Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/ SEMESTER
MATERI POKOK
ALOKASI WAKTU

: SMP
: MATEMATIKA
: VIII/GENAP
: LINGKARAN
: 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.2. Memiliki rasa ingin tahu percaya diri
dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar
3.6. Mengidentifikasi unsure, keliling,
dan luas dari lingkaran

:
INDIKATOR

3.6.1. Menentukan nilai phi ()


3.6.2. Menghitung keliling lingkaran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan
individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar menentukan nilai phi dan menghitung
keliling lingkaran
2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan
atau guru
3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika

D. MATERI PEMBELAJARAN
Menentukan nilai phi dan menghitung keliling lingkran

Gambar 6.4(a) menunjukkan sebuah lingkaran dengan titik A terletak di sebarang


lengkungan lingkaran. Jika lingkaran tersebut dipotong di titik A, kemudian direbahkan,
hasilnya adalah sebuah garis lurus AA' seperti pada gambar Gambar 6.4(b) . Panjang
garis lurus tersebut merupakan keliling lingkaran. Jadi, keliling lingkaran adalah
panjang lengkungan pembentuk lingkaran tersebut. Bagaimana menghitung keliling
lingkaran? Misalkan, diketahui sebuah lingkaran yang terbuat dari kawat. Keliling
tersebut dapat dihitung dengan mengukur panjang kawat yang membentuk lingkaran
tersebut. Selain dengan cara di atas, keliling sebuah lingkaran dapat juga ditentukan
menggunakan rumus. Akan tetapi, rumus ini bergabung pada sebuah nilai, yaitu
(dibaca phi). Berapakah nilai ?
Menurut penelitian yang cermat ternyata nilai = 3,14 1592 65358979324836 ...
Nilai ini hanyalah suatu pendekatan. Jika dalam suatu perhitungan hanya memerlukan
ketelitian sampai dua tempat desimal. Jadi, pendekatan untuk : 3,14. Oleh karena
22
22
=3,14
nilai 7
maka nilai juga dapat dinyatakan dengan = 7 .
= 3, 14 atau
Jika nilai =

K
d , dengan K = Keliling lingkaran dan d = Panjang diameter

lingkaran, nilai perbandingan


disebut . Karena =

22
7

K
D

menunjukkan bilangan yang sama atau tetap

K
D , sehingga didapat K = d. Karena panjang diameter adalah

2 jari-jari atau d = 2r, maka K = 2 r. Jadi, didapat rumus keliling (K) lingkaran
dengan diameter (d) atau jari-jari (r) adalah :
K = d atau K = 2 r
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Descavery Learning
3. Metode
: Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : model lingkaran dari karton, benda berbentuk
lingkaran
2. Alat
: jangka, spidol, penggaris, benang kasur
3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku, buku guru halaman,
internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
b. Guru mengajak siswa mengamati benda-benda disekitarnya yang berbentuk
lingkaran.
c. Guru juga memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh siswa tentang
hal-hal yang berkaitan dengan benda yang memiliki sisi berbentuk lingkaran.
d. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)

TAHAP
PEMBELAJARAN
Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)

Problem statemen
(pertanyaan/identifikasi
masalah)

3Data collection
(pengumpulan data)

4
5

Data processing
(pengolahan data)
Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
3. Penutup (10 menit)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diminta untuk mencari benda di sekelilingmya
yang berbentuk lingkaran untuk dibawa ke dalam
kelas. Termasuk diminta untuk menunjukan bendabenda lingkaran yang dibawanya dari rumah.
2. Jika tidak ada benda yang berbentuk lingkran
disekitar kita atau lupa bawa dari rumah, maka
dengan menggunakan jangka, buatlah lima lingkaran
dengan panjang diameter yang berbeda-beda
1. Guru meminta siswa mengukur keliling benda yang
berbentuk lingkaran dengan benang atau alat lain,
kemudian hasilnya dicatat
2. Guru meminta siswa mengukur diameter benda
berbentuk lingkaran dengan penggaris, kemudian
hasilnya dicatat
3. Guru meminta siswa membagi hasil pengukuran
keliling dan diameter
1. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan hasilnya
di papan tulis
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil
percobaan
3. Guru bersama siswa mendefinisikan bilangan phi
dan rumus keliling lingkaran
Guru membimbing siswa mengerjakan soal tentang
keliling lingkaran
Secara klasikal, perwakilan siswa mengkomunikasikan
hasil penemuan nilai phi dan rumus keliling lingkaran

a.
b.
c.
d.

Guru membimbing siswa membuat rangkuman


Guru memberi tes lisan
Mengumpulkan hasil kerja siswa
Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas

H. PENILAIAN
1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan
N
o
1.
2.

Aspek yang
diamati/dinilai
Sikap bersyukur
Sikap ingin tahu

3.

Sikap ketertarikan

4.

Pengetahuan:
kemampuan
mengidentifikasi
unsur-unsur
lingkaran

Tehnik Penilaian

Waktu Penilaian

Penilaian diri
Pengamatan, Penilaian
Diri
Pengamatan, Penilaian
Diri
Penugasan 1
(mengerjakan latihan)
Penugasan 2
(mengerjakan

Kegiatan Inti dan Penutup


Kegiatan Inti dan Penutup
Kegiatan Inti
Awal pertemuan
berikutnya

2. Bentuk intrumen dan intrumen (terlampir)


3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui
Kepala Sekolah

Jakarta, Juni 2020


Guru Mata Pelajaran

Drs. Kepsek. M.M.

Guruku, S.Pd.

Lampiran 1
PENILAIAN :
1. Kompetensi sikap.
Kompetensi Dasar : 3.6. Menentukan nilai phi dan rumus keliling lingkaran
Topik / Tema
: Lingkaran
Sub Tema / Tema : Menentukan nilai phi dan rumus keliling lingkaran
Indikator
: Memiliki sikap tanggung jawab

a. PENILAIAN DIRI :
No

Pernyataan

KI 1 sikap spiritual
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
2
3

Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat


di depan umum
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan Ulangan

Saya tidak menyalin karya teman saat mengerjakan tugas

5
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
KI 2 sikap sosial ingin tahu
6
Saya bertanya kepada teman atau guru jika mengalami kesulitan
7
Saya membaca buku sumber lain untuk menambah pengetahun
KI 2 sikap sosial tertarik pada Matematika
8
Saya merasa senang belajar matematika
9
Saya belajar dengan keras untuk mempelajari topik lingkaran
10

Saya berperan aktif selama pelajaran

Jumlah
Kriteria penilaian:
SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan
KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = 1 = tidak pernah melakukan
Rubrik : status sikap
SB = Sangat Baik, jika 34 < jumlah skor < 40
B = Baik, jika 24 < jumlah skor < 33
C = Cukup, jika 14 < jumlah skor < 23
K = Kurang, jika 0 < jumlah skor < 14

T
P

K
D

S
R

SL

b. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP


ANTAR SISWA
Nama penilai
: Tidak diisi
Nama siswa yang dinilai
: ............................
Kelas/ Mata Pelajaran
: VIII/Matematika
Tanggal Mengisi
: .
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
No
1
2
3
4
5

Aspek Pengamatan

Skor
3 2

Peduli terhadap kesulitan teman lain


Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas
Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas
Santun dalam menyampaikan pendapat

JUMLAH
Keterangan:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Status sikap :
Sangat Baik jika 15<Jumlah Skor20,
Baik jika 10 < Jumlah Skor 15,
Cukup jika 5 < Jumlah Skor 10,
Kurang jika 0 < Jumlah Skor 5.
c. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
JURNAL
Nama Siswa
Aspek yang diamati
N
o

Hari/Tanggal

: ............................
: Kompetensi Sikap
Kejadian

Keterangan

Lampiran 2 ( penilaian Pengetahuan)


2. Rancangan Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kompetensi
Dasar
Topik /Tema
Sub Topik/Tema
Teknik
Bentuk Instrumen
Kisi-kisi
Indikator
1

Menentukan
nilai phi dan
rumus
keliling
lingkaran

: 3.6. Menentukan nilai phi dan rumus keliling lingkaran


: Lingkaran
: Menentukan nilai phi dan rumus keliling lingkaran
: Penugasan / PR
: Uraian
:
Instrumen

Jawaban/Alternatif
Jawaban

Skor

1.
a
b
c
d

14 cm
100 cm
263,76 cm
65,94 cm

Total skor

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan :


No Aspek yang dinilai
Rubrik penilaian
.
1.
Pemahaman terhadap
Dikaitkan dengan konsep lingkaran teoritik
Dikaitkan denganlingkaran tapi belum
materi lingkaran
benar
Tidak ada kaitannya dengan konsep
lingkaran teoritik
Tidak ada respon
2.
Kebenaran jawaban akhir
Jawaban benar
Jawaban hampir benar
Jawaban salah
Tidak di Jawab
Jumlah Skor
Maksimal

16

16

Skor
4
3
1
0
4
3
1
0
16
