Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Program Keahlian
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK .
: Bahasa Inggris
:
: XI/ 3
: 8 x 45 menit (4 pertemuan)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary


Kompetensi Dasar
: 2.4 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan
datang
Indikator
:
Mengemukakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dengan benar.
Menggunakan Tense yang benaruntuk mengemukakan kegiatan di masa datang.
Menulis Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa
depan dengan baik dan benar.
A. Tujuan Pembelajaran:
1.
Siswa mampu mengemukakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dengan
benar.
2.
Siswa mampu mengemukakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dan rencana
masa datang dengan Tense yang benar.
3.
Menulis Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana
di masa depan dengan baik dan benar.
4.
Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
5.
Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk
berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
B. Materi Pokok:
Present Perfect Continuous Tense
Fungsi
: Untuk menyatakan suatu pekerjaan atau peristiwa yang terjadi pada hari ini
dan telah selesai
Rumus
: S + have/has+ been + C
S + have/has + Verb III+ O
Contoh
:She has been famous before
They have written the letter just now
Past Perfect Continuous Tense
Fungsi
: Untuk menyatakan suatu pekerjaan atau peristiwa yang terjadi pada masa
lampau dan sedang terjadi pada masa lampau juga.
Rumus
: S + had +been + Verb I + ing + O
Contoh
:He had been finishing his home work when I visited him
Future Perfect Continuous Tense

Fungsi
Rumus
Contoh

: Untuk menyatakan suatu pekerjaan atau peristiwa yang terjadi pada masa
lampau dan masih akan sedang terjadi pada masa yang akan datang.
: S + shall/will + have + been + verb I + ing + O
:Johnny will have been coming from London this weekend.

Personal Letter
Heading consists of
The senders address
Date

Salutation:
Dear Sir, Mr/Ms

Closing used are:


Sincerely yours
With love
Affection ally

Signature
Senders name

C. Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan),
(Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Kelompok
Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan
Reflection (Refleksi).
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan27
N
o
1

Kegiatan

Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam

Waktu

b. Memeriksa kehadiran siswa


c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
d. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
e. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2

Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a. Siswa melihat model gambar yang ditampilkan melalui slide
powerpoint tentang kegiatan masa depan
b. Siswa diberikan clue atau arahan tentang maksud dari tampilan
tersebut
2.2 Elaborasi
a. Siswa mendapat penjelasan tentang pola dan kegunaan kalimat
Present Perfect Continuous Tense.
b. Siswa mendapat penjelasan tentang berbagai bentuk kalimat Present
Perfect Continuous Tense.
c. Siswa berlatih membuat kalimat dengan pola Present Perfect
Continuous Tense secara benar.
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan 28
N
o
1

Kegiatan
Kegiatan Awal

Waktu

1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
d. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
e. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2

Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a. Siswa melihat model gambar yang ditampilkan melalui slide
powerpoint tentang kegiatan masa akan datang
b. Siswa diberikan clue atau arahan tentang maksud dari tampilan
tersebut
2.2 Elaborasi
a. Siswa mendapat penjelasan tentang pola dan kegunaan kalimat
Present Perfect Continuous Tense.
b. Siswa mendapat penjelasan tentang berbagai bentuk kalimat Present
Perfect Continuous Tense.
c. Siswa berlatih membuat kalimat dengan pola Present Perfect
Continuous Tense secara benar.
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan29
N
o

Kegiatan

Waktu

Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
d. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
e. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a. Siswa melihat model gambar yang ditampilkan melalui slide
powerpoint tentang beberapa benda yang mempunyai ciri- ciri
khusus
b. Siswa diberikan clue atau arahan tentang maksud dari tampilan
tersebut
2.2 Elaborasi
a. Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa mengenai rencana
mereka di masa datang.
b. Siswa mendapat penjelasan tentang kegunaan pola kalimat Future
Prefect Continuous Tense
c. Siswa berlatih membuat kalimat dengan pola Future Prefect
Continuous Tense secara benar.
d. Siswa menceritakan rencana kegiatan mereka dengan menggunakan
Future Prefect Continuous Tense.
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan30
N
o
1

Kegiatan

Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
d. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
e. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini

Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a. Siswa melihat model gambar yang ditampilkan melalui slide
powerpoint tentang personal letter
b. Siswa diberikan clue atau arahan tentang maksud dari tampilan
tersebut
2.2 Elaborasi
a. Siswa mendapat penjelasan tentang bagian-bagian dalam personal
letter
b. Siswa mendapat penjelasan tentang bagaimana membuat personal
letter dengan tata bahasa yang benar.
c. Siswa berlatih membuat personal letter sendiri
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

Waktu

d. Menutup pelajaran

E. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran: board marker, white board
2. Sumber Belajar:
Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 2)
Practical English Usage
Global Access to the World of Work
English for SMK (Ang-kasa)

Mranggen ,
Ka. KOMP.KEAHLIAN

Juli 2015

GURU MAPEL
