi jongkok dan dari
melangkah/berdiri
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):


Melakukan aktivitas bertumpu dengan dahi dan tangan, serta
lakukan gerak guling depan dari posisi jongkok dan dari
melangkah/berdiri, dan melakukan dengan sungguh-sungguh.

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )
memdapat nilai 1

16
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-
pertanyaan mengenai konsep gerak bertumpu dan berguling

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2. Rubrik Penilaian

17
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR DALAM SENAM DASAR

Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4

Pada aktivitas bertumpu pada dahi:


1. Tumpuan posisi kedua tangan dan tumpuan dahi,
membentuk segitiga
2. Togok badan dan tungkai membentuk garis lurus

Pada aktivitas bertumpu pada tangan:


3. Tumpuan kedua tangan selebar bahu, pandangan ke arah
bidang tumpu
4. Togok badan dan tungkai membentuk garis lurus

Pada aktivitas guling depan dari posisi jongkok


5. Posisi jongkok, dua tangan bertumpu di sisi luar tungkai,
tengkuk diletakkan ke bidang tumpu pada saat berguling
6. Pada saat berguling tangan memeluk tungkai hingga
tungkai atas menyentuh dada

Pada aktivitas guling depan dari posisi melangkah/berdiri


7. Dari posisi melangkah/berdiri, tekuk lutut, tundukkan
badan hingga dua tangan bertumpu di bidang tumpu,
tengkuk diletakkan ke bidang tumpu pada saat berguling
8. Pada saat berguling tangan memeluk tungkai hingga
tungkai atas menyentuh dada

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 32

18
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU AKTIVITAS SENAM DASAR

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )


1. Saling menolong dengan teman/pasangan
2. Memberi semangat pada teman/pasangan
3. Mentaati petunjuk pelaksanaan
4. Menunjukkan keyakinan diri
5. Kesungguhan dalam melakukan aktivitas
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM SENAM DASAR

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Bagaimana posisi awal untuk melakukan aktivitas


bertumpu pada dahi?
2. Tunjukkan posisi tangan yang benar saat melakukan
aktivitas bertumpu pada tangan?
3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan
guling ke depan dari posisi berdiri?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN


KEPALA SEKOLAH

............................................ ...............................................

19
