(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
2.1.2. Menunjukkan perilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, dan kritis dalam
melakukan tugas belajar matematika.
3.1.1. Memilih aturan bilangan berpangkat
3.1.2. Menyelesaikan masalah bilangan berpangkat sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah
langkahnya
3.1.3. Memilih aturan logaritma
3.1.4. Menyelesaikan masalah logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah - langkahnya
4.1.1. Menganalisis masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat serta
menyelesaikannya menggunakan sifat dan aturan bilangan berpangkat.
4.1.2.
Menganalisis masalah yang berkaitan dengan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat dan aturan logaritma.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memilih aturan bilangan berpangkat
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat serta menyelesaikannya menggunakan sifat dan aturan bilangan
berpangkat.
3. Peserta didik dapat memilih aturan logaritma
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan logaritma
sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah langkahnya
5. Peserta didik dapat menganalisis masalah yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat serta menyelesaikannya menggunakan aturan bilangan berpangkat
6. Peserta didik dapat menganalisis masalah yang berkaitan dengan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan aturan logaritma
Metode
: Ceramah dan diskusi
Pendekatan
: Saintifik
E. Materi Ajar
Materi Fakta
Eksponen berperan penting dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan
dengan aritmatika sosial, peluruhan zat kimia, perkembangan bakteri, dan lain lain.
Materi Konsep
Bilangan Pangkat/Eksponen
n
Bentuk umumnya adalah a
Dibaca : a pangkat n , dengan :
a = bilangan pokok
n = pangkat (eksponen)
1. Pangkat Bulat Positif
Bentuk umumnya adalah :
n
a =a a a a a . a
( dengan a sebanyak n)
Sifat sifat yang berlaku :
Jika m dan n adalah bilangan bulat positif, maka :
m
n
m+ n
a a =a
am an =amn
; dengan m>n
(am )n=am n
( a b )n=a n bn
a
a
= n ,b0
b
b
()
an =
1
an
1
=an , a 0
n
a
atau
() ()
1 m
( )
m
Bentuk umumnya adalah : a n = a n = a
a n =n a
m
n
a =
1
a
m
n
=n
a m
Materi Prinsip
Materi Prosedural
Menemukan pola yang menyatakan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang
terbentuk untuk menemukan konsep tentang bilangan berpangkat.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Berdoa
Memperhatikan kondisi kelas dan mengabsen siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan ruang lingkup materi
Menyampaikan sistem penilaian yang akan digunakan oleh guru meliputi
penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati/menanya
Dimana ;
a disebut basis ( 0<a <1 ataua<1 )
b disebut numerus ( b<0 )
Keterampilan
a. Menganalisis
masalah
yang
berkaitan
dengan
bilangan
berpangkat serta menyelesaikannya
menggunakan sifat dan aturan
bilangan berpangkat
Pengamatan
b. Menganalisis
masalah
yang
berkaitan
dengan
bilangan
berpangkat serta menyelesaikannya
menggunakan sifat dan aturan
logaritma
Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat berdiskusi
Skor
5
Penyelesaian :
x 7 x 2=x 72=x 5
5 x2 y 4 4 x5 y6
22 x 2 y 2
b.
Penyelesaian :
2+5
5 x2 y 4 4 x5 y6 ( 5 4 ) x . y
=
22 x 2 y 2
4 x2 y 2
7
( 20 ) x
72
3
2
10
.y
2 (15)
102
( 20 ) x 5 . y 8
4
5
5x y
2
( 20 ) x . y
4 x2 y2
4+6
( p3 q2 ) ( p5 q1 )
a.
Penyelesaian :
( p3 q2 ) ( p5 q1 )
p 3+(5 ) q2+ (1 )
p
1
1
2
1
1 (6)
35 21
2 3
p q
1
p q3
b.
( 3 p2 q3 )
3
( 32 p1 q2 )
2
2
Penyelesaian :
2
1
2 (10)
( 3 p2 q3 )
2 1 2 3
(3 p q )
31 2 p2 2 q 3 2
2 ( 3) 1 (3 ) 2 (3 )
3
p
q
32 p4 q6
= 36 p3 q6
32(6 ) p4 3 q 6(6)
32+6 p43 q 6+6
38 p7 q 12
3 8 q 12
7
p
Skor
Penyelesaian :
log 27 5 . log 125 9+ log 32 16
1
3
3 3
+5
(log 3 5 log5 3)
log 2
2 2
4
2
32
2
2
5
log 5. log
9
4
1
1 ( 16 )
9
5
( 1 )+
4
4
9 5
+
4 4
14
4
7
2
Diketahui
log 7 2=a
dan
log 3 2=b
, maka
tentukan
log 14 6
nilai dari
Penyelesaian :
log 2
log14 6= 14
log 6 2
6
1 (10)
log 2 2+ log 7 2
log 2 2+ log 3 2
1+b
1+ a
Akhi
r
Buang
Uang
6 TU
Total
Modal
Bunga
125.000
7.500
132.500
25
7.950
140.450
8.427
148.877
8.932
157.809
9.468
167.278
10.036
177.314
10.638
187.953
11.277
199.231
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha mentaati aturan selama proses
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah mentaati aturan selama proses pembelajaran
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap jujur dalam menyelesaikan soal yang disajikan.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk jujur menyelesaikan
permasalahan yang disajikan.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk jujur menyelesaikan
permasalahan yang disajikan tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha jujur menyelesaikan permasalahan
yang disajikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap tangguh dalam menyelesaikan masalah.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk tangguh dalam menyelesaikan
masalah.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tangguh dalam menyelesaikan
masalah tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk tangguh dalam menyelesaikan
masalah secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kritis terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap kritis terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Nama
Ket :
SB
B
C
K
Berdo
a
Percaya
diri
Kerjasama
Disipli
n
Toleransi
Jujur
Tangguh menghadapi
masalah
Kritis
: Sangat Baik ( 4 )
: Baik ( 3 )
: Cukup ( 2 )
: Kurang ( 1 )
Ruteng,
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
2016
Liberita
A.