Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P)

02
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMPN 12 Seram Barat


Matematika
IX/ 1 (Ganjil)
4 Jam Pelajaran (2x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
Geometrid dan Pengukuran
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
:
1.1. Mengidentifikasi bangun bangun datar yang sebangun dan kongruen.

Indikator :
1. mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
2. mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Siswa dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
dengan menghargai pendapat rang lain

Pertemuan Kedua
2. Siswa dapat mendiskusikan dengan teliti dua bangun datar sebangun atau kongruen dengan kerja sama
dan santun

D. Materi ajar
1.1. Mengidentifikasi bangun bangun datar yang sebangun dan kongruen :
1. mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
2. mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

E. Metode Pembelajaran
1. Metode
2. Model Pembelajaran

: Ceramah, Tanya Jawab


: Diskus Kelompok, Demonstrasi, tugas, ceramah dan Penemuan

F. Langkah-langkah Kegiatan :
1. Pertemuan pertama dan kedua : Pengertian dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model
bangun datar serta Mengidentifikasi bangun bangun datar yang sebangun dan kongruen

N
o
1

Kegiatan

Waktu

Metode

Pendahuluan
a. Guru Memberikan salam dan memeriksa kebersihan ruang kelas
b. Apresepsi
Siswa diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap dan
halaman
c. Motivasi :
1. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan di
gunakan
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi guru:
1. Meminta siswa untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat
pada dua bangun datar yang sebangun
2. Materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jari guru dan belajar dari aneka sumber
3. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

10

Ceramah

20

Ceramah

pembelajaran dan sumber belajar lainnya


4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
5. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
b. Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, guru :
1. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lainlain untuk memunculkan gagasan baik secara lisan maupun
tertulis : teliti percaya, dan demokratis.
2. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif menghargai pendapat dan santun

3. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk


meningkatkan prestasi belajar bertanggung jawab dan santun
4. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok dengan menghargai pendapat dan kerja sama
5. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok teliti dan demokrasi

c. Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi, Guru:
1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
2. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber
3. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar
b. membantu menyelesaikan masalah
c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi
d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif

Penutup

10

Dalam kegiatan penutup, guru


1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
G. Sumber dan alat Belajar
Sumber Belajar
Buku Teks, Buku referensi lain, buku LKS dan alat penunjang lainnya
Alat Peraga, dan alat penunjang lainnya

H. Penilaian

Ceramah

Teknik
: Kuis, tes tulis
Bentuk Instrumens : pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian

1. Format Penilaian Laporan Diskusi


No

Bobot
Penilaian

Aspek yang dinilai

Memahami apa yang diketahui

Memahami apa yang ditanyakan

Penempatan Strategi Pemecahan


Masalah

Relevansi konsep yang dipilih dengan


permasalahan

Ketepatan model matematika yang


digunakan

Kebenaran dalam melakukan operasi


hitung

Kebenaran Jawaban

Skala
2 3

Skor tiap
aspek

Rubrik
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.

Jika sama sekali tidak memahami


Jika memahami sebagian kecil
Jika memahami sebagian besar
Jika sangat memahami
Jika sama sekali tidak memahami
Jika memahami sebagian kecil
Jika memahami sebagian besar
Jika sangat memahami
Jika sama sekali tidak tepat
Jika sebagian kecil tepat
Jika sebagian besar tepat
Jika sangat tepat
Jika sama sekali tidak memahami
Jika memahami sebagian kecil
Jika memahami sebagian besar
Jika sangat memahami
Jika sama sekali tidak relevan
Jika sebagian kecil relevan
Jika sebagian besar relevan
Jika sangat relevan
Jika sama sekali tidak tepat
Jika sebagian kecil tepat
Jika sebagian besar tepat
Jika sangat tepat
Jika sama sekali tidak benar
Jika sebagian kecil benar
Jika sebagian besar benar
Jika sangat benar

Jumlah

Keterangan skor:
A = 90
B = 80
C = 70
D = 60

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian
Hasil

Penilaian
Teknik

Bentuk
Instrumen

1.1.1.

mendiskusikan
dua
bangun yang sebangun
atau kongruen melalui
model bangun data

Tes

Pilihan ganda
dan uraian

1.1.2.

mendiskusikan
dua
bangun datar sebangun
atau kongrue

Tes

Uraian

Contoh Insrumen
1. dua buah jajaran genjang A dan B, jajaran genjang A
dengan ukuran tinggi 6 cm dengan panjang alas
20 cm. jika panjang alas jajaran genjang B 15 cm,
maka tingginya adalah..
2. sebuah batu bata kuran 20 cm x10 cm x 5cm jika
sebuah batako yang sebangun dengan bat bata
yang kuran panjangnya 35 cm tunjukan lebar dan
tinggi batako tersebut
3. layang-layang putih dengan diagonal d1 = 20 cm
dan d2 = 45 cm, sedangkan layang-layang merah
sebangun dengan layang-layang putih diagonal
d1=a cm dan d2=9 cm carilah nilai a!
4.
12
V 4 V

6
T
S

U
R

Jika Persegi panjang PQRS dan PTUV sebangun.


Hitunglah panjang PS
5. Sebuah gedung bertingkat dengan panjang 200
m dan tinggi 90 m. maka dibuat model gedung
dengan panjang 50 cm hitunglah tinggi pada
maket

Kunci Jawaban
Indikator 1.1.1
1. Jawab
20 : 15 = 6 : t
20t = 15 .6
90
t=
t = 4,5 cm
2

3. Jawab
20 : a= 45 : 9
45a = 20 x 9
a=4
Indikator 1.1.2
4. Jawab
16 :12 = ps :6
12 ps = 96 ps= 8cm
5. Jawab
20.000 : 50 = 9.000 : t
20.000t = 9.000 x 50
t = 22,5 cm
p = 350 cm

2. Jawab
20 : 35 = 10 : l
20l = 350
L = 17,5 cm

skor=

skor penilaian rubrik + skor evaluasi


2

Setelah menyelesaikan Pembelajaran. Guru disarankan melakukan self Assesmen (Penilaian diri) terhadap siswa. Penilaian
karekter dilakukan dengan memberikan tanda chek ()
Skala Penilaian
Karakter yang
Instrumen Penilaian
diharapkan
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
cermat/teliti. Bekerja 1. Cermat dan teliti dalam memahami materi
sama, menghargai
2. Bekerja sama dan menemukan penyelesaian
pendapat, santun,
kelompok
bertanggung jawab,
3. Menghargai pendapat teman kelompok
percaya diri,
4. Menyampaikan hasil kerja kelompok diskusi dengan
demokrasi
santun
5. Menyampaikan pendapat secara tanggung jawab
6. Memiliki rasa percaya diri yang tinggi dalam
menyelesaikan soal ulangan
7. Mempunyai jiwa demokrasi saat representasi hasil
kerja masing -masing kelompok
Ket:
Sangat Baik
= 80 -90
Baik
= 70 79
Cukup
= 60 - 69
Kurang
= 50 5
Mengetahui:
Kepala Sekolah

Djono Wagola, S.PdI


NIP. 196007051984121009

Menyetujui
Kaur Kurikulum

Yuniana Wagola, S.Pd


NIP. -

10

Olas, 29 Juli 2016


Guru Mata Pelajaran

Akida Lah, S.Pd


NIP. 196910211994121001
