Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Kelas Semester Mata Pelajaran Jenis Teks Keterampilan Alokasi Waktu : : : : : : : VII 2 Bahasa Inggris Transactional dan Interpersonal Texts Berbicara (Speaking) 6 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

Berbicara 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

B. KOMPETENSI DASAR

Berbicara 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) & interpersonal (bersosialisai) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, merespon secara interpersonal

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: Melakukan interaksi komunikatif dalam bentuk percakapan transaksional dan interpersonal secara bermakna dan berterima dengan cara mengungkapkan makna dalam tindak tutur: 1. meminta dan memberi pendapat dengan jujur; 2. menyatakan suka dan tidak suka; 3. meminta klarifikasi dengan santun; 4. merespon secara interpersonal.

Meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal dalam percakapan tentang kepatuhan pada aturan sosial.
D. MATERI AJAR

1. EXPRESSION Asking for someones opinions What do you think of? Whats your opinion of? What about? Giving some opinions I think In my opinion I believe Expressing likes I like I do love I really enjoy Im very keen on Im crazy about Expressing dislikes I hate I dislike I dont like Im not keen on Asking for clarification What did you say? What do you mean by that? Did you say? Responding interpersonally Really? Do you? Are you joking? 2. GRAMMAR Verbs (like, dislike, need, have, want) 3. VOCABULARY Daily needs

Profession Words related to social values

4. GAMBITS Not bad. Great.


E. METODE PEMBELAJARAN

Communicative Language Teaching


F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

1. Pendahuluan (10 menit) a. b. c. d. e. f. Greeting. Calling the roll. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan. Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang telah diajarkan sebelumnya (Activating students prior knowledge). Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

2. Inti (60 menit) a. Teacher Directed 1) Last stand game (Seluruh Peserta didik berdiri untuk berkompetisi menebak makna kata, peserta didik yang dapat menebak dengan tepat diperbolehkan duduk kembali) (Task One). 2) Peserta didik menjodohkan gambar profesi dan kartu kata tentang profesi yang ditempelkan secara acak dipapan tulis (Task Two). 3) Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata tersebut dengan menirukan ucapan guru. 4) Peserta didik menirukan percakapan tentang meminta dan member pendapat yang diucapkan oleh guru (Task Three). 5) Peserta didik bekerja sama untuk mengidentifikasikan tindak tutur meminta dan memberi pendapat yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four). 6) Peserta didik mendengarkan dan menirukan contoh percakapan yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi pendapat dengan jujur (Task Five).

b. Guided Construction Peserta didik bekerja berpasangan untuk melakukan percakapan berdasarkan gambar profesi dengan melibatkan tindak tutur meminta dan memberi pendapat dengan jujur (Task Six). c. Independent Construction 1) Peserta didik secara berpasangan menyiapkan sebuah dialog yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi pendapat (Task Seven). 2) Peserta didik secara berpasangan melakukan role-play berdasarkan dialog yang telah disusun. 3. Penutup (10 menit) a. Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran. b. Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d. Guru memberikan penugasan untuk menuliskan pendapatnya tentang aturan-aturan sekolah yang sering dilanggar. e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN II

1. Pendahuluan (10 menit) a. b. c. d. e. f. Greeting. Calling the roll. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan. Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang telah diajarkan sebelumnya (Activating students prior knowledge). Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

2. Inti (60 menit) a. Teacher Directed 1) Peserta didik mengelompokkan kata atau ungkapan yang berkaitan dengan karakter yang disukai dan tidak disukai secara berpasangan (Task One). 2) Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata/ungkapan tersebut dengan menirukan ucapan guru (Task Two).

3) Peserta didik menirukan percakapan tentang suka dan tidak suka yang diucapkan oleh guru (Task Three). 4) Peserta didik bekerja sama untuk mengidentifikasikan tindak tutur suka dan tidak suka yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four). 5) Peserta didik mendengarkan dan menirukan contoh percakapan yang melibatkan tindak tutur suka dan tidak suka(Task Five). b. Guided Construction Peserta didik bekerja berpasangan untuk melakukan percakapan berdasarkan gambar yang berhubungan dengan kepatuhan pada aturan sosial melibatkan tindak tutur suka dan tidak suka (Task Six). c. Independent Construction Peserta didik bekerja dalam kelompok 4 orang melakukan curah pendapat tentang hal-hal yang sukai dan tidak disukai yang berkaitan dengan kepatuhan pada aturan sosial (Task Seven). 3. Penutup (10) a. Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran. b. Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d. Guru memberikan penugasan untuk menuliskan pendapatnya tentang aturan-aturan sekolah yang sering dilanggar. e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN III

1. Pendahuluan (10 menit) a. b. c. d. e. f. Greeting. Calling the roll. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan. Mereview ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pendapat, suka dan tidak suka Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

tentang

meminta/member

2. Inti (60 menit) d. Teacher Directed 1) Peserta didik menirukan percakapan tentang meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal (Task One). 2) Peserta didik bekerja sama untuk mengidentifikasikan tindak tutur yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Two). 3) Peserta didik mendengarkan dan menirukan contoh percakapan yang melibatkan tindak tutur meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal (Task Three). e. Guided Construction Peserta didik bekerja berpasangan untuk melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan dengan melibatkan tindak tutur meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal (Task Four). f. Independent Construction Peserta didik melakukan role-play tentang meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal secara berpasangan (Task Five). 3. Penutup (10 menit) a. Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran. b. Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d. Guru memberikan penugasan untuk menuliskan pendapatnya tentang aturan-aturan sekolah yang sering dilanggar. e. Guru memberikan tes uji petik terkait ungkapan yang telah dipelajari.

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks: Penulis. Tahun. Judul Buku. Kota Penerbitan: Penerbit. Halaman. 2. CD Materials, Cassettes dan Artifacts dan Realia 3. Gambar-gambar yang relevan

H. PENILAIAN

1. Indikator Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Role-play Instrumen Penilaian Lampiran 1

1. Melakukan percakapan Unjuk


dengan tindak tutur meminta dan memberi pendapat dengan jujur, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi dengan santun dan merespon secara interpersonal kerja

2. Memberikan respon
lisan ungkapanungkapan yang diperdengarkan dengan santun

Tes Lisan

Responding Lampiran 2

3. Melakukan role-play
berdasarkan situasi yang diberikan dengan percaya diri.

Unjuk Kerja

Role-play

Lampiran 3

2. Rubrik Penilaian a. Berbicara No 13 Uraian Lancar, tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar. Kurang lancar, tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar. Kurang lancar, ada kesalahan tata bahasa dan kosa kata, pengucapan kurang sempurna. Tidak lancar, banyak kesalahan tata bahasa dan kosa kata, banyak kesalahan pengucapan. Predikat Great Good Okay Poor Skor 86 100 71 - 85 56 - 70

55

b. Observation Checklist Karakter No 1. Indikator Karakter Kesantunan a. Banyak menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb) b. Beberapa kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb) c. Satu dua kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb) d. Tidak pernah menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb) Percaya diri a. Berbicara tanpa ragu-ragu, ada kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tenang dan wajar b. Berbicara sedikit ragu-ragu, beberapa kali menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar c. Sering ragu-ragu, sering menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar d. berbicara ragu-ragu, menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tidak tenang dan tidak wajar Nilai Kualitatif MK MB MT BT Keterangan

Membudaya Konsisten Mulai Berkembang Mulai Terlihat Belum Terlihat Membudaya Konsisten Mulai Berkembang Mulai Terlihat Belum Terlihat

2.

MK MB MT BT

c. Instrumen Penilaian LAMPIRAN 1 1. Look at the pictures. Take turns to ask for and give opinions about each of the jobs below. Do it in pairs. A: What do you think of a ..? B: I think . A: I think so. I want to become a flight attendant someday. B: What did you say? A: I like .? B: You do? A: I do. What about you? B: I am not really keen on a flight attendant. I love to . A: Well, I think thats a great job.

2. Respond to the following expressions orally! 1. A: What do you think of the film? B: .... 2. A: What would you like to drink? B: .... 3. A: What do you say? B: .... 4. A: Do you? B: .... 5. A: What do you think of the students who break the school rules? B: .... 3. Make a role-play based on the following situations. Soal 1. You and your friends are talking about things you like and dislike. Soal 2.

You saw one of your friends fail to stop at a red traffic light. And you ask the other friends opinion about it. Soal 3. You saw one of your friends cheating in the test by copying from the boy in front. And you ask the other friends opinion about it. d. Lembar Penilaian 1) Berbicara No 1 Ninda Nama

Predikat

Skor

2 3 4

Garda .... ....

2) Lembar Pengamatan Karakter No 1 Nama

Karakter Kesantunan MK MB Percaya diri MK MT

Keterangan

2 3 4

Ninda Garda Ghani ....

LAMPIRAN 2 3) Lembar Evaluasi Diri Karakter Kejujuran Contoh self-assessment Day/date : Name : Class : Students No. : No Statements I honestly: 1 give opinions. 2 express what I like/dislike. 3 give clarification. Always Sometimes Never

LAMPIRAN 3 4) Honesty Checklist on obedience in social norms

Honesty checklist on obedience in social norms


Day/date Name Class Students No. : : : :

Read the statements and put a tick in the appropriate box. No. 1. 2. 3. Note: Statements I cheat in the test. I skip the class. I write rude words on the class walls.

Never

Seldom

Often
,

Kepala Sekolah SMP

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.
