Anda di halaman 1dari 6

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH AL-MASTHURIYAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah

: MTs Al-Masthuriyah

Mata Pelajaran

: Al-Quran-Haditst

Kelas

: IX / 1

Standar Kompetensi

: 1.

Membaca Al-Quran surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar

: 1.1

Menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Q.S. Al-

Qariah dan Al-Zalzalah


Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan hukum bacaan mad silah

Mencari mad silah dalam Q.S. Al-Qariah dan Al-Zalzalah

Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S. Al-Qariah dan Al-Zalzalah

B. MATERI PEMBELAJARAN

Hukum bacaan mad silah dalam Q.S. Al-Qariah dan Al-Zalzalah

QS Al Kautsar dan Al Maun

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad silah

Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk


mempelajari materi hukum bacaan mad silah

Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad silah

Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di


depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa


-

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad silah

MEDIA/ SUMBER BELAJAR


Buku paket Al-Quran-Haditst kelas IX
Al-Quran
Buku Tajwid
INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad silah!

PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Tes Tulis

Uraian

Tulis Tulis

Uraian

Tes lisan

Jawab Singkat

Menjelaskan hukum mad silah


Mengidentifikasi mad silah dalam Q.S.
Al-Qariah dan Al-Zal-zalah
Mengaplikasikan mad silah dalam Q.S.
Al-Qariah dan Al-Zalzalah
PENILAIAN 2

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan aridl lissukun dalam QS Al
Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan aridl lissukun dalam QS Al
Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
PENILAIAN 3
Nama

Keindahan

Kelengkapan

Kerapihan

Kelompo

Peta Konsep

Peta Konsep

Peta Konsep

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, aridl lissukun

Je

Se

Skor

Aspek Yang Dinilai

Je

Skor

Nilai

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama

Kelompok

Kelas

No

Aspek
Penilaian

Indikator

Deskriptor

Komunikasi

Komunikati

lesan

Penalaran

Skor

Tema Guru

Total
Skor

Nilai

Ketepatan
Jawaban

Komunikasi

Mudah

tulis

dipahami

Ketepatan

Jawaban

ngetahui

Peseng,

pala Madrasah

Guru Bidang Studi Quran Hadits

H A N A F I,QH

____________________________

P.

NIP.

201
